Шлифовой анализ Сакмарской зоны

Содержание


Введение

Геологическое строение района

Карта маршрутов

Описание образцов

Описание шлифов

Выводы по геологии района

Использованная литература


Введение


Медногорск - один из промышленных городов в Оренбургской области. Расположен в 223 км к востоку от Оренбурга, на реке Блява. Здесь, в районе реки Блява, в 1929 году было разведано крупное месторождение медно-колчеданных руд. В 1933 году начинается строительство комбината "Блява", а в феврале 1934 года Блявинский рудник (п. Ракитянка) выдавал первую руду. Для переработки этой руды в мае 1936 года началась закладка главного корпуса химико-металлургического комплекса будущего комбината "Ормедьзолото" (ныне это АО "Медногорский медно-серный комбинат"). С февраля 1939 года этот комбинат выдает продукцию - медь и серу. Строился и развивался комбинат, вместе с ним росли рабочие поселки вокруг него. С началом войны в 1941 году в эвакуирован Тульский оружейный завод. На его базе был создам завод " Уралэлектромотор " (ныне АО "Уралэлектро"). Особый рост промышленного и культурного, строительства в послевоенные годы. За последние годы в городе вырос новый жилой микрорайон Южный.
Город многонационален. Большое внимание уделяется детям. Работают детские сады и ясли, школы, есть возможность заниматься спортом и творчеством. Для получения профессионального образования всегда открыты двери индустриального колледжа, медицинского и профессионального училищ. Развита сеть учреждений культуры и здравоохранения. Это - больницы, поликлиники, аптеки, профилактории, дома культуры, музей, библиотеки, кинотеатр, стадионы, типографии, музыкальная школа.

Геологическое строение района


В геологическом строении принимают участие породы палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Наиболее древними образованиями являются отложения верхнего слоя, представленные кремнисто -туфоспалистовой толщей мощностью более 400м. Девонские отложения сложены осадками среднего и верхнего отделов. Они представлены кристаллическими порфиритовыми туфами, песчаниками, известняками, конгломератами, глинисто-кремнистыми сланцами, туфобренчиями, общей мощностью 700 м. Каменноугольные отложения характеризуются серией песчаников и конгломератов, сохранившихся в глубоких мульдах понижениях. Выше по разрезу залегают юрские отложения, сложенные пестроцветными глинами, песчаниками, галечниками и конгломератами. Коренные породы перекрываются с поверхности четвертичными образованиями различной мощности. Элювиально-делювиальные отложения выражены щебнем и дресвой зеркальных пород с суглинистым заполнителем, а также глинами, суглинками и супесями, достигающими мощности 12-15 м. Древнеаллювиальные отложения представлены песчано-галечниковыми осадками, слагающие надпойменные террасы. Современные аллювиальные отложения представлены иловатыми суглинками, супесями, незначительной мощности. Общая мощность аллювиальных отложений измеряется от 5 до 25 м. В гидрогеологическом отношении в пределах планируемой территории выделяется три типа подземных вод, приуроченные к коренным и четвертичным отложениям.

Трещинно-пластовые воды палеозойских пород;

пластовые воды галечниковых отложений юрского возраста;

поровые воды аллювиальных делювиальных отложений, приуроченные к террасовым осадкам р.Урал.

Наиболее изученным водоносным горизонтом подземных вод района планируемой территории является горизонт аллювиальных отложений, подземные воды приурочены к песчаным, песчано-гравийным и частично гравийно-галечниковым разностям, мощностью до 20-25м. Глубина залегания зеркала подземных вод находится в пределах 1,9-3,5 м на пойме 8-9 м на террасах. Воды преобладают гидрокарбонатного типа, с минерализацией от 0,5 до 1 г/л, жесткость варьирует от 4,5 до 6,5 мг-экв./л. Дебит скважин в среднем равен 2,1-2,4 л/сек. Из экзогенных геологических процессов можно отметить: затопление, подтопление, заболачивание, развитие техногенного недоносного горизонта, боковая и данная эрозия, просадочность, возможно, проявление карста. Район г.Медногорска характеризуется наличием крупной минерально-сырьевой базы. Здесь имеются рудные полезные ископаемые (железо, марганец, хром, медь), сырье для химической промышленности (опока, каолин), месторождения строительных материалов (глины, пески, песчано-гравийные меси). Природные ресурсы, полезные ископаемые: кератофиры (строительный камень), медно-колчедановые руды (Блявинское месторождение). Основными факторами, определяющими условия строительства, характер необходимых мероприятий по инженерной подготовке планируемой территории, являются наличие изхолмленного рельефа, глубина залегания уровня грунтовых вод, литологический состав и физико-механические свойства грунтовых вод и пород.


Карта маршрутов



Описание образцов


По ходу маршрута мною были отобраны образцы пород. Ниже приведено макроскопическое описание и фотографии данных образцов.

Образец № 1

Кремнистая порода. Порода серого цвета, плотная, наблюдаются вторичные изменения. Присутствуют жилы кварца.


Образец № 2

Кремень опаловый. Порода светло серого цвета, поровая текстура, скрытокристаллическая структура. Порода крепкая, не распадается при ударе молотка. На отшлифованной поверхности мы можем увидеть коричневые пятна.



Образец № 3

Известняк. Порода светло - серого цвета, хрупкая легко раскалывается при ударе молотка. Зерна видны не «вооруженным» взглядом. Вскипает с HCL. Предположительно данная порода является известняком.


Образец № 4

Кремнистая порода. Порода светло - серого цвета с буроватым налётом. Плотная, с трудом разбивается при ударе молотка. На отшлифованной поверхности видны зерна кварца ( размером 0,3 мм) .



Образец № 5

Кремнистая порода. Порода светло - серого цвета, с поверхности выветрелая. В породе хорошо видны кварцевые зерна ( размером ~ 0,15 мм )



Образец № 6

Порода буровато - коричневого цвета, твердая. Не распадается при ударе молотком. Отшлифованная поверхность имеет зеленоватый оттенок, микро жилы и не большие пятна темного цвета.


Образец № 7

Порода светло - серого цвета, твердая не распадается при ударе молотка, но встречаются выветрелые участки. Хорошо видны зерна кварца.



Описание шлифов


Шлиф № 1

Кремнистая порода. Основная масса сложена зернами кварца, которые имеют не правильную форму и плотно прилегают друг к другу. Кварц имеет облачное погасание. Местами встречается микрозернистый кальцит ( микрит ) в котором присутствуют зерна КПШ. По зернам КПШ развиваются вторичные изменения.



Шлиф № 2

Кремень опаловый. Основная масса изотропна и имеет сероватый цвет. Шлиф пересекают несколько тонких жил кварца ( толщиной ~ 0,5 мм). По всей породе равномерно рассеяны иголочки кварца. Без анализатора порода имеет коричневую окраску и отрицательный показатель преломления



Шлиф № 3

Водорослевый известняк. В породе присутствуют ангидрит, плагиоклаз, единичные зерна кварца и оолиты. Ангидрит занимает больше 50% площади шлифа, зерна плагиоклаза распределены не равномерно и по ним развивается ангидрит. Встречаются участки где зерна плагиоклаза плавно входят друг в друга. Зерна кварца имеют облачное погасание. В не большом количестве присутствуют оолиты ( размер ~ 0,8 мм).



Шлиф № 4

Кремнистая порода. Вмещающая масса изотропна, при одном николе порода имеет коричневый цвет ( опал ). В большом количестве присутствует кварц. Кварц представлен микро зернами и жилами. Кварцевые жилы пересекают шлиф во всех направлениях. Некоторые зерна кварца имеют облачное погасание. По породе развиваются вторичные изменения ( ожелезнение ).




Шлиф № 5

Кремнистая порода. Порода сильно дислоцирована, зерна раздроблены на обломки разного размера. Обломки породы сложены опалом и микрокристаллическим кварцем, который равномерно рассеян по породе. Местами встречаются жилы кварца.



Шлиф № 6

Порода кремнистого состава присутствуют зерна кварца и плагиоклаза. Порода сильно изменена так что более точно определить её состав не представляется возможным.



Шлиф № 7

Данная порода в целом аналогична шлифу №6.




Выводы по геологии района


Зона нашей практики ? Сакмарская зона, представляет собой синформно изогнутую антиклиналь (антиформу), которую можно также назвать как складка-покров. Внутренние части антиклинали сложены тектоническими покровами с вулканогенными и туфогенными породами. На крыльях залегает тектонический покров, сложенный кремнистым разрезом девона и флишем. Наиболее высокий уровень в структуре антиклинали слагается покровом, в основании которого располагается глинисто-кремнистая толща. геологический порода шлиф

На современном срезе проявлено в основном ядро и нижнее крыло антиклинали, но в отдельных элементах присутствует и верхнее крыло. Как маркирующие уровни в структуре представлены покровы сложенные: 1 - вулканогенным комплексом смешанного состава(O-S1); 2 - туфогенно-кремнистым (О 1-3); вулканогенно - туфогенным (О 2-3) и кремнисто-черносланцевым (S1-D2) комплексами; 3- терригенным (O 1t); 4-конденсированным кремнистым (D 1-3) и флишевым (D 3) комплексами; 5-флишевым.

Что касается территории г. Медногорска и практики, то она находится в локальной синклинальной складке, в центре перекрытой молодыми отложениями палеогенового и четвертичного возраста.

Существует много точек зрения на историю формирования структур и комплексов Южного Урала, но большинство из них рассматривает эти комплексы как образованные в условиях активной островной дуги и пассивной окраины континента на рубеже среднего и позднего девона.


Использованная литература


Безбородов Р.С. « Краткий курс литологии», М: 1996

Логвиненко Л.В. « Петрография осадочных пород» М: 1967

Труды ГИН, М: 2000

Кольчугин А.Н, Морозов В.П, Королев Э.А. «Краткий курс петрографии осадочных пород», Казань: 2008


Теги: Шлифовой анализ Сакмарской зоны  Курсовая работа (теория)  Геология
Просмотров: 37247
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Шлифовой анализ Сакмарской зоны
Назад