Государственные таможенные услуги

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра управления


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

на тему «Государственные таможенные услуги»


Выполнила: И. С. Мялева, студентка 3-го

курса очной формы обучения факультета

таможенного дела, группа М-123

Научный руководитель: В. В. Макрусев

Зав. Кафедрой управления, доктор физ.

мат. наук, профессор


Люберцы


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение

Глава 1. Теоретические аспекты таможенных услуг, и особенности их и предоставления

.1 Понятие таможенных услуг и структура и классификация

.2 Таможенные органы, предоставляющие таможенные услуги

Глава 2. Анализ российской практики применения административных регламентов в управлении таможенными услугами

.1 Особенности управления таможенными услугами в РФ

.2 Анализ эффективности применения административных регламентов в управлении таможенными услугами в РФ

. Перспективы развития наиболее эффективного управления таможенными услугами в рамках административной реформы

Заключение

Список использованных источников

административный регламент таможенный услуга

ВВЕДЕНИЕ


Представленная работа посвящена теме: «Анализ работы государственных таможенных услуг и пути их совершенствования».

Актуальность темы исследования заключается в том, что таможенная служба, являясь неотъемлемой частью системы государственного управления внешнеторговой деятельностью, активно участвует в ее регулировании, начиная с регламентации заявляемых сведений и предъявляемых документов и вплоть до непосредственного создания условий осуществления торговли. Это означает, что в современных условиях таможенная служба РФ, как часть экономической системы государства, наряду с выполнением традиционных функций государственного администрирования в области налогообложения внешней торговли, все активнее выступает как социально-экономический институт, где таможенная услуга проявляется как особая форма экономической деятельности, фактически создает либо благоприятные условия, либо барьеры для осуществления внешнеторговой деятельности и тем самым может либо способствовать, либо препятствовать развитию внешнеторговой деятельности. Таможенные услуги относятся к важной сфере услуг, обслуживающих внешнеторговую деятельность экспортеров и импортеров. Кроме того, таможенные органы предоставляют услуги не только субъектам внешнеэкономической деятельности на определенном этапе внешнеторговой сделки, но и государству, выполняя функцию по регулированию, а также возможности защиты экономики, здоровья населения и охраны окружающей среды.

Эти факты обуславливают актуальность темы данной курсовой работы.

Объектом курсовой работы являются государственные таможенные услуги.

Предметом - организация работы государственных таможенных услуг.

В этой связи, в связи с этим, целью данной курсовой работы является исследование таможенных услуг в РФ и основного инструмента управления ими - административного регламента.

В рамках достижения поставленной цели мной были поставлены и решены следующие задачи:

Раскрыть сущность понятия государственные таможенные услуги.

Установить порядок организации и функционирования государственных таможенных услуг.

Определить значение государственных таможенных услуг во внешнеторговой деятельности .

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования.

Глава первая раскрывает общие теоретические вопросы темы «Государственные таможенные услуги». Определяются основные понятия, такие как: определение, задачи, организационная структура, подходы и принципы осуществления работы государственных таможенных услуг.

Вторая глава имеет практический характер и рассматривает анализ российской практики применения административных регламентов в управлении таможенными услугами.

Третья глава раскрывает перспективы развития наиболее эффективного управления таможенными услугами в рамках административной реформы.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы "Государственные таможенные услуги", круг вопросов и логическую схему ее построения.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ, И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ


.1 Понятие таможенных услуг и структура их классификации


Таможенные услуги относятся к важной сфере услуг, обслуживающих внешнеторговую деятельность экспортеров и импортеров. Кроме того, таможенные органы предоставляют услуги не только субъектам внешнеэкономической деятельности на определенном этапе внешнеторговой сделки, но и государству, выполняя функцию по регулированию, а также возможности защиты экономики, здоровья населения и охраны окружающей среды.

Основными участниками указанного рынка являются:

органы экспортно-импортного контроля;

субъекты хозяйствования, непосредственно осуществляющие

внешнеэкономическую деятельность (как резиденты, так и нерезиденты);

таможенные агенты;

владельцы складов временного хранения и таможенных складов;

транспортно-экспедиционные компании;

организации - поручители.

Деятельность по совершению таможенных операций является лицензируемой, контроль за которой осуществляют таможенные органы и органы экспортно-импортного контроля.

Все услуги, предоставляемые заинтересованным лицам, содержат в себе основной перечень действий совершаемых над имуществом, товаром, транспортным средством необходимых для проведения таможенного оформления и контроля. В зависимости от выбранного таможенного режима и характера товара, имущества, транспортного средства, таможенный агент согласно приведенной структуре подготавливает либо проверяет правильность составления документов.

Расширенная типология и классификация видов таможенных услуг, позволяющая более полно определить содержание понятия «таможенное обслуживание», представляющее собой организованную деятельность таможенных органов по оказанию таможенных услуг, представлена на рис.1.1.


Рис.1.1 Типология видов таможенных услуг

<#"justify">Таможенный Кодекс Таможенного Союза от 27.11.2009 (редакция от 06.07.2010);

Постановление Правительства РФ от 21.08.2004 г. № 429 (редакция от 04.03.2013) "Вопросы ФТС";

Приказ ФТС России от 28.11.2007 N 1479 (редакция от 24.12.2009);

Приказ ФТС России от 09.06.2012 № 1128 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов";

Азаревич, Т. « День сегодняшний и завтрашний: Таможня и внешнеэкономическая деятельность» / Т. Азаревич. - 2009. - №12. - С. 31 - 32.

Таможенное право РБ. - Москва: Амалфея 2009. - 460 с

Аксенов В. Электронная таможня: перспективы и опыт внедрения электронного таможенного декларирования/ В. Аксенов// Таможенная Граница.

Гобричидзе Б.Н., Таможенное право. - М.: Дашков и Ко.

Экономическая энциклопедия / Л.И.Абалкин./ М.: ОАО «Издательство Экономика».

Указ Президента РФ от 13.05.2000 г. N 849 (редакция от 02.02.2013) "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе";

Федеральный закон от 3 ноября 2010 г. № 279-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года";

Распоряжение Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 103-р (в ред. распоряжений Правительства РФ от 10.06.2005 N 762-р, от 27.12.2006 N 1825-р) "О перечне федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении ФТС России";

Указ Президента от 9 марта 2004 г. N 314 (ред. от 25.08.2010) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти";

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 (редакция от 16.09.2013) «О Федеральной таможенной службе»


Теги: Государственные таможенные услуги  Курсовая работа (теория)  Таможенное право
Просмотров: 29150
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Государственные таможенные услуги
Назад