Достопримечательности Европы


Реферат

по географии на тему

«Достопримечательности Европы»


Над рефератом работали уч-ки

«Б» класса

Дроздова А.

Алдахонова М.

Проверяющий учитель

Топчиенко Л.А.


Храм Святого Семейства


Храм Святого Семейства, полное название: Искупительный храм Святого Семейства, иногда по-русски неточно называется собором Святого Семейства - церковь в Барселоне, в районе Эшампле <#"justify">Интересные факты

·Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны. По сведениям газеты El Periódico de Catalunya, в 2006 г. строительство посетило 2,26 миллиона человек, что ставит объект в один ряд по популярности с музеем Прадо <#"justify">·Скорому окончанию строительства препятствует сложность изготовления каменных блоков, формирующих эксцентричные формы сооружения. Согласно компьютерной модели, каждый из них требует индивидуальной обработки и подгонки.

·Согласно данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года.

·7 Ноября 2010 года Папа Римский <#"justify">Камень Красноречия


Камень Красноречия (ирл. Cloch na Blarnan, англ. Blarney Stone) - камень, вмонтированный в стену замка Бларни <#"justify">Замок Нойшванштайн


Замок Нойшванштайн (нем. <#"justify">Музей


В настоящее время замок является музеем. Посещение возможно только в составе группы (при этом выдаются автоматические аудиогиды на различных языках, включая русский). Для посещения замка необходимо купить билет в билетном центре (желаемое время можно согласовать на сайте центра) и подняться к замку на автобусе, а также пешком или на конной упряжке. Единственный человек, который «проживает» в замке на данный момент и является его хранителем, - это сторож.


Стоунхендж


Стоунхендж (англ. <#"justify">Леголанд


Леголанд (дат. <#"justify">Леголанд в Биллунде


Первый в мире «Леголанд» был построен в 1968 году <#"justify">Тематические зоны


На сегодняшний день Леголанд в Дании состоит из 8 тематических зон: Miniland, DUPLO Land, Imagination Zone, LEGOREDO Town, Pirate Land, Knights Kingdom, Adventure Land, LEGO City.

«Миниланд» - это сердце Леголанда, именно с этого блока началось строительство парка и, естественно, на него ушло наибольшее количество кубиков LEGO <#"justify">Собор Александра Невского в Софии - один из прекраснейших примеров архитектуры XX века в Софии и один из символов города. Величественный собор построен между 1882 и 1912 годами в честь русских солдат, которые погибли, освобождая Болгарию от турецкого господства в войне 1878 во время правления Александра II, освободителя.

Церковь расположена на площади с тем же названием, на которой также расположен Памятник Неизвестному солдату с вечным огнем. Внутри собора центральный алтарь посвящен Святому Александру Невскому, южный алтарь - Святому Борису (принесшему Христианство в Болгарию), а северный алтарь - Святым Кириллу, и Мефодию (создавшим Кириллицу).

В общей сложности 32 русских и 13 болгарских художников создавали фрески собора. Во впечатляющей базилике с пятью нефами находится прекрасный интерьер с мозаикой, окна с витражами, мрамор и резьба по дереву, а также фрески, которые покрывают стены и купола.

В подземных комнатах расположен Музей Икон, где выставлены иконы написанные мастерами со всей страны. В музее представлено более чем 300 икон и фресок из многих монастырей страны, в которых прослеживается развитие болгарской иконописи с конца девятого столетия до конца 19-ого столетия.


Вели?ко-Ты?рново


Вели?ко-Ты?рново (Великое Тырново, болг. <#"justify">На вершине Царевеца возвышается трехнефный Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены украшены фресками, изображающими сцены болгарской истории и эпохи национального Возрождения, работы современного болгарского художника Теофана Сокерова.


Монастырь в Мельке


Бенедиктинский <#"justify">Архитектура монастырского комплекса

Монастырь в Мельке поражает своими масштабами. Площадь, занятая монастырём, равна 17,5 тыс. м², длина южной стены монастыря составляет 362 м .

Перешагнув за ворота монастыря, посетители попадают в двухэтажный, светлый зал Бенедикта, образ которого изображён на настенных фресках. Из зала Бенедикта открывается вид на монастырский дворик, 84 м в длину и 42 м в ширину, имеющий трапециевидную форму. В центре дворика расположен фонтан Святого Коломана.

В монастыре для посетителей действует музей, каждая комната которого посвящена одной или двум темам:

1.Старинные предметы искусства монастыря времён Бабенбергов

2.Мелькская реформа и церковное искусство позднего Средневековья

.Расцвет барокко

.Мелькский крест. В целях безопасности и из прочих соображений в музее представлена копия креста

.Экономика монастыря

.Святой Коломан, покровитель монастыря и города Мелька

.Музыкальное и театральное искусство монастыря

.Бенедиктинцы, Святой Бенедикт

.Школа, интернат и педагогическая функция монастыря

.История сооружения монастырского комплекса, перестройка в стиле барокко и последующие реставрации

.Монастырь в стиле барокко и его убранство, представлена уменьшенная модель монастыря

камень красноречие стоунхендж памятник

Эдинбургский замок


Эдинбургский замок (англ. <#"justify">поводов увидеть Эдинбургский замок в Шотландии


Сердце Шотландии бьется в Эдинбурге, там, где вот уже много веков находится Эдинбургский замок. Именно тут принимались самые важные решения в жизни всей страны, которые серьезно повлияли на течение ее истории.

Но чем именно интересен этот замок? Что в этой достопримечательности Великобритании <#"justify">Спящий вулкан


Замок расположился на необычном месте - на вершине вулкана, который некогда извергал из себя огненную лаву, а 9 миллионов лет назад решил уснуть.


Красоты Эдинбургского замка


Это действительно удивительное зрелище - замок, зеленые склоны Шотландии, панорама, открывающаяся с холма, на котором стоит это массивное строение. Вряд ли кто-то может остаться абсолютно безразличным к этому виду.


Сокровищница королевских реликвий


Эдинбургский замок хранит в себе королевские ценности, которыми дорожит каждый шотландец: скипетр, корона (кстати, одна из самых древних в Европе <#"justify">Настоящая древность


По мнению историков, в этом месте крепости строили еще в 900 году до нашей эры, в Бронзовом веке. Название «Эдинбургский замок» появилось примерно в 638 году, когда в Шотландию вторглись англы.


Знакомство с призраками


Поговаривают, что по ночам по Эдинбургскому замку разгуливают безголовый барабанщик, который внезапно появился здесь пять веков назад и теперь барабанит, когда замок находится в опасности (так, однажды барабанная дробь была слышна перед наступлением войск Кромвеля), и волынщик, когда-то заблудившийся и погибший в подземном лабиринте.

Есть тут еще и призрак собаки, который бегает по кладбищу.


Замок-тюрьма


За все время существования Эдинбургский замок играл много ролей: казарма, арсенал, тюрьма, королевский дворец, крепость, военный гарнизон и штаб-квартиры эдинбургского шерифа. Нашлось здесь место даже для кладбища дворцовых собак.


Замок Дев


В XI веке Замковая гора Castle Rock, на которой находится крепость, называлась Castle of Maidens, т. е. «Замок Дев». По сегодняшний день точно никто не знает, что означает это название. Однако есть легенда, согласно которой недалеко отсюда жило племя пиктов, а они имели обычай держать на этой горе девственниц.

Сегодня Эдинбургский замок - популярнейшее место для туристов, полное интересных исторических фактов, легенд, тайн и слухов. Если у вас появится возможность побывать здесь, ни за что не отказывайтесь от нее - посещение Эдинбургского замка того стоит!


Собор Парижской Богоматери


Собо?р Пари?жской Богома?тери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. <#"justify">Интересные факты

·В соборе хранится одна из великих христианских реликвий - Терновый венец <#"justify">Кладбище Пер-Лашез


Пер-Лашез (фр. <#"justify">Интересные факты

·В 1814 году, когда Наполеон отрекся от престола, войска антифранцузской коалиции вошли в Париж. Сотни студентов пытались поставить баррикады на пути наступавших армий. Но сопротивление было быстро сломлено, а русские казаки, захватив кладбище, разбили здесь свой лагерь.

·До 27 мая 1871 года здесь был предпоследний очаг сопротивления коммунаров. С 1880 года ежегодно в последнее воскресенье мая у Стены коммунаров устраиваются митинги парижских трудящихся.

·На могиле Джима Моррисона <#"justify">·Ежегодно кладбище посещают около 2 миллионов человек.

·Иногда кладбище подвергается нападениям современных вандалов <#"justify">Фонтан Треви


Фонтан Треви (итал. <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA> Fontana di Trevi) - самый крупный фонтан Рима <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC>, высотой 25,9 м и шириной 19,8 м.

Этот фонтан <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD> в стиле барокко <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE> был построен в 1732 <http://ru.wikipedia.org/wiki/1732>-1762 годах <http://ru.wikipedia.org/wiki/1762_%D0%B3%D0%BE%D0%B4> архитектором Николой Сальви <http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0&action=edit&redlink=1>. Он примыкает к фасаду палаццо Поли <http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%86%D1%86%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8&action=edit&redlink=1> (итал. <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA> Palazzo Poli), принадлежавшего, в частности, Зинаиде Волконской <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0>.

Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Из центральной ниши дворца как на колеснице <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0> выезжает Нептун <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD_%28%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29>, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8B> и морские коньки. В нишах <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%88%D0%B0> по бокам от Нептуна помещены аллегорические <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F> фигуры, а над ними - барельефы <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84>. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA>, по которому вода поступала в Рим, и акведук, так же как и источник, получил название Acqua Vergine <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%BE> (Acqua - вода, Vergine - девушка).

Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты - любовная встреча. Три - свадьба (бракосочетание). Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700000 евро <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE>. Неофициальные приметы: четыре монеты - богатство. Пять монет - к разлуке.

Фонтан Треви был запечатлён во многих фильмах. Это мелодрама «Римские Каникулы <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29>» с Одри Хепберн <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D1%80%D0%B8_%D0%A5%D0%B5%D0%BF%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD> и Грегори Пеком <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%B5%D0%BA>, картина Федерико Феллини <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE_%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8> «Сладкая жизнь <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29>», где фонтан стал третьим главным героем наряду с Анитой Экберг <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_%D0%90%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0> и Марчелло Мастроянни <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B8,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE>, и комедия «Безумно влюбленный <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE_%D0%B2%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9>» с Орнеллой Мути <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%82%D0%B8,_%D0%9E%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0> и Адриано Челентано <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE>, и комедия «Лиззи Магуайр <http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9B%D0%B8%D0%B7%D0%B7%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%B9%D1%80&action=edit&redlink=1>» с Хилари Дафф <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%84%D1%84,_%D0%A5%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8>.


Теги: Достопримечательности Европы  Реферат  География, экономическая география
Просмотров: 31174
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Достопримечательности Европы
Назад