Анализ экономической эффективности инвестиционного проекта

Вашему вниманию предлагается Дипломная работа на тему «Анализ экономической эффективности инвестиционного проекта»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях возрастающей конкуренции для обеспечения эффективности функционирования предприятия необходимо своевременно и качественно оценивать свое экономическое  положение и прилагать усилия для совершенствования своей деятельности через инвестирование в развитие предприятия.

СЛАЙД 2Целью работы являлось решение проблемы совершенствования методов и приемов формирования, анализа и оценки инвестиционных проектов, в максимальной степени соответствующих главной цели базового предприятия – улучшению своего финансового состояния и обеспечению стабильного положения на российском рынке.Для достижения цели в работе были поставлены  и решены следующие задачи:
  • определены цель и основные элементы инвестиционных проектов как основы капиталовложений на предприятии в современных условиях развития экономики страны;
  • проанализированы классификация и особенности различных видов инвестиционных проектов;
  • определены сущность и фазы развития инвестиционного проекта;
  • дана характеристика и особенности проектного анализа в инвестиционной деятельности предприятия;
  • проведено исследование современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
  • проведен анализ финансового состояния базового предприятия;
  • разработаны рекомендации по повышению эффективности оценки инвестиционных проектов на основе использования имитационного моделирования;
  • сформирован бизнес-план конкретного инвестиционного проекта и проведена его оценка.

СЛАЙД 3 Предмет исследования – методы анализа и оценки инвестиционных проектов на российских предприятиях. Объект исследования – ООО «Кумир».

СЛАЙД 4 Исследование современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов показало, что, не смотря на различия между типами проектов и многообразием условий их реализации, оценка эффективности проектов и их экспертиза должны производиться единообразно, на основе единых обоснованных принципов -методологических,  методических и операциональных. Очень важно именно до начала реализации проекта продумать все основные вопросы касающиеся затрат, привлечения капитала и тщательно изучить возможности реализации.

СЛАЙД 5Дипломная работа выполнена на примере  предприятия ООО «Кумир»,  которая представляет собой сеть салонов сотовой связи, расположенных в г.г. Москве и Казани, а также  производственные мощности по изготовлению прочей продукции и магазины по ее продаже.

Слайд 6 Анализ финансового состояния ООО «Кумир» показал, что за исследуемый период валюта баланса выросла более чем 2 раза.

Рост активов более чем в 2 раза  обусловлен в основном ростом оборотных активов в 4 раза. Основное увеличение произошло за счет роста запасов и дебиторской задолженности.  Слайд 7 Рост по статье запасов, обусловлен значительным ростом затрат в незавершенном производстве.

Слайда 8. Анализ капитала предприятия показал, что  на начало года основную долю в структуре капитала составлял собственный капитал. На конец года значительно увеличилась доля заемного краткосрочного капитала. Положительно можно отметить. Что собственный капитал увеличился в 1,5 раза, что обусловлено реинвестированием прибыли в развитие предприятия.

Слайд 9  Рост краткосрочного заемного капитала обусловлен ростом кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками в 4  раза.

Слайд 10.Анализ финансовых результатов показал, что выручка предприятия снизилась в 3,8 раза. Положительно можно оценить что затраты снизились более быстрыми темпами – в 4,3 раза, в связи с чем рентабельность деятельности повысилась с 25% до 31% Слайд 11

Анализ финансовой устойчивости был проведен посредством расчета наличии собственных оборотных средств. И показал, что на начало и на конец анализируемого периода наблюдается большой недостаток СОС Слайд 12 . Это говорит о наличии значительных трудностей и указывает на необходимость принятия мер по выводу предприятия из кризиса.

Анализ ликвидности баланса Слайд 13 показал, что в условие абсолютной ликвидности не выполняется. В структуре баланса преобладают медленно реализуемые активы, в связи с чем ликвидность баланса является недостаточной.

Расчет и анализ коэффициентов финансового состояния ООО «Кумир» Слайд 14 в 2010 году показал, что практически все они снизились. А коэффициент прогноза банкротства Альтмана не соответствует нормальному ограничению.

В целом проведенный анализ показал общее ухудшение финансового положения предприятия за анализируемый период и необходимость развития предприятия с целью вывода из кризисного состояния.

Т.к. на предприятии наблюдается значительное снижение выручки, это говорит о том, что продукция предприятия и услуги не пользуются значительным спросом. И предпочтительной стратегией является стратегия диверсификации. Т.к предприятие  производит продукцию для детей, диверсификация может выражаться в организации производства нового продукта, пользующегося стабильным спросом.

В нашей работе был рассчитан инвестиционный проект по расширению производства товаров детского ассортимента.

Оценка эффективности проекта и принятие решения о его экономической целесообразности производились с применением широко известной системы Project Expert. Выбор данной программы был обусловлен не только ее наличием на предприятии. Работа с данной программой показала, что система Project Expert позволяет учитывать огромное количество составляющих инвестиционного проекта, вплоть до уровня инфляции, которая в условиях российской экономики оказывает огромное корректирующее значение на любые инвестиционные проекты. Программа позволяет формировать отчеты и рассчитывать необходимые коэффициенты, а также показывает их изменение при изменении условий реализации проекта.

Основные финансовые результаты по проекту приведены на слайде 15. Первый год реализации проекта, конечно, связан со значительными затратами. Деятельность в первом году реализации проекта убыточна.

Для финансирования проекта планируется привлечение как собственных, так и заемных средств в форме кредита Слайд 16. Основная доля финансирования на начальном этапе – заемные средства.

Начиная с 3 года, финансирование будет осуществляться за счет собственных средств. На третьем году проект окупится Слайд 17. Начиная со второго года основная деятельность в результате реализации проекта уже будет приносить прибыль.

Основные показатели, характеризующие эффективность данного инвестиционного проекта - это период окупаемости и внутренняя норма доходности. Как мы уже упомянули – проект окупается за 3 года. Внутренняя норма рентабельности составляет 55,9%. Данные показатели достаточно высокие и говорят об экономической эффективности и целесообразности реализации данного проекта на предприятии.

Слайд 27 Доклад окончен. Благодарю за внимание.

Теги: Анализ экономической эффективности инвестиционного проекта  Доклад  Инвестиции
Просмотров: 622
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ экономической эффективности инвестиционного проекта
Назад