К вопросу о социально-экономической ориентации студентов

К вопросу о социально-экономической ориентации студентов

М.Д. Купарашвили, С.А. Ветров, Омский государственный университет, кафедра философиии

В период современной трансформации российского общества и формирования рыночных отношений идет динамичное смещение нравственных ориентаций, выработка новых ценностей. Модернизация России обозначила в общественном сознании установку на принятие капиталистической модели развития как наиболее желательной. В этих условиях наблюдается устойчивый рост интереса к экономическим и социальным дисциплинам.

Российские студенты отдают предпочтение ориентациям либерально буржуазной модели, но понимают новые рыночные отношения прагматично. Они не учитывают того обстоятельства, что капитализм формировался не только как социально-экономическое, но и как социокультурное, духовное образование. Ценности буржуазного общества строились на религиозно-нравственном фундаменте. Несмотря на спонтанность многих экономических и политических процессов, проблемы отношения к труду, богатству, собственности, наемной рабочей силе и т.д. тщательно осознавались и скрупулезно разрабатывались деятелями науки и религии.

Современное экономическое образование в России ориентировано лишь на изучение технологии экономических процессов. Большое значение придается механике обогащения. Вопросы, предполагающие рассмотрение нравственных, духовных основ предпринимательства, практически не ставятся. Не существует специальных изданий, посвященных данной проблеме. Публикации в научных журналах имеют фрагментарный характер. Популярные периодические издания, в лучшем случае, уделяют внимание вопросам делового этикета и протокола. Если же указанные проблемы затрагиваются в ходе обучения, то они анализируются в контексте западной научной литературы. Несомненно, труды М. Вебера, В. Зомбарта, И. Шумпетера, Д. Маклеланда и многих других должны стать методологической основой для их изучения, но необходимо рассмотреть нравственный фундамент и актуализировать духовные ценности именно российских предпринимательских отношений. Моральные и духовные стандарты, которые выработают сегодня в своем сознании студенты, через 10-15 лет будут основой новой экономики нашей страны. Модернизация сознания так же важна, как и модернизация социально-экономической, социально-политической сфер жизни общества. В конечном счете, модернизация сознания заключается в способности формировать свои представления о желаемом, должном и действительном в практике предпринимательства.

На данный момент в обществе господствует механистический тип сознания, доминирует подход к России не как к органичному целому, а как к механическому образованию, которое можно видоизменять по своему усмотрению, руководствуясь формулами: "выгодно - не выгодно", "законно - не законно", "эффективно - не эффективно". Дилемма "нравственно - безнравственно" даже не является объектом рефлексии.

Такое положение вызвано современной практикой российских отношений. Сегодня в России крупные состояния формируются не в результате трудовой инициативы, роста производства, а в результате спекуляций, политического лоббирования, обеспечивающего перераспределение национального дохода в пользу тех, кто приближен к властным структурам. Россия воспринимается ведущими предпринимателями и менеджерами как источник ресурсов, средство обогащения.

Подобное положение осложняется рядом обстоятельств. Ориентация на уровень жизни западного общества ограничивается лишь стандартами потребления. При этом совершенно игнорируется ценность труда западной цивилизации. Следовательно, необходима сознательная коррекция информации, обеспечивающая широкий доступ технологиям и ограничивающая доступ информации досуга. Следует учесть, что подобное ограничение не должно происходить в результате деятельности соответствующих госслужб. Студентов необходимо подвести к сознательному самоограничению. Этому могут помочь актуализированные духовные ценности российского общества. Опираясь на них, студент сможет проводить сознательный отбор позитивной технологической информации.

Проблема актуализации ценностей осложняется тем обстоятельством, что в современных условиях лишь ограниченное количество организационных структур и институтов способствуют этому процессу. К таким структурам, в частности, относятся учебные заведения, еще сохраняющие внутреннюю стройную систему, не дезориентированные, несмотря на всеобщий кризис. Другие структуры не могут в полной мере справиться с задачей формирования нового мировоззрения, предполагающего интенсивную рефлексию, а не автоматическое воспроизведение догматизированных истин. Так, средства массовой информации навязывают те или иные точки зрения, а не формируют позиции. Искусство пытается обрести себя в новых условиях. Церковь сегодня озабочена укреплением политического влияния.

Наконец, при актуализации духовных ценностей, базовых для российского предпринимательства, следует учитывать необходимость поворота науки, связанной с анализом экономических отношений, от модели "человека экономического" к социоэкономическим моделям, где деловой человек представлен не как хищник, которым движет инстинкт добывания денег, а как индивидуальность, как личность, которая стремится сочетать экономические и морально-психологические интересы.

Ставя перед собой задачу изучения нравственных основ модернизации современной России, актуализации духовных ценностей, способствующих становлению цивилизованных предпринимательских отношений, высшее образование должно акцентировать внимание на ряде ключевых тем. Опираясь на их синтез, студенты смогут яснее и отчетливее осознавать сущность идущих в нашем обществе преобразований. Особенно важными кажутся такие темы, как докапиталистический хозяйственный образ мысли; западная (католическая, протестантская) предпринимателская этика и "дух капитализма"; православная и старообрядческая трудовая этика; тип предпринимателя и основы его модификации.

По нашему мнению, начинать изучение подобных проблем необходимо с достижений западной науки. Для этого есть ряд причин. Во-первых, российское сознание постоянно подпитывается культурными достижениями Запада. Многие идеи, в частности идеи капитализма, либеральной демократии и т.д., позаимствованы нами. Но нельзя согласиться с выводом, что эти духовные инъекции производились насильственно. Почва для их восприятия подготавливается самим российским обществом. Другое дело, что западная интеллектуальная и институциональная продукция часто воспроизводится в нашей стране в искаженном виде. Это вызвано манипуляциями с конечными результатами духовного производства. При этом не учитываются природа и процесс оформления той или иной идеи, того или иного института.

Во-вторых, либеральное сознание в России сильно пропитано западным духом, поэтому можно предположить, что он становится (пусть опосредствованно) частью русского предпринимательского сознания.

В-третьих, изучение "духа капитализма" западной цивилизации для нас актуально еще и потому, что он становится источником вдохновения и поиска в русском сознании аналогий с предпринимательскими ценностями Запада.

В-четвертых, деловая этика детально изучена именно западными учеными на европейском и американском материале. Было бы ошибкой пренебрегать исследовательскими традициями, которые могут стать отправной точкой для детального изучения русского предпринимательства.

Начинать анализ нравственных норм капиталистических отношений, деловой этики необходимо с рассмотрения докапиталистического хозяйственного образа мысли. Методологической основой данной работы служат труды Л.Б. Альберти, Д. Дефо, Б. Франклина, В. Зомбарта, М. Вебера, Г. Зиммеля и др.

На заре хозяйственной жизни человек живет в согласии с природой, лихорадка накопительства еще не показывает душегубительных результатов. Вся хозяйственная жизнь служит непосредственным потребностям человека. Размеренность и постоянство - его основные черты. Идея достаточного состояния по положению человека в обществе выражает суть докапиталистической эпохи.

Жажда наживы денег, такая естественная в рамках капиталистического хозяйствования, рассматривается скорее как аномалия. Аристотель относил наживу денег к области, находяшейся за пределами естественной потребности и не принадлежащей к хозяйственной деятельности. Отсюда основные принципы, на которых строился докапиталистический способ хозяйствования - это принцип потребностей и принцип традиционности.

Современная хозяйственная жизнь является порождением, с одной стороны, предпринимательства, а с другой - мещанства (В. Зомбарт). Отчетливое проявление предпринимательского духа относят к эпохе средневековья, следующей после периода образования сокровищниц. Мещанство как проявление "святой хозяйственности" и "деловой морали" проявляет себя позднее. Носителями мещанского духа были купцы и ремесленники, люди, отрицающие авторитеты и насилие. Они сами прокладывают себе дорогу в жизни с помощью их способностей к убеждению и искусства договариваться. Они должны были беречь свое состояние как отцы семейства, должны были играть честно, чтобы рассчитывать взамен на то же самое со стороны других.

Как только слой купцов и ремесленников образовали состоятельное большинство общества, все ценности аристократического хозяйства канули. Хозяйство господина - это расходное хозяйство. Хозяйство купца - это доходное хозяйство. "Идея сбережения явилась в мир" (В. Зомбарт), но это бережливость не от нищеты, а от расчетливости, от рационального ведения хозяйства и экономизации ведения хозяйства. Основными принципами становятся: не расходовать больше, чем имеешь дохода, и расходовать меньше, чем имеешь дохода (Альберти).

Рационализация и экономизация ведения хозяйства включали в себя и формирование идеала бережливого хозяина. Отсюда эти принципы распространялись на душу, тело и время хозяйственного человека. Как можно больше сохранить из них и по возможности ничего не потерять (Альберти) было сверхзадачей доброго предпринимателя. Больше всего осуждалась праздность, которая считалась местом зарождения всех пороков. Из праздности возникает пышность, а из нее презрение к законам (В. Зомбарт). Прилежание и умеренность Б. Франклин объявил основными принципами добывания богатства. Только на такой хорошо разработанной почве могло возникнуть понятие коммерческой солидности и деловой морали как яркое выражение соблюдения не только повседневных правил по отношению к внешнему миру, но и взятых высоких обязательств перед обществом.

Далее, анализируя предпринимательство, наше образование не можем обойти вниманием исследование протестантской и католической этики и "духа капитализма".

Основываясь на трудах схоластов, М. Лютера, Ж. Кальваина, Бакстера, М. Вебера, мы можем выделить основополагающие установки делового человека Европы и Северной Америкм. Установка на проявление любви к Богу через достижение совершенства в профессиональной деятельности, через верность избранной профессии. Установка на доходность своего дела, т.к. настоящий христианин должен стремиться заработать честным путем как можно больше (Бакстер); установка на святость собственности и неприкосновенность имущества; установка на тщательную проработку важнейших для капитализма вопросов, таких как установление справедливой цены, допустимой нормы прибыли, определение добропорядочных форм и видов труда (схоласты).

Особое внимание заслуживает анализ ментальных черт экономического сознания России, создавшей свою культуру труда. Во многом она определяется географическими и климатическими условиями. Так, для русских характерен "взрывной" идеал деловой активности, соответствующий задаче быстро провести полевые работы за короткий период страды, когда различные виды работ накладываются друг на друга. В умении отдать все силы за короткий срок русским не было равных (О.В. Ключевский).

Другим важным фактором, влияющим на трудовую этику российского общества, является православное сознание. Православие хоть и не разрабатывало вопросы экономики, но ни в коем случае их не игнорировало.

Методологическая основа для изучения православной этики труда - работы русских мыслителей Г.П. Федотова, Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева, С.Н. Булгакова, Г. Флоренского и др.

Исследование российских предпринимательских отношений нужно строить на изучении ценностей православной трудовой этики. В этом контексте для нас важно отношение к труду, к основным его видам, к профессии, к богатству, к собственности, к организации труда и т.д. Православие оформило определенный тип предпринимателя, хотя и не ставило, подобно протестантизму, такой задачи. Деловая этика в России строится на иных, чем на Западе, духовных основаниях. В православной культуре полезность труда определяется его "душеполезностью". Культивируется идеал социального опрощения. Прикрепленность к определенному профессиональному положению в обществе не обязательно. Владение богатством предполагает лишь распоряжение им, а не эгоистическое обладание. Материальное благо делается благом только тогда, когда становится общим достоянием. Принцип соборности оказал большое воздействие на формирование представлений о потреблении и распределении. Несмотря на определенную отстраненность от исключительно буржуазных норм, православное сознание стало почвой для специфического русского капиталистического духа, нашедшего лучшее свое проявление в старообрядчестве. В нем замечательно переработались православные и архаические ценности. "Малый мир", посредством которого произойдет спасение (переработка православной идеи распоряжения богатством не в эгоистических, а в общественных целях), построен по божественным принципам. Он может спастись от давления "большого мира", обретая независимость, основанную на экономической самостоятельности. Старообрядцы стали осваивать новые, трудные для жизни территории, овладевать видами деятельности, требующими огромных усилий, предельно высокой организованности и дисциплины. Именно они в ходе капитализации России конца Х1Х и начала ХХ вв. обнаружили способность к ровному постоянному труду.

Православная идея соборности здесь трансформировалась в деловую честность сначала по отношению к "братьям по вере", а затем и ко всем остальным. Не случайно именно старообрядцы стали пионерами модернизации России. К ним принадлежали известные представители таких купеческих фамилий, как Морозовы, Рябушинские, Гучковы, Грачевы, Прохоровы, Солдатенковы и др.

Помимо анализа исторического материала, необходимо сделать выводы, касающиеся эволюции православной трудовой этики в старообрядческую трудовую этику. Здесь мы можем найти ключ к раскрытию и актуализации необходимых духовных ценностей российского общественного сознания. Возрождение старообрядчества в качестве основы для модернизации современной России невозможно, но анализ процесса трансформации и актуализации духовных ценностей может стать плодотворным для выработки новых духовных идеалов.

Трансформирующаяся сущность занятий хозяйственного человека определенным образом кристаллизовалась в ее эпохальных характеристиках, в таких понятиях, как - буржуа, капиталист, бизнесмен. Анализ психологического и социального, экономического и культурного образа каждой модели хозяйственного человека конкретизирует исторически сложившуюся форму хозяйствования и раскрывает динамику преобразования личностно-психологических приоритетов хозяйственного человека, детерминированного условиями как социоэкономическими, так и современным состоянием национального и религиозного духа. Так, образ буржуа раскрывается через основные принципы докапиталистического хозяйства: традиционализма и пропитания (принципа потребности). Человеческое счастье и несчастье - мера всей деятельности докапиталистического хозяйственника. В образе капиталиста смещается центр стимула деятельности с человека на прибыль. Для капиталиста человек лишь средство достижения цели. Принципы мещанской добродетели и коммерческой солидности работоспособны лишь в рамках увеличения капитала.

Сильно изменившиеся условия жизни и деятельности ХХ в. (экономические - выход капиталиста за пределы страны; экологические - глобальные проблемы выживания; политические - угроза ядерной войны) определили образ нового хозяйственного типа - бизнесмена. На очереди задач дня встали вопросы о разумных размерах прибыли, об ответственности бизнесмена перед обществом, о подготовке современного хозяйственника, ориентирующегося не только в экономических вопросах, но и в вопросах этики. Идеалы взаимовыгодного сотрудничества, безопасного для окружающих, приоритет "философии общей судьбы" в кодексах чести предприятия однозначно говорят о положительном повороте к основным правилам человеческого общежития и об основных ценностях в современном бизнесе.

Список литературы

Вебер М. Избранные произведения М., 1990

Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1991

Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991

Зомбарт В. Буржуа. М.; 1994

Ключевский В.О. Благодатный воспитатель народного духа. М., 1892

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.omsu.omskreg.ru/


Теги: К вопросу о социально-экономической ориентации студентов  Статья  Философия
Просмотров: 25571
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: К вопросу о социально-экономической ориентации студентов
Назад