Проектирование электротехнической службы

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра «Электрические машины »


КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Эксплуатация электрооборудования»


Ижевск 2014

Содержание


Введение

1.Карта учета электрооборудования

2.Эксплуатационная карта

.Определение численности персонала и структуры ЭТС

4.Расчет годовой производственной программы

5.Годовой график ТО и ТР

6.Выбор материально-технической базы ремонта

7.Выбор технического оборудования для материально-технической базы ремонта

8.Технологическая схема ремонта

Заключение

Литература


Введение


Главная задача эксплуатации электрооборудования является поддержка его в работоспособном состоянии в течение всего времени эксплуатации и обеспечить его бесперебойную и экономичную работу. Для выполнения этой задачи необходимо приводить плановое техническое обслуживание электрооборудования.

При выполнении курсовой работы была поставлена основная цель: проектирование электротехнической службы. А также целью курсовой работы является:

систематизация и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по специальным дисциплинам;

углубление теоретических знаний;

формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов задания;

формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

электрооборудование технический ремонт

1. Ката учета электрооборудования


Для нормального функционирования ЭТС необходимы постоянные и полные сведения об электрооборудовании хозяйства. С этой целью составляется карта учета электрооборудования, в которой перечисляется все оборудование хозяйства, при этом записывается объект хозяйства, его типовой проект, площадь.

В таблице указывается количество данного оборудования, среда в которой она эксплуатируется, время работы в сутки и количество месяцев работы в год. Для каждого типа электрооборудования записываются дополнительные данные, которые необходимы для работы ЭТС, для электродвигателей - Рн, Iн, n; силовых сборок - количество групп и ПЗА, которое в них установлено; ПЗА - Iн или Iуст и тд.

Карта учета электрооборудования для хозяйства представлена в Таблице №1, в которой перечислено электрооборудование пяти объектов.

Электрооборудование здания для откорма работает в сырой среде

Электрооборудование работает круглогодично, а именно 12 месяцев в году. Количество часов работы электрооборудования в сутки составляет в среднем 8 часов.


. Эксплуатационная карта электрооборудования


Эксплуатационная карта электрооборудования является продолжением карты учета электрооборудования. Исходными данными для составления эксплуатационной карты служат карта учета электрооборудования [табл. №1] и нормативы трудоемкости системы ППРЭсх [2]. Из последней записываем периодичность ТО и ТР электрооборудования, а также трудоемкость и УЕЭ на единицу электрооборудования.

Количество плановых профилактических мероприятий определяем исходя из принятой периодичности их выполнения с учетом коэффициентов сезонности.

В конце эксплуатационной карты находим суммарные (общие) трудозатраты и УЕЭ всего хозяйства. Эксплуатационная карта электрооборудования хозяйства представлена в таблице №2.

Пример расчета эксплуатационной карты.

Произведем расчет электродвигателей с частотой 1500 об/мин до Р=1,1 кВт. По таблице №1 двигатель серии 4А, Р 1,1 кВт и частотой 1500 об/мин, работают 12 месяцев в сырой среде. Эти данные записываем в эксплуатационную карту.

По метод. указаниям [2, стр. 38] определяем число условных единиц эксплуатации для одного электродвигателя с ПЗА на один двигатель УЕЭ = 0,7 так как электродвигатель 3, то всего УЕЭ = 0,7×3= 2,1

По метод.указаниям [1, стр 36] определяем период ТО и ТР. tто = 3 мес.,

tтр =24 мес. определяем годовое число ТО и ТР


(2.1)

, (2.2)


где - tто, tтр - периодичность ТО и ТР;

tи - число месяцев работы в году(tи = 12 мес.)

По метод. указаниям [1, стр 43] определяем трудоемкость на ТО и ТР,

ТО = 0,3 чел×ч., ТР = 3,9 чел×ч.

Определяем общие трудозатраты на ТО:

, (2.3)


Где n - число обслуживаемых электродвигателей

Определяем общие трудозатраты на ТР, на двигатель при qтр = 0,5 с учетом этого в этом году будем ремонтировать 1 электродвигателя из 3.


. Определение численности персонала и структуры электротехнической службы


Расчет числа электромонтеров. Эта задача имеет ряд неизвестных данных, обусловленных неравномерностью загрузки исполнителей в течение суток и года, отсутствием сведений о затратах времени на переходы, переезды, подготовительные и заключительные операции, связанные с необходимостью совмещения профессий, и т. п. Для принятия правильного окончательного решения следует определить нормативное, среднегодовое и гарантированное число электромонтеров.

Нормативное число электромонтеров используют для ориентировочной оценки размера (группы) эксплуатационного участка и определяют по выражению:



где: KL - коэффициент удаленности;

KL = 1,08 при lср = 5 км;

KL = 1,17 при lср = 10 км;

KL = 1,1,25 при lср = 15 км;

SЕто - сумма затрат на ТО, чел. час.;

Ф - годовой фонд рабочего времени, час;

Nто - количество электромонтеров на ТО, чел.

Среднегодовое число электромонтеров для ТР:



где: SЕтр - сумма затрат на ТР, чел. час.;

Nтр - количество электромонтеров на ТР, чел.



Годовой фонд рабочего времени электромонтера определяют по справочнику нормировщика или рассчитывают по формуле:



где dг, dв, dкзот, dотп, dпп-соответственно число календарных выходных, праздничных, отпускных и предпраздничных дней; t - продолжительность смены, ч; ?t- сокращение предпраздничного дня, ч; ? - коэффициент использования рабочего времени (?= 0,93...0,96).

Общее число электромонтеров:


N = Nто + Nтр + Nд


dг =365 дней; dв=52 дня; dкзот = 10 дней; dотп = 24 дня; dпп = 7 дней;

? = 0,95; tсм =6,8 ч; ?t=1 час.

Ф = (365 - 52 - 10 - 24)?0,95?6,8-1?7=1795 часов

Определим количество электромонтеров:

Эл. монт.

Эл. монт.

Эл. монт.

N = 0,04 + 0,04 + 0,01 = 0,05= 1 Эл. монт.

Штат ЭТС будет состоять из 1-го электромонтера, который будет осуществлять ТО и ТР электрооборудования, что требует от него высокую квалификацию.

Структура ЭТС - смешанная, так как персонал ЭТС один электромонтер с высокой квалификацией и большая удаленность объектов.

Число инженерно-технических работников ЭТС определяют по типовым штатным нормативам исходя из общего числа условных единиц электрооборудования и годового потребления электроэнергии на производственные нужды. Для хозяйства с 37,4 УЕЭ необходима 1 должность - техника - электрика.


4. Годовая производственная программа


Таблица №1. Годовая производственная программа

Раздел и вид работОбъем, %Объем, час.1. Техническая эксплуатация эл. ОборудованияОрганизация и контроль производственного обслуживания10179,50Техническое обслуживание3,8068,24Текущий ремонт3,1857,01Контрольные измерения и испытания10,00179,50Оперативно дежурное обслуживание1,0518,792. Повышение эффективности эксплуатации Повышение квалификации11197,45Корректировка комплектования эл. Обор.10179,50Выбор и контроль режимов испытания10179,50Повышение надежности электрооборудования10179,50Мероприятия по экономии электроэнергии11197,453. Развитие электрификации и автоматизации хоз-ва Модернизация электрооборудования10179,50Пусконаладочные работы10179,50Всего1001795

Годовая производственная программа - структура и номенклатура работ ЭТС в 2014 г. Первый раздел ГПП включает работы по технической эксплуатации электрооборудования; второй раздел - работы, направленные на повышение уровня эксплуатации и на развитие самой службы; третий раздел - работы по дальнейшему развитию электрификации и автоматизации производства хозяйства.


5. Годовой график ТО и ТР


Годовой график составляется на 1 год с учетом эксплуатационной карты электрооборудования и ГПП. Целью составления ГГ является равномерное распределение дней ТО и ТР (с учетом годового числа nто и nтр) для каждого вида электрооборудования объектов. При этом можно составлять ТО и ТР. Для оборудования с сезонной работой заранее бронируются дни на ТО и ТР, лучше ГГ начинать именно с этого объекта. ТО или ТР определенного вида электрооборудования заполняются дробью, в числителе пишутся дни в которые производится данный вид работ, а в знаменателе - трудозатраты на выполнение данной работы. Время оставшееся в дне может быть использовано на ТО или ТР другого вида электрооборудования. Составленный график утверждается главным энергетиком. ГГ ТО и ТР на 2014 г для электромонтеров хозяйства представлен в таблице №2.

6. Выбор материально-технической базы ремонта


Материально техническая база ЭТС - это комплекс стационарных и передвижных технических средств, позволяющих специалистам - электрикам поддерживать требуемую эксплуатационную надежность электрооборудования.

В хозяйстве следует организовать пост электрика, так как объем электрооборудования ХХХ УЕЭ, и штат ЭТС в хозяйстве - 2 электромонтера. Пост электрика (ПЭ) будет обеспечивать выполнение мелких слесарных работ, хранение инструмента, запасных деталей и технической документации электрооборудования.

Производственную площадь ПЭ найдем по формуле:


м2


где: f1 - нормы площади на работника ремонтной группы, м2/чел.

f1= 25 м2/чел. при Np менее или равном 3;

f1= 17 м2/чел. при Np более 3.

Np - количество электромонтеров, чел.

Np = 1 чел. f1 = 25 м2/чел.

м2


. Выбор технического оборудования для материально-технической базы ремонта


Техническое оборудование поста электрика представлено в таблице №2.

Таблица №2. Основное оборудование ПЭ.

Наименование оборудованияТип, марка, ГОСТКол.Комплект монтерского инструментаПИМ-49051МегомметрМ-4100131Комбинированный приборЦ-43411Диафрагменный компрессорСО-45А1Заточный станок3Б631А1ЭлектродрельИЭ-10131Слесарный верстакОРГ-1468-01-060А1СтеллажОРГ-1468-05-3202Индикатор напряженияИН-911ЭлектропаяльникПСН-651Шкаф, стол, стул.1

Примерная планировка ПЭ по типовому проекту показана на рис. 1.


Рисунок 1. - Компоновка поста электрика

8. Технологическая схема ремонта



Заключение


По результатам всех расчетов штат электротехнической службы будет состоять из 1 электромонтера и 1 техника - электрика.

А также при выполнении контрольной работы систематизировал и закрепил полученные теоретические знания и практические умения по специальным дисциплинам, освоил навыки самостоятельного решения поставленных задач, а также закрепил навыки по использованию нормативной, справочной и учебной литературы.

Считаю цель, поставленную перед контрольной работой выполненной.


Литература


1.Ерошенко Г.П., Пястолов А.А. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации электрооборудования. М.. 1988.

.Киршин А.Р. Проектирование электротехнической службы: Метод.указ. - Ижевск: ИжГСХА, 2004. - 83с.


Теги: Проектирование электротехнической службы  Контрольная работа  Физика
Просмотров: 7421
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Проектирование электротехнической службы
Назад