Разработка технологии конструкции лабораторного стенда для исследования параметров оптронов

Введение


Разработка нового изделия - сложная конструкторская задача, связанная не только с достижением требуемого технического уровня этого изделия, но и с приданием его конструкции свойств, обеспечивающих максимально возможное снижение затрат труда, материалов и энергии на его разработку, изготовление, техническое обслуживание и ремонт. Решение этой задачи определяется деловым творческим сотрудничеством создателей новой техники - конструкторов и технологов - и определяется понятием технологичности. Первостепенная роль в обеспечении технологичности конструкции изделия принадлежит конструктору, который должен руководствоваться соображениями как технической, так и экономической целесообразности проектируемой конструкции, умело использовать такие инженерные решения, которые обеспечивают достижение необходимых технических показателей изделия при рациональных затратах ресурсов, выделяемых на его создание и применение.

Совокупность свойств изделия, определяющих приспособленность его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ, представляет собой технологичность конструкции изделия (ТКИ).

Темой курсовой работы является разработка технологии конструкции лабораторного стенда для исследования параметров оптронов.


1. Анализ задания


.1 Цель и название работы


Целью курсового проекта является разработка технологии сборки манипулятора «мышь».

Принцип действия: «мышь» воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно - на участке поверхности стола), при помощи оптического датчика и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения.

Не требует отдельного источника питания, так как потребляет малое количество электроэнергии- питание осуществляется непосредственно через USB-вход. печатный плата сборочный сетевой

Имеет нестандартные размеры печатной платы, что несколько усложняет её производство. Конструкция выполнена на плате из стеклотекстолита и имеет 8 отверстий под крепление, а также 2 окошка- одно под микросхему, для считывания информации с поверхности объекта при перемещении, а второе под инфракрасный приёмник, для считывания положения «колеса» прокрутки.

Предусматривать особые меры защиты от механических и радиационных воздействий нет необходимости.

Курсовая работа включает рассмотрение вопросов повышения технологичности конструкции, разработка технологического процесса сборки, проектирование и расчет точности технологического, составление технологической схемы сборки, составление маршрутной и операционной карты, разработка правил техники безопасности при выполнении сборочных работ.


1.2 Анализ технологичности изделия



1.3 Анализ технического задания


1.1.Требования по назначению1.1.1. Функциональное назначение Управление персональным компьютером1.1.2. Электрические параметры Входное напряжение 4.4-5.25 В Входной то, не более 20 мА Выходной ток, не более 10 мА1.1.3. Режим работы устройства - многократный1.1.4. Климатическое исполнение Умеренно - холодный климат; Изделие предназначено для эксплуатации в помещениях (объемах), объектах с искусственным климатом, предельные значения +1...+40°С; Показатель влажности при 25°С 80 %1.1.5. Классификация Изделие относится к восьмому классу ЭА: «Электромонтажная сборка»1.1.6.


Теги: Разработка технологии конструкции лабораторного стенда для исследования параметров оптронов  Курсовая работа (теория)  Другое
Просмотров: 14711
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Разработка технологии конструкции лабораторного стенда для исследования параметров оптронов
Назад