Глазомерная съемка местности

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «Белгородский Государственный университет»


Реферат

по дисциплине «Топография и основы картографии»

на тему: «Глазомерная съемка местности»


БЕЛГОРОД - 2012


Содержание


Введение

.Полярный способ и методы обхода

.Способы ориентирования на местности

Заключение

Список использованных источников


Введение

топографический съемка местность глазомерный

На практике очень часто возникают ситуации, когда в кратчайшие сроки и с минимальным набором рабочих инструментов необходимо составить план местности, а постановка инструментальной съемки невозможна или нерентабельна. В этом случае прибегают к глазомерной съемке местности.

Глазомерная съемка и в наши дни имеет важное значение и находит применение при предварительных изысканиях, в разнообразных экспедициях и в военных целях.

Глазомерная съемка является одним из упрощенных способов топографической съемки, который используется для составления схематического плана местности. Съемка бывает глазомерная маршрутная, когда делается схема узкой полосы местности, и площадная, когда производится съемка значительного участка местности. Глазомерная съемка производится с помощью планшета, визирной линейки и компаса на глаз, с небольшой степенью точности и применением самых простых приборов.

Главное, что требуется от глазомерной съемки: быстрота, достигаемая применением простейших приемов для определения расстояний и углов, приспособленность к трудным условиям, ясность, осуществляемая умелым выделением объектов и особенностей местности и наглядность, получаемая удачным подбором условных обозначений.

Существует несколько способов глазомерной съемки местности - составление «абриса», способ «обхода», «полярный» способ, способ «засечек» и способ «перпендикуляров».

В данной работе мы рассмотрим такие вопросы как «полярный» способ и методы обхода, а также узнаем о способах ориентирования на местности.


.Полярный способ и методы обхода


Для производства глазомерной съемки применяется обычно папка-планшет с укрепленным на ней компасом (рис. 1) и визирная линейка (рис. 2). Папку-планшет можно заменить куском картона или фанеры размером 25 X 30 см, на котором крепится кнопками бумага. Компас прикрепляется к планшету так, чтобы его нулевой диаметр был параллелен одному из краев планшета. Для удобства съемки самодельный планшет целесообразно прикрепить к ровной, заостренной палке длиной 1,20-1,40 м (в зависимости от роста исполнителя), которая будет играть роль штатива. Необходимо построить на узкой полоске картона масштаб шагов и привязать эту полоску ниткой к планшету.

Масштаб шагов - это обычный линейный масштаб (рис. 3), приспособленный для откладывания на плане линий, измеряемых на местности шагами. Для его построения надо знать величину своего шага в различных условиях, так как длина шага зависит от условий местности: уклона пути, состояния грунта на пути и др.


Рис. 1. Папка-планшет Рис. 2. Визирная линейка Рис. 3. Масштаб шагов


На небольшом участке съемку ведут полярным способом с одной точки стояния (рис.4), которую выбирают в таком месте, откуда видна вся снимаемая местность.

Порядок действий при этом способе следующий:

.На планшете в точку стояния вкалывают булавку.

.Затем ориентируют планшет, т. е. следят за тем, чтобы отсчет по компасу против северного конца магнитной стрелки был одним и тем же.

.Визируют поочередно на все определяемые точки и прочерчивают направления на них.

.Определяют на глаз расстояния до наблюдаемых точек.

.Отложив по масштабу измеренные расстояния от точки стояния, получают на планшете определяемые точки.


Рис.4. Нанесение точек полярным способом


Если участок местности имеет значительные размеры, то съемка ведется с нескольких точек стояния, по другому называемых переходных точек (рис. 5). Каждая последующая переходная точка определяется прочерчиванием направления с предыдущей точки и откладыванием расстояний в масштабе съемки. Удаленные предметы, видимые с точек стояния, можно наносить засечками (таким способом нанесен сарай). Рекомендуется вначале определить на планшете положение переходных точек, а уже затем вести с них съемку обычным полярным способом.


Рис. 5. Нанесение точек полярным способом с несколькими точками стояния


Методы обхода

При глазомерной съемке, как и при всякой другой, работу ведут от общего к частному, т. е. небольшое число опорных точек - съемочное обоснование - определяют с большой точностью, а все остальные точки, подлежащие съемке, определяют уже относительно них с меньшей точностью.

Съемочное обоснование может быть построено или в виде геометрической сети - сети треугольников, в которых измерены углы и одна из сторон - базис, или в виде одного или нескольких замкнутых полигонов - многоугольников с измеренными сторонами и углами. Периметр полигонов состоит из ходовых линий, которые намечают по дорогам, просекам и т. п. (рис. 6).


Рис. 6. План глазомерной съемки (метод обхода)


При площадной съемке открытой и холмистой местности опорные геодезические точки целесообразнее всего разбить (построить) методом геометрической сети. Базис выбирают в середине участка и измеряют тщательно шагами в двух направлениях. Затем прямыми засечками определяют другие точки геометрической сети, которыми могут быть отдельно стоящие деревья, углы строений, резко обозначенные изломы контуров и т. д. Желательно, чтобы они составляли примерно равносторонние треугольники и с них открывался хороший кругозор. Нужно помнить, что точка, определенная только двумя засечками, не имеет контроля. На такой точке следует побывать с планшетом и проверить правильность угла при ней. Если сеть значительно вытянута, то необходимо измерить второй базис.

Для залесенной или застроенной местности, а также при маршрутной съемке рекомендуется метод ходовой линии, при котором ломаную линию наносят на планшет по длинам ее звеньев (сторон) и по углам.

Став в начальной точке А (см. рис. 6), съемщик выбирает вдали заметный предмет, расположенный вблизи дороги или линии, удобной для промера ее шагами. При этом направление АБ должно совпадать с намеченным маршрутом. Установив планшет, съемщик намечает на нем точку А так, чтобы весь снимаемый участок удобно расположился бы на листе бумаги (планшета). Затем он засекает точку Б, т. е. прочерчивает на нее направление. Выполнив эту работу, съемщик идет вдоль выбранного направления, считая шаги. Дойдя до точки Б, он откладывает по масштабу шагов измеренное расстояние, определяя таким образом положение точки Б на планшете.

Может случиться, что выбранная точка Б' окажется за границами участка, подлежащего съемке (см. рис. 6). Тогда исполнитель останавливается в такой точке Б линии АБ' с которой удобно продолжить маршрут (на рис. 6 выбрана точка, которая расположена на пересечении линии АБ с железной дорогой). Эта точка и считается затем за очередную точку хода, положение которой наносят на планшет. Затем таким же способом съемщик намечает и определяет следующую точку В и т. д. Дойдя таким образом до последней точки хода Д (для замкнутого полигона - многоугольника), он засекает с нее первую точку А и измеряет до нее расстояние. Отложив это расстояние на прочерченном направлении, получают точку А', которая на планшете не будет совпадать с начальной точкой А. Это расхождение обусловлено неизбежными ошибками, допущенными при измерении расстояний на местности, а также при построении их и углов на планшете. Если работа выполнена аккуратно, то полученная невязка - отрезок АА' не должна превышать 4 - 5 % периметра пройденного многоугольника.

Так, если съемка производится в масштабе 1: 25 000 и сумма длин сторон хода равна 12 км, то на планшете отрезок АА' может быть до 2 - 2,5 см.

После получения исправленного положения точек Б, В, Г... (начальная точка А своего положения не изменяет), первоначально нанесенные на планшет точки Б, В, Г,... , А стирают, и ходовая линия будет представлена уже замкнутым многоугольником.


2.Способы ориентирования на местности


Ориентироваться на местности - это значит определить свое местоположение и направления на стороны горизонта относительно окружающих местных предметов и форм рельефа, найти указанное направление движения и точно выдержать его в пути.

Сущность ориентирования на местности состоит в:

·опознавании местности по характерным ее признакам и ориентирам;

·определении своего местоположения и наблюдаемых объектов;

·отыскании и определении нужных направлений на местности.

Существует несколько видов ориентирования на местности:

.Общее ориентирование, которое заключается в приближенном определении своего местонахождения, направления движения и времени, необходимого для достижения конечного пункта движения (с использованием схем).

.Детальное ориентирование, которое заключается в точном определении своего местоположения и направления движения. Оно применяется при ориентировании по карте, аэроснимкам, приборам наземной навигации, при движении по азимуту.

При ориентировании на местности широко используются простейшие способы ориентирования: по компасу, небесным светилам и признакам местных предметов, а также, более сложный способ - ориентирование по карте.

Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север-юг; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь направо - восток, налево - запад. Стороны света обыкновенно находят по компасу, а при отсутствии его - по Солнцу, Луне, звездам и по некоторым признакам местных предметов.

Способы определения направлений горизонта

По Солнцу и часам

В горизонтальном положении часы устанавливаются так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 на циферблате часов делится пополам прямой линией, которая указывает направление на юг. До полудня надо делить пополам ту дугу (угол), которую стрелка должна пройти до 13.00 (рис. 7, а), а после полудня - ту дугу, которую она прошла после 13.00 (рис. 7, б).


Рис. 7. Определение сторон горизонта по Солнцу и часам. а - до 13 часов; б - после 13 часов.


По Полярной звезде

Полярная звезда всегда находится на севере. Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш, составленный из семи довольно ярких звезд. Затем через две крайние правые звезды Большой Медведицы мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами, и тогда в конце этой линии найдем Полярную звезду, которая, в свою очередь, находится в хвосте другого созвездия, называемого Малой Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север (рис. 8).


Рис. 8. Определение сторон горизонта по Полярной звезде


По Луне

Для приблизительного ориентирования нужно знать, что летом в первую четверть Луна в 19 асов находится на юге, в 1час ночи - на западе, в последнюю четверть в 1час ночи - на востоке, в 7часов утра - на юге.

При полнолунии ночью стороны горизонта определяются так же, как по Солнцу и часам, причем Луна принимается за Солнце (рис.9).


Рис. 9. Определение сторон горизонта по луне и часам.


Также можно определить стороны света по таянию снега (южная сторона предметов нагревается больше чем северная, соответственно и таяние снега с этой стороны происходит быстрее), по тени (в полдень направление тени будет самое короткое и укажет на север), по местным предметам (муравейник к югу более пологий), по постройкам (алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад).

Определение направлений на стороны горизонта по компасу

При помощи компаса наиболее удобно и быстро можно определить север, юг, запад и восток (рис. 10). Для этого нужно компасу придать горизонтальное положение, освободить от зажима стрелку, дать ей успокоиться. Тогда стреловидный конец стрелки будет направлен на север.


Рис. 10 Определение сторон горизонта по компасу


Определение магнитного азимута по компасу

Магнитный азимут направления определяется с помощью компаса (рис. 10). При этом отпускают тормоз магнитной стрелки и поворачивают компас в горизонтальной плоскости до тех пор, пока северный конец стрелки не установится против нулевого деления шкалы. Затем, не меняя положения компаса, устанавливают визирное приспособление так, чтобы линия визирования через целик и мушку совпала с направлением на предмет. Отсчет шкалы против мушки соответствует величине определяемого магнитного азимута направления на местный предмет.

Азимут направления с точки стояния на местный предмет называется прямым магнитным азимутом. В некоторых случаях, например для отыскания обратного пути, используют обратный магнитный азимут, который отличается от прямого на 180°. Чтобы определить обратный азимут, нужно к прямому азимуту прибавить 180°, если он меньше 180°, или вычесть 180°, если он больше 180°.

Рис. 10. Определение магнитного азимут направления на отдельно стоящее дерево


Определение горизонтальных углов по компасу

Вначале мушку визирного устройства компаса устанавливают на нулевой отсчет шкалы. Затем поворотом компаса в горизонтальной плоскости совмещают через целик и мушку линию визирования с направлением на левый предмет (ориентир). После этого, не меняя положения компаса, визирное устройство переводят в направление на правый предмет и снимают по шкале отсчет, который будет соответствовать величине измеряемого угла в градусах. При измерении угла в тысячных линию визирования совмещают сначала с направлением на правый предмет (ориентир), так как счет тысячных возрастает против хода часовой стрелки.

Определение расстояний глазомерным способом.

Глазомерный - это самый простой и быстрый способ измерения расстояний на местности. Главное в нем - тренированность зрительной памяти и умение мысленно откладывать на местности хорошо представляемую постоянную меру (50, 100, 200, 500 метров). Закрепив в памяти эти эталоны, нетрудно сравнивать с ними и оценивать расстояния на местности.

При измерении расстояния путем последовательного мысленного откладывания хорошо изученной постоянной меры надо помнить, что местность и местные предметы кажутся уменьшенными в соответствии с их удалением, то есть при удалении в два раза и предмет будет казаться в два раза меньше. Поэтому при измерении расстояний мысленно откладываемые отрезки (меры местности) будут уменьшаться соответственно удалению

При этом необходимо учитывать следующее:

·чем ближе расстояние, тем яснее и резче нам кажется видимый предмет;

·чем ближе предмет, тем он кажется больше;

·более крупные предметы кажутся ближе мелких предметов, находящихся на том же расстоянии;

·предмет более яркой окраски кажется ближе, чем предмет темного цвета;

·ярко освещенные предметы кажутся ближе слабо освещенных, находящихся на том же расстоянии;

·во время тумана, дождя, в сумерки, пасмурные дни, при насыщенности воздуха пылью наблюдаемые предметы кажутся дальше, чем в ясные и солнечные дни;

·предметы на ровной местности кажутся ближе, чем на холмистой, особенно сокращенными кажутся расстояния, определяемые через обширные водные пространства;

·складки местности (долины рек, впадины, овраги), невидимые или не полностью видимые наблюдателем, скрадывают расстояние;

·при наблюдении лежа предметы кажутся ближе, чем при наблюдении стоя;

·при наблюдении снизу вверх - от подошвы горы к вершине, предметы кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз - дальше;

·когда солнце находится позади наблюдающего, расстояние скрадывается; светит в глаза - кажется большим, чем в действительности;

Точность глазомера зависит от натренированности наблюдающего. Для расстояния 1000 м обычная ошибка колеблется в пределах 10-20%.

Ориентирование на местности по карте

При ориентировании на местности вначале ориентируют карту, находят на ней точку стояния, а затем сличают карту с окружающей местностью и убеждаются в правильности ориентирования. На местности, где много характерных ориентиров, часто вначале определяют точку своего стояния, а затем ориентируют карту, сличают ее с местностью,

Ориентирование карты: когда на карте известно свое местоположение, ее ориентируют, как правило, по какому-либо линейному ориентиру или направлению на удаленный ориентир, надежно опознанный на местности и карте. Если точка стояния неизвестна, карту ориентируют по сторонам горизонта, определенным по компасу или другим каким-либо способом. Карта считается ориентированной, если ее верхняя сторона рамки обращена на север, а линейные ориентиры на карте параллельны соответствующим ориентирам на местности. В зависимости от решаемой задачи карту ориентируют приближенно - на глаз или же точно - с помощью компаса, линейки. Карта может быть ориентирована приближенно по сторонам горизонта, предварительно определенным по небесным светилам или признакам местных предметов.

Определение точки стояния: точка стояния на карте может быть определена по ближайшим ориентирам на глаз, промером расстояния, засечкой по ориентирам, по обратным дирекционным углам. При выборе способа учитывают условия характер местности, а также точность, с которой необходимо определить точку стояния. По ближайшим ориентирам на глаз определяют свое местоположение на карте наиболее часто. Если точка стояния находится рядом с каким-либо местным предметом, изображенным на карте, то место расположения условного знака этого предмета будет совпадать с искомой точкой стояния. Свое местоположение на карте определяют по направлению относительно ближайших ориентиров и расстоянию до них.


Заключение


Глазомерная съемка местности - это очень простой и удобный метод съемки местности. Он очень удобен в случаях, когда мы хотим получить общий план местности, а другие методы съемки невозможны или экономически не целесообразны.

Одним из методов глазомерной съемки является рассмотренный нами полярных способ, позволяющий с минимальным набором инструментов и за короткое время составить план местности. Используемый при этом метод обхода делает этот план более точным и детальным.

Ориентирование на местности - еще одни очень важный вопрос, рассмотренный нами в данной работе. Владея определенными знаниями и навыками можно легко найти стороны света горизонта, измерить углы, расстояния до предметов.


Список использованных источников


1.Геодезия, М., «Картгеоцентр»-«Геодезиздат», 1995, 485 с.: С. П. Глинский, Г. И. Гречанинова, В. М. Данилевич, В. А. Гвоздева, А. И. Кощеев, Б. Н. Морозов.

.Геодезия с основами землеустройства, М., Недра, 1977, 253 с., ил., Левицкий И. 10., Крохмаль Е. М., Ремннский А. А.

.Картография с основами топографии, ч. 1-2, М., 1973.

.Простейшие измерения на местности, 3-е изд., перераб. и доп. М., Недра, 1983, 108 с., ил. 45., Ганьшин В. Н.

.Справочник по военной топографии, 2 изд., М., 1980: Алешин В. М., Серебреников А. В.

.Топография и ориентирование на местности, Учебное пособие / Омск: СибГУФК, 2008. - 52 с., Е. В. Штыкова, В. Н. Агальцов.


Теги: Глазомерная съемка местности  Реферат  География, экономическая география
Просмотров: 6336
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Глазомерная съемка местности
Назад