Проектирование электрической части ТЭЦ при расширении ее парогазовой установкой

РЕФЕРАТ


Дипломный проект: 142 c., 12 рис., 21 табл., 10 источников, 2 прил.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ГТУ, ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА, РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ, СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Объектом разработки является проектирование электрической части ТЭЦ мощностью 180 МВт с установкой газовой надстройки 110 МВт.

Цель работы заключается в принятии оптимальных решений при проектировании электрической части ТЭЦ при расширении ее парогазовой установкой.

В процессе проектирования выполнены следующие разработки: обоснована необходимость расширения ЭС; выбор основного тепломеханического оборудования и тепловой схемы; выбор основного электрооборудования и разработка вариантов выдачи энергии; разработана главная схема электрических соединений; произведен расчет токов короткого замыкания; выбор релейной защиты, автоматики и КИП электрооборудования станции; выбраны электрические аппараты, токоведущие части и измерительные трансформаторы; произведен анализ электродинамической стойкости гибких шин ОРУ 110 кВ; выбрана схема питания собственных нужд; выбрана компоновка, конструкции распределительных устройств; изложен вопрос по охране труда на ЭС; осуществлен расчет технико-экономических показателей проектируемой ЭС.

Областью возможного практического применения дипломного проекта являются проектные институты Республики Беларусь.


ВВЕДЕНИЕ


Широкое использование электроэнергии объясняется возможностью выработки ее в больших количествах при наиболее выгодных условиях (близость к топливным месторождениям и источникам) и передачи на значительные расстояния с приемлемо малыми потерями. Электроэнергия трансформируется в другие виды энергии - теплоту, свет, механическую и химическую энергию, обеспечивает высокую степень автоматизации. Комфортные условия на рабочем месте, при ее использовании не загрязняется окружающая среда. На применении электричества основано использование принципиально новых, прогрессивных технологических процессов, высокоэффективных машин и механизмов, обеспечивающих всестороннюю механизацию.

Для централизованного снабжения промышленных предприятий и городов электроэнергией и теплом используются теплофикационные электростанции - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

Использованием тепла «отработавшего» в турбинах пара для нужд промышленного производства, а также для отопления, кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения, достигается значительная экономия топлива по сравнению с раздельным электроснабжением, то есть выработкой электроэнергии на КЭС и получением тепла от местных котельных. Поэтому ТЭЦ получили широкое распространение в районах (городах) с большим потреблением тепла и электроэнергии. В целом на ТЭЦ вырабатывается 50 % всей электроэнергии, вырабатываемой в Беларусь.

Специфика электрической части ТЭЦ определяется расположением электростанции вблизи центров электрических нагрузок. В этих условиях часть мощности может выдаваться в местную сеть непосредственно на генераторном напряжении.


Теги: Проектирование электрической части ТЭЦ при расширении ее парогазовой установкой  Диплом  Физика
Просмотров: 20525
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Проектирование электрической части ТЭЦ при расширении ее парогазовой установкой
Назад