Место Украины в мировых экономических отношениях


МЕСТО УКРАИНЫ В МИРОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ


Современное мировое хозяйство характеризуется различными видами связей, осуществляется объективный процесс его интернационализации. Возникает необходимость исследования такого явления, как формирование мировой экономической системы, актуальной становится проблема изучения внешнеэкономических связей, поскольку перед каждым государством стоит цель стремиться к максимальной их выгоде.

В результате осуществления такой деятельности происходит экономия общественного труда, так как производство и обмен между странами результатами производства становится более рациональным. Важное значение имеет то, что национальные экономические системы всё в большей степени принимают характерные признаки рыночных экономических систем, особенно это касается стран средне- и малоразвитых, для которых этот процесс является положительным в целом, хотя и противоречивым, потому что обязательно необходимо учитывать национальные особенности и действовать в соответствии с национальными интересами.

Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений.

Экономические связи между странами мира существовали всегда, но с углублением международного разделения труда они становятся всё более важным фактором процесса воспроизводства, удовлетворения общественных потребностей и развития мирового хозяйства.

Повышение эффективности хозяйственной деятельности, сокращение общественных затрат требуют постоянного усиления процесса специализации производства для обеспечения определённого уровня его концентрации. Вследствие этих процессов происходит становление, развитие и расширение международного сотрудничества, формируется мировое хозяйство как экономическое единство, углубляется интеграция стран.

Став независимым государством, Украина проводит курс на постепенное сближение с европейским и мировым сообществом, на вхождение в мировую экономическую систему рыночного типа.

Однако интеграция Украины в систему мировых хозяйств является очень сложной. Сложность заключается в том, что с одной стороны, страны с экономикой рыночного типа развиваются постоянно на основании частной собственности, они сформировали соответственно к их потребностям хозяйственные механизмы, установили и сбалансировали связи с другими странами. С другой стороны, хозяйство Украины практически было оторвано от стран рыночного типа, оно было сформировано на основании общественной собственности, оно имело соответствующий механизм управления производством и распределения.

Создание в Украине рыночной экономики предусматривает её открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Все предприятия, независимо от форм собственности, принимая участие в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удаться обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы.

Мировые экономические отношения возникают и развиваются при соответствующих условиях и под влиянием ряда факторов, они находят своё выражение в разнообразных конкретных формах, значение и соотношение которых неоднообразное на тех или иных этапах для разных стран и разных регионов мира.

Характерной чертой современной мировой экономики является открытость национальных хозяйств, которые входят во всемирную хозяйственную сеть. Ее первопричиной и главным трендом послевоенного мирового развития является постепенный переход стран, потерпевших в результате Второй мировой войны, от замкнутых самодостаточных национальных хозяйств к экономике открытого типа. Значительную роль в этих процессах играли послевоенная разруха и зависимость стран от американской экономической помощи.

Именно в это время США выступили с тезисами "свобода торговли" и "открытость экономики", в первую очередь - для навязывания собственных "правил игры" на международном рынке. Предложеные "свобода" и "открытость" представляли собой эффективные подъемы неограниченной мировой экспансии американских корпораций.

В этом русле усилия американской экономической науки направлялись на обоснование необходимости такой степени свободы торговли между странами, которая существует в пределах каждой из них, то есть избежание контроля внешнеторгового оборота и расчетов торгового баланса между странами.

Для этого определяются основные факторы, которые влияют на масштабы и характер интернационализации мировой экономики, на повышение открытости национальных хозяйств, привлекаемых к ее сети. Для США это является крайне важным в послевоенный период и очень актуальным в начале нового тысячелетия, поскольку страна системно практикует наибольший дефицит торгового баланса со всем миром.

Ведущую роль в формировании открытости национальных хозяйств играли правительства, которые стимулировали экспортные производства, поощряя вывоз товаров и услуг, способствуя кооперации с зарубежными фирмами, и тем самым инициировавшие последующее развитие внешнеэкономических связей стран.

Открытая экономика возникает из ограничения государственного вмешательства, постепенной ликвидации (в частности, в постсоциалистических странах) государственной монополии в сфере внешней торговли, которая предоставляет стимулы к внедрению разнообразных форм общего предпринимательства, созданию зон свободной торговли или специального финансового режима. Одной из внешних черт открытости национального хозяйства есть инвестиционная привлекательность страны, которая обеспечивается благоприятными для инвестора условиями ведения хозяйства субъектов-нерезидентов и стабильностью политико-правовой и экономической ситуации в государстве. Как правило, потоки внешних инвестиций направляются к странам, где вложение капиталов может принести большую прибыль, то есть капиталоотдача будет выше, а риски потерять эту прибыль - самыми низкими.

Существуют разные механизмы привлечения иностранных инвесторов, наиболее "интересный" из которых заключается в предоставлении такому инвестору доступа к внутреннему потребительскому рынку страны в обмен на приобретение им ценных корпоративных или правительственных бумаг Высказывание о том, что абсолютно открытой экономики не существует, не отвечает действительности, поскольку такой не существует среди развитых стран постиндустриальной цивилизации. Но есть попытка открыть экономики других стран мира (постсоциалистических и тех, которые развиваются), открыть их абсолютно и любыми средствами (примером этому служит экономическая история Ирака).

Перед правительством и предпринимательской средой Украины возникает актуальная задача обеспечения сбалансированного развития внутреннего рынка с одновременным сохранением позиций на внешнем, с использованием адекватных инструментов государственного регулирования для предотвращения негативного влияния современных вызовов и угроз в сфере международной торговли и движения капиталов (с учетом неустойчивой конъюнктуры внешнего рынка в целом, роста платежеспособного спроса на внутреннем рынке, обретения Украиной полноценного членства в ВТО).

Украина переходит к динамической стратегии реформирования экономики, все больше активизируя свою деятельность на мировой арене. В связи с этим особенно важной становится разработка не только стратегических направлений в интеграции нашей страны в мировое хозяйство (внешнеэкономических ориентиров и доктрины), но и стратегических приемов интегрирования, которые бы позволили наравне взаимодействовать с международными экономическими организациями, иностранными партнерами и конкурентами, тем самым, внося помощь в создание внутренних экономических преобразований.

В современной мирохозяйственной сфере внешнеэкономические связи национальных экономик охватывают более широкий, чем раньше спектр взаимодействий: торговый обмен перерос в научно-технологическое и инвестиционное сотрудничество. Сложилась новая модель таких связей - производственно-инвестиционная.

Сегодняшние реалии взаимоотношений Украины с мировой хозяйственной сферой характеризуются неподготовленностью ее экономики к высокоэффективным формам внешнеэкономического сотрудничества.

Целесообразно также заметить, что перманентное противостояние ветвей власти (невзирая на изменения в составе команд Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады Украины) не только создает форс-мажорные условия для текущего функционирования национального хозяйства, но и существенно ухудшает имидж страны, в частности - с точки зрения ее привлекательности для иностранных инвесторов

За последние годы объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину рос ежегодно в среднем на 30%, за исключением 2007 г. (на 87%) (табл. 1).

Это свидетельствует об определенных преимуществах максимизации прибыли (благодаря дешевой рабочей силе, ослабленным экологическим требованиям и др.) над рисками, которые в Украине являются существенными в результате нестабильности общественно-политической ситуации в государстве.


Таблица 1. Прямые иностранные инвестиции в Украину, (млн. дол.)

Года

Объем ПИИ / к прошлому году на 1 апреля

Объем ПИИ / к прошлому году на 1 июля

Объем ПИИ / к прошлому году на 1 октября

Объем ПИИ / к прошлому году на 1 января

2005

6946,5 / 1341,9

7324,8 / 1287,3

7761,5 / 1548,6

8353,9 / 1696,3

2006

8797,4 / 1850,9

9061,4 / 1736,6

9532,2 / 1770,7

16375,2 / 8021,3

2007

17399,2 / 8601,8

18384,0 / 9322,6

19911,8 / 10379,6

21186,0 / 4810,8

2008

22433,7 / 5034,5

24171,8 / 5787,8

26856,6 / 6944,8

29489,4 / 8303,4

2009

32895,7 / 10462,0

36450,9 / 12279,1

37621,5 / 10765,0

-


На 1 октября в 2009 г. ПИИ прибавили более чем 10,7 млрд. дол. к объему инвестиций аналогичного периода предыдущего года, но в результате усиления финансового кризиса их прирост уже начал снижаться относительно 1 квартала в 2008 г.

Для Украины, ввиду ухудшения счета текущих операций в условиях стремительного увеличения притока частного капитала в финансовый сектор, актуализируется угроза одномоментного вывода "горячих" денег.

Эксперты МВФ считают, что в последние годы бум кредитования стимулировал частный внутренний спрос и привел к повышению темпов инфляции и внешнему дефициту. При этом значительную долю кредитных денежных средств получали от иностранных материнских банков и направляли в сектор недвижимости. Соответственно, повышалась уязвимость национальной экономики. Более устойчива к вызовам внешней среды ситуация в тех регионах страны, где иностранный капитал поступал в экспортоориентированные отрасли национальных экономик, поскольку дальнейшее наращивание экспорта товаров способствовало уменьшению дефицита по счетам текущих операций.

Сегодня в Украине внешнеэкономические связи развиваются по неблагоприятному сценарию - стремительно увеличивается дефицит по счетам текущих операций вследствие более значительных темпов наращивания импорта, а иностранный капитал направляется преимущественно в финансовый сектор и недвижимость (табл. 2).


Таблица 2. Динамика платежного баланса Украины в 2002-2008 гг. (млн.дол.)

Статьи платежного баланса

2002 г.

2003 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Счет текущих операций

3173

2891

6909

2531

-1617

-5918

Баланс товаров и услуг

1857

1288

4978

671

-3068

-7876

Баланс товаров

710

518

3741

-1135

-5194

-10572

Экспорт товаров

18669

23739

33432

35024

38949

49840

Импорт товаров

-17959

-24008

-29691

-36159

-44143

-60412

Баланс услуг

1147

1557

1237

1806

2126

2696

Прямые инвестиции

698

1411

1711

7533

5737

9218

Портфельные инвестиции

-1716

-922

2067

2757

3583

5753

Другие инвестиции

-47

-225

-8117

-2187

-5391

802

Средне- и долгоср. кредиты

124

418

2888

3470

5639

13075

Краткосрочный капитал

-171

-643

-11005

-5657

-11030

-12273

Баланс

1238

2185

2539

10721

2408

9421


Чистый приток ПИИ в экономику Украины в 2008 г. в 1,6 раза превысил уровень предыдущего года и составил 9,2 млрд. дол. (6,6% от ВВП), что является наивысшим показателем за всю историю составления платежного баланса Украины. Наиболее привлекательным для иностранных капиталовложений оставался финансовый сектор, куда было направлено 37,9% от общей суммы поступлений, что объясняется преимущественно покупкой нерезидентами украинских банков и других финансовых учреждений. Произошел значительный прирост инвестиций в строительстве (в 1,9 раза) и операциях с недвижимым имуществом (в 2,5 раза). Соответственно, на конец 2008 г. наибольший объем ПИИ сосредоточен в сфере финансовой деятельности (22,8% от общего объема), в металлургической промышленности (19,8%), оптовой и розничной торговле (8,8%), операциях с недвижимостью (8,6%), строительстве (5,5%), пищевой промышленности (5,3%), добывающей, химической, нефтехимической промышленности и машиностроении (по 3,6%).

По оценкам НБУ, в 2008 г. наращивание экспортных поставок происходило в результате сохранения высоких цен на мировых рынках сырья и стабильного спроса на продукцию отечественного машиностроения в странах СНГ. В то же время активное расширение как потребительского, так и инвестиционного внутреннего спроса стимулировало увеличение объемов импортных операций. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что в 2003-2005 гг. рост положительного сальдо торгового баланса достигался при условиях умеренного увеличения потребления домохозяйств темпами, которые превышали темпы роста ВВП до 2%, а прирост инвестиций в основной капитал был больше 20%, что приемлемо для транзитивной экономики (табл. 3).


Таблица 3. Динамика прироста основных макроэкономических показателей Украины, %

Показатели

2002 г.

2003 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Прирост реального ВВП

105,2

109,6

112,1

102,7

107,1

107,6

Прирост инвестиций в основной капитал

103,4

122,5

120,5

103,9

118,7

124,8

Прирост потребления домохозяйств

109,5

111,5

113,1

120,6

114,4

117,1

Прирост экспорта товаров

109,23

127,16

140,83

104,76

111,21

127,96

Прирост импорта товаров

106,31

133,68

123,67

121,78

122,08

136,85


Однако уже в 2006 г. прирост потребления домохозяйств и импорта почти в 7 раз превысил темпы увеличения ВВП, прирост инвестиций в основной капитал уменьшился до опасных 4%, а темпы роста импорта превысили темпы наращивания экспорта более чем в 4 раза, что привело к появлению отрицательного сальдо во внешней торговле товарами. Таким образом, есть основания считать, что увеличение платежеспособного спроса темпами, которые в несколько раз превышают темпы роста ВВП, в условиях достаточно высокого уровня либерализации внешнеторговых отношений усиливает зависимость экономики Украины от внешних рынков и, соответственно, чувствительность к колебаниям их конъюнктуры.

В этой связи опыт Украины и других постсоциалистических стран свидетельствует о неэффективности как чрезмерной либерализации торговли, так и злоупотребления администрированием и протекционистскими мерами. Чрезмерная либерализация и открытость внутреннего рынка в условиях увеличения платежеспособного спроса открывают широкие возможности для экспансии импорта, происходит ухудшение конкурентных, в основном ценовых, преимуществ национального производителя. Слабая инновационная активность предпринимателей не позволяет в сжатые сроки предоставить продукции украинского производства технологические преимущества.

Создание в Украине рыночной экономики предусматривает её открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Все предприятия, независимо от форм собственности, принимая участие в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удаться обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы. Однако чрезмерная открытость экономики Украины, которая составляет на текущий момент более 60% приводит к уязвимости со стороны колебаний внешнеэкономической среды, поэтому должна быть урегулирована государством для достижения стабильности во взаимоотношениях на внешнем рынке.

Приведенные рейтинговые оценки Украины в глобальной торговой среде позволяют обосновать положения, что она относится к странам с достаточно большим размером и потенциалом внутреннего рынка, однако отнесена к странам с уровнем дохода на душу населения ниже среднего, классифицируется как страна, переходная к эффективному развитию. При этом по объемам экспорта и импорта она входит в группу 50 ведущих экспортеров и импортеров мира и имеет очень низкий уровень тарифной защиты. В этой связи чрезмерная либерализация и открытость внутреннего рынка в условиях роста платежеспособного спроса предоставляют широкие возможности для дальнейшей экспансии импорта, ухудшения конкурентных, в основном ценовых, преимуществ национального производителя, а также дальнейшего ухудшения счета текущих операций платежного баланса. Наиболее проблемными для эффективного развития национальной экономики являются базовые факторы, в частности, неэффективность институтов власти, макроэкономическая нестабильность, недостаточность развития рынков товаров и услуг, неразвитость финансового рынка, непроизводительность бизнес-среды и др.


Литература

1.   Беляцкий С. Открытая экономика: перспективы позиционирования Украины в мировой хозяйственной системе // Экономика Украины: журнал. – 2009, № 7.

2.   Сокуренко С. Украина в глобальной торговой и нивестиционной среде // Экономика Украины: журнал. - 2009, № 6.

3.   Будкин Н. «Украина и ЕС. Либерализация сотрудничества» // Политдумка – 2005 - № 2-3.

4.   Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 480 с.

5.   Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. – М.: Высшая школа, 2005. – 204 с.


Теги: Место Украины в мировых экономических отношениях  Контрольная работа  Международное право
Просмотров: 20610
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Место Украины в мировых экономических отношениях
Назад