Разработка системы электроснабжения и монтажа электрооборудования фрезерного участка электромеханического цеха

Содержание


Введение

. Электротехническая часть

.1 Характеристика монтажного участка электромеханического цеха

.2 Технические характеристики электроприемников цеха

.3 Расчет электрических нагрузок

1.3.1 Расчет силовой нагрузки

1.4 Расчет освещения

.4.1 Расчет рабочего освещения

.4.2 Аварийное освещение

.5 Расчет потерь мощности в трансформаторе

.6 Выбор элементов питающей сети

.6.1 Выбор защитной аппаратуры для электроприемников

.6.2 Выбор защитной аппаратуры для распределительных пунктов

.6.3 Выбор защитной аппаратуры объекта

.7 Выбор элементов распределительной сети

1.7.1 Выбор распределительных устройств

.8 Выбор линии электроснабжения

1.8.1 Выбор линии электроснабжения электроприемников

.8.2 Выбор линии электроснабжения распределительных пунктов

.8.3 Выбор шинопровода

1.8.4 Выбор троллейных линий

1.9 Выбор трансформатора

1.10 Расчет токов короткого замыкания

.10.1 Расчет токов короткого замыкания

1.10.2 Проверка элементов распределительной сети по токам короткого замыкания

1.11 Расчет заземляющего устройства

.12 Выбор измерительной аппаратуры объекта

Заключение

Список использованных источников


Введение


Первое место по количеству потребляемой электроэнергии принадлежит промышленности, на долю которого приходится более 60% вырабатываемой в стране энергии. С помощью электрической энергии приводятся в движение миллионы станков и механизмов, освещение помещений, осуществляется автоматическое управление технологическими процессами и др. Существуют технологии, где электроэнергия является единственным энергоносителем.

Потребление электроэнергии в промышленности значительно увеличилось благодаря созданию гибких автоматизированных производств.

Энергетической программой предусмотрено создание мощных территориально-производственных комплексов (ТПК) в тех регионах, где сосредоточены крупные запасы минеральных и водных ресурсов. Такие комплексы добывают, перерабатывают, транспортируют энергоресурсы, используя в своей деятельности различные электроустановки по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии.

Объединение региональных ОЭС в более мощную систему образовало Единую энергетическую систему (ЕЭС) Российской Федерации. ЕЭС позволило снизить необходимую генераторную мощность по сравнению с изолированно работающими электростанциями и осуществлять более оперативное управление перетоками энергетических мощностей с Востока, где находиться около 80% топливных и гидроресурсов, на Запад страны, так как в европейской части страны размещается 80% всех потребителей энергии. Для электрической связи между ОЭС служат сверхдальние линии электропередач напряжением 330; 500; 750 и 1150 кВ.

Энергетическая политика РФ предусматривает дальнейшее развитие энергосберегающей программы. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования, реконструкция устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией.

Но повышение надежности связано с увеличением стоимости системы электроснабжения, поэтому важной задачей должно считаться определение оптимальных показателей надежности, выбор оптимальной по надежности структуры системы электроснабжения.

Также важной задачей является обеспечение требуемого качества электроэнергии. Низкое качество электроэнергии приводит помимо прочих нежелательных явлений к увеличению потерь электроэнергии как в электроприемниках, так и в сети. Важное значение приобрело измерение показателей качества электроэнергии.

Целью курсового проекта является разработка системы электроснабжения и монтажа электрооборудования фрезерного участка электромеханического цеха.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

рассчитать электрические нагрузки;

выбрать элементы питающей и распределительной сети;

рассчитать токи короткого замыкания;

рассчитать заземляющее устройство.


1. Электротехническая часть


Данный раздел содержит расчет нагрузок электрооборудования монтажного участка электромеханического цеха, а также обоснование выбора элементов и аппаратуры питающей и распределительной сети.


.1 Характеристика монтажного участка электромеханического цеха


Монтажный участок электромеханического цеха предназначен для серийного выпуска продукции. Поэтому его непрерывная работа должна быть полностью обеспечена системой электроснабжения. Этот цех является вспомогательным цехом завода. По надежности и бесперебойности ЭСН оборудование относится к категории.

При проектировании системы электроснабжения необходимо правильно определить условия окружающей среды, которые оказывают влияние на степень защиты применяемого оборудования.

Электрооборудование работает при нормальных условиях окружающей среды, грунт в районе цеха - суглинок (t = +15єС, с = 100 Ом *м)

В помещениях с нормальной средой электрооборудование должно быть защищено от механических повреждений, а также от случайных прикосновений к голым токоведущим частям.

Монтажный участок электромеханического цеха по степени взрыво- и пожаробезопасности можно отнести к безопасному, так как он не имеет помещений, где бы содержались опасные вещества.

По электробезопасности цех относится к классу повышенной опасности, так как в цехе очень много токоведущих частиц (пыль, стружка) металла, которые оседают на ЭО. В результате чего возможно прикосновение обслуживающего персонала с корпусами ЭО и металлоконструкции, связанных с землей.

В качестве грузоподъёмного механизма используется кран-балка.

Цех получает электроснабжение от собственной трансформаторной подстанции, расположенной на территории участка.

Каркас здания цеха смонтирован из блоков-секций длиной 6 м каждый.

Размер цеха AхBхH = 24х24х8 м.


.2 Технические характеристики электроприемников цеха


Теги: Разработка системы электроснабжения и монтажа электрооборудования фрезерного участка электромеханического цеха  Курсовая работа (теория)  Физика
Просмотров: 35137
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Разработка системы электроснабжения и монтажа электрооборудования фрезерного участка электромеханического цеха
Назад