Влияние геополитики на внешнюю политику и международные отношения

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Регионоведение и международные отношения

(наименование кафедры)


ЭССЕ

По дисциплине Геополитика

На тему «Влияние геополитик на формирование внешней политики государств и международных отношений»


Митнёва Екатерина Дмитриевна

Институт ИСГиПН курс 2 группа 25

Руководитель И.С. Шубин


геополитика страна наука


Архангельск 2014


До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Несмотря на это, с незапамятных времён, когда ни высокопоставленным чиновникам, ни обычным гражданам невдомёк было, что такое геополитика, отношения между государствами выстраивались главным образом именно по геополитическому принципу. Сами того не зная, государства искали помощи у более сильных соседей в плане экономическом, политическом, культурном, военном. Страны предпочитали сотрудничать с государствами, имеющими общие корни происхождения, а значит общие культурные ценности, связи, язык. Более сильные государства завоёвывали или в лучшем случае оказывали влияние на соседние, более слабые, развивающиеся, но имеющие богатые запасы природных богатств, или выгодное стратегическое положение (заливы, проливы, острова, каналы), климат. Уже в Древней Греции, к примеру, Полибий, Аристотель пытались анализировать и объединить в одно положение страны с особенностями характера жителей, населявших её. Например, народы северных стран считались суровыми, непокорными, но в то же время мудрыми и склонными к демократии. Южане же считались кочевниками, прирождёнными воинами-завоевателями, приверженцами тирании, (этим объясняли зарождение рабства),Учёные, историки, философы уже тогда задавались важными политическими вопросами, могущества того или иного государства в частности Римской империи? Уже тогда обращали внимание на положение страны, её географическое описание.

Изучение тенденций геополитического развития стран с учётом развития различных явлений, процессов, событий, на основе которых в дальнейшем строятся прогнозы экспертов-аналитиков помогают высшим эшелонам власти вести свою политику с учётом этих данных, проводить свою внешнюю политику. Всё это является основными функциями геополитики.

То есть геополитика, по- моему мнению, - это рычаг, с помощью которого, если знать, как им управлять, можно «править балом» на международной арене. Это - одна из ключевых категорий познания сущности, содержания и характера современных международных отношений, тенденций и перспектив их развития.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что геополитика является наукой будущего, без которой сложно вообще себе представить существование внешней политики, способов её ведения. Владение геополитикой прикладной, так и теоретической напрямую решает судьбу государства и только недальновидный политик будет пренебрегать ею. Она должна служить неким стартом, пособием, руководством к действию по реализации национальной идеи любого государства: безопасность, стабильность, суверенитет. Если с географией трудно поспорить, так как это нечто устоявшееся на века, то соединение географии и политики даёт любому государству возможность по максимуму использовать свои географические условия(как преимущества, так и недостатки) улучшать их, уметь выгодно применять и управлять ими.

Итак, геополитика можно сказать не просто наука, так как представляет из себя совокупность знаний по многим дисциплинам, таким как история, экономическая теория, политология, социология, культурология, социальная психология, философия и другие, но так же, что самое важное, является в некотором роде искусством управления этими знаниями, где цена ошибки может быть слишком дорога. Именно этот сплав, симбиоз прикладной и теоретической части данной науки делает её особенной, и действительно актуальной для изучения.


Теги: Влияние геополитики на внешнюю политику и международные отношения  Эссе  География, экономическая география
Просмотров: 18011
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Влияние геополитики на внешнюю политику и международные отношения
Назад