Расчет и конструирование силового кабеля с заданными параметрами


Курсовой проект

По дисциплине: Конструирование кабельных изделий

Тема: Расчет и конструирование силового кабеля с заданными параметрами


Учащему(ей)ся Шур Владислав Александрович

-го курса группы ТЭП-31С


Исходные данные:


.количество жил: 3+2 секторного сечения.

.материал токоведущих жил: алюминий.

.материал изоляции жилы: полиэтилен.

.материал заполнения пространства между жилами: нити из резины

.материал поясной изоляции (оболочки): из самозатухающего (неподдерживающего горения) и вулканизированного полиэтилена.

.экран: нет

.материал подушки: нет.

.броня: стальные ленты.

.наружный покров: шланг ПВХ.

.расчетное напряжение:50кВ.

.максимальная мощность, передаваемая по кабелю: 5 ГВт.


Содержание

электрический кабель сопротивление токоведущий

Введение

. Расчет конструктивных элементов кабеля

.1 Расчет площади сечения и формы токоведущей жилы

.2 Расчет толщины изоляции. Расчет зависимости напряженности электрического поля в толще изоляционного слоя

.3 Защитные покровы

. Расчет электрических параметров кабеля

.1 Расчет сопротивления токоведущей жилы постоянному и переменному току

.2 Расчет диэлектрических потерь в изоляции, сопротивления изоляции, электрической емкости кабеля, индуктивности жилы при замкнутых оболочках на землю

. Тепловой расчет кабеля

.1 Расчет тепловых сопротивлений конструктивных элементов и окружающей среды

.2 Расчет допустимого тока нагрузки и передаваемой по кабелю

мощности

. Расчет массы кабеля

Заключение


Введение


Силовой кабель - кабель для передачи электроэнергии. В практическом смысле подразумевается кабель для передачи трехфазного тока от ГРЩ промышленных предприятий, коммунальных и прочих объектов к потребителям электроэнергии.

Используется для стационарной прокладки, так же используется для подключения подвижных установок (агрегатов, оборудования). В зависимости от области и рода применения, может состоять из различных конструктивных элементов.

Современные силовые кабели, в зависимости от условий использования, имеют широкое разнообразие типов, размеров и используемых материалов.

Каждый силовой кабель состоит из трех обязательных элементов:

.Токопроводящая жила,

2.Изоляция токопроводящей жилы,

.Оболочка.

Кроме того, в конструкцию силового кабеля могут входить следующие элементы :

.экран,

2.поясная изоляция,

.подушки под броню,

.броня,

.заполнитель.

В качестве материала токопроводящих жил обычно используют алюминий или медь.

По типу изоляции силовой кабель разделяется на виды:

.пропитанная бумажная изоляция,

2.полимерная изоляция,

.сшитый полиэтилен.

Силовой кабель с пропитанной бумажной изоляцией применяется в электрических сетях с напряжением от 1 до 750 кВ и частотой 50 Гц.

Самый современный на данный момент это кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Данный кабель применяется как при низком, так и при высоком напряжении, он выдерживает высокую температуру и обладает высокой прочностью. Даже при перегрузке сети силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена помогает избежать возникновения короткого замыкания .Такой кабель значительно легче по сравнению с другими кабелями, что делает работу с ним удобной и быстрой. Температура длительно допустимая для нагрева жил составляет+90°С. Максимально допустимая температура при котором замыкании составляет от +250°С. Срок службы кабелянеменее30лет. Кабели силовые с изоляцией из пропитанной бумаги с медными и алюминиевыми жилами предназначены дл я передачи и распространения электрической энергии при номинальном напряжении до35кВ включительно. Такие кабели применяют дл я фиксированного монтажа и зависят от разности уровня трассы . Для того, чтобы защитить гигроскопичную бумажную изоляцию в конструкции кабеля предусмотрена свинцовая или алюминиевая оболочка. Кабели с алюминиевыми оболочками нельзя применять в условиях воздействия на них агрессивных сред (пары щелочи, концентрированные щелочные растворы). В таких условиях необходимо применять кабели в свинцовых оболочках. Цель курсового проекта: получить навыки расчета и конструирование силового кабеля. Рассматриваться будет кабель на 50 кВ напряжения, передаваемая мощность 1 ГВт, материал токопроводящих жил - алюминий, секторного сечения (5 секторов). Токопроводящие жилы силового кабеля изготовлены из алюминия. Алюминий обладает следующими свойствами: удельное электрическое сопротивление 0,0283 мкОм-м; алюминий менее приблизительно в 3,5раза легче меди, стоимость алюминия значительно ниже.

К недостаткам алюминия можно отнести:

.Низкая механическая прочность;

2.На воздухе активно окисляется и покрывается тонкой оксидной пленкой с большим электрическим сопротивлением.

Применение секторных жил вместо круглых позволяет уменьшить диаметр кабеля на 20-25%, соответственно сократить расход материала на изоляцию, оболочку и покровы.

Задачи, решаемые в курсовом проекте:

.расчет конструктивных элементов кабеля;

2.расчет электрических параметров кабеля;

.тепловой расчет кабеля;

.расчет массы кабеля.


1.Расчет конструктивных элементов кабеля


.1 Расчет площади сечения и формы токоведущей жилы


Согласно задания принимаем алюминиевую жилу секторного сечения .

Определяем постоянный ток кабеля :


I=


где :

Р-максимальная мощность передаваемая по кабелю - 1ГВт;- напряжение - 50кВ. =20 кА;

Определяем переменный ток кабеля :

I= ; =11,56 кА;

Определяем площадь сечения жилы секторной формы по формуле:

=


где : qAl - проводимость алюминия 8 А/мм2;ток жилы 100000А .==500 мм2 ;

Согласно нормам по сечениям жил принимаем номинальное сечение жилы равной 750 мм2

Вычисляем радиус сектора жилы :

Площадь сектора определяется так:



Где диаметр круга; ? - угол сектора, ( при 5 секторах ?==0,4)

Тогда:

R===63; с учетом коэффициента 1,02 получим:

R=64 см


.2 Расчет толщины изоляции. Расчет зависимости напряженности электрического поля в толще изоляционного слоя


Изоляция силового кабеля выполнена из ПВХ пластиката. ПВХ пластикат - смеси поливинилхлорида, которые обеспечивают длительное сохранение физических свойств изолятора: высокого удельного сопротивления, гибкость при низких температурах и нагревастойкость. Однако, под воздействием температуры, солнечной радиации ПВХ пластикат за счет улетучивания пластификатора стареют, происходит снижение их пластичности и морозостойкости.

Кабели на напряжение 1кВ работают с изолированной или резонансной заземленной нейтралью, поэтому при однофазном коротком замыкании на землю напряжении неподверженных фазах возрастает до линейного.

Следовательно, расчет изоляции необходимо вести на линейное напряжение U0=UA.

Удельное сопротивление ПВХ изоляции 53000 В/мм. Напряжение линии 50000 В. Для расчета толщины изоляции составим пропорцию:

/1=50000/х мм.

Принимаем толщину изоляции 15 мм.


.3 Защитные покровы


а) ПВХ изоляция .

Поливинилхлорид (ПВХ) представляет собой твердый при oбычной температуре термопластичный полимер аморфной,т.е. бесформенной структуры, в котором его свойства (механические ,электрически е и др. ) в естественных условиях одинаковы по всем направлениям. Электроизоляционные свойства ПВХ сравнительно невысоки (26...2 8МВ/м). Однако вследствие ряда положительных характеристик (устойчивость к действию кислот, щелочей и растворов солей ) ПВХ нашел широкое применение как изолятор, в частности ,при изоляции электропроводов и кабелей .

Длительная рабочая температура ПВХ составляет 80...90°С. Выше140°С ПВХ начинает разлагаться с выделением хлористого водорода. При этом физико-механические свойства ПВХ ухудшаются :

1.Снижаются объемное электрическое сопротивление и механическая прочность (уменьшается величина относительного удлинения при разрыве, возрастает хрупкость) .

2.Выделяющийся хлористый водород ядовитое соединение, химически активное, вызывает коррозию металлов

.При повышенной температуре ПВХ горит, но не поддерживает горения.

Согласно рекомендациям я принял толщину ПВХ изоляции равной 15мм.

б) материал поясной изоляции - самозатухающий и вулканизированный полиэтилен.

Изоляция жил обеспечивает электрическую прочность жил по отношению друг к другу и по отношению к земле. Изолируют каждую жилу по отдельности - это изоляция жилы. Также может быть наложена поясная изоляция поверх изолированных жил многожильного кабеля. Изоляция из бумаги пропитывается пропиточными составами с определенной степенью вязкости. От конкретной пропитки зависят условия прокладки и предельно допустимые напряжения. Резиновую изоляцию выполняют либо из сплошного слоя резины, либо из резиновых лент, впоследствии вулканизированных.

Пластмассовая изоляция изготавливается из поливинилхлоридного пластиката - из самозатухающего и вулканизированного полиэтилена. Применяется композиция полиэтилена, выпускаемая по ГОСТ 16336-70. Композиция самозатухающего и вулканизированного полиэтилена выпускается со стабилизаторами и другими добавками.

Согласно рекомендациям я принял толщину самозатухающего и вулканизированного полиэтилена равной 5 мм .

в) броня кабеля из стальных лент.

Для защиты кабелей от механических повреждений при отсутствии растягивающих усилий их бронируют лентами из низкоуглеродистой стал и (ГОСТ3559-63). Ленты стальные для бронирования кабелей применяют трех групп :

А пл-лента оцинкованная (А - лента , предназначенная для плоской брони )пр -лента , предназначенная для профильной брони);

Б-лента без антикоррозионного покрытия (снабжается только тонким слоем антикоррозионной смазки);

В-лента битуминизированная (покрытая сплошным слоем битума) .

Кабели диаметром до13мм, прокладываемые в земле и воздухе, бронируют двумя стальными лентами толщиной 0,3мм, диаметром от 13до50мм- 0, 5 мм и диаметром выше 50мм - 0,8мм. В зарубежной практике применяют также ленты толщиной 1,0мм. В зависимости от диаметра кабеля применяют лент ы шириной от 20 до 60 мм. Ленты А пл, Б и В должны иметь предел прочности не менее 280 н/мм2 и относительное удлинение не мене е20% ,а ленты А пр-от 200 до 400 н/мм2 и удлинение не менее 30% .

Стальная лента без защитных покровов не устойчива против действия агрессивных сред и разрушается менее чем за 2 года. Даже броня кабелей, проложенных в помещении, из-за колебаний температуры и влажности подвергается коррозии и теряет свои механические свойства .

Согласно рекомендации определим толщину 5 мм.


2. Расчет электрических параметров кабеля


.1 Расчет сопротивления токоведущей жилы постоянному и переменному току


Находим сопротивление жилы :


Rж=(1+?


где :

? - коэффициент повышения сопротивления в зависимости от температуры - 0,00403 К-1;

?-сопротивление алюминия 0,027 мк0м*м ;сечение жилы 500 мм2;длинна жилы 1м;

Тж-согласно рекомендациям принимаю 90°С.

Rж=(90-20))=0,00000276 Ом.

Это сопротивление проводника постоянному току. Переменному току сопротивление рассчитаем по формуле:


Rп= Rж;


Где:

Уп - коэффициент поверхностного эффекта, определяется по формуле:

Уп=; где Х: Х=0,0082; С учетом этого произведем расчет :

Х=0,0082; Уп==0,23;

Уб - коэффициент близости, 1мм.

Rп=Rж=0,00000276 Ом.

Сопротивление проводника переменному току будет больше.


.2 Расчет диэлектрических потерь в изоляции, сопротивлении изоляции, электрической емкости кабеля, индуктивности жилы при замкнутых оболочках на землю


Сопротивление изоляции есть отношение напряжения к току утечки, вычисляется по формуле:


Rиз=


Где - толщина изоляции, 15 мм; - длина жилы, 1 м;
Rпвх - сопротивление изоляции из ПВХ, равное 1012 Ом. С учетом этого: Rиз===1,5 Ом.

Ток утечки составит:

I===3,3 A=3,3 мкА;

Проводник имеет собственную емкость, вследствие чего при прохождении переменного тока будет проходить емкостной ток - ток «зарядки» и «разрядки» электроемкости проводника. Этот ток будет зависеть от емкостного сопротивления проводника, которую рассчитаем по формуле:


С=

Где ?,?0 - величины проницаемости среды, ?=2,3; ?0=8,85-12 ф/м;


С===27,7


Определим электроёмкость:


ХС===5,7 Ом.


Определим емкостной ток утечки:


I===8,7A=87 мА.


Индуктивность жилы определим по формуле:


L=;


r - радиус жилы 14,4 мм ;

а - толщина покровов до брони 48,8 мм ;-диаметр жилы 64 мм ;- диаметр брони 85мм ;

? - магнитная проницаемость 34,34Гн/м .


L==(0,2(ln(48,8/14,4)+34,34ln(85/64))+0.05)/1000=0,56 мГн.


Произведем расчет потерь в кабеле:

? Р= ? Ра+ ? Ре+ ? Рт;


где :

? Ра -активное сопротивление ;

? Ре -емкостное сопротивление ;

? Рт -энергия затрачиваемая на перемагничивание брони .


? Ра =R==1104 Вт;

? Ре= UI с=50000=4350 Вт;

? Рт===70336 Вт;

?Р?=1104+4350+70336=75790=75,454 кВт;


Потери составят ?=0,000757%.


3. Тепловой расчет кабеля


.1 Расчет тепловых сопротивлений токоведущей жилы постоянному и переменному току


Тепло, выделяемое на проводнике, равно потерям ?Ра= 1104 Вт. Это тепло необходимо рассеять в пространство. Максимальный тепловой поток определим по формуле:


W=


где

температура жилы ,согласно рекомендациям принимаем 90°С;

-температура окружающей среды, принимаем 20°С;общее удельное сопротивление оболочек кабеля.=S1+S2+S3+S4+S5,-изоляция жилы из ПВХ, ее удельное тепловое сопротивление 0,005 См*м/Вт и в связи с тем ,что толщина изоляции жилы 5 мм, то:

S1=0,005 См*м/Вт-поясная изоляция из самозатухающего и вулканизированного полиэтилена, ее удельное тепловое сопротивление 0,0035 См*м/Вт; в с вязи с тем, что толщина поясной изоляции 2 мм то удельное тепловое сопротивление нужно умножить на толщину поясной изоляции :=0,00352=0,007 См*м/Вт- броня из стальных лент, ее удельное тепловое сопротивление -0,00123°Смм и в связи с тем ,что толщина брони 2 мм то удельное тепловое сопротивление нужно умножить на толщину брони := 0,00123 2= 0,00246 См*м/Вт;- наружный покров шланг ПВХ, удельное тепловое сопротивление 0,005 См*м/Вт; и в связи с тем ,что толщина наружного покрова 15 мм то удельное тепловое сопротивление нужно умножить

на толщину наружного покрова :

S4=0,005 См*м/Вт.


W===1167 ?

Ра=1104 Вт; Условия рассеивания выполняются.


.2 Расчет допустимого тока нагрузки и передаваемой по кабелю мощности


Расчет производим по максимальному току из условий рассеивания тепла и проводимости :


Imax= А


где: Sж-сечение жил кабеля 500 мм2;

?-проводимость алюминия - 8 А/мм

Imax==500; количество жил - 5, суммарный ток 20 кА.

Теплота, выделяемая в кабеле:

? Рамакс=Rжп==1104;

В то время как W=1167; Определим максимальный ток по выполнению условия рассеивания:=1167/0,00000276=(20566)2; Imax=20,56 кА;

Тогда максимальная передающая мощность составит:

Рмакс=50000

4. Расчет массы кабеля


Рассчитываем массу 1 метра кабеля :


Мкаб=М ж+Мпвх+Мпэ+ Мст+Мкп


где :

1.Мж - масса 1 метра алюминиевой жилы кабеля ;

2.МпВх-масса 1 метра изоляции кабеля из ПВХ ;

.Мпэ-масса 1 метра поясной изоляции кабеля из самозатухающего и вулканизированного полиэтилена ;

.Мс т-масса1метра брони кабеля из стальных лент ;

.Мкп - масса 1 метра наружного покрова кабеля из ПВХ шланга .

Масса находиться произведением объема на плотность. Плотности веществ:

1.?Ал=2698,9 кг/м3; ?ПВХ=1200 кг/м3;

2.?ПЭ=960 кг/м3; ?Ст=7700 кг/м3;

М ж==1,3493 кг; - масса жилы;

МпВх=1200-)/4=0,295кг - масса изоляции;

Мпэ=9603,14)/4=0,2445 кг - масса поясной изоляции;

Мс=3,14)/4=38,5 кг - масса стали;

Мкп=120018,3 кг - масса наружного покрова кабеля из ПВХ шланга.

Таким образом, масса 1 метра кабеля составит:

М=1,349366,195 кг.

Список литературы


1.Пешков И.Б. Кабели и провода. Издательство Энергоатомиздат , 2009г .

2.Бачелис Д.С. Электрические кабели, провода и шнуры (справочник). Под общ.ред. Н.И. Белорусова. Изд.3-е, прераб.М., «Энер -гия» ,1971г.

.Белорусов Н.И. Электрические кабели и провода (теоретические основы кабелей и проводов, их расчет и конструкции) ,М., «Энергия» ,1971г .


Теги: Расчет и конструирование силового кабеля с заданными параметрами  Курсовая работа (теория)  Физика
Просмотров: 10471
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Расчет и конструирование силового кабеля с заданными параметрами
Назад