Юридические лица по праву Ирана


Юридические лица по праву Ирана


Введение


Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена. Жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В отличие от таких субъектов гражданских правоотношений, как граждане, юридическое лицо, обладает не общей (предполагающей возможность для субъекта права иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Беларусь и Иран являются давними партнерами с высоким товарооборотом и это благодаря созданным и эффективно работающим на территории двух стран предприятиям.

правовой юридический управление регистрация


1. Юридические лица по праву Ирана


В начале рассмотрим, какие же организационно-правовые формы юридических лиц существуют в Иране.

Иностранные и совместные предприятия могут быть созданы в любой из следующих организационно-правовых форм, предусмотренных ст.20 второго раздела («Различные организационные формы коммерческих предприятий и правовые нормы, регулирующие их деятельность») третьей книги («Коммерческие предприятия») закона «О торговле» ИРИ от 1932 года (с изменениями и дополнениями, по состоянию на 2010 год):

акционерное общество;

общество с ограниченной ответственностью;

полное товарищество;

коммандитное неакционерное общество;

коммандитное акционерное общество;

общество с пропорциональной ответственностью;

производственные и потребительские кооперативы.

Акционерное общество в иранском законодательстве - это коммерческое предприятие, капитал которого разделен на доли (акции), ответственность дольщика (акционера) данного предприятия ограничена именной стоимостью его доли (его акций). Акционерное общество считается коммерческим предприятием, даже если и предметом деятельности данного предприятия и не будет являться коммерческая деятельность. Число дольщиков в акционерном обществе не может быть меньше трех человек.

Различают два вида акционерных обществ:

Открытое акционерное общество. Открытым акционерным обществом называется коммерческое предприятие, часть уставного капитала которого обеспечивается за счет открытой продажи долей (акций).

Закрытое акционерное общество. Закрытым акционерным обществом называется коммерческое предприятие, уставный капитал которого обеспечивается исключительно за счет средств учредителей этого предприятия.

При создании, уставный капитал открытого акционерного общества не может быть меньше 5 миллионов риалов (приблизительно 500 долларов США), закрытого акционерного общества - меньше 1 миллиона риалов (около 100 долларов США). При регистрации как открытого, так и закрытого акционерного общества учредители обязаны внести на счет открываемого предприятия не менее тридцати пяти процентов от Уставного капитала общества.

Высшим руководящим органом акционерного общества является собрание акционеров. Оперативное управление акционерным обществом осуществляется советом директоров. Состав совета директоров определяется и утверждается собранием акционеров. Полномочия совета директоров определяются уставом общества и утверждаются собранием акционеров. Члены совета директоров назначают исполнительного директора, определяют его полномочия и срок их действия. Контроль за финансовой деятельностью акционерного общества осуществляет финансовый инспектор, назначаемый собранием акционеров. (Закон «Об акционерных обществах», являющийся неотъемлемой частью закона «Об изменении ряда положений закона «О торговле», принятого в 1968 году).

Обществом с ограниченной ответственностью иранским законодательством признается юридическое лицо, создаваемое двумя или несколькими лицами для ведения коммерческой деятельности. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут ответственность по долгам и обязательствам общества только в пределах размеров своих вкладов в этом обществе.

Название предприятия такой организационной формой должно обязательно содержать оборот «общество с ограниченной ответственностью». В противном случае данное общество будет расцениваться как полное товарищество, и в отношении него будут действовать правила, регулирующие деятельность полного товарищества. При создании общества с ограниченной ответственностью уставный капитал оплачивается полностью. Минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определен в один миллион иранских риалов (около 100 долларов США). Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть внесен полностью на момент регистрации. В учредительном договоре обязательно должна быть указана доля неденежного вклада участников общества в уставный капитал. Без соблюдения данных положений регистрация общества с ограниченной ответственностью невозможна. (ст.94-100 закона о торговле ИРИ [2]). Управление обществом с ограниченной ответственностью осуществляется директором, либо директорами. Директора избираются из числа участников общества или же могут быть наняты со стороны. Директора обладают всеми полномочиями необходимыми для управления делами общества. Полномочия директоров обязательно должны быть указаны в уставе общества. Все решения по обществу с ограниченной ответственностью принимаются участниками общества, имеющими как минимум пятьдесят процентов уставного капитала. (ст. 104-106 закона о торговле ИРИ [2]).

Полным товариществом в иранском праве называется юридическое лицо, создаваемое двумя или несколькими лицами для ведения коммерческой деятельности. Учредители общества полного товарищества солидарную ответственность по долгам и обязательствам общества всем свои имуществом.

В названии полного товарищества обязательно указывается фамилия одного из учредителей, к которой добавляется оборот «и партнеры» или «и братья». Уставный капитал полного товарищества оплачивается при создании полностью (ст.116-118 закона о торговле ИРИ [2]).

Управление полным товариществом осуществляется директором, избранным из участников товарищества или приглашенным со стороны. Директор полного товарищества несет перед участниками общества полную ответственность за любой причиненный ущерб (ст. 121и ст. 55 закона о торговле ИРИ [2], ст. 666 Гражданского кодекса ИРИ).

Коммандитным неакционерным обществом в системе иранского законодательства признается юридическое лицо, создаваемое для ведения коммерческой деятельности одним или несколькими полными товарищами и одним или несколькими коммандитистами, без выпуска акций. Полные товарищи несут ответственность по долгам предприятия всем своим имуществом, коммандитисты - лишь только в размере своего вклада.

В названии коммандитного неакционерного общества должна быть указана фамилия, либо название хотя бы одного из полных товарищей и оборот «коммандитное общество (ст.141 закона о торговле ИРИ [2]).

Обязанности по управлению делами компании возлагаются на полных товарищей, которые несут полную ответственность за принимаемые решения (ст. 144 закона о торговле ИРИ [2]).

Коммандитное акционерное общество отличается от коммандитного неакционерного тем, что коммандитисты вместо паев имеют акции. Управление коммандитным акционерным обществом организуется аналогично коммандитному неакционерному обществу.

Общество с пропорциональной ответственностью создается несколькими лицами для ведения коммерческой деятельности. Учредители несут полную ответственность по долгам предприятия пропорционально размеру своих вкладов.

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами коммерческих предприятий в Иране являются акционерные общества и общество с ограниченной ответственностью. Хотя, есть случаи и создания совместных предприятий в форме коммандитного общества.

Общие правила регистрации юридических лиц на территории Ирана регламентируются законом «О регистрации коммерческих предприятий», от 1 июня 1931 года (с изменениями и дополнениями), а также инструкциями об исполнении данного закона, прочими подзаконными актами [1].

Процесс регистрации юридических лиц в Иране можно разобрать на примере создания акционерного общества в рассматриваемой стране.

В первый день учредитель вносит минимум 35 % от учредительного капитала на банковский счет и получает соответствующее свидетельство от банка.

После этого компания ставится на учет в Реестре компаний. Для этого необходимо представить устав компании, подписанный всеми акционерами; заявление, подтверждающее тот факт, что все акции были распределены между участниками; протокол общего собрания учредителей и совета директоров; свидетельство из банка, подтверждающее, что минимум 35 % от заявленного капитала было уплачено; протоколы собрания акционеров о назначении первых директоров и инспекторов (или инспектора); письменное заявление о назначении директоров и инспекторов; свидетельства о рождении (заверенные копии) акционеров и инспекторов; название газеты с массовым тиражом, в которой будет опубликовано объявление об учреждении компании. На всех документах заявителя проставляется специальный штрих-код, с помощью которого можно отследить все перемещения документов внутри ведомства.

Помимо этого, все платежи по регистрации компании осуществляются с банковской карты через терминал. Регистрация компании в Коммерческом реестре занимает три рабочих дня. Расходы на этом этапе составят 375000 IRR (иранский риал) за регистрацию и 40000 иранских риалов за поиск по базе названий и постановке выбранного названия компании в резерв.

После этого необходимо опубликовать в официальном периодическом бюллетене страны уведомление о создании компании. Еще одно такое объявление выйдет в выбранной учредителями газете с большим тиражом. Владелец компании или лицо, которое занимается решением всех формальных вопросов, связанных с учреждением компании, может либо напрямую заказать публикацию в официальном бюллетене и в выбранной газете, либо отправить его в редакции письмом. Обычно на это уходит от 15 до 30 рабочих дней.

Впрочем, нет необходимости терпеливо ждать выхода объявления в прессе, которое завершит процесс регистрации. Компания может начать свою деятельность до его опубликования. После подачи заявления о публикации объявления в официальном издании копия этого заявления с печатью редакции газеты остается у учредителя. Этот документ служит доказательством того, что уведомление отправилось в печать, и имеет ту же силу, что и сама публикация. Имея на руках заверенную копию заявления, компания может начинать свою работу. Стоимость выхода объявления составляет 140000 иранских риалов за публикацию в официальном бюллетене и 240000 риалов за один выход в газете с массовым тиражом.

В течение 30 дней со дня регистрации необходимо приобрести бухгалтерские книги с официальными печатями. Стоимость одной книги зависит от количества страниц в ней (в среднем, около 100000 риалов за все документы). В течение 60 дней со дня регистрации компании нужно оплатить гербовый сбор с именных свидетельств на акции. Сумма к оплате составляет 0,2 % от стоимости акционерного капитала.

На последнем этапе оформления компании необходимо поставить всех работников предприятия на учет по программе социального страхования (для этого заводятся документы на каждого из них в Департаменте труда Ирана) и указать количество рабочих мест. Для участия в программе социального страхования заявитель присылает копии документов с данными по заработным платам за первый месяц в Департамент труда Ирана. От этой суммы Департамент труда взимает 33 %: 7 % за счет работника и 23 % уплачивает работодатель (3 % идет в качестве взноса на выплату пособий по безработице и 3 % - правительству).

В Иране существуют так называемые свободные экономические зоны. Их деятельность, согласно иранскому Закону о торговых и промышленных зонах от 29 августа 1993 года, регулируется Высшим советом по свободным экономическим зонам. Все действующие свободные зоны в Иране подразделяются на собственно свободные экономические зоны (СЭЗ), особые торговые зоны (ОТЗ) и особые экономические зоны (ОЭЗ).

Всего в настоящее время на территории страны функционирует восемь зон: 4 СЭЗ («Кешм», «Киш», «Чабахар» и «Серджан») и 4 зоны со статусом ОТЗ и ОЭЗ («Арг Бам», «Бандар Анзали», «Серахс», «Бандар Шахид Раджаи»). Со временем последние четыре зоны также получат статус СЭЗ. Разница между СЭЗ и другими видами зон заключается в том, что для первых действует освобождение от налогов на прибыль сроком на 15 лет, а вторые имеют льготы в сфере экспорта, импорта и по налогу на коммерческую прибыль (так называемый налог на добавленную стоимость) [3].


Заключение


В заключении хотелось бы отметить, что юридические лица Ирана насчитывают несколько организационно-правовых форм, в частности: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, полное товарищество, коммандитное неакционерное общество, коммандитное акционерное общество, общество с пропорциональной ответственностью, производственные и потребительские кооперативы. У каждого вида юридического лица есть свои особенности по правилам регистрации, по управлению предприятием, по составу участников и иные.

Регистрация юридических лиц представляет собой не сложный процесс и состоит из нескольких последовательных стадий, логично дополняющих друг друга.


Список использованных источников


1)Практические процедуры доступа на рынок Ирана

2)О торговле: Закон Республики Иран от 1932 года (с изменениями и дополнениями, по состоянию на 2010 год)

)Сысоева Л. Как открыть свой бизнес в Иране


Теги: Юридические лица по праву Ирана  Реферат  Основы права
Просмотров: 26357
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Юридические лица по праву Ирана
Назад