Философские идеи апостола Павла

КПИ ФГБОУ ВПО МГХПА им. С.Т. Строганова


Реферат по философии:

«Философские идеи апостола Павла»


Выполнил: Мочалов А.

курс отд. худ. обр. металла

Проверила: Киреева Н.И.


Москва 2012


Рассматривая философию христианского учения, нельзя обойти, человека, который четко сформулировал вероучение. Это апостол Павел. Он, несомненно, стоит в ряду величайших учителей ранней церкви. Он, по словам Кеннета Скотта Латуретта, «сразу стал героем, образцом для подражания и источником вдохновения для тысяч последователей Христа». Многие считают его величайшим миссионером всех времен, человеком, исполнившим выдающееся служение, заложившее основы христианства. Это учение пустило такие глубокие корни, что они обеспечили его развитие и стабильную прочность на многие последующие поколения. Чтобы лучше понять его философию, необходимо посмотреть сначала на окружение Павла и его биографию.

С чисто человеческой точки зрения, Павел является фигурой, в меньшей степени вызывающей благоговение, чем может вообразить какой-нибудь его восторженный поклонник. Во многом он был самым обыкновенным человеком, сталкивавшимся с самыми обыкновенными проблемами, которые одолевают любого живущего в нашем мире. Родился Павел в городе Тарс, столице Киликии, который стяжал славу не только промышленного города, но и центра научной жизни. Хотя Павел и родился в языческом городе, он был, по собственному свидетельству «еврей из евреев». У него были оба имени: одно еврейское Савл (испрошенный) и другое римское Павел (маленький) так как евреи в течение римского владычества, обыкновенно, носили одно еврейское и одно римское имя. Отец его был из колена Вениаминова и принадлежал к секте фарисеев. Он приобрел себе римское гражданство, так что его сын мог сказать: «Я и родился в нем (в римском гражданстве)». До своего обращения религиозным окружением Павла был иудаизм. Его ранние годы прошли в Тарсе, городе с большим университетом, с высокой интеллектуальной культурой, где он получил хорошее, по тем временам, светское и духовное образование. Учился у одного выдающегося иудейского раввина Гамалиила. Не многие могли похвастаться таким образованием. Римская Империя была тем политическим окружением, в котором он жил и нес служение.

Таким образом, Павел рос в городской космополитической культуре. Он вырос и превратился в строгого фарисея, отчаянно сопротивлявшегося учению Иисуса, в котором видел угрозу иудаизму. Будучи очевидцем мученической кончины Стефана, Павла первосвященник наделил полномочиями задерживать таких еретиков. На пути в Дамаск для выполнения этой работы, ему чудесным образом явился Христос. Через это видение он уверовал в Него, как Мессию и Спасителя. Обращение Павла также является достоверным историческим фактом. Кардинально изменился его образ мыслей. И с этого момента Павел стал самым энергичным благовестником и мыслителем христианской церкви I века.

Социальные и моральные нравы того времени были не утешительными. Награбленное по всей Империи добро послужило основой формирования нового процветающего высшего класса - аристократов, у которых были рабы и имущество, чтобы удовлетворять каждое законное или незаконное желание. Этот класс презрительно относился к новой религии, поскольку видел в ее обращении к бедноте, угрозу своему высокому положению в обществе. Но даже некоторые представители этого класса уверовали во время проповеди Евангелия, когда Павел находился в Риме под стражей. Он встретился с соперничеством других религий, Римляне в своих воззрениях на религию были несколько эклектичны и стремились быть терпимыми по отношению к любой религии, если ее представителям не возбранялось участвовать в государственной системе поклонения, которая включала в себя поклонение императору и старому республиканскому государству. Они провозглашали союз всех граждан империи, за исключением иудеев, которым законом разрешалось не участвовать в обрядах. Христиане не могли, конечно же, участвовать в языческих поклонениях, поэтому они попали в немилость со стороны государства, граждан которого объединяли боле субъективные религии. Иудаизм также начал становиться в оппозицию к христианству. Римские мыслители исповедовали философские системы - стоицизм, эпикурейство и неопифагорейство, которые предлагали философское созерцание в качестве спасения. Именно эта раздробленная религиозная обстановка и была окружением Павла с его простым Евангелием об искупительной жертве Христа.

Философия Павла не противоречила учению Христа, а скорее выросла на основе Его учения и жертвы. Так же апостол использовал Писания Ветхого Завета, которые знал очень хорошо. До нас дошли его послания (письма), которые требовалось писать, чтобы узнать духовное состояние основанных им церквей. Образование Павла, полученное дома, в синагоге под руководством Гамалиила, а также наблюдательность, творческий ум и, более всего Божественное откровение, сыграли огромную роль в развитии его богословско-философской теории. Изучая тексты пророков, которые предсказывали пришествие Мессии и, сравнивая эти описания с Христом, он понял верность древних пророчеств. Хорошим примером является 53 глава книги пророка Исаии, где написано о Христе с поразительной точностью. Основные положения Евангелия Павла можно легко перечислить.

Это образ мыслей, который в центр ставит человеческую личность, такой образ мыслей ведет непосредственно к человеку, побуждая «вникать в себя», изучать себя при помощи различных средств используя, в том числе и науки. В центре учения отношения между человеком и Творцом. Человек выступает как главная цель творения мирозданья. Павел осознавал, что все люди стремятся к счастью и хотят быть полезными. Счастье и полезность в этой и последующей жизни зависят от благорасположения Бога.

А благорасположение Бога может быть даровано лишь тому, кто следует Его воле. Иудейские соотечественники верили, что исполнение закона Моисея (который был для них воплощением Божией святости) должно гарантировать счастливую и добродетельную жизнь. Однако Павел, к своему сожалению, обнаружил, что исполнение закона приводит только к познанию греха и оставляет человека беспомощным в исполнении воли Божией. «Но Писание заключило всех под грехом, чтобы обещанное дано было верою в Иисуса Христа верующим. А прежде, чем придти вере, мы были заключены под стражей Закона в ожидании будущего откровения веры, так что Закон стал для нас детоводителем ко Христу, чтобы нам быть оправданными верою; а когда пришла вера, мы уже не под властью детоводителя. Ибо все вы чрез веру - сыны Божий во Христе Иисусе», - так писал Павел в послании к Галатам в 3 главе, 22 - 25 стихи.

Исходя, из этого как же происходит обращение? Павел писал, что Бог не просто создал людей и забыл о Своем творении. Напротив Бог желает заботиться о каждом, Он хочет наполнить Жизнь человека глубоким духовным смыслом, чтобы он радовался и наслаждался от общения с Ним и с другими людьми. Но человек не может войти в Его присутствие при всем желании, потому что он грешен, и отделен от Бога. Бог - это Абсолют, обладающий высшими качествами. Событие по дороге в Дамаск открыло Павлу, что не закон, но крест, на котором был распят Христос, является отправной точкой духовной жизни. Христос пришел для того, чтобы спасти грешников. А согрешили все: «Все согрешили и лишены славы Божией». (Римлянам 3:23), потому что, Закон, данный Богом исполнить полностью не возможно, каждый человек обязательно согрешит. Если согрешил в чем-то одном, значит, повинен во всем. И если нарушил одну заповедь, нарушил весь закон. «Ведь возмездие за грех - смерть», - писал Павел в послании к Римлянам. Справедливый Бог не может прощать грешных людей, потому что грех противен Его Природе (Сущности). Но Бог также является любовью: «Но Бог показал нам всю силу Своей любви к нам, потому что Христос умер за нас, когда мы были грешниками». (Римлянам 5:8). Поэтому Он придумал план спасения людей: Господь посылает на Землю Своего Единородного Сына Иисуса Христа. Христос, Который в совершенстве исполнил иудейский закон, мог как совершенный Человек и как Бог пойти на Голгофский крест вместо грешного человека и взять на Себя тяжесть человеческого греха: «Христос избавил нас от проклятия Закона, приняв проклятие вместо нас на себя, потому что сказано: "Проклят тот, кто казнен на дереве"». (Галатам.3:13). Бог послал Сына Своего как святого и совершенного заместителя, чтобы Иисус встал между людьми и справедливым гневом Божием за их грехи и преступления. Людям остается лишь принять верой то, что Христос сделал для них: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа». (Римлянам 5:1). За человеком теперь остается право или лично отвечать за свои грехи, или положиться на Христа, как искупительную жертву за грех.

Этическая система Павла основана на единстве личности верующего с Христом. Эта связь должна быть сбалансирована объединением с другими верующими через христианскую любовь, которая проявляется в праведной жизни. Не законничество иудаизма, не рационализм стоиков, а христианская любовь должна быть основой христианского поведения. В основе единения верующего с Господом должна стать любовь. Вера в Бога не должна быть слепой или фанатичной, а основанной на особых взаимоотношениях с Творцом, такими как: взаимопонимание, доверие и любовь.

Жизнь, исполненная любви, предполагает отделение человека от всего, что его оскверняет: от идолопоклонства, прелюбодеяния, пьянства - основных грехов дьявола. В результате начинается служение другим во имя любви и формируется нерушимое единство человеческой личности. Такая система поведения не требует отказываться от иудейских моральных законов, а является их исполнением на высшем уровне любви: к семье, к ближним, к государству.

Высокие принципы христиан поражали их соседей-язычников величием христианской веры. Павел отрицал теорию циклического развития, которая была распространена в древности. Он придерживался теории сверхъестественных катаклизмов, которые происходят в борьбе между грехом невозрожденных людей и Божией силой, направленной на исполнение Божественного замысла. Он охватывает все человечество. В соответствии с ним прогресс, может быть, достигнут только через разрешение духовных противоречий, в которых сила предоставляется человеку благодатью Божией.

Неудивительно, что именно Павел с его верой и самоотверженной кротостью смог стать во главе христианской культуры в начале ее триумфального продвижения на запад Европы. Он был неповторимым толкователем значения жизни и смерти Христа для спасения грешного человека. Он освободил веру от наслоений законничества и мистицизма, разработал в деталях принципы организации христианских церквей и все время переписывался с ними, помогая разрешать возникающие проблемы в духе любви.


Список используемой литературы

философия апостол павел этический

Новый Завет, Синодальный перевод, 1876г.

Т.Б. Бэйнс. «Апостол Павел» GBV, 1992г.

Эрл Кернс. «Дорогами христианства» М., 1992г.

И.С. Проханов. «Жизнь апостола Павла» М, 1947г.


Теги: Философские идеи апостола Павла  Реферат  Философия
Просмотров: 10237
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Философские идеи апостола Павла
Назад