Военно-морской флот Российской Федерации

"ГБОУ СОШ № 339 Невского района Санкт-Петербурга"


Реферат

Военно-морской флот РФ


Работа выполнена: Слобозиян Екатериной

Класс: 10-1

Преподаватель: Олег Игоревич


Санкт-Петербург,


Содержание


Введение

1. Цели, задачи и структура ВМФ

. Организация ВМФ

. Техника и вооружение

Заключение

Список используемой литературы

Примечание


Введение


Преобразования Петра Великого, его деятельность, личность, роль в судьбе Российского флота - вопросы интересующие и привлекающие внимание исследователей нашего времени не менее чем в прошлые века. Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие, наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки , обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях. Неудивительно, что многие не понимали Петра, его стиля мышления, его идей, зачастую обитавших в другом политическом пространстве. Во всех его начинаниях, порой очень противоречивых, было все же рациональное зерно. Как говорилось выше, невозможно рассматривать деятельность Петра не учитывая того, что из 35 лет его правления, лишь около полутора лет Россия находилась в состоянии полного мира. Постоянные военные действия оказывали влияние на ход реформ, а особенно - в армии и на флоте. Старое никогда не уходит с общественной сцены добровольно и новое всегда рождается в жестких схватках с отжившим. Петру пришлось бороться со многими предрассудками и пережитками, которые иногда оказывались слишком сильными, чтобы сломить их с первого удара. За несколько десятилетий строится новая система управления, создается система образования, в том числе и военного, формируется регулярная армия, возникает военный флот, активизируется внешняя торговля, стабилизируется экономика. Если сравнивать положение внутри государства в конце XVII - начале XVIII в.в. и положение в государстве в наши дни, то не найдем ли мы сходства, не заметим ли общности проблем и сложностей в развитии экономики, финансов системе образования, культуры.

К концу ХVII в Россия отставала от Европы по всем параметрам по меньшей мере на 200 лет. За время царствования Петра I Россия догнала Европу гигантскими шагами, но это стоило ей немалых потерь, экономических и людских ресурсов.


1. Цели, задачи и структура ВМФ


Военно-Морской Флот предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

В настоящее время на ВМФ возложены следующие задачи:

Øсдерживание от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении РФ;

Øзащита военными методами суверенитета РФ, распространяющегося за пределы ее сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;

Øсоздание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности РФ в Мировом океане;

Øобеспечение военно-морского присутствия РФ в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов ВМФ;

Øобеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам РФ.

ВМФ состоит из следующих родов сил (см. в приложении, рис. 1):подводных, наводных, морской авиации, морской пехоты и войск береговой обороны. В его состав входят также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла.

В зависимости от состояния военно-политической ситуации в мире и его регионах задачи ВМФ дифференцируются следующим образом:

В мирное время:

Боевое патрулирование и боевое дежурство ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛСН) в установленной готовности к нанесению ударов по назначенным объектам вероятного противника; боевое обеспечение РПЛСН (обеспечение боевой устойчивости РПЛСН) на маршрутах и в районах боевого патрулирования; поиск атомных ракетных и многоцелевых подводных лодок вероятного противника и слежение за ними на маршрутах и в районах решения задач в готовности к уничтожению с началом военных действий; наблюдение за авианосными и другими корабельными ударными группировками вероятного противника, слежение за ними в районах их боевого маневрирования в готовности к нанесению ударов по ним с началом военных действий; вскрытие и затруднение деятельности сил и средств разведки противника в морях и районах океана, прилегающих к нашему побережью, наблюдение и слежение за ними в готовности к уничтожению с началом военных действий; обеспечение развертывания сил флотов в угрожаемый период; выявление коммуникаций и оборудования океанских и морских театров в стратегически важных районах Мирового океана; изучение вероятных районов боевых действий и условий использования различных родов сил ВМФ, применения оружия и технических средств; разведка за деятельностью иностранных кораблей и авиации; защита судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства; участие в составе стратегических ядерных сил в стратегическом ядерном сдерживании; обеспечение неядерного сдерживания от угрозы или применения военной силы против РФ с океанских и морских направлений; защита и охрана Государственной границы РФ в подводной среде; защита и охрана Государственной границы РФ в воздушном пространстве и контроль его использования; защита Государственной границы РФ на суше и море военными методами; содействие Пограничным войскам ФСБ РФ в защите Государственной границы, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ; содействие внутренним войскам и органам внутренних дел МВД РФ в пресечении внутренних конфликтов и иных действий с использованием средств вооруженного насилия на территории РФ, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения в порядке, установленном законодательством РФ; оборона морского побережья; содействие войскам гражданской обороны и органам МЧС РФ в ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.

В угрожаемый период:

Перевод сил (войск) с мирного на военное время и их оперативное развертывание; участие в локализации возможных приграничных вооруженных конфликтов; защита судоходства и производственной деятельности в территориальном море и исключительной экономической зоне РФ, а при необходимости - в кризисных зонах мирового океана.

В военное время:

Поражение наземных объектов противника на удаленных территориях; обеспечение боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения; нанесение поражения ударным противолодочным и другим группировкам противника, а также береговым объектам; поддержание благоприятного оперативного режима; поддержка с моря войск фронта при ведении ими обороны или наступления на приморских направлениях; оборона морского побережья.


. Организация ВМФ

военный морской флот российский

ВМФ включает в себя следующие объединения: 5 флотов - Балтийский, Черноморский, Северный, Тихоокеанский, Каспийскую флотилию. Приоритетной задачей флота является предотвращение развязывания войн и вооруженных конфликтов, а в случае агрессии ее отражение, прикрытие объектов страны, сил и войск с океанских и морских направлений, нанесение поражения противнику, создание условий для предотвращения военных действий на возможно более ранней стадии и заключения мира на условиях, отвечающих интересам РФ. Также задачей ВМФ является проведение операций по поддержанию мира по решению Совета Безопасности ООН или в соответствии с международными союзническими обязательствами РФ.

Пункты базирования Северного флота ВМФ РФ:

Североморск, Гремиха, Гаджиево, Видяево, Западная Лица (Заозёрск), Полярный, Оленья Губа.

Военно-морские базы:

Беломорская военно-морская база г. Северодвинск.

Тихоокеанский флот ВМФ России

Пункты базирования Тихоокеанского флота ВМФ РФ:

Владивосток, Фокино, Дунай, Советская Гавань, Вилючинск Камчатский край.

Пункты базирования Черноморского флота ВМФ РФ:

Балаклава, Керчь, Феодосия, Черноморское.

Военно-морские базы:

Новороссийская военно-морская база, Севастопольская военно-морская база.

Пункты базирования Балтийского флота ВМФ РФ:

Балтийск, Кронштадт.

Военно-морские базы:

Балтийская военно-морская база, Ленинградская военно-морская база

Пункты базирования Каспийской флотилии ВМФ РФ:

Астрахань, Махачкала, Каспийск.


3. Техника и вооружение


По состоянию на 2014 год в состав ВМФ России входят 14 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, 28 атомных подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением, 19 дизельных подводных лодок, 8 атомных подводных лодок специального назначения и 1 дизельная подводная лодка специального назначения, 1 тяжелый авианесущий крейсер, 3 тяжелых атомных ракетных крейсера, 3 ракетных крейсера, 6 эсминцев, 3 корвета, 7 сторожевых кораблей, 9 малых ракетных кораблей, 11 больших противолодочных кораблей, 28 малых противолодочных кораблей, 8 малых ракетных кораблей, 4 малых артиллерийских кораблей, 28 ракетных катеров, 6 артиллерийских катеров, 13 морских тральщиков, 22 базовых тральщика, 23 рейдовых тральщика, 19 больших десантных кораблей, 2 малых десантных корабля на ВП и 23 десантных катера.


Заключение


Рассмотрев в данной работе период зарождения и становления всех ветвей системы управления Военно-Морским флотом, организацию подготовки офицерских кадров для флота нельзя не отметить заслугу Петра в том, что он никогда не ограничивался созерцанием того, как зародившиеся процессы продолжали автоматически развиваться. Он властно вторгался во все сферы жизни флота, и не только его, отдавал свой незаурядный талант, опыт ускорению развития всех начинаний.

Петр как бы подстегивал события. Трудно и, пожалуй, невозможно обнаружить такие области истории России первой четверти XVIII века, в которые не вторгался Петр и не оказывал на них своего влияния. И особенно, это касается Военно-Морского флота. К 1725 году русский флот на Балтике был одним из сильнейших флотов. Он имел 48 линкоров и фрегатов , 787 галер и других судов. Общая численность команд достигла 28000 человек. С 1716 года на флоте появились гардемарины - выпускники открытой в 1700 году "Школы математических и навигационных наук". Впервые за всю историю страны многие "незаметные государству мужи" получили возможность выдвинуться на видные посты . Это такие люди как А.Д. Меньшиков , Ф.Я. Лефорт - адмирал , близкий друг царя , А.С. Шеин -первый генералиссимус, Ф.М. Головин - адмирал, М.М. Голицын - адмирал. Все они добились почета не только из-за происхождения - этих людей возвысил их ум.

Петр оставил после себя военную организацию, доказавшую свои блестящие боевые качества и систему военного образования и составляющие одну из бесспорных и славных заслуг Царя - Преобразователя.


Список используемой литературы


·#"justify">Примечание


Иллюстрации.


Рис. 1


Рис. 2


Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов": водоизмещение- 45 900 т; длина- 304,5 м; ширина - 72,3 м; скорость хода макс. - 30 узлов; дальность плавания- 3850 миль или 8500 миль; автономность - 45 суток; экипаж и летно технический состав- 1960 (200) + штаб 40 чел. и 626 чел.; макс. вмещает -14 вертолетов; вооружение - ударное, зенитное, противолодочное, радиоэлектронное.

Рис. 3


Тяжелый атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами проекта 941 "Тайфун": водоизмещение надводное- 28500 (49800) т; длина - 171.5 м; ширина - 24,6 м; скорость хода подводная - 27 узлов; экипаж (офицеры) - 163 (55) чел.; автономность - 120 суток; глубина погружения - 500 м; вооружение - 20 МБР, торпедные аппараты, ПЛУР, ЗУР, торпеды, гидроакустические станции, радиоэлектрические средства противодействия.


Рис. 4


Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Петр Великий": водоизмещение- 19 000 т; длина - 252 м; ширина - 28,5 м; скорость хода макс.- 30 узлов; дальность плавания - 14 000 миль; экипаж (офицеры) - 744 (82) человека: вооружение - ударное, зенитное, артиллерийское, противоторпедное, противолодочное, авиационное.


Рис. 5


Эскадренный миноносец "Адмирал Чабаненко": водоизмещение- 7700 т; длина - 163.5 м; ширина - 19,3 м; скорость хода макс.- 30 узлов; дальность плавания- 4000 миль; экипаж (офицеры) - 296 (32) человек; вооружение - ударное , зенитное, артиллерийское, противолодочное, авиационное, радиоэлектронное.


Рис. 6


Истребитель корабельного базирования Су-33: размах крыла - 14,7 м; длина 21,19 м; высота - 5,63 м; масса макс. взлетная - 32 000 кг; макс. скорость на большой высоте -2300 км/ч; потолок - 17 000 м; дальность - 3000 км; вооружение - 30-мм пушка (250 патронов), УР; экипаж - 1 человек


Теги: Военно-морской флот Российской Федерации  Реферат  Военная кафедра
Просмотров: 40174
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Военно-морской флот Российской Федерации
Назад