Теория и методика социальной работы социальная политика и социальная работа: единство и различие

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

"САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Южно-Сахалинский педагогический колледж

Кафедра

психолого-педагогических дисциплин


реферат

Теория и методика социальной работы социальная политика и социальная работа: единство и различие


Уварова Наталья Сергеевна


Южно-Сахалинск


Оглавление


Введение

Глава 1. Социальная политика и социальная работа: единство и различие

.1 Роль социальной политики в социальной работе

1.2 Социальная политика как научная категория

1.3 Влияние социальной политики на социальную работу

Краткие выводы по главе 1

Заключение

Список использованной литературы

Глоссарий


Введение


Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение социальной политики является одним из важных факторов, оказывающих влияние на социальную работу в обществе.

Также главное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе. Социальная справедливость должна конкретизироваться и дополняться системой социальной работы на местах. И в настоящее время существует множество социальных проблем, приводящих всю сферу социальной защиты населения в плачевное состояние. Все это делает актуальным и необходимым изучение социальной политики и социальной работы, чтобы развитие современной России было прогрессивным.

Объектом исследования является процесс взаимодействия социальной работы и социальной политики.

Предметом исследования является единство и различие социальной политики и социальной работы.

Цель исследования: раскрыть единство и различие между социальной работой и социальной политикой.

Задачи исследования:

1.Охарактеризовать роль между социальной политикой и социальной работой.

.Охарактеризовать особенности социальной политики как науки.

3.Проанализировать влияние социальной политики на социальную работу.

Методом исследования был определён теоретический анализ и синтез источников литературы по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами получены навыки выполнения учебного исследования.

Структура исследования состоит из введения, одной главы, заключения, списка использованной литературы и глоссария.

Во введении обосновывается актуальность темы, основные параметры исследования.

В первой главе описывается единство и различие социальной политики и социальной работы.

В заключении приведены основные выводы исследования.

Список использованной литературы содержит 3 источника.

Глоссарий включает характеристику трех терминов.


Глава 1. Социальная политика и социальная работа: единство и различие


.1 Роль социальной политики в социальной работе


Социальная работа - это своеобразная форма, способ реализации социальной политики, а социальная политика - стержень, ориентир социальной работы. Социальная политика - наиболее широкое понятие, определяющая сторона социальной работы. Социальная политика - ориентир не только для социальной работы, но и для развития социальной сферы в целом. В отличие от социальной работы она наиболее устойчива, стабильна. Социальная работа наиболее динамична, подвижна, богата по своему содержанию в сравнении с социальной политикой. Вместе с тем их единство нерасторжимо. Социальная политика является одним из важных факторов, оказывающих влияние на социальную работу в обществе. Какова социальная политика, такова и социальная работа. Содержание, формы и методы социальной работы определяются социальной политикой. В то же время социальная работа (как деятельность по социальной защите, поддержке и помощи социально уязвимых слоев и групп, отдельных граждан, населения в целом) не может не сказаться, в конечном счете, на ориентирах социальной политики, ее направлениях, целях и задачах.

Социальные работники рассматриваются как проводники социальных перемен и реформ. Профессиональная социальная работа - это один из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию, ее задачи, проблемы и возможности. Обычно социальные работники не играют определяющей роли в принятии стратегических решений политическими и государственными службами, выступая посредниками между клиентами и государством. Однако они могут и должны пытаться влиять на смысл этих решений. Растет общественное признание социальной работы как профессии. Расширяются функции социальных работников, они приобретают глобальные, общечеловеческие масштабы. А сами социальные работники выступают в роли адвокатов мира и благополучия человечества в целом. Поэтому социальная работа понимается не только как форма и принцип профессионального милосердного действия по отношению к отдельному человеку, группам людей, но и как элемент конструктивных социальных изменений в общечеловеческом контексте.

По своему назначению, функциям социальная работа как форма государственного и негосударственного воздействия на отдельного человека и группы людей призвана обеспечить должный материальный, социальный и культурный уровень жизни граждан, восстановить по мере необходимости их способности к функционированию в обществе.

социальный работник коммуникативный прогностический

1.2 Социальная политика как научная категория


Политику можно рассматривать как науку и искусство. Главная задача политики как науки - определение целей и задач политического развития, разработка, моделирование и прогнозирование различных аспектов политической деятельности. Политика вправе рассматриваться как наука в том смысле, что она может служить источником знаний об одной из жизненно важных сфер бытия людей, классов, партий и государств. Но политика и сама должна строиться на основе соответствующих научных знаний и считаться с результатами действия объективных закономерностей общественного развития, с наличием определенных социальных механизмов, принципов и норм, регулирующих развитие общественного организма. Принятие политических решений в современных демократических системах предполагает всестороннюю научную экспертизу, систему консультаций, профессионализм отношений. Политика всегда есть итог кропотливой трудоемкой работы политических деятелей, исследовательских центров и научных институтов, следствие коллективного ума многих людей и организаций. Однако полного тождества науки и политики быть не может, как не могут быть тождественными теория и практика. Это определяется вероятностным характером политического процесса, присутствием в политике как рациональных, так и иррациональных начал.

Политика требует не только знаний, но и мастерства политического лавирования и компромиссов, умения увлечь и повести за собой массы, способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, предвидеть ход политических событий. Не все в политике поддается голому расчету; в ней присутствуют и эмоции, интуиция, мастерство. Поэтому политика представляет собой не только науку, но и искусство - искусство управления государством, искусство завоевания и удержания власти, претворения в жизнь различных общественных целей и интересов. Существует мнение, что политика - искусство возможного. Политический руководитель ограничен в своей деятельности наличными ресурсами; он должен учитывать соотношение сил, общественное мнение, состояние политической культуры и ряд других факторов. Искусство политики заключается в том, чтобы достичь поставленной цели с минимальными затратами и потерями.


1.3 Влияние социальной политики на социальную работу


Отношения в социальной сфере развиваются под влиянием социальной политики, которая производна от экономики, но не второстепенна, если иметь в виду ее значение для развития материальной и духовной культуры общества.

Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия.

Это достигается поддержанием баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами, созданием условий для решения жилищной проблемы, удовлетворением спроса населения на количество и качество товаров и услуг, созданием базы для укрепления здоровья населения роста его духовности, образованности, культуры.

Особенностью концепции государственной социальной политики становится ее направленность на улучшение уровня жизни. Поэтому важное звено в социальной политике отводится политике социальной защиты населения.

Новые социально-политические реалии переходного периода выдвинули задачи усиления адресности социальной поддержки слабозащищенных слоев населения, обеспечение основных социальных гарантий, развитие сети учреждений социального обслуживания и разработке социальных программ.

Важная роль в решении этих задач отводится социальной работе, призванной влиять на развитие человеческих Ресурсов, защищать от социальных рисков, вести профилактическую работу.

Таким образом, происходит непосредственное взаимодействие социальной работы и социальной политики.

Эта взаимосвязь носит диалектический характер, во многом напоминая соотношения философских категорий сущности и явления.

Важным аспектом обновления социальной политики в современной России является тот факт, что здесь возникла и развивается социальная работа как профессиональная практика, требующая подготовки в рамках высшего образования, как научная и учебная дисциплина.

Главным фактором, способствующим защите интересов человека, его прав и свобод, является социальная политика государства. Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений путем выработки и реализации организационно-экономических, научно-технических и нравственно правовых аспектов их регулирования.


Краткие выводы по главе 1


Социальная политика является одним из важных факторов, оказывающих влияние на социальную работу в обществе. Какова социальная политика, такова и социальная работа. Главная задача политики как науки - определение целей и задач политического развития, разработка, моделирование и прогнозирование различных аспектов политической деятельности. Политика вправе рассматриваться как наука в том смысле, что она может служить источником знаний об одной из жизненно важных сфер бытия людей, классов, партий и государств. Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия .

Это достигается поддержанием баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами, созданием условий для решения жилищной проблемы, удовлетворением спроса населения на количество и качество товаров и услуг, созданием базы для укрепления здоровья населения роста его духовности, образованности, культуры.


Заключение


Теоретический обзор литературы по проблеме исследования единства и различия в социальной работе и социальной политики позволяет заключить следующее.

Раскрывая роль социальной политики в социальной работе мы выявили, что она состоит в том, что социальная политика - ориентир не только для социальной работы, но и для развития социальной сферы в целом. В отличие от социальной работы она наиболее устойчива. Политика вправе рассматриваться как наука в том смысле, что она может служить источником знаний об одной из жизненно важных сфер бытия людей, классов, партий и государств. Искусство политики заключается в том, чтобы достичь поставленной цели с минимальными затратами и потерями.

Изучив, важный аспект обновления социальной политики в современной России является тот факт, что здесь возникла и развивается социальная работа как профессиональная практика, требующая подготовки в рамках высшего образования, как научная и учебная дисциплина.


Список использованной литературы


1.Колков°В.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы М.: ИНФАР-М, 1999. 210 с.

.Павленко°П.Д. Социальная работа. М.: ИНФАР-М, 1999. 695 с.

.Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред. Е.Р.°Ярской, С.Н.°Смирновой, П.М.°Романова. Саратов: ИНИОН РАН, 2002. 456 с.


Глоссарий


№Понятие Определение1Социальная работа профессиональная деятельность, связанная с применением социологических, психологических и педагогических методов и приёмов для решения индивидуальных и социальных проблем (бедности, безработицы, наркомании, правонарушений, юношеского воспитания и др.).2Социальная политикасистема мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов. Различают: - социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости и социально-трудовых отношений; а также - культурную, жилищную, семейную, пенсионную, женскую и молодежную социальную политику.


Теги: Теория и методика социальной работы социальная политика и социальная работа: единство и различие  Реферат  Социология
Просмотров: 20183
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Теория и методика социальной работы социальная политика и социальная работа: единство и различие
Назад