Этика в моей будущей профессии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Зачетная работа

по курсу «Основы этики»

на тему: «Этика в моей будущей профессии»

профессиональная этика поведение архитектор


«Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает»

Выбрав для себя профессию, признаю честно, не задумывалась о том, как и на каком уровне, с кем мне придется общаться. Да, я знала, что такое «быть архитектором», но! Как оказалось, это почти целая наука, правильно выбрать для себя будущее.

Выяснить в чем суть профессиональной этики - это значит проследить взаимосвязь моральных требований и рабочего процесса.

В первую очередь, обратимся за помощью к интернету, в надежде, что там найдем ответы на интересующие нас вопросы. Но там слишком много про историю, основы этики и ее мыслителей. Но есть немного полезной информации. К примеру, много тысяч лет назад к этому вопросу обращались Аристотель, затем Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения общественного труда с моральными принципами общества. Впервые материалистическое обоснование этих проблем дали К.Маркс и Ф. Энгельс. Что ж, четкого и ясного ответа тут мы не получили.

Обратимся к литературе. Со школы нам приводили в пример то, как отдаются поэты и писатели своему делу: А.С.Пушкин в стихотворении «Пророк» просто обращается к народу:


Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.


Его долг писать, творить, записывая свои великие мысли и строки. Для того чтобы были те, кто поймет и выслушает его крик души даже спустя сотни лет. Не пример ли, профессиональной этики? Взаимосвязь поэта и народа - вот он идеал его творчества!

А теперь можно вспомнить личные примеры. Например, в работе вожатого. Чем не профессия? Ведь от нас зависит будущее детей. Родство профессии с учителем обязывает ко многому. Например, вожатская этика подразумевает три пункта: вожатый и начальство; вожатый и родители; вожатый и дети.

Следовательно, можем сделать небольшой вывод: этика профессии определяет нормы этикета, общения и работы в целом.

Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практики поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений. Взаимосвязь профессиональной этики и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.

Из всего того что я узнала, я могу точно утверждать, что архитектор-это актер. Но он должен играть не «фальшивя» и не переигрывая свою роль!

Входишь в кабинет начальника - играешь одну роль: подчиненного с четко и ясно поставленной и налаженной работой.

При разговоре с заказчиком - играешь уже по другой схеме: нужно убедить, что именно твоя идея, твой проект - это то, что им надо. И клиент не должен усомниться, что ты не мастер своего дела, что не кидаешь слова на ветер, а поможешь сделать яркий и индивидуальный проект допустим здание корпоративного офиса. Если клиент усомнился в твоей профессиональности, следовательно, ты плохой актер - а значит бездарный архитектор.

Но не стоит путать это с враньем. Важно понимать самому, что это лишь приятная оболочка, картинка, которую ждут от тебя и начальник, и заказчик. И еще, не возможно хорошо сыграть эту роль, если ты не болеешь своим делом, если у тебя не горят глаза и нет идей - то значит ты не на своем месте. К сожалению, таких людей встречаешь уже на данном этапе обучения, которые просто протирают штаны.

А как же мечта? Архитектор - это творческий человек, он не может без мечты и веры в лучшее! Постоянные поиски, взлеты и падения, творческий процесс - это же так прекрасно! Для художника нравственная жизнь человека - лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства - в совершенном применении несовершенных средств.

И, в конце концов, профессионала интересует все! Значит, он должен постоянно совершенствоваться, не стоять на месте. И поставив перед собой цель, постепенно идти к ней, минуя все трудности и препятствия.


Теги: Этика в моей будущей профессии  Реферат  Этика, эстетика
Просмотров: 19384
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Этика в моей будущей профессии
Назад