Природа и население Атырау

Областная школа-интернат для одаренных детей имени Жубана Молдагалиева


Практическая работа

По географии

Природа и население Атырау


Сделал: Гадждиев Акиф

Проверила: Наталья Владимировна


Атырау 2012


План


1.Географическое положение, территория и граница местности

.Рельеф местности, полезные ископаемые, их применение

.Климат, и его особенности

.Воды местности

.Почва, растительность, и животные местности

.Природные комплексы

.Воздействие природы на жизнь и хозяйственную деятельность населения местности

.Хозяйственное состояние местности


1. Географическое положение, территория и граница местности



.Расстояние от Атырау до Астаны равно 1810 км. Расстояние от Атырау до ближающего моря - 2800304, 32 сантиметров, 28003, 4 метра, 28 километров. Расстояние от Атырау до Северного полюса - 478261813,36 сантиметров, 4782618,13 метров, 4782, 62 километра. Железная дорога проходит через Атырау и поэтому расстояние от Атырау до нее равно 0 см, 0 м, 0 км. Судоходная река проходит через Атырау, и поэтому расстояние до нее равно 0 см, 0 м, 0 км.

.Территория города Атырау - 3,5 тыс. кв. км.

.Атырауская область граничит с Западно-Казахстанской областью, Мангистауской областью, Актюбинской областью и Астраханской областью Российской Федерации.

.Территория области 118,6 тыс. кв.км

.Всего в области 2 города, 15 посёлков и 56 сельских округов.


2. Рельеф местности, полезные ископаемые, их применение


.Так как лично я не смог достать образцы горных пород, здесь я расскажу, какие горные породы добываются в Атырау: известняк, глина, песок, гравий, гипс, мел, бешофит.

.Рельеф территории - волнообразная равнина, незаметно повышающаяся с побережья Каспийского моря. Значительная часть Прикаспийской низменности занята грядовыми и барханными песками (Нарын, Тайсойган, Каракум). На северо - востоке области незначительную часть занимают отроги Подуральского мелого плато.

.Особых изменений рельефа, в ближающие 10 лет наблюдаться не будет. Возможно, что уменьшиться количество территорий, покрытых песком.

.Рельеф может изменится, из - за деятельности человека. Возможно что земли вокруг реки Урал станут более плодородными.

.В нашей местности есть газ, соль, нефть, известняк, глина, песок, гравий, гипс, мел, бешофит.


3. Климат, и его особенности


.Географическая широта области: 47°07?00? с. ш. 51°53?00? в. д. Длительность дня 22 декабря составляет 7 часов. Длительность дня 22 июня составляет 15 часов. Расположение области относительно к Океанам удаленное, а по отношению к горам - так же.

.Рельеф не очень сильно влияет на климатические особенности области.

.Атырауская область расположена вдали от океанов и почти лишена их смягчающего влияния, поэтому климат здесь резко континентальный и засушливый. Формирование климата происходит под влиянием арктических, туранских и тропических иранских воздушных масс. Эти воздушные массы, несмотря на близость моря, формируют резко континентальный климат с засушливым летом и довольно суровой зимой.

.Самая высокая температура воздуха - более 50 С. Самая низкая - ниже -40 С.

.В области больше безоблачных дней, чем облачных.

.Зимой в Атрау бывает очень сильный гололёд. Иногда, в этом же городе наблюдаются не очень густые туманы.

.Местный климат никак не влияет на сельское хозяйство, так как в области хозяйства мало. На транспортные сообщения так же очень слабо влияет. Иногда бывает что сильный ветер кабель порвет, но это редко.

.В течение года ветер дул в разные стороны. Что бы улучшить воздушную среду области потребуется закрыть многие фабрики, посадить деревья.


4. Воды местности


.Река называется Урал, исток - Уральские горы, устье - Каспийское море. Разливы Урала достигают в низовьях 18-20 и даже 35 км. В городах же ширина реки - 200 - 300 м. Скорость течения реки разная, температура воды так же в разные времена года разная. Рекаурал питается дождями. Пойма реки Урал заболочена. Река урал используется в промышленности. У реки ужасное экологическое состояние.

.Река Урал очень загрязнена, а при строительстве ГЭС она станет еще грязнее. Возможно, строительство может помешать добыче рыб, которых в реке много.

.Озеро в местности нету.

.Подземные воды в области не выходят.


5. Почва, растительность, и животные местности


.В местности в основном пески, а под песками находится водонепроницаемые породы. Из - за редких дождей земля так де покрыта не почвой, а песком. К сожалению река Урал не спасет положение.

.Почва очень сильно влияет на комплекс. Например, у нас песок, поэтому на територие растет мало растений. Была бы плодородная почва, все было бы лучше.

.В области проводится ничтожно маленькое количество мелоиративных работ.

.В Атырау растет карагач, камыш, тополь, тюльпаны и.т.п. Растения эти живучие, как раз для резко континентального климата области. Это растения особенно никак не используются в хозяйстве.

.В области много животных, но к сожалению их разновидие мало. В черте города Атырау живет на улице собаки и кошки. В степи есть лошади верблюды, много видов птиц и насекомых. Так же в области есть сайгаки, которые занесены в Красную книгу. Из рыб нет особенных видов, кроме знаменитой осетрины, которая мечет самую лучшую икру в мире - черную!!!


6. Природные комплексы местности


.В нашей области разные природные комплексы. Например, есть болота, полупустыня, пустыня, степь. Болота, которые находятся у устья реки Урал, переходят в степь. Позже степь переходит в полупустыню, а полупустыня - в пустыню.

.Наша местность(Город Атырау) располагается в степи.

.В нашей области разные природные комплексы. Например, есть болота, полупустыня, пустыня, степь. Хозяйственная деятельность человека никак не влияет на рельеф местности.


7. Воздействие природы на жизнь и хозяйственною деятельность человека. Использование природы местности человеком, изменение ее и охрана


.Город Атырау был основан в 1640 году ярославским купцом Гурием Назарьевым.

.Численность населения города на 1.04.2010 г. 201,2 тыс. чел. Население увеличилось за последние 10 лет. Причины - улучшение демографического строя страны.

.В нашей местности есть представители всех рас, и европеоидной и монголоидной и негроидной. Только представителей негроидной расы очень мало.

.В Атырауской области проживают представители этих национальностей - казахи - 91,5%, русские - 6,3%, украинцы - 0,3%, немцы - 0,1%, белорусы - 0,1%, корейцы - 0,3%, татары - 0,4%, другие - 1,0%.

.Связь между хозяйственной деятельности человека и природными условиями хорошо видна. Так как природные условия в области ужасные, так и хозяйство отсутствует.

.Рельеф никак не используется для хозяйства, так как пастбищ для скота, и полей нету.

.Горные породы добываются в Атырау: известняк, глина, песок, гравий, гипс, мел, бешофит. Эти ископаемые используются на республиканском и мировом уровне.

.Построено много производственных предприятий для добычи : известняка, глины, песка, гравия, гипса, мела, бешофита, нефти.

.Климат никак не используется для хозяественной деятельности человека.

.Рельеф нашей местности не изменяется.

.Землетрясения в нашей местности очень редки, а угроза для жизни при этих землетрясениях мала.

.Экологическое состояние у нашей реки ужасное. Изменить его можно только через 20 лет, и то резкими методами.

.Озера в местности нету.

.Охранять ни растения, ни животных в области не нужно, кроме редкий сайгаков, и осетрины.

.Сайгаки и осетрина.

.Особенно лекарственных растений в области нету.

.Я этого не понимаю.

.Вода с воздухом- Воздух переносит разный мусор, который последующие попадает в Урал. Почва с растениями - почва не плодородная, или болотистая поэтому растения мало.

.Наша местность находится в умеренном поясе, в степной зоне.

.Человек строит фабрики, выбрасывает мусор в реки, тем самым загрязняя воды и воздух местности.

.Природные комплексы поверхности Земли сильно изменились. Проведены каналы, закрыты реки, уничтожены леса. Это - изменение природных комплексов.

.В Конституции Казахстана сказано что реки, и заповедники запрещено загрязнять, запрещено убивать редких животных.

.Такие де как и в Казахстане. За нарушения законов о защите природы людей штрафуют. Дают им крупные сроки, иногда пожизненно.

.Человек влияет на все что указано в схеме, точнее - на животных, на растений, на горные породы, на климат, на почву, на реки, на озера, на рельеф. Например, человек добывает горные породы, тем самым понижая их количество. Человек убивает животных, растения тем самым также уменьшая их количество. Разрушает рельеф, загрязняет реки и озера, уничтожает почву, не правильным использованием.


8. Хозяйственное состояние местности


.Наша местность богата нефтью, газом, песком, глиной, гипсом, гравием, мелом, известняком.

.Наиболее эффективно используется нефть. Она продается за границу, используется страной, меняется на ценные бумаги и.т.п.

.Местное население в основном добывает нефть, и соль.

.Если бы я был бы акимом, я бы закрыл некоторые фабрики, заставил бы поставить на трубы очистители, увеличил бы налоги на бизнес, нефть добываемую в области, я бы продал на улучшение города.

географический атырау климат население



Теги: Природа и население Атырау  Практическое задание  География, экономическая география
Просмотров: 16720
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Природа и население Атырау
Назад