Виды налоговых платежей по импорту и экспорту: принцип применения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ»

ТЕМА: «Виды налоговых платежей по импорту и экспорту: принцип применения»


Выполнила: студентка

курса, группы ТД-41

Ленко Татьяна Александровна

Проверил: преподаватель

Покровская Валентина Васильевна


2015


Введение


Данная контрольная работа посвящена налогам, взимаемым при импорте и экспорте, и принципам их применения.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза: «налоги - это налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза».

Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан - это форма торгово-экономической интеграции <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F>, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странам.

В начале контрольной работы, необходимо рассмотреть основные нормативные правовые документы, регулирующие таможенные платежи.

Основными правовыми источниками, регулирующими таможенные платежи в Российской Федерации являются - Таможенный кодекс Таможенного союза и 311 Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014) <#"justify">1.Правовое регулирование таможенных платежей в Таможенном союзе


Основными правовыми источниками, регулирующими таможенные платежи в Таможенном союзе, являются - Таможенный кодекс Таможенного союза, а так же Соглашения между участниками данного интеграционного объединения.

В соответствии со статьей 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся платежи, представленные на рисунке 1.1.


Рисунок 1.1 - таможенные платежи в Таможенном союзе


Так же, в соответствии с подпунктом 2 статьи 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Данные виды пошлин устанавливаются в соответствии с международными договорами стран участниц Таможенного союза или законодательством страны - члена Таможенного союза. К такому договору относится "Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам" (Заключено в г. Москве 25.01.2008) (ред. от 18.10.2011).

В Российской Федерации антидемпинговые, специальные и защитные меры регулируются Федеральным законом от 08.12.2003 N 165-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".

Взимание налога на добавленную стоимость и акциза регулируется "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014 <#"justify">Они взимаются в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 3 статьи 360 Таможенного кодекса Таможенного союза Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по единым ставкам таможенных пошлин, налогов, которые установлены международным Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Таможенный кодекс Таможенного союза в соответствии со статьей 71 устанавливает виды ставок таможенных пошлин.

Виды ставок таможенных пошлин представлены на рисунке 1.2


Рисунок 1.2 - виды ставок таможенных пошлин


Адвалорная ставка таможенной пошлины - установлена в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара.

Специфическая ставка таможенной пошлины - установлена в зависимости от физической характеристики в натуральном выражении (массы, количества, массы, объема или других характеристик).

Комбинированная ставка таможенной пошлины - сочетает в себе адвалорную и специфическую ставку таможенной пошлины.

Ставки таможенных пошлин в Таможенном союзе установлены в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, которая принята Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза".

Экспортные таможенные пошлины в Российской Федерации регулируются Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 04.03.2014) "О таможенном тарифе" <#"justify">В соответствии со статьей 72 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров.

В Российской Федерации виды и ставки таможенных сборов устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 (ред. от 12.12.2012) "О ставках таможенных сборов за таможенные операции" <#"justify">таможенный платеж налоговый экспорт

2.Виды налоговых платежей при импорте, экспорте и принципы их применения


Таможенное дело имеет многоцелевой характер, и представляет собой организационную систему административно-технологических процессов по соблюдению установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также процедур таможенного оформления. Действия таможенных органов в этих направлениях опираются на законодательные нормы в части государственного таможенного и внешнеторгового регулирования, а также международного таможенного права.

С формированием Таможенного союза, часть полномочий перешли Евразийской экономической комиссии.

Однако в Российской Федерации взимание налог на добавленную стоимость и акциза регулируется национальным законодательством - Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

К налогам, взымаемым таможенными органами при импорте относятся:

налог на добавленную стоимость;

акциз.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, при ввозе товаров налоговая база по НДС определяется как сумма:

таможенной стоимости этих товаров;

подлежащей уплате таможенной пошлины;

подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Ставки НДС закреплены в статье 164 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

При вывозе товаров с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается, это закреплено в статье 151 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

При расчете акцизов на ввозимые товары налоговая база определяется в соответствии со статьей 191 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014):

по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения), - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;

по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, как сумма: их таможенной стоимости; подлежащей уплате таможенной пошлины;

по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок, - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки.

Ставки акцизов закреплены в статье 193 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта за пределы территории Российской Федерации акциз не уплачивается, это закреплено в статье 185 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

Далее рассмотрим применение на практике налогов при ввозе товара в Российскую Федерацию.

Допустим из Германии по контракту купли-продажи между российской и германской фирмами, в адрес российской стороны поступила партия вина.

Вино мозельское белое виноградное с содержанием спирта 11%. Упаковано в 550 коробок по 24 бутылки емкостью 0,7 л. Товар ввозится автотранспортом. Контракт на условиях CIP - Санкт-Петербург, 30 000 Евро (EUR) Курс EUR: 50 руб.

РЕШЕНИЕ:

Для начала нам необходимо определить код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.

ВИНО МОЗЕЛЬСКОЕ БЕЛОЕ ВИНОГРАДНОЕ С СОДЕРЖАНИЕМ СПИРТА 11%.

Код товара в ТН ВЭД ТС - 2204211800 - Вина белые региона Мозель-Саар-Рувер, с фактической концентрацией спирта не более 15 об.%, с защищенным наименованием по происхождению (protected designation of origin, pdo), в емкостях объемом 2 л или менее.

Данный товар мы классифицировали в соответствии с основным правилом интерпретации ТН ВЭД ТС - 1.

Ставка таможенной пошлины - 16.3 %.

Курс валюты - 50 RUB = 1 EUR

Таможенная стоимость товара - 30000 EUR= 1500000 РУБЛЕЙ

В отношении данного товара применяется ввозная адвалорная ставка таможенной пошлины в размере - 16.3%.

Ставка НДС - 18%.

Акциз - в соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014) и с Приказом ФТС РФ от 13.12.2013г. N 2359 виноградное вино крепленое с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов облагается ставкой акциза - 500 руб./л 100% спирта.

Преференции - нет.

В отношении данного товара применяется базовая ставка таможенной пошлины.

Решение:

1.Определяем сумму таможенной пошлины:

Исчисление таможенной пошлины в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной по адвалорным ставкам, производится по формуле:


П1 = ТС х С1.


где П1 - сумма таможенной пошлины, в рублях;

ТС - таможенная стоимость товара, в рублях;

С1 - ставка таможенной пошлины, установленная в процентах к таможенной стоимости товара.

рублей × 16.3%/100% = 244500 рублей - сумма таможенной пошлины.

2.Определяем АКЦИЗ:

Ставка акциза 500 рублей за литр 100% спирта.

коробок × 24 бутылки × 0,7 литра ×11%/100% × 500 рублей = 508200 рублей.

3.Определяем сумму НДС:


НДС = (ТС + П1 + А) × 18% / 100 %.


где: ТС - таможенная стоимость товаров;

П1 - подлежащая уплате ввозная таможенная пошлина;

А - подлежащая уплате сумма акциза;

Ст % - ставка НДС в процентах.

(1500000 рублей + 244500 рублей + 508200 рублей ) × 18%/100% = 405486 рублей - сумма НДС

4.Проведем подсчет суммы таможенных платежей при «Выпуске для внутреннего потребления»

244500 рублей + 508200 рублей + 405486 рубля = 1158186 рубля.

5.Сумма таможенного сбора - 5500 рублей

ИТОГ:

Декларанту необходимо уплатить таможенные платежи в размере - 1158186 рубля + сумма таможенного сбора 5500 рублей. Если таможенная декларация подавалась в электронном виде, то сумма таможенного сбора составит - 5500 рублей × 75%/100% = 4125 рублей.


Заключение


В ходе написания контрольной работы была достигнута цель, обозначенная во введении, а именно - изучены виды налоговых платежей при импорте и экспорте, и принцип их применения.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучено правовое регулирование таможенных платежей в Таможенном союзе;

изучены виды налоговых платежей при импорте и экспорте, и принципы их применения.

Изучив правовое регулирование таможенных платежей в Таможенном союзе, мы сделали следующие выводы:

Во-первых, основными правовыми источниками, регулирующими таможенные платежи в Таможенном союзе, являются - Таможенный кодекс Таможенного союза, а так же Соглашения между участниками данного интеграционного объединения.

Во-вторых, в части неурегулированной Таможенным кодексом Таможенного союза, применяется национальное законодательство страны участницы Таможенного союза. В Российской Федерации это Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" <#"justify">Во-вторых, с формированием Таможенного союза, часть полномочий перешли Евразийской экономической комиссии.

Однако в Российской Федерации взимание налог на добавленную стоимость и акциз при импорте и экспорте регулируется национальным законодательством - Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014).

В-третьих, в практической части мы рассчитали суммы таможенной пошлины и налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию. Декларанту необходимо уплатить таможенные платежи в размере - 1158186 рубля + сумма таможенного сбора 5500 рублей. Если таможенная декларация подавалась в электронном виде, то сумма таможенного сбора составит - 5500 рублей × 75%/100% = 4125 рублей.


Список использованных источников


1.«Таможенный кодекс Таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010). [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014) <http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170602>. [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014 <http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171395>). [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

."Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам" (Заключено в г. Москве 25.01.2008) (ред. от 18.10.2011). [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

.Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ (в ред. от 5 мая 2014 г.) [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

.Федеральный закон от 08.12.2003 N 165-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".[Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

.Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 (ред. от 12.12.2012) "О ставках таможенных сборов за таможенные операции".[Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

.Приказ ФТС России от 13.12.2013 N 2359 "О взимании акцизов" <http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155886>.[Электронный ресурс]: Официальный сайт компании "КонсультантПлюс". Режим доступа: World Wide Web. <URL:http://www.consultant.ru/>

.Покровская В.В. Таможенное дело: учебник [Текст] / В. В. Покровская. - М. : Издательство Юрайт, 2011. - 731 с.

.Таможня для всех - российский таможенный портал [Электронный ресурс]. URL: http://www.tks.ru/


Теги: Виды налоговых платежей по импорту и экспорту: принцип применения  Контрольная работа  Таможенное право
Просмотров: 10145
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Виды налоговых платежей по импорту и экспорту: принцип применения
Назад