Инструкция о порядке заполнения декларации на товары

Содержание


Введение

Понятие декларации на товары

Функции декларации на товары

Бланки декларации на товары

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары

Декларация таможенной стоимости

Бланки декларации таможенной стоимости

Заключение

Список использованных источников


Введение


Декларирование товаров является одним из обязательных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и границу Таможенного Союза.

Процедура заключается в оформлении и подаче заявления по строго установленной форме с указанием сведений о перемещаемых товарах, транспортных средствах, о таможенной процедуре перемещения и других данных, предусмотренных таможенным законодательством. Это могут быть, например, данные о принадлежности перемещающего через границу товары физлица к тем или иным субъектам предпринимательства. Как это часто бывает, сведения могут подаваться задолго до начала самой процедуры декларирования [14].

Роль и значение декларирования для таможенных целей весьма велики. При декларировании участник внешнеэкономической деятельности заявляет основные сведения о товарах: их наименования, стоимость, вес, сведения об упаковке, коды по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, таможенную процедуру, под которую они помещаются.

Способы заявления сведений о товарах, необходимых для таможенных целей, согласно п. 3 ст. 179 Таможенного Кодекса Таможенного Союза могут осуществляться в двух формах: письменной и (или) электронной.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации - единые на всей территории Таможенного союза.

Целью реферата является изучение декларации на товары.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи:

Изучить функции декларации на товары.

Рассмотреть инструкцию о порядке заполнения декларации на товары.

Изучить декларацию таможенной стоимости.

Рассмотреть бланки декларации таможенной стоимости.


Понятие декларации на товары


Декларация на товары утверждена Решением Комиссии таможенного союза N 257 от 20 мая 2010 г.. До вступления в силу 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза именовалась грузовой таможенной декларацией.

Декларация на товары - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган.

Декларация на товары - общепризнанный в мировой практике документ. 99 стран мира использует его при внешнеэкономической деятельности.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 2 месяца и по заявлению лица может быть продлен еще на 2 месяца.

Декларация на товары содержит номер грузового документа, по которому товар принят на таможню (в портовых таможнях также наименование судна, на котором прибыл товар), тарифное наименование товара или ссылку на соответствующую статью таможенного тарифа, цену и стоимость партии товара. В декларации на товары дается также перечень обычно прилагаемых к ней документов (счет, отгрузочная спецификация, сертификат качества и т. д.).


Функции декларации на товары


Функции декларации на товары

Декларирование, т.е. сообщение таможенному учреждению участниками ВЭД всех необходимых о товаре (имуществе) и о внешнеторговой операции сведений, которая совершается с зарубежными контрагентами.

Документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности сделки, т.е. соответствия, всех действий в процессе экспортной и импортной операции, законодательству РФ. Сведения, указанные в декларации на товары, должны находится в полном соответствии с предъявляемым для таможенного контроля товаром (имуществом) другими фактическими данными. Наличие расхождений между сведениями, указанными в декларации на товары, и фактическими данными, обнаруженными в ходе таможенного контроля, влечет за собой задержку товара и требует переоформления декларации на товары.

Подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля. Таможенный контроль завершается отметками таможенного учреждения РФ, после чего декларация на товары приобретает в перспективе значение своего рода международного таможенного «паспорта» товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих зарубежных государств.

Учетно-статистический документ.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 2 месяца и по заявлению лица может быть продлен еще на 2 месяца. Таможенная декларация на товары, вывозимые с подается до их убытия с таможенной территории Таможенного союза.

В декларации на товары указываются следующие сведения:

заявляемая таможенная процедура;

сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и о получателе товаров;

сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

сведения о транспортных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

сведения о товарах:

наименование;

описание;

классификационный код товаров по ТН ВЭД;

наименование страны происхождения;

наименование страны отправления (назначения);

описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

таможенная стоимость;

статистическая стоимость;

сведения об исчислении таможенных платежей:

ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

применение льгот по уплате таможенных платежей;

суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей;

сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях <#"562" src="doc_zip1.jpg" />

Рис. 1


Рис. 2


Инструкция о порядке заполнения декларации на товары


Инструкция о порядке заполнения декларации на товары

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса таможенного союза и определяет порядок заполнения декларации на товары.

В одной ТД декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Общее количество товаров, заявленных в ТД, не должно превышать 1000.

Если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помещения под разные таможенные процедуры, должны подаваться отдельные ТД для каждой таможенной процедуры.

При таможенном декларировании валюты и ценных бумаг подается отдельная ТД на каждый вид валюты и ценных бумаг.

ТД состоит из основного и добавочных листов (бланков).

Добавочные листы ТД используются в дополнение к основному листу, если в одной ТД декларируются сведения о двух и более товарах.

На основном листе ТД указываются сведения об одном товаре.

При этом как один товар декларируются товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и применения запретов и ограничений.

На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.

ТД заполняется в соответствии с порядком заполнения, установленным Инструкцией, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.

Если в документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров, транспортных средств и т.д. с использованием букв латинского алфавита, то такие сведения указываются в ТД буквами латинского алфавита.

При заполнении ТД формируется ее электронная копия, структура и формат которой определяются решением Комиссии таможенного союза.

Порядок заполнения граф добавочных листов ТД аналогичен порядку заполнения соответствующих граф основного листа ТД, если для отдельных граф добавочных листов настоящей Инструкцией не установлены особенности их заполнения.

Если в графах недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, то необходимые сведения указываются на оборотной стороне ТД или на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ТД. При этом в соответствующей графе ТД производится запись: «см. оборот» или «см. доп. № __ на __ л.».

Все листы дополнения должны быть пронумерованы.

Количество каждого дополнения должно соответствовать количеству экземпляров ТД. К первому экземпляру ТД прикладывается оригинал дополнения, к остальным могут прилагаться копии.

На каждом листе дополнения указываются:

в правом верхнем углу «Дополнение № __, к ТД № ___________»;

порядковый номер декларируемого товара в виде записи: «Товар № __» и по каждому товару - номер графы и те сведения, которые вносятся в эту графу в соответствии с порядком заполнения этой графы.

Если дополнение составлено декларантом, каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу должен быть подписан лицом, заполнившем ТД, или уполномоченным на это работником этого лица и удостоверен путем проставления оттиска печати, если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза лицо, составившее ТД, должно иметь печать.

Если дополнение составлено должностным лицом, каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу заверяется подписью должностного лица с проставлением оттиска личной номерной печати.

В электронную копию ТД вносятся все сведения, содержащиеся на оборотной стороне ТД и в дополнениях.

Для заявления сведений в ТД применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

Если при использовании добавочных листов ТД остаются незаполненные графы, обозначенные символами «31», то такие графы должны быть перечеркнуты.

ТД предоставляется в таможенный орган не менее чем в четырех экземплярах, каждый из которых распределяется следующим образом:

первый экземпляр - остается в таможенном органе;

второй экземпляр - при помещении товаров под таможенную процедуру, предусматривающую вывоз товаров с таможенной территории, предоставляется в таможенный орган, расположенный в месте убытия товаров с таможенной территории;

третий экземпляр - возвращается декларанту;

четвертый экземпляр - остается в таможенном органе, если иное не установлено законодательством государства-члена таможенного союза.


Декларация таможенной стоимости


Декларация таможенной стоимости (ДТС) является обязательным приложением к декларации на товары, сюда вносятся таможенная стоимость товара, с указанием метода ее расчета.

ДТ без ДТС не имеет юридической силы, к ДТС прилагаются следующие документы:

договор на поставку, приобретение товаров;

расчетно-платежные документы;

учредительные документы

Все они необходимы для подтверждения стоимости товара и факта его приобретения. Только в случае представления всего комплекса документов таможенный орган заверяет ДТ.

В ряде случаев необходимость в представлении ДТС и сопутствующих документов отпадает. Такое происходит, если:

проводится одноразовая поставка товаров, суммарная стоимость которых не превышает 5 тысяч долларов США;

заявленный таможенный режим исключается необходимость в таможенном обслуживании товара на территории таможенного союза;

товары ввозятся физическими лицами для личных нужд, без использования их в коммерческой деятельности;

ввозятся товары, включенные в список товаров, на которые не уплачиваются таможенные сборы и пошлины

Однако, таможенный орган может затребовать у брокера декларацию, подтверждающую заявленную брокером таможенную стоимость товара во всех случаях, кроме ввоза товара для личного или семейного пользования физическим лицом.

После принятия таможенным органом решения по таможенной стоимости один экземпляр ДТС остается в таможенном органе, другой экземпляр передается декларанту.

Под таможенной стоимостью товара Таможенный Кодекс Таможенного Союза понимается стоимость товара, определённая исходя из международных договоров между участниками Таможенного союза при ввозе товара на таможенную территорию Таможенного союза, а при его вывозе - на основании законодательства страны-участницы Таможенного союза.

Цели расчета таможенной стоимости согласно ст. 47 ТК ТС:

обложение товаров пошлиной;

проведение экономической политики государства при импорте/экспорте товаров свободного обращения;

сбор статистических данных касательно состояния, тенденций и динамики внешней торговли страны-участницы Таможенного союза, а также согласно федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»:

контроля за поступлением в государственную казну пошлин;

определения платежного и торгового баланса

Методы определения величины таможенной стоимости, исходя из цены сделок с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза;

исходя из цены на идентичные товары;

исходя из цены на однородные товары;

путем вычитания;

путем сложения;

резервный метод.

Приоритетным считается первый метод определения таможенной стоимости, в случае, если его использование невозможно, то перебирают все остальные методы. Обоснованием цены товара является инвойс (счет-фактура), который должен быть приложен к декларации.

Для таможенных органов неважно была ли уже проведена оплата, или она только планируется.


Бланки декларации таможенной стоимости


Форма ДТС-1 (метод 1) применяется в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.


Рис. 3


Рис. 4


Рис. 5


Форма ДТС-2 (методы 2,3,4,5,6) применяется в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.


Рис. 6


Рис. 7


Рис. 8


Рис. 9


Заключение


Декларация на товары - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган.

Декларация на товары - общепризнанный в мировой практике документ. 99 стран мира использует его при внешнеэкономической деятельности.

Функции декларации на товары.

Декларирование.

Документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности.

Подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля.

Учетно-статистический документ.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 2 месяца и по заявлению лица может быть продлен еще на 2 месяца.

Декларация на товары содержит номер грузового документа, по которому товар принят на таможню (в портовых таможнях также наименование судна, на котором прибыл товар), тарифное наименование товара или ссылку на соответствующую статью таможенного тарифа, цену и стоимость партии товара. В декларации на товары дается также перечень обычно прилагаемых к ней документов (счет, отгрузочная спецификация, сертификат качества и т. д.).

Декларация таможенной стоимости (ДТС) является обязательным приложением к декларации на товары, сюда вносятся таможенная стоимость товара, с указанием метода ее расчета.

ДТ без ДТС не имеет юридической силы.


Список использованных источников


1.Декларация таможенной стоимости [Электронный ресурс]. - URL: #"justify">2.Декларация на товары [Электронный ресурс]. - URL: #"justify">.Таможенный кодекс Таможенного союза: [в ред. Протокола от 16.04.2010] // М.: Эксмо. - 2013.


Теги: Инструкция о порядке заполнения декларации на товары  Реферат  Таможенное право
Просмотров: 23085
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Инструкция о порядке заполнения декларации на товары
Назад