"Связь" как философская категория


«Связь» как философская категория

связь философия причинный


1. Пять определений связи


1.Отношение сопринадлежит нескольким объектам и уже в силу этого объединяет их в новый объект, образует одно из многого. Степень (сила) этого объединения разная. Например, сходство объединяет предметы, находящиеся в разных точках пространства и времени, в такое эфемерное образование, как класс, а вот сильное взаимодействие между протонами и нейтронами образует из них уже нечто более реальное - ядро атома. Если все существующие в мире отношения расположить в ряд по степени, с которой они объединяют многое в одно, то в какой-то точке этого ряда окажутся отношения, которые создают целое из его частей. Это и есть связь в исторически первом, этимологическом смысле: русское слово «связь» происходит от глагола «вязать», латинское «connection», перешедшее затем во французский и английский язык, - от глагола «necto» - «соединять», немецкое «Zusammenhang» - от «zusammen hangen» - «держать вместе». Это объяснимо: из всех реально существующих объектов именно целостности первыми привлекали внимание исследователей, а в целостностях-то, что образует их из частей. Связи-объединения характеризуются длиной связи, то есть расстоянием, на котором они объединяют объекты. Для сильных взаимодействий, например, она равна 10-13 см.

Итак, связь образует целое из частей. А что она делает с частями? Ответ парадоксален: она лишает их свободы. У трехмерного тела, предоставленного самому себе, пять степеней свободы. Оказавшись частью целого, оно благодаря связям может лишиться их всех. Это достигается «путем скрепления тел различными стержнями, нитями, шарнирами и так далее». Понятие свободы, таким образом, применимо уже к явлениям неживой природы. Понимание связи объектов как ограничения числа степеней их свободы имеет общефилософское значение. Свобода объектов неживой природы - такой же «предок» человеческой свободы, как и отражение, присущее уже неживой природе, - предок человеческого сознания. Именно отсюда следует вести родословную человеческой свободы.

В тех случаях, когда науке удавалось проникнуть за непосредственный факт Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Механика. М., 1965. С. 20.связи-единства и выявить механизм, который это единство обеспечивает, оказывалось, что оно достигается обменом между связанными предметами либо материей (веществом или полем), либо движением (например, теплом), либо информацией (например, генетической). Такое взаимодействие можно мысленно разложить на односторонние воздействия. Иногда такое одностороннее воздействие встречается в чистом виде. Хрестоматийный пример: свечение Солнца вызывает нагревание камня. Трудно предположить, что тепло камня, полученное от Солнца, оказывает на него обратное воздействие, повышая его температуру. В причинной связи две стороны: воздействующая, ее называют причиной, и испытывающая воздействие, ее называют следствием; отношение между причиной и следствием называют причинной связью или причинной зависимостью. Причинная зависимость существует между нумеричес - ки различными объектами, в нашем примере - Солнцем и камнем.

2.Это не единственный вид зависимости. Зависимость существует и между различными состояниями одного и того же объекта, например, между тремя агрегатными состояниями воды - твердым, жидким и газообразным, которые возникают по мере повышения температуры. Такую зависимость называют связью состояний.

3.Четвертый вид связи имеет место между следствиями одной причины, например, между движениями фигурок на крышке музыкального ящика или траекториями осколков разорвавшегося снаряда. Здесь нет ни связи-объединения, ни связи-зависимости, ни связи состояний. Есть лишь соответствие, или корреляция, между состояниями нескольких объектов.

4.А есть ли что-то общее между причинной связью, связью состояний, связью следствий одной причины? Причина и следствие соответствуют друг другу: предмет, внесенный с мороза, нагревается за счет понижения температуры в комнате. В отношении соответствия находятся и сменяющие друг друга состояния одного объекта: количество льда в охлаждаемом сосуде обратно пропорционально количеству еще не замерзшей воды. Движения фигурок на крышке музыкальной шкатулки также соответствуют друг другу. Итак, соответствие, или корреляция, - вот общий стержень, пронизывающий и причинную связь, и связь состояний, и связь следствий одной причины. Под определение связи как корреляции не подходит лишь связь-объединение, связь-» 7шаттепЬа炙. Это объяснимо: связь в исторически первом, этимологическом смысле относится к четырем другим видам связи как проявление сущности к самой сущности.

Есть важнейший дефинитивный признак, отличающий связь-корреляцию от других отношений. Рассмотрим бинарное отношение а, Я, Ь и будем изменять а. Возникнет один из двух результатов: 1) Я изменится, Ь останется неизменным; 2) Ь изменится, Я останется неизменным. В первом случае связи между а и Ь нет. Только в последнем случае Я связывает а и Ь.

Именно благодаря тому, что это неизменное, «твердое» отношение между изменяющимися объектами, оно коррелирует эти изменения: квадрат гипотенузы при любых трансформациях прямоугольного треугольника остается равным сумме квадратов катетов; на тело, погруженное в жидкость, всегда действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом и так далее. Исследование именно таких «твердых» отношений является основной целью науки.

Люди не только открывают связи-соответствия в природе, но и создают их: все этические и юридические отношения между людьми - это, в сущности, искусственно созданные связи.

Итак, мы выявили пять видов связи, пять значений, в которых термин «связь» употребляется в повседневном и научном мышлении: 1) объединение, 2) причинная связь, 3) связь состояний, 4) соответствие между следствиями одной причины и 5) любое соответствие между сменами состояний независимо от их природы.

Проделанная работа позволяет нам ввести еще одно фундаментальное понятие - «детерминация», которое послужит в дальнейшем критерием для различения двух философских направлений - детерминизма и индетерминизма.

Рассмотрим для простоты детерминацию как отношение между двумя объектами - детерминирующим и детерминируемым. Бесспорным примером детерминации является причинная связь. Нередко понятия «причинность» и «детерминация» употребляют как синонимы. Но чаще вторым видом детерминации считают связь состояний. Впрочем, нередко причинную связь и связь состояний путают, поэтому, признавая реальность причинной связи, признают и реальность связи состояний, а отрицая первую, отрицают и вторую. Соответствие между следствиями одной причины, на мой взгляд, не является детерминацией: здесь нет детерминирующего и детерминируемого объектов. На мой взгляд, не стоит называть детерминацией и то, что является общим для всех трех видов связи. Индетерминисты признают реальность так понимаемых корреляций, более того, сводят к их исследованию всю задачу науки. А теперь рассмотрим каждую из этих видов связи.


. Связь состояний


Первым в отечественной науке причинность от связи состояний отличил Г.А. Свечников: «Связь… камня с Солнцем, вызывающим нагревание первого, является причинной связью. Переход камня из состояния с меньшей температурой в состояние с большей температурой выражается при помощи категории связи состояний»2. В данном примере связь состояний заключается в том, что предмет переходит из одного количественного состояния в другое количественное состояние. Переход воды из твердого состояния в жидкое, а затем в газообразное - пример связи качественных состояний объекта. Она описывается законом отрицания отрицания, а два других философских закона (закон перехода количественных изменений в качественные и закон единства и борьбы противоположностей) рассматривают те процессы, которые детерминируют эту связь.

Важно понять, что смена состояний - это всего лишь смена видовых признаков предмета при сохранении родового: переходя из одного агрегатного состояния в другое, вода меняет свои видовые признаки, родовой же его признак - ее химическая формула - остается неизменным. Но «простота» - не значит «примитивность». Все три закона диалектики - это законы, характеризующие смену состояний объекта. Долгое время их исследование находилось в стагнации. Новые идеи внесла синергетика: «неравновесное состояние», «точка бифуркации» и «пусковая причина». Точка бифуркации - это точка перехода от старого качества к новому. Неравновесное состояние - это состояние объекта, непосредственно предшествующее этому переходу.

Переход объекта, находящегося в неравновесном состоянии, от одного качества к другому не происходит сам по себе: абсолютно чистая вода не превратится в лед даже при температуре ниже нуля. Чтобы запустить такой переход, необходимо подчас совершенно ничтожное внешнее вмешательство, например, попадание в воду микроскопической соринки, которая служит основой кристаллизации. Это вмешательство извне и называют пусковой причиной. В случае замерзания воды, когда возможен переход в единственное новое состояние, она играет роль «спускового крючка» - начинает переход. Когда же в точке бифуркации имеется целый веер возможностей, пусковая причина сначала «выбирает» одну из них, а затем запускает ее реализацию. Причем нельзя предсказать ни времени этого запуска, ни его характера: историки, например, до сих пор сокрушаются по поводу случайности тех пусковых причин, которые привели к большевистской революции.

Смена состояний объекта, то есть переход его от одного видового признака к другому, продолжается до тех пор, пока сохраняется родовой признак. Лишь по отношению к универсуму в целом процесс смены состояний является бесконечным.


. Причинная связь


Причина определяется как явление, порождающее другое явление; порожденное явление называют следствием. Чтобы зафиксировать смену состояний объекта, например, нагревание камня, достаточно рассматривать этот объект сам по себе. Чтобы зафиксировать причинную связь между двумя объектами, эти объекты необходимо сравнить между собой: причинная связь - это отношение между изменениями, происходящими как минимум в двух нумерически различных предметах.

Путь к пониманию причинной связи состоит из трех этапов. Сначала смена состояний каждого из двух объектов фиксируется сама по себе: Солнце светит, камень нагревается. Затем между ними обнаруживается временная последовательность, post hoc: каждый раз, когда светит Солнце, камень нагревается. Многие исследователи по примеру Д. Юма и сегодня сводят к этой временной последовательности все содержание причинной связи. Юм сначала выделяет три ее онтологических признака: предшествование причины следствию во времени, смежность причины и следствия в пространстве и повторяемость этих предшествования и смежности в сходных случаях. Затем он добавляет четвертый, гносеологический признак: причина и следствие - такие два объекта, «что идея одного из них определяет ум к образованию идеи другого».

Легко увидеть, что под такое понимание причинной связи подойдет и связь состояний, и связь между следствиями одной причины, то есть любая корреляция. Следовательно, Юм дал слишком широкое определение причинной связи. Чтобы сузить его, необходимо дополнить четыре ее признака еще двумя.

Причинность и законы сохранения. Закон сохранения древние формулировали следующим образом: «ни одна вещь не возникает из небытия, но все - из бытия»4. Но если так, то из какого бытия возникает такая «вещь», как теплота камня? Учитывая принцип сохранения, ответ можно дать один: теплота камня - это бывшая теплота Солнца. Следовательно, причина порождает следствие тем, что становится следствием. Гегель так иллюстрирует эту фундаментальную мысль: «дождь - причина и мокрота - действие суть одна и та же существующая вода»5. Мокрота - это «другое» дождя, следствие - это «другое» причины. Следствие, как сказал бы Гераклит, живет смертью причины. В средние века эта мысль выражалась формулой «causa аедиа! effectu» («причина тождественна следствию»).

Связь с принципом сохранения - самый главный признак причинного отношения. Как раз он-то и отсутствует в его юмовском определении. И это не недосмотр, а логическое следствие его агностицизма. Поясню при помощи аналогии. Я снимаю на видеокамеру переливание воды из одного сосуда в другой, а затем просматриваю запись на экране. Переливание воды происходит в полном соответствии с принципами сохранения, но на экране эти принципы не соблюдаются. Не соблюдаются они, и когда я вижу это переливание во сне. Если я теперь заявляю, что не вижу разницы между действительным переливанием воды и переливанием, которое мне снится, то апеллировать к принципу сохранения при описании этой процедуры, мне не с руки. Я не то чтобы отрицаю этот принцип, а, так сказать, не привлекаю к нему внимание. Эта традиция перешла от Юма к Канту, от Канта - в позитивизм, и сегодня связь причинности с законами сохранения приходится чуть ли не открывать заново. Между тем констатация этой связи не просто дополняет, а объясняет все четыре признака причинности, выделенные Юмом. Но дело не только в этом. Осознание этой связи позволяет получить ответы на многие актуальные вопросы.

Материальная, формальная и действующая причины. Гегель иллюстрировал формулу «причина тождественна следствию» на примере, в котором от причины к следствию переходит определенное количество материи. Аристотель называл такую причину материальной. Юм в качестве причинной связи рассматривал переход от Солнца к камню определенного количества движения. Аристотель называл такую причину действующей. В случае деторождения, от родителей, причины, к ребенку, следствию, передается генетическая информация, то есть форма. Аристотель назвал бы такую причину формальной.

Как мы видим, аристотелевская классификация причин полностью сохраняет свой смысл сегодня, и она полностью согласуется с принципами сохранения.

Часть первая. Логика // Гегель Г. Соч. Т. 1. М.-Л.,

Причинность и принцип монизма. Но

есть и еще одно условие причинной связи, которое не указано в юмовском определении причинности, принцип монизма или принцип единства мира. Сегодня он формулируется в двух тезисах: 1. Нет абсолютно несходных вещей; 2. Сходство является необходимым условием связи. В античности принцип монизма выражался формулой «подобное испытывает от подобного»6. Платон определял подобное как «такого же рода иное»7, то есть как предмет, сходный с другим предметом в родовых и отличный от него в видовых признаках. Условием причинной связи между двумя объектами является их подобие в платоновском смысле, то есть сходство в родовых признаках. Причем чем ближе эти признаки к видовым, в которых они различаются, тем богаче и содержательнее причинная связь между ними.

Именно необходимость принять подобие объектов для того, чтобы понять причинную связь между ними, вынуждала Эмпедокла заявлять: «Землю мы видим Землею, Воду - Водою…»8 Таким образом, он трактовал подобие познаваемого предмета и познающей души как материальное. Возражая ему, Аристотель говорил: ведь камень в душе не находится, а только форма его. Таким образом, он трактовал подобие познаваемого предмета и познающей души как формальное. Но основой подобия объекта может быть и присущее им движение.

Итак, условием причинной связи объектов является не только тождество материи, формы и движения, которые перетекают от предмета к другому, но и подобие (сходство в родовых признаках) самих предметов. Есть сходные предметы, между которыми нет причинной связи, но причинная связь без сходства предметов невозможна. Осознание этого обстоятельства лежит в основе решения знаменитой проблемы души и тела, «mind - body problem»: исследователи, отрицающие всякое сходство между сознанием и мозгом, лишают себя и возможности понять их взаимодействие.

Теперь, опираясь на проанализированную нами связь причинности с принципами сохранения и монизма, выделим три существующие понимания причины и следствия:

1.Причина - теплота Солнца, следствие - теплота камня; причина и следствие - одно и то же количество движения.

2.Причина - уменьшение теплоты Солнца, следствие - увеличение теплоты камня; причина и следствие - две смены состояний.

3.Причина - Солнце, излучающее теплоту; следствие - нагревающийся камень. Это самое широкое понимание: причина и следствие - носители того количества движения, которое они передают друг другу.

1.Временное соотношение причины и следствия. Связь причинности с законом сохранения и принципом монизма позволяет решить запутанный вопрос о временном соотношении причины и следствия. Возьмем гегелевский пример: дождь - причина мокроты. На его основе возможны по крайней мере три абсолютно равноправных ответа на наш вопрос: Тот дождь, который еще висит в воздухе, не является причиной той мокроты, которая уже лежит на земле. Значит, причина и следствие строго разновременны: причина предшествует следствию. Обратное противоречит принципам сохранения.

2.Но причиной часто называют весь пролившийся дождь, а следствием - всю порожденную им мокроту. Так понимаемая причина существует и до следствия (дождь в воздухе), и одновременно с ним, а следствие существует и одновременно с причиной, и после ее прекращения. Время существования причины и время существования следствия перекрещиваются.

3.Можно возразить, что еще не пролившийся дождь - еще не причина, а оставшаяся после прекращения дождя мокрота - уже не следствие, а просто сырость. Значит, причина и следствие одновременны.

Возможны и другие решения этого вопроса. Выбор одного из них определяется задачами исследования.

Causa sui. С позиций тех же двух принципов легко оценить и понятие «причина самой себя», сыгравшее важную роль в истории философии. Его ввел в философский оборот Спиноза для того, чтобы показать, что субстанция не создана никем и ничем, а является причиной самой себя, causa sui. Наиболее последовательно существование таких причин обосновывал Фихте. Это понятие порождает целый ряд трудностей. Оно противоречит определению отношения как признака, сопринадлежащего нескольким объектам: любое отношение, и причинное в том числе, существует как минимум между двумя объектами. Отношение объекта к самому себе называют унарным. Спинозовская трактовка субстанции как causa sui основана на неявном допущении, что унарные отношения существуют объективно. Большинство философов до сих пор не видят в этом допущении ничего подозрительного. Тревога возникла в математике, которая обычно первой сталкивается с методологическими трудностями, до которых другие науки доходят лишь десятилетия, а то и века спустя. Было показано, что признание реальности унарных отношений не только противоречит классическому, аристотелевскому определению отношения как признака, сопринадлежащего нескольким объектам, но порождает логические и семантические парадоксы (в том числе и самый знаменитый - парадокс «лжец»), которые, в свою очередь, вызывают продолжающийся и поныне кризис оснований математики. Наиболее известны две попытки устранить эти парадоксы - теория типов Б. Рассела и семантическая теория А. Тарского. Обе основаны на запрете самоотнесенности или, в другом аспекте, унарных отношений. Общеизвестный недостаток обеих теорий в том, что наряду с парадоксальной они запрещают и безвредную самоотнесенность.


Теги: "Связь" как философская категория  Реферат  Философия
Просмотров: 35294
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: "Связь" как философская категория
Назад