Что дарит людям милосердие?

Что дарит людям милосердие?

милосердие акт помощь индивидуум

"Подлинное сострадание есть сопереживание нравственной оправданности страдающего". (Г. Гегель)

Милосердие, я считаю, самое благородное чувство человека. Это чувство играет важную роль в его нравственном развитии. Оно является самым ярким и талантливым мазком на картинах великих художников, самым выстраданным словом в произведениях писателей, оно является просто светом, озаряющим лица обыкновенных людей. Но имеет значение как и когда проявлять милосердие. Бывают моменты, когда сопереживание облагораживает проявляющего и оказывает поддержку нуждающемуся в ней. А бывают случаи, когда акт помощи и участия оказывает вредоносное влияние на всех участников.

Мы много говорим о милосердии и, кажется, знаем о нем все. С детства нас учат быть внимательным к чужой беде и помогать тем, кто просит об этом. И это правильно. Ведь человеческая личность может считаться состоявшейся лишь при проявлении человеческих чувств, к которым в полной мере относиться милосердие. Ведь не зря великий древний мыслитель Китая Конфуций <http://www.wisdoms.ru/avt/b113.html> сказал: "Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве достичь мудрости, если не жить в его краях?". Может поэтому все испытывают потребность в соучастии в жизни других и это так приветствуется в обществе. "Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях" - сказал римский философ Марк Аврелий. Но здесь важно разобраться, где кончается милосердие и начинается потакание слабостям.

И что самое интересное, не только слабостям уже мнимого нуждающегося, но и того, кто оказывает помощь. Ведь грань между простым и скромным участием, и самолюбованием своей внутренней духовностью обычно проскакивает быстро и опасно незаметно. Еще вчера это был малозначимый поступок, а уже сегодня гордость распирает и лишь подстегивается похвалами окружающих. Вот тогда уже может стать не важно кому и какую необходимо оказать поддержку, важно только, чтобы ее увидели и оценили.

Так заканчивается подлинное чувство, уступая место пухнущему самомнению и гордыни. Но существует и сторона, которой выказывается помощь. И ей порой, тоже бывает трудно удержаться от желания, чтобы за нее решали жизненные проблемы, вставшие на пути. А тут и до обыденной лености рукой подать, ведь кому не понравиться, чтобы лишь попросишь и к тебе уже спешат на выручку. Как удержаться внутри себя и точно отдавать себе отчет, где ты действительно не можешь без постороннего участия, а где пора и самому чуть больше пошевелиться, даже если потребуются чуть больше усилий?

Ведь в этом случае акт милосердия наносит огромный вред, умножая безответственность, бездеятельность и лень. Как душевную, так и телесную. "Ошибочное милосердие не только слабость, но граничит с несправедливостью и весьма пагубно для общества, потому что поощряет порок" - очень точно заметил Генри Филдинг, английский писатель восемнадцатого века. И в самом деле, как часто можно встретить отговорку, что нет подходящей работы или той, которую хочется. Что нет времени, чтобы самостоятельно что-нибудь сделать, а виноваты в этом кто угодно, кроме самого человека.

Всегда найдется веское объяснение собственной слабости. Ведь проще склониться к жалости и самооправданию, чем собрать силу воли в кулак и сделать то, что не нравиться или не хочется. Конечно, у всех бывают моменты апатии и отчаяния, главное не пропустить мгновение, когда опершись на заботливо подставленное плечо, не заметно сел на шею. И при всем еще и возмущаешься, что везут не так как нужно. Мудрый знает, когда помочь, а когда жизненно важно оставить человека один на один со своей задачей, решив которую, он обогатит свой внутренний мир и заслужит уважение других. Но быть таким мудрецом - это тоже постоянный, ежедневный труд задумываться над своими и чужими поступками, видеть и делать выводы из последствий совершенных действий. "Величайшая твердость и есть величайшее милосердие" - сказал американский поэт Генри Лонгфелло. Всегда нужно задумываться над такими высказываниями, чтобы пополнять свой внутренний мир.

Милосердие дарит людям человечность, доброту, понимание и сопереживание другим. Без этого нельзя называться человеком и жизнь таких существ, обречена на одиночество и забвение. Но и размышлять над тем, что и для чего ты делаешь не менее важно. Природа не зря наградила нас разумом и чувствами, надо использовать их в полной мере, чтобы помощь приносила обоюдную радость и пользу. И тогда, слова "Каждый милосердный поступок - это ступень лестницы, ведущей к небесам" действительно будут девизом жизни и достойным примером для подражания.


Теги: Что дарит людям милосердие?  Сочинение  Философия
Просмотров: 24329
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Что дарит людям милосердие?
Назад