Экологические основы природопользования

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯННОЙ ТЕХНИКУМ

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Югорский государственный университет»


Контрольная работа №1

По дисциплине

Экологические основы природопользования


Студента группы з3РЭУ10

Куспаев А.Р,

Шифр 2135

Преподаватель

Кексель Л.С.


Нижневартовск 2014 г.

Задание


1. Экологические системы и процесс передачи веществ и энергии в них

. Экологический мониторинг, его значения и основные задачи

. Основы законодательства о недрах

. Количество и состояние лесных ресурсов в Нижневартовском районе

. Изменение гидрологического режима территорий Нижневартовского района


1. Экологические системы и процесс передачи веществ и энергии в них

экологический мониторинг лесной недра

Экологическая система - это взаимосвязанная, единая функциональная совокупность живых организмов и среды их обитания. Составными частями экосистемы являются биоценоз (совокупность живых организмов) и биотоп (место их жизни, неживые компоненты).

ЭКОСИСТЕМА = БИОЦЕНОЗ + БИОТОП

Термин «экосистема» предложен в 1935 г. английским экологом А. Тенсли. Экосистема - понятие очень широкое и применимо как к естественным, так и к искусственным комплексам. Для обозначения природных экосистем используется термин «биогеоценоз» (Сукачев В.Н.).

Классификация природных экосистем

Классификация природных экосистем базируется на ландшафтном подходе. Ландшафт - природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (рельеф, верхние горизонты литосферы, климат, воды, почвы, растительность, животный мир) находятся в сложном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития единую систему.



Наземные природные экосистемы:

тундра (арктическая и альпийская), бореальные хвойные леса, листопадный лес умеренной зоны, степи, саванны, пустыня, тропический лес.

Основными лимитирующими факторами суши являются среднегодовая температура и количество осадков (рис. 5).

Пресноводные экосистемы подразделяются на:

? лентические (стоячие водоемы) - озера, пруды, водохранилища;

? лотические (проточные водоемы) - реки, ручьи;

? болота

Лимитирующие факторы водной среды: течение, глубина (увеличивается давление, уменьшается прозрачность), температура.

Проточные водоемы имеют две зоны:

? мелководные перекаты (с быстрым течением);

? глубоководные плёсы (спокойные реки).

Основные зоны в экосистеме непроточного водоема

В непроточном водоеме выделяют следующие зоны (рис. 6):

- литоральная зона - толща воды, где свет проникает до дна,

- лимническая зона - толща воды до глубины, куда проникает 1 % солнечного света и где затухает фотосинтез,

- профундальная зона - дно и толща воды, куда не проникает солнечный свет.

Каждой из этих зон свойственны свои обитатели и свои сообщества организмов. В зависимости от глубины и строения водоема профундальная зона и литоральная зона могут отсутствовать.

Морские экосистемы:

открытый океан, область континентального шельфа (прибрежные воды), эстуарии, глубоководные зоны

Эстуарии - это прибрежные области смешивания речных вод с морскими.

Лимитирующие факторы: соленость, глубина, прозрачность, температура.

В морских формациях выделяют две зоны: пелагиаль - поверхностные слои воды и бенталь - морское дно, заселенное донными организмами (бентосом).

Основные принципы функционирования экосистем

. Экосистемы существуют за счет не загрязняющей среду и практически вечной солнечной энергии, количество которой относительно постоянной и избыточной солнечной энергии.

. Чем больше биомасса популяции, тем ниже должен быть занимаемый ею трофический уровень.

. Получение ресурсов и избавление от отходов происходит лишь в рамках круговорота всех элементов.

Круговорот веществ в биосфере

Все вещества на нашей планете находятся в процессе круговорота.

В природе имеется два основных круговорота: большой (геологический) и малый (биогеохимический).

Большой круговорот веществ обусловлен взаимодействием солнечной энергии с глубинной энергией Земли и осуществляет перераспределение вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли. Длится он миллионы лет и связан с такими геологическими процессами как опускание материков, поднятие морского дна, с образованием и разрушением горных пород и последующим перемещением продуктов разрушения.

Малый круговорот веществ (биогеохимический) совершается в пределах биосферы, на уровне биоценоза. Сущность его заключается в образовании живого вещества из неорганических соединений в процессе фотосинтеза, в прохождении органического вещества по цепям питания и в превращении органического вещества при разложении вновь в неорганические соединения.


. Экологический мониторинг, его значения и основные задачи


Мониторинг окружающей среды - это система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения.

Наибольшую актуальность в последнее время приобретает экологический мониторинг антропогенных изменений. Наиболее опасные изменения в экологическую систему, природные комплексы, в ландшафт привносят именно хозяйственная деятельность и техногенное воздействие человечества на окружающую его природную среду.

С помощью экологического мониторинга осуществляется тщательный анализ и прогнозирование состояния экологической системы, включая природно-технические подсистемы и медико-гигиенических показателей среды обитания человека.

Основные цели экологического мониторинга окружающей природной среды.

Основные цели экологического мониторинга - постоянный анализ окружающей среды и прогнозирование изменений в экологической системе под воздействием техногенных и других факторов. В современном обществе экологический мониторинг окружающей среды играет важнейшую роль. Ведь любое сырье, потребляемое нами, на 97% превращается в конечном итоге в отходы. Экомониторинг окружающей среды позволяет грамотно и своевременно проанализировать состояние природной среды на данный период и максимально точно составить план по разумному использованию природных ресурсов, а также выброса отходов.

Основные цели экомониторинга:

1.Наблюдение за источниками антропогенных воздействий, за текущим состоянием окружающей среды, за происходящими в природной среде процессами под влиянием факторов антропогенных воздействий.

2.Оценка текущего состояния окружающей среды, прогнозирование возможных изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий, оценка прогнозируемого состояния окружающей природной среды.

Основные задачи экологического мониторинга окружающей природной среды.

В экологической системе изначально предполагается постоянный и непрерывный круговорот веществ. Но процесс разложения различных отходов по времени происходит не одинаково. Если переработка некоторых отходов (бумага, ткани, органика и т.п) не сложная или они самостоятельно и быстро разлагаются, то распад отходов, например, из металла, пластика, синтетических материалов, сильно замедлен или практически не происходит. Поэтому необходима их переработка, что в свою очередь требует определённых затрат.

Основная задача экологического мониторинга окружающей среды - это максимальное обеспечение систем управления экологической безопасности и природоохранной деятельности достоверной информацией, на основании которой могут быть произведены:

1.Оценка показателей состояния и функциональной целостности окружающей природной среды.

2.Выявление причин отклонения показателей состояния окружающей природной среды и оценка последствий таких изменения показателей.

.Определение и принятие решений для ликвидации причин отклонения показателей и обеспечение заблаговременного предупреждения негативных ситуаций.

Экологический мониторинг окружающей среды предусматривает наблюдение за происходящими биосфере и техносфере процессами с целью прогнозирования вероятных изменений их качества, возможных ухудшений среды обитания человека.

Собственно, сама система мониторинга окружающей среды не включает в себя деятельность по управлению качеством окружающей среды. Она является источником информации, необходимой для принятия экологически важных и своевременных решений.

Основные процедуры экологического мониторинга:

1.Выделение объекта наблюдения и его обследование.

2.Составление информационной модели для выделенного (определенного) объекта.

.Планирование измерений.

.Оценка текущего состояния объекта наблюдения.

.Идентификация информационной модели объекта наблюдения.

.Прогнозирование изменения текущего состояния объекта.

.Предоставление полученной информации потребителю в удобной для него форме.

Значение экологического мониторинга.

Негативные последствия хозяйственной деятельности и техногенного воздействия человека на окружающую среду для биосферы сегодня уже объективная реальность. Однако негативные результаты антропогенного воздействия в современных условиях развития человеческой цивилизации не являются неизбежными. Во многом ухудшение состояния окружающей среды связаны с нерациональным использованием природных ресурсов, низким уровнем разработки и дальнейшего внедрения современных безотходных технологий, ошибками в экологической и технической политике, малой изученностью возможных последствий антропогенного воздействия на экосистему. Поэтому чрезвычайно важным для долгосрочного прогнозирования качества экологической системы и практических действий по ее улучшению являются постоянный мониторинг окружающей среды текущего состояния и грамотное определение тенденций изменения окружающей природной среды.


. Основы законодательства о недрах


Основу экономики России составляет и, вероятно, еще долго будет составлять освоение и разработка природных ресурсов, поэтому законодательство о недрах и его развитие в существенной мере формируют экономическую политику страны.

9 июля 1975 года были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах <#"justify">1.Состояние окружающей среды и природных ресурсов вНижневартовском районе в 2000-2002 гг. Вып. 5. - Нижневартовск 2003.

2.Экология Ханты-Мансийского автономного округа / Под ред. В.В. Плотникова. - Тюмень: СофтДизайн, 1997.

.Т.П. Трушина Экологические основы природопользования 2001.


Теги: Экологические основы природопользования  Контрольная работа  Экология
Просмотров: 4138
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экологические основы природопользования
Назад