Эволюция сотовой связи

Содержание


Введение

Сотовая связь

История сотовой связи

Сотовые системы

Принцип действия сотовой связи

Сотовый телефон

Работа телефона в сотовой сети

Типы сотовых телефонов

Функции сотовых телефонов

Заключение

Библиография


Введение


Информационные технологии (ИТ) происходит от английского слова information technology (IT). Это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности ИТ, имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ - это комплекс взаимосвязанных научных технологий, инженерных дисциплин, изучающие методы эффективной организации труда людей, занятой обработкой и хранением информации, вычислительная техника и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, связанные с этим социальные, экономические и культурные проблемы. Внедрения ИТ должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Начало развития с 1960-х годов, вместе с появлением и развитием первых информационных систем (ИС).

В широком понимании ИТ охватывают все области создания, передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень, как когда-то телевидение, а еще ранее, печатное дело.

Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества.

Информационные технологии входят в сферы услуг, области управления, промышленного производства, социальных процессов.

Сотовая связь


Один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая связь. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на соты (ячейки), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и образуют сеть, на идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия БС представляет собой круг, составленная из них сеть имеет вид шестиугольных ячеек или сот. Сеть составляет разнесенные в пространстве приемопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов, и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приемопередатчика в зону действия другого.


История сотовой связи


Перовое использование подвижной телефонной радиосвязи в США относится к 1921 г.: полиция Детройта использовала одностороннюю диспетчерскую связь в диапазоне 2 МГц для передачи информации от центрального передатчика к приемникам, установленные на автомашинах.

В 1933 г. Полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи (также в диапазоне 2 МГц). В 1934 г. Федеральная комиссия связи США <#"center">Сотовые системы


Отдельные элементы системы сотовой связи существовали и раньше. В частности, некоторое подобие сотовой системы использовалось в 1949 г. В Детройте <#"center">Принцип действия сотовой связи


Основные составляющие сотовой сети - это сотовые телефоны <#"center">Сотовый телефон


Мобильный телефон, предназначен для работы в сетях сотовой связи, использует радиоприемопередатчик и традиционною телефонную коммуникацию для осуществления телефонной связи на территории зоны покрытия сотовой сети. В настоящее время сотовая связь - самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому мобильный телефон называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами, помимо сотовых, являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Большинство стандартов мобильной связи используют для идентификации абонента SIM-карту <#"justify">

Первый мобильный телефон, Пример смартфона 2005 года

сертифицированный FCC Nokia 6680

(Motorola Dyna AC)


Работа телефона в сотовой сети


Сотовая сеть состоит из базовых станций <#"center">Типы сотовых телефонов


Сотовые устройства разнообразны и порой мы даже не знаем, что есть разновидности, помимо обычных сотовых телефонов.

·Камерофон <#"justify">·Одноразовый телефон - телефон, обладающий базовой функциональностью (зачастую без дисплея и даже SIM-карты, некоторые в формате кредитной карты), предназначенный для звонков до исчерпания баланса или до окончания заряда батарей, далее выбрасываемый или утилизируемый.


Функции сотовых телефонов


Эволюция телефонов выпускаемые компанией "Apple" (ранее Apple Computers) - Iphone.


Помимо основной своей функции, а именно телефонной связи, современные сотовые телефоны имеют множество дополнительных:

Базовые: телефонный справочник <#"center">Заключение


Сейчас, в нашем веке, мы уже не можем представить себе жизнь без мобильного устройства, и речь идет не только о молодежи, очень многие люди используют телефон, не только как способ связи, а так же и как портативный компьютер, многие бабушки и дедушки освоили сотовую связь, и видят в ней пользу. Конечно, помимо постоянного использования и улучшения жизни с помощью телефона и сотовой связи, есть и не самые лучшие функции, например радиоволны, которые испускает сотовый телефон, могут изрядно испортить нам здоровье. Но сейчас об этом мало кто заботиться. Мы находимся в постоянном доступе для всех, мы не бежим домой чтобы зайти в интернет и посмотреть необходимую нам информацию, это можно сделать со своего мобильного устройства. Технологии очень быстро развиваются, что мы не замечаем этого. Общество находится в погоне за новыми, свежевыпущенными моделями телефонов, еще пять-десять лет назад мы не могли и мечтать о таких функциях в мобильных устройствах, мы не предполагали, что сможем находиться всегда на связи, всегда online и при этом всегда в "тренде" (последний "писк" моды).

сотовая связь телефон мобильный

Библиография


1.Эльдар Муртазин. От "кирпича" до смартфона. Удивительная эволюция мобильного телефона. - М.: "Альпина Паблишер <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80>", 2012.

.Евгений Макаров Эволюция мобильных телефонов <http://mobiltelefon.ru/post_1210837901.shtml> // Mobiltelefon.ru.

.Чижиков Дмитрий, CBOSS <http://ru.wikipedia.org/wiki/CBOSS>, 2004 "Функции мобильного телефона в будущем" <http://www.dchizhikov.boom.ru/works/MobFunctions.htm>

.Возняк C. <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2>, Смит Д. Стив Джобс и Я. Подлинная история Apple = iWoz. - М.: Эксмо <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BC%D0%BE>, 2011.

.Галло К. Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от основателя Apple. - М.: Манн, Иванов и Фербер <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80>, 2011

.Адам Лашински Внутри Apple = Inside Apple. - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. - 304 с.


Теги: Эволюция сотовой связи  Курсовая работа (теория)  Информатика, ВТ, телекоммуникации
Просмотров: 2917
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Эволюция сотовой связи
Назад