Производство ювелирных изделий

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Факультет естественнонаучного и гуманитарного образования

Кафедра материаловедения и технологии материалов


Отчет о практике


Выполнил: студент гр. 7430

Кондратьева В.А.

Проверил: Зав. кафедрой ТХОМ

доцент Петрова С. Г.


Санкт-Петербург 2014


Введение


В период с 7 июля по 8 августа я проходила практику в ювелирной компании «FilLart». Эта компания выпускает ювелирные украшения из серебра с использованием техники горячего эмалирования и ежегодно принимает участия в различных выставках в т.ч. в ювелирной выставке Junwex.


Этапы производства


По эскизам художников изготавливаются модели предназначенные для нанесения эмали, применяется техника выемчатой эмали, затем с моделей снимают форму, т.к. фирма выпускает продукцию крупными тиражами. В форму отливаются восковые модели, которые собираются модельный блок. В одной опоке помещается от 10 до 50 выплавляемых моделей, в зависимости от размера изделия. Далее модели подаются на заливку. Заливка проводится методом литья под давлением. Остывшие серебряные отливки избавляют от элементов ЛПС и подвергают травлению для избавления от остатков формовочной смеси и придания большей шероховатости поверхности ( эмаль имеет большее сцепление с шероховатой поверхностью, нежели с гладкой). После этого заготовки отжигают и наносят эмаль. (Рис. 1)


Рис. 1. Отжиг партии серебряных колец.

В некоторых случаях конфигурация изделий позволяет отказаться от контрэмали, например, если слой металлической основы значительно толще слоя эмалевого покрытия. После того, как все зоны предназначенные для эмалирования закрыты, изделия сушат и обжигают. Иногда эмаль накладывается в несколько слоев, в этом случае предыдущий слой должен быть из более тугоплавкой эмали, чем последующий, чтобы не допустить смешивания слоев.

Следующим этапом в работе является шлифовка. Она проводится вручную при помощи надфилей - от более крупных к мелким, когда поверхность становится абсолютно ровной (высота слоя эмалевого покрытия совпадает с выступающими частями серебра) изделие полируют, а затем проводят финальный обжиг для придания эмали блеска. После чего готовое ювелирное украшение поступает в продажу.


Моя работа на предприятии


До большинства этапов производства ювелирных украшений фирмы «FilLart» меня не допустили, т.к. они требуют большого мастерства и опыта работы. Но все же я включилась в рабочий процесс на этапе нанесения эмали. (Рис. 2.)

Отливки с одинаковой конфигурацией имеют разные цветовые решения. Перед эмальером находятся эскизы, по которым он ведет свою работу, на них указан тираж изделий каждого цвета. Я наносила эмаль на кулоны с желтым цветком и двумя вариантами решения фона: фиолетовым темно-зеленым. (Рис. 3.)

Зерна измельченной эмали для ювелирных украшений очень малы, в сухом виде по консистенции эмаль напоминает муку. Порошок смешивают с водой до получения густой массы и наносят на изделие тонкой кистью. Толщина слоя при нанесении должна быть примерно 1,5 - 2 мм, т.к. в процессе высыхания и последующего обжига происходит усадка из-за испарения влаги и воздуха, содержащегося между зернами порошка.


Рис. 2. Я в процессе работы


Рис. 3. Заготовки с фиолетовым и темно-зеленым фоном и пустая заготовка.

ювелирный эмалирование шлифовка серебро

Заключение


Мне очень понравилась продукция, которую выпускает компания, где я проходила практику. Однако, сам процесс оказался для меня совсем не увлекательным. Я получила ценные знания и опыт, а так же уверенность в том, что работа эмальера не для меня. Она требует усидчивости и внимательности, а элемент творчества в такой большой фирме, как «FilLart» для штатного эмальера почти полностью отсутствует. Тем не менее, я бы с удовольствием использовала эту технику в собственных работах, но только в качестве небольших фрагментов. Потому что результат действительно потрясающий. Возможности эмали очень широки. Эту технику можно использовать при создании изделий совершенно разных стилей. Эмаль всегда смотрится достойно.


Теги: Производство ювелирных изделий  Отчет по практике  Другое
Просмотров: 31222
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Производство ювелирных изделий
Назад