Мой щенок: первый месяц жизни

МАОУ Созоновская СОШ


ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Мой щенок: первый месяц жизни»


Выполнила: Гуляева Анна

ученица 3 класса

Руководитель: Мазуренко М.Ф.

учитель начальных классов


СОЗОНОВО - 2014 г.

Оглавление


Введение

Глава 1. Возрастные особенности щенков. Содержание и воспитание щенков

Глава 2. Результаты наблюдения за ростом и развитием щенка с момента рождения до достижения им 30 - дневного возраста

Глава 3. Любовь и забота дают свои плоды

Выводы

Литература

Приложения


Введение

щенок воспитание развитие

Собака - это первое прирученное человеком животное. С незапамятных времён она служит человеку, охраняет его дом, сообщает о приходе гостя, помогает охотиться, пасёт стада и ещё многое - многое другое.

Происхождение собак относится к далёкой древности. Одомашнивание собак относится к концу каменного века, а исходными предками собаки считаются волки и шакалы. Прежде, чем собака стала спутником человека, она была диким и в основном лесным существом, жила и охотилась в стаях.

Под влиянием человека собака прошла сложный путь развития. Нет другого такого животного, которое так изменило бы весь свой образ жизни, чтобы стать настоящим домашним.

Собака - первое одомашненное животное, которое стало верным другом человека.

У нас в доме живёт уже 4 года два любимца нашей семьи. Это кобель немецкой овчарки Крис из Дома Ирины и его подруга Тея с Золотых степей. Совсем недавно у них родилось четыре замечательных щеночка. Они такие маленькие и беспомощные, что даже не верится можно ли когда-нибудь их отнять у матери? Чтобы ответить на поставленный вопрос, мы решили понаблюдать за их развитием в первый месяц жизни. Для этого нами была проведена исследовательская работа «Мой щенок: первый месяц жизни».

Цель исследования: выяснить, можно ли отнимать щенков от матери в возрасте одного месяца.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  • Изучить литературу о возрастных особенностях щенков и правилах их содержания.
  • Понаблюдать за ростом и развитием щенка в течение 1 месяца.
  • Описать результаты и сформулировать выводы.
  • Объект исследования: щенок.
  • Предмет исследования: возрастные особенности щенка.
  • Гипотеза исследования: предположим, что в возрасте одного месяца щенок уже может обходиться без матери.
  • Методы исследования:
  • изучение литературы;
  • наблюдение.

Первая глава исследовательской работы посвящена изучению литературы о возрастных особенностях щенка, о правилах его содержания и воспитания.

Во второй главе работы показаны результаты наблюдения за ростом и развитием щенка с момента рождения до достижения им 30 - дневного возраста.

А в третьей главе я рассказала о том, чего добились наши взрослые собаки, благодаря нашей заботе.

Глава 1. Возрастные особенности щенков. Содержание и воспитание щенков


Рост и развитие щенков зависят не только от их возраста, но и от наследственных задатков, количества щенков в пометах и условий содержания и кормления.

Щенки рождаются беспомощными, с закрытыми глазами и ушными проходами, не приспособленными к самостоятельной жизни. Они находятся под постоянным материнским наблюдением и уходом и способны лишь немного ползать и сосать материнское молоко. Глаза раскрываются с 8-го дня рождения, ушные проходы - с 5-го дня. В 1-3-ю недели жизни у щенков отмечается большое ежедневное увеличение массы тела, в том числе головного мозга. Для щенков в первые 2 недели жизни единственным кормом является молоко матери, которое содержит всё необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организмов малышей. Подкормку щенков начинают с 2-недельного возраста. К кормлению щенки приучаются легко, потребность в корме и воде является важнейшей необходимостью. Кормить и поить щенков нужно своевременно. Поскольку желудки у щенков совсем ещё маленькие, их нужно поначалу прикармливать до 5-6 раз в день. Можно кормить молоком, жидкими молочными кашами, творогом, белым хлебом, мелко скобленым мясом. Нужно всегда оставлять щенкам чистую воду.

Если молока у собаки много, нет необходимости отлучать щенков раньше 5-6 недель, или до тех пор, пока не станут лезть в миску к матери, показывая, что могут питаться чем-то посущественнее молока.

С 15-18 -го дня жизни щенки достаточно слышат и видят. Первые зубы прорезаются у них в 2-3 недели. К месяцу щенок имеет уже все молочные передние зубы, а постоянные появляются им на смену в 4-6 месяцев. К 18-21-у дню щенки способны стоять и ходить, а затем и бегать. Они отходят от матери, активно знакомятся с окружающей средой, обогащая свой жизненный опыт.

Следует отметить, что окружающий мир собака воспринимает совсем не так, как человек. Для неё он состоит, прежде всего, из множества запахов, большинство из них мы и представить себе не можем. С помощью чутья собака извлекает из окружающей среды важные для неё сведения: кто повстречался - друг или враг, съедобно ли нечто, валяющееся на земле. Но ещё более чутко улавливает и запоминает она индивидуальные запахи человека. У собак не только обоняние лучше нашего, но и слух куда острее. Собака легко обучается выделять важные и интересующие её звуки. По сравнению с обонянием и слухом зрение у собак развито хуже. Видят собаки плохо, особенно в сумерках.

В первые недели жизни щенки очень много спят. Поедят, немного поиграют, и опять спят. Это совершенно нормальное состояние малышей - они быстро устают. Постепенно промежутки между сном и бодрствованием увеличиваются, и щенки начинают много играть и бегать. Приблизительно с 3-недельного возраста движения щенков значительно совершенствуются, становятся более разнообразными. Проявляется голос, который постепенно видоизменяется по силе звуков и разнообразию тонов.

Примерно с 20-дневного возраста щенки узнают своего воспитателя, проявляют радость при его приходе, в общении с ним. Если в 3-4-ю неделю жизни щенок обычно настораживается от встречи с незнакомыми людьми, животными, предметами, то в 1,5-2 месяца проявляет интерес к незнакомым внешним раздражителям, обнюхивает, лижет, пытается исследовать их. В этот период жизни темп роста массы тела щенка замедляется. К этому времени щенки живут уже без матери и питаются разнообразным кормом.

Физические возможности и особенности поведения щенка зависят, прежде всего, от его возраста. В возрасте 1-3 месяцев щенка приучают к хозяину и членам его семьи, месту, чистке и мытью, кличке, поводку, прогулкам, простым командам, играм. С первого дня встречи со щенком необходимо установить с ним и поддерживать правильные взаимоотношения, добиваться послушания, преданности, а в дальнейшем и любви.

Отъём щенков от матери производится в возрасте 30 - 45 дней. Собаководы рекомендуют брать щенка не ранее, чем в 30 - дневном возрасте, желательно в 40 - 45-дневном. Последнее предпочтительнее: щенки прошли лучшую ,,школу воспитания под присмотром матери.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что раньше 30 - дневного возраста отнимать щенка от матери не рекомендуется, так как щенок ещё слаб и нуждается в заботах матери.


Глава 2. Результаты наблюдения за ростом и развитием щенка с момента рождения до достижения им 30 - дневного возраста


Тея (Фото 1) ощенилась 1 марта 2014 года. Вес щенков колебался от 400 - 500 г, длина от носика до хвоста 25 см. Длина хвостика 5 см (измеряли линейкой). Длина лапы 5 см. Родились щенки с коготками, с закрытыми глазами, без зубов и без усов, все абсолютно чёрного цвета (через 3-4 дня уже было видно, что окрас с чёрного поменялся на чепрачный (чёрно-рыжий) (Фото 2).

1неделя (01.03 - 08.03)

Щенки слепые, не поднимались на лапах, пытались неуклюже ползти к матери. Искали сосок матери, они очень много спали, поэтому в первую неделю они набирали вес почти в два раза и вырасли в длину на 5-6 см. на 3-4 день они реагировали на звуки, обоняние развито на 100%.

неделя (09.03 - 16.03)

Щенки всё ещё слепые, но уже более шустрые, их движения более точные, они лучше понимали где находилась их мать. Вес прибавился на 500 граммов. Итого они стали весить от 1500 граммов до 1586 граммов.

К концу второй недели щенки начали пытаться ходить, некоторые из них уже начали рычать и издавать звуки похожие на лай. На 12 день у щенков открылись слуховые проходы и глаза, и малыши начали приобретать индивидуальность. С этого момента они начали проявлять интерес к окружающему миру.

неделя (17.03 - 25.03)

Вес щенков от 2100 - 2184 граммов, длина от 35-37 см. Щенки поднимались на все лапы, но ходили ещё неуверенно, хотя вовсю пытались бегать. Они хорошо слышали, поворачивали голову на звуки. Питались исключительно молоком матери, пытались с ней играть, а между собой выяснять отношения. Начала проглядываться форма, стойка, выправка, окрас настоящей немецкой овчарки. На 20-21 день вылезли зубы, они реже стали подходить к матери, поэтому сосательный рефлекс у них ослабел. Начался процесс бурного роста, молока не хватало, поэтому необходимо было вводить прикорм. Мама готовила щенкам каши, рисовый отвар, постное мясо, творог, поила кипяченой водой. Щенки быстро уставали: резко могли лечь спать, после или во время игры.

4неделя (26.03 - 31.03)

У щенков полная пасть зубов, они уже хорошо ели сами как измельчённое мясо, творог, молоко, так и сухой корм для щенков. Их уже мало интересовала мать, они были больше увлечены игрой между собой. Начинались соревнования, кто-то сильнее, кто-то слабее, но никому не хотелось уступать, если дело касалось кормления. На улицу их ещё не выпускали, а в специально оборудованном вольере они гуляли на свежем воздухе. Как только им исполнится 2 месяца, будут поставлены все необходимые прививки, они могут гулять и по земле. Вес щенков к месяцу 4500 - 5000граммов. Они очень быстро росли. Окрас уже очевидно стал ярким, у кого-то больше чёрного, у кого-то рыжего, они все разные, но одинаково любимые.

апреля щенкам исполнился ровно один месяц.

Вес - до 5000 г,

Длина тела - 45 см,

Длина хвоста-17см.

Результаты наблюдения.

Наблюдения за щенками проводились в течение одного месяца, начиная со дня их рождения.

За истекший период были отмечены следующие изменения в физическом развитии щенков:

  • масса тела щенков увеличилась на 4500 г (Приложение 1) ;
  • длина тела увеличилась на 20 см (Приложение 2);
  • длина хвостика увеличилась на 12 см (Приложение 3);
  • у щенков открылись глаза и прорезались зубы.
  • Появились изменения в поведении:
  • щенки узнаёт знакомые голоса;
  • уверенно чувствует себя на знакомой территории;
  • любопытны, стремятся познавать окружающий мир;
  • играют;
  • стали лаять и рычать;
  • научились есть из чашки.
  • Вместе с тем щенки продолжают сосать материнское молоко, много спят, нуждаются в материнском внимании и заботе.
  • Глава 3. Любовь и забота дают свои плоды
  • Наши щенки нашли своих любящих мам и пап. Но наши собаки, которые уже взрослые, тоже брались на воспитание в месячном возрасте. С трёхмесячного возраста они начали заниматься дрессировкой. Очень много гуляли, играли, ходили купаться, они это очень любят. Крис и Тея побывали на выставках во многих городах6 Сургуте, Екатеринбурге, Челябинске, Озёрске, Златоусте ну и , конечно в Тюмени. Там они завоевали главные титулы Юного Чемпиона России, были победителями моно породных выставок и выставок разных рангов. Становились лучшими собаками выставок. Они заработали 13 кубков и 6 медалей. Это достижения, конечно самих собак, но если бы не уход человека, то они бы не достигли таких результатов. Любовь и забота дают свои плоды!!!
  • Выводы
  • На основании результатов наблюдения можно сделать вывод: выдвинутая нами гипотеза о том, что в возрасте одного месяца щенки уже могут обходиться без матери частично нашла своё подтверждение.
  • Считаем, что лучше отнимать щенков от матери в возрасте 40 - 45 дней. Ранее 30 - дневного возраста отнимать щенков не рекомендуем, так как щенки ещё слабые и нуждаются в заботе матери. Щенки, отнятые в этом возрасте, требуют внимания и тщательного ухода.
  • Литература
  • Баранов А. Е. Для любимой собаки. - М.: Эквус, 1993. - 128 с.
  • Всё о вашей собаке. - М.: БиС, 1995. - 464 с.
  • Мазовер А.П. Охотничьи собаки. - М.: Лесная пром-сть, 1979. -200 с.
  • Мир живой природы: Энциклопедия. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. - 485 с.
  • Нисхизова И.А., Нисхизов В.Д. Наша собака. - Свердловск: Кинос, 1991. - 46 с.
  • Тайхман П. Собаки. - М.: Слово, 1998. - 280 с. - (Что есть что).

Приложение 1



Приложение 2



Приложение 3



Фото 1


Фото 2


Теги: Мой щенок: первый месяц жизни  Практическое задание  Биология
Просмотров: 9363
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Мой щенок: первый месяц жизни
Назад