Этнические автостереотипы русских в странах Балтии

Этнические автостереотипы русских в странах Балтии

М.В. Завьялова

Ниже представлены некоторые результаты опроса, который проводился среди русских Литвы и Латвии, а также для сравнения в России. В опросе участвовали школьники старших классов столичных школ (Риги, Вильнюса и Москвы) – по 100 человек в каждой группе. Им предлагалась анкета, содержащая вопросы, касающиеся представлений о русских и других национальностях (литовцах, латышах и прочих), а также об отношении к своей и чужой культуре, к межнациональным проблемам, к стране, в которой они живут, и окружающему пространству. Здесь будут проанализированы только ответы на вопросы о восприятии русскими самих себя, то есть автостереотипы.

Прежде всего надо сказать, что для русских стран Балтии автостереотип намного более актуален, чем для москвичей: они более внимательно отнеслись к самому заданию, заполнение анкеты у них вызвало больший интерес и более эмоциональную реакцию, тогда как москвичи реагировали довольно вяло, было заметно, что этот вопрос их мало интересует. Однако и полученные ответы довольно показательны и позволяют сделать некоторые выводы о составляющих стереотипа русских.

Прежде всего, остановимся на самом поверхностном уровне восприятия – внешности. В нашей анкете был вопрос о том, как испытуемые представляют себе внешность типичного русского. На первый взгляд этот вопрос может показаться странным, но ответы на него оказались довольно интересными. Оказалось, что русские Литвы и Латвии намного ярче и определеннее представляют себе внешний облик русского, чем москвичи. Это и объяснимо: на фоне иного этнического большинства они больше чувствуют свое отличие, чем русские в Москве. Несмотря на кажущуюся противоречивость ответов, в основных характеристиках они схожи: все группы испытуемых определяют русского прежде всего как высокого человека со светлыми волосами и голубыми глазами, румяным, круглым и добродушным лицом, крепкого и хорошо сложенного. Все оценивают его как красивого, сильного и доброго. Также единодушие проявляется в том, что он неизменно пьян. При этом социальные характеристики разнятся: это может быть и бомж, и «новый русский», и Иван-дурак, и бандит, но главное – они не нейтральны. Такие же противоречивые характеристики касаются манеры одеваться: от «лаптей» и рваной, потрепанной одежды до модного, дорогого костюма и «золота». Русские Литвы и Латвии подчеркивают манеру одеваться, отличающую русских (они вообще писали об этом больше других). Русские стран Балтии были больше склонны к обобщениям, что говорит о том, что в их представлении существует довольно яркий визуальный образ типичного русского.

Результаты ответа на этот вопрос представлены в следующей таблице.

Внешность русских (автостереотип)


Теги: Этнические автостереотипы русских в странах Балтии  Статья  Философия
Просмотров: 46518
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Этнические автостереотипы русских в странах Балтии
Назад