Территориальные споры

Министерство высшего и среднего специального образования РУ

Институт Востоковедения

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Территориальные споры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса МО

Сергей Янко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ташкент 2002


Территориальный спор – это разногласие при делении какой-либо территории, будь то суша, море или воздушное пространство. Территориальный спор может привести к войне, последствия которой могут быть необратимы.

История человечества полна войн, целью которых был захват новой территории или возвращение бывших владений. Вторая половина нашего века изобиловала территориальными конфликтами в Африке и Латинской Америке (наследие колониального режима), а конец столетия привлек внимание к Азии и пространству бывшего СССР.

Не успев как следует разобраться со своими притязаниями на сушу, государства включились в борьбу за контроль над морским пространством. Спорными точками в такой борьбе стали отдельные острова и архипелаги в разных частях Мирового Океана: Фолклендские, о. Реюньон, Парасельские, Курильские, о-ва Бахрейн — и этот список можно продолжить.


Начать борьбу за обладание островами или установление контроля над ними побуждают разные причины. И главные из них:


· геополитические мотивы;

· установление контроля над транспортными путями;

· обеспечение присутствия в регионе;

· расширение собственной экономической зоны на море;

· овладение ресурсами спорных островов или их шельфа.


В каждом конкретном случае принятое решение — результат длительных переговоров, взаимных уступок, а иногда, демонстрации силы или даже военного противостояния.

Редко при решении территориальных споров страны руководствуются принципом "uti possidetis" ("владей, чем владеешь"). В основном, так поступают страны с колониальным прошлым, отторгнутые территории которых стали неотъемлемой частью другого государства.

Гораздо чаще в международной практике встречаются другие пути решения проблемы:


· образование кондоминиума — совместного владения (Вануату, бывшие Новые Гебриды: Великобритания — Франция);

· признание суверенитета одного государства с немедленной передачей территории в аренду другому на длительный срок (Гонконг: Китай — Великобритания);

· в случае, если спор возник из-за природных ресурсов — совместная разработка месторождения или его раздел (о. Шпицберген: Россия — Норвегия).


В некоторых странах совместная разработка трансграничных месторождений закреплена законодательством. Компании, получившие лицензию на разработку такого месторождения обязаны сотрудничать с компаниями страны-соседа.

Итак, в конце нашего века Азия — регион средоточия проблем, территориальных споров — таит в себе огромный потенциал для новых конфликтов. Сейчас это регион концентрации активизирующегося в последнее время национализма. Здесь растут, крепнут и рушатся социальные надежды, увеличивается экономическое благосостояние, а пропасть социального неравенства становится все шире. Азия крайне восприимчива к политическим инновациям, благодаря высоким темпам роста населения и урбанизации. Но одновременно здесь идет стремительное наращивание военной мощи. В 1995 г. Азия стала, согласно данным Международного института стратегических исследований, крупнейшим в мире импортером оружия, обогнав Европу и Ближний Восток.

Вся Азия, а особенно Восточная, охвачена энергичной деятельностью, которая до сих пор направлялась по мирному руслу быстрыми темпами экономического развития региона. Однако равновесие представляется крайне хрупким и может быть разрушено любым несогласием. Возможность такого несогласия таится в огромном количестве спорных вопросов, каждый из которых подобен бочке с порохом. Среди них:


· недовольство Китая независимым статусом Тайваня;

· Парасельские острова и острова Спратли в Южно-Китайском море создают опасность столкновения между Китаем и рядом государств Юго-Восточной Азии;

· острова Сенкаку оспариваются Японией и Китаем;

· по-прежнему не решен вопрос о южных островах Курильской гряды;

· Китай предъявляет территориальные претензии практически всем своим соседям на материке.


Из приведенного списка видно, что главные проблемы региона связаны с так называемой "имперской" политикой Китая. Издревле китайцы считали свою родину центром мира, а потому потери территорий воспринимали как личную обиду.

Как действует Китай при разрешении территориальных споров, видно на примере проблемы островов Спратли.


ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СПОРЫ В МОРЯХ АЗИИ

(на примере островов Спратли)


Архипелаг Спратли — 400 разбросанных скал, утесов и маленьких островов — расположен в Южно-Китайском море. Надо сказать, что это море — оживленная транспортная артерия и важный стратегический объект; его водами омываются берега 6 государств. Интерес к безжизненным скалам практически отсутствовал до середины 70-х годов. Однако в 1974 г. на новой карте Китая появились острова Спратли, что не могло не обеспокоить прежде всего Филиппины и Малайзию — страны, в непосредственной близости от которых находятся эти острова. Ситуация осложнялась тем, что кроме самого архипелага Китай заявил права на экономическую зону вокруг него (371 км). Эта экономическая зона захватывала часть газового месторождения Натуна (Natuna), которое принадлежит Индонезии. Таким образом, месторождение должно было бы разрабатываться совместно двумя государствами.

Год назад американская Exxon объявила о проекте разработки этого месторождения стоимостью 40 млн долл., и вопрос о территориальных водах, а также о собственности на Натуну вновь обострился.

В 80-е и 90-е годы практически все страны бассейна Южно-Китайского моря заявили о своих правах на острова Спратли. Правда, ни одна из них не имеет ни четких исторических подтверждений своих прав, ни юридических оснований на установление своего суверенитета. В настоящий момент архипелаг поделен следующим образом: Вьетнам — 20 островов, Китай — 8, Филиппины — 8, Малайзия — 5, Тайвань — I. (Чтобы установить свои права на тот или иной остров соперники зачастую просто устанавливали на нем свои марки. Иногда марки устанавливались на отмелях и были видны только в низкий прилив или отлив.)

Главными претендентами на архипелаг считаются Китай и Вьетнам. Оба государства избрали путь постепенного мирного "присоединения" островов, но придерживаться такого пути им удавалось не всегда. Стороны периодически проводили боевые учения в непосредственной близости от островов, что нельзя было рассматривать иначе как демонстрацию силы. Не раз подобные акции заканчивались столкновениями. Так, в 1988 г. Пекин потопил 3 вьетнамских судна, на которых погибло 72 чел., и захватил риф Фэри Кросс (Fiery Cross). В 1992 г., объявив о предоставлении концессии на разведку, Китай отправил в район 3 подводные лодки — якобы для обеспечения безопасности партнеров. В 1995 г., после того как страсти вокруг предыдущего конфликта улеглись, Китай заявил о своих правах на Мисчиф риф, в районе которого произошло столкновение его судов с силами Филиппин. Вьетнам, в свою очередь, заявил в неофициальной обстановке, что будет отдавать предпочтение тем нефтяным компаниям, которые согласятся вести работы на спорных территориях на шельфе архипелага.

Последний конфликт вызвал резкую негативную реакцию всех стран-членов АСЕАН, в результате которой Китай пошел на уступки и предложил искать мирные пути решения проблемы.

Эксперты полагают, что военное решение спора об островах Спратли маловероятно. Относительную стабильность в регионе обеспечивают прежде всего США, которые, во-первых, не поддерживают ни одного из претендентов на острова, а во-вторых, крайне заинтересованы в обеспечении бесперебойной навигации в Южно-Китайском море. Ныне у США появился еще один интерес — нефтяной. Острова и их шельф признаны перспективными на углеводороды, запасы которых еще предстоит оценить геологам. Добиться этого можно не только предотвращением силового решения проблемы, но и регулированием уровня влияния каждой из стран в регионе. Считается, однако, что стратегия Китая — захватить один-два острова, а потом подтвердить свои намерения мирного решения проблемы и резко снизить активность в этом направлении — может быть крайне эффективной и достичь своей цели


В настоящее время Закон о море определяет положение островов Спратли как "эффективную оккупацию"

Это означает, что ни одно из государств не может претендовать на экономическую зону территориальных вод или отсчитывать площадь континентального шельфа от захваченных им островов архипелага. Вообще, согласно Закону, остров образует вокруг себя экономическую зону или зону континентального шельфа только в том случае, если возможно его заселение или ведение на нем хозяйственной деятельности. Даже если остров заселен, он имеет "меньший вес" при образовании экономической зоны, чем континент

Искусственно созданные острова образуют 500-мильную зону безопасности, но не считаются окруженными территориальными водами, равно как от них не может вестись отсчет континентального шельфа или экономической зоны. Объекты, которые видимы только во время низкого прилива, образуют 12-мильную зону территориальных вод только в том случае, если они находятся на расстоянии не более 12 морских миль от объекта, который сам образует территориальные воды. Объекты, не видимые в низкий прилив, не образуют никаких зон.


Индия - Пакистан

Можно было предположить, что совместная международная борьба с терроризмом приведет к тому, что Индия и Пакистан, ведущие долгий территориальный спор за то, кому принадлежит Джамму и Кашмир, объединят свои усилия, прекратят распри и поймут, что силовое решение конфликта неприемлемо. Но этого не произошло. Более того, отношения между Дели и Исламабадом в последние дни резко обострились.

Начало нынешнему этапу напряженности было положено 13 декабря, когда террористы попытались захватить здание индийского парламента. Индийская сторона немедленно обвинила Пакистан в причастности к этим событиям. Исламабад опроверг эти обвинения и в свою очередь поставил в вину Дели попытку дестабилизировать обстановку в регионе. При этом было подчеркнуто, что Пакистан сам страдает от терроризма, как ни одна страна в мире.

Дальнейшие события развивались по плану, опробованному многими столетиями мировых конфликтов. Служба безопасности Индии арестовала сотрудника секретариата парламента по обвинению в шпионаже в пользу Пакистана. Сообщили, что он передал пакистанскому дипломату Мохаммеду Шарифу Хану секретные документы. Среди них имелись и бумаги, касающиеся обороны, ядерных исследований, режима безопасности на железных дорогах, судостроения. Арестованный индиец признал, что был завербован пакистанской разведкой два года назад и все это время за деньги снабжал ее содержащей государственные секреты информацией.

24 декабря индийская артиллерия обстреляла контролируемую Пакистаном зону Кашмира, уничтожив около 20 военных укреплений. Огонь был открыт в ответ на обстрел индийской территории пакистанскими канонирами. В результате "неспровоцированной пакистанской атаки", сообщил офицер, три индийских солдата погибли и три получили ранения.

В свою очередь министерство обороны Пакистана, заявило, что в результате провокационного индийского артналета погибли четыре гражданских лица и разрушены 35 домов. Пакистанские войска, говорится в заявлении оборонного ведомства, ответным огнем уничтожили 4 военных укреплений Индии.

Ныне к пакистано-индийской границе с двух сторон подтянуты дополнительные войска. При этом Дели заявляет, что их части будут участвовать в зимних учениях и что в отличие от пакистанской армии в индийских вооруженных силах отпуска не отменены. А ВВС и ПВО приведены в повышенную боеготовность, потому что Пакистан собрался проводить активную воздушную разведку.

Неделя в Пакистане началась с чрезвычайного заседания комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана, которое рассмотрело ситуацию. Как сообщает газета "Фронтиер пост", "на совещании будет принят ряд важных решений оборонного и стратегического уровня в свете массированной концентрации индийских войск на линии контроля в Кашмире и на границе между двумя странами". Совещание проанализировало готовность сухопутных и военно-воздушных сил, а также военно-морского флота к различным вариантам развития обстановки. Другими словами, страны, входящие в "ядерный клуб", начали подготовку к войне.

Дели призывает Пакистан не ограничиваться словами, а представить более убедительные доказательства борьбы с терроризмом. До последнего времени индийское правительство относилось к подобным обещаниям весьма недоверчиво.

Ранее представитель сил безопасности Пакистана сообщил, что за последние десять дней в стране арестовано более трехсот исламистских активистов.

Это число может возрасти в несколько раз, если президент Пакистана Первез Мушарраф действительно приведет в действие свой новый антитеррористический план, который, по его словам, положит конец нетерпимости и насилию.

О своих планах Мушарраф сообщил в понедельник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Тони. Мушарраф сказал, что выступит с обращением к нации по этому вопросу в ближайшие дни.

На радикальные исламистские организации, устроившие в середине декабря налет на здание парламента Индии, возлагают вину за кризис между двумя государствами, приведший к рекордному за последние 15 лет обострению напряженности на индийском субконтиненте.

Лидер Пакистана также пообещал самым тщательным образом изучить список 20 подозреваемых, выдачи которых требует Дели.

Президент Мушарраф заявил, что подготовленный им пакет антитеррористических мер - это лишь продолжение политической кампании, которую он начал еще до 11 сентября прошлого года. Суть ее заключается в уменьшении влияния исламских боевиков на ситуацию в Пакистане.

Однако эта политика может принести плоды только через несколько лет. Прежде всего для этого потребуется реформировать образование в тысячах медресе, где студентов учат бороться за торжество ислама и проявлять нетерпимость к неверным.

Необходимо будет также изменить менталитет пакистанских военных, которые в прошлом открыто поддерживали радикальные исламистские группировки, которые направляли боевиков в Кашмир.

В Вашингтоне президент США Джордж Буш предупредил, что кризис между Индией и Пакистаном пока не разрешен. Буш призвал Мушаррафа сделать ясное заявление о том, что он намерен покончить с террористическими группами.

"Мы активно стараемся убедить индийцев и пакистанцев в том, что есть способ разрешить их проблемы без войны", - сказал Буш.

В настоящий момент Джордж Буш рассматривает возможность направления в регион специального американского посланника


Россия - Япония


Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов сделал заявление о ситуации с рыбными аукционами, которые, по его мнению, и привели к осложнению российско-японских отношений в отношении территориальных споров. Фархутдинов намерен обратиться в правительство РФ с предложением запретить выдачу промысловых квот любым иностранным компаниям в районе Южных Курил. "Необходимо вообще отказаться от практики предоставления прав любым иностранным компаниям на ведение рыбного промысла в акватории Охотского моря", - передает "Интерфакс".

Ту же идею высказывает глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко в комментариях "Известиям". "Южнокурильскую зону надо убирать с аукционов. Отношения в регионе весьма хрупкие, особенно между Россией и Японией, между Кореей и Японией тоже. Мы думали: провели аукцион - и все, но в действительности мы дали японцам пощечину: пустили в спорные воды всех кого ни попадя. Надо понимать японский характер - пока что мы заработали только негатив. Эти воды, вне сомнения, российские, их нельзя отдавать Японии, но действовать надо предельно осторожно. Последние годы был разумный баланс, мы его этими аукционами взорвали. К тому же не в пользу России - по межправительственным соглашениям тот же минтай той же Японии мы продавали по $450 за тонну, а на аукционе - по $107 за тонну".

"Всех кого не попадя" - это на данный момент Южная и Северная Кореи, а также Тайвань, выкупивший квоту у Украины. Но это высказывание можно отнести на счет эмоциональности экс-губернатора Приморского края. Тогда как официальная позиция Госкомрыболовства более взвешенная. Как сказал начальник управления внешнеэкономических связей Госкомрыболовства Сергей Симаков, на встрече Наздратенко с послом Японии в РФ Минору Тамба в понедельник была подтверждена позиция России, которая намерена твердо выполнять свои обязательства перед Южной Кореей по предоставлению квоты на вылов 15 тыс. тонн сайры у берегов Южных Курил. "Данный проект имеет чисто коммерческий характер, и Россия вправе самостоятельно решать вопросы промысла водных биоресурсов в своей 200-мильной морской экономической зоне" (ИФ).

"Известия", выделив под этот сюжет часть первой полосы, не склонны относиться к угрозам со стороны Японии так серьезно, как это сделал "Коммерсантъ". Для "Известий" - это элементы интересной игры, в которой каждая сторона имеет свои козыри. "Рыболовное "обострение" рассматривается его инициаторами как своеобразная попытка взорвать российско-японские отношения, в последние месяцы зашедшие в тупик из-за территориального спора. Теперь появляется свежий предмет для переговоров. И если в конце концов тут будет найден компромисс, его можно выдать за временное "замещение" отсутствующего прогресса в территориальном споре".

Хотя и отмечается некоторая безвыходность для России: "Российские власти, как обычно, попадают в знакомое им положение: и так плохо, а по-другому - еще хуже". "Ъ" же отмечает, что задача перед российской дипломатией стоит наисложнейшая, и как бы между прочим напоминает, что "пропагандистский эффект от визита Владимира Путина в Токио в сентябре прошлого года, поразившего японцев своим кимоно, за последние месяцы полностью улетучился".


Премьер-министр Японии Иосиро Мори заявил, что сделает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить территориальный спор с Россией и подписать с ней мирный договор. Мори сделал это заявление в Токио перед демонстрантами, которые собрались с требованием вернуть Японии острова Южнокурильской гряды. По словам Мори, мирный договор необходим как Японии, так и России, он будет способствовать миру и стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Вопрос о принадлежности островов, захваченных советскими войсками в конце второй мировой войны, остается главным препятствием для подписания мирного договора между Москвой и Токио. В январе министр иностранных дел Японии посетил Москву, чтобы договориться о встрече на Дальнем Востоке между Владимиром Путиным и Иосиро Мори. Однако дата саммита определена не была.


Список литературы:

1. Ю.М.Колосов, «Энциклопедия международного права», М.,2000

2. Конвенция о режиме Черноморских проливов. - В кн.: Международное право в документах. - М.: Международные отношения, 1982

3. Международное морское право: Справочник / Под ред. С.Г. Горшкова. - М.: Воениздат, 1985

4. Международное право: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Ф.И. Кожевников. - М.: Международные отношения, 1987

5. Молодцов С.В. Международное право. - М.: Международные отношения, 1987


Теги: Территориальные споры   Реферат  Международное право
Просмотров: 22567
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Территориальные споры
Назад