Экономическая сказка-реферат "НДС - вражья морда" или просто "Сказка про НДС"

Экономическая сказка-реферат

«НДС – вражья морда»

или просто «Сказка про НДС»

Жила-была на свете Отпускная Цена Себестоимовна. И жила она была не одна, а с Налоговым На Добавленным Стоимостевичем, которого в народе не любили и потому дали ему кличку, да так этой кличкой и обзывали – НДС.

Всем он мешал, и никто по-настоящему не понимал ни его самого, ни зачем он Цене Себестоимовне нужен. Только и пользы от него было, что Цена Себестоимовна вместе с НДСом становилась больше и тяжелее, но никак не краше и пригожей.

Цена Себестоимовна знала себе, что пахала от заката до рассвета, да выходила на рынок, понимая всё же, что никто её туда без НДСа ни за какие заслуги перед Родиной не пустит, и что никуда от НДСа ни денешься. Она, впрочем, никуда от него деваться и не хотела, а, даже любила НДСа бескорыстно, нежной девичьей денежной любовью.

НДС же лежал на печи, да в потолок поплёвывал. А когда приходило время на рынок ехать – ждал, пока Цена Себестоимовна выкатит из гаража «фуру», заправит да заведёт её. Тут НДС выходил, залезал в «фуру» и … в общем, конкретно НДС сидел на шее у Цены Себестоимовны.

А народец-то на рынке так сяк, сначала был пассивный. Всё покупал, лишь бы продавалось что-то. Но потом умнеть начал.

Вот, подходит как-то раз к Цене Себестоимовне Покупатель Эконом Шопопалович и спрашивает её, лукаво косясь на НДСа:

– А на кой, те, говорит, Цена Себестоимовна, такой классной бабе, эдакий засранец? Портит он тебя, неужто не видишь? Снижает твою, так сказать инвестиционную привлекательность. Вон, и народ, коим мелким представителем я являюсь, предъявляет свой платежеспособный спрос и на тебя уже совсем по-другому смотреть стал. Раньше, бывало, любую тебя брал, какая б зачуханная ты ни приезжала, а теперь… На имидж твой стал обращать внимание – к цивилизации ж движемся!

– Так что вот, что я тебе скажу: ты, Цена Себестоимовна, мой тебе совет, о своей непорочной честной репутации крепко подумай, да возьми и выгони этого алкаша-паразита вон.

– Сказал это Эконом Шопопалович, поймал на себе презрительный НДСовский взгляд, которого он, по правде сказать, за свои пакостные махинации заслуживал, понял, что попал не в рифму с этим своим наездом, развернулся и пошёл дальше пакостить.

А Цена Себестоимовна страшно расстроилась, пригрузилась полученной информацией не на шутку и подумала:

– И прав ты, Эконом Шопопалович, да только флюгеришь не в том направлении. Все вы на НДСа набрасываетесь, а, если выгоню я его, то и вовсе горло перережете бедному. У него ж полстраны – враги, а другие полстраны – то друзья этих врагов. Греха на душу не возьму! Паразит, он НДС, конечно, да ведь свой паразит: не лизоблюдствует, забирает куда-то свои 20% и отваливает на печь в потолок плевать. А мне что – жалко? Я свои 100% имела и иметь буду. В общем, классно мы с НДСом живём на мои 100% и горя, можно сказать, не знаем.

НДС хоть и считался крутым кидалой (на 20% всех вздёргивал), но был необидчивым мужиком. На него и не такие галимые конъюнктурщики как Эконом Шопопалович наезжали, а он всё лежал да плевал: дома – в потолок, а на рынке – на всех подряд.

Только душа у него болела. Никому он об этом не рассказывал, даже Цене Себестоимовне (не хотел зря расстраивать). Болела душа у него не за себя, а за державу, которую он любил и с Президентом которой, Бюджетовым Пустым Недоборовичем, связывала его давняя тёплая дружба.

Частенько Пустой Недоборыч приезжал к ним с Ценой Себестоимовной в гости и отчитывал НДСа. Даст ему, бывало, дружеский подзатыльник президентский и укоряет:

– Плохо, плохо ты, НДС, работаешь. Это ж ты меня Пустым Недоборовичем делаешь, не совестно тебе?

А НДС ему в ответ:

– Не согласен, Пустой Недоборыч, не только я, хотя и я тоже. Нас ведь, Налоговых, тьма-тьмущая. Вот, братаны мои:

·   Налогов На Прибылевич;

·   Налогов На Недвижимостевич;

·   Налогов На Дивидендович, а также:

Ø Акцизов Штраф Неустойкович;

Ø Пошлинова Пеня Подоходовна (вот это – курва старая), и куча других-остальных. Почему только я один виноват?

Может, и ещё чего хотел сказать НДС Бюджетову Пустому Недоборовичу, да только тот обрывал его на этих словах, давал пендаля беспощадного и, хлопнув дверью, уезжал – другим-остальным налогам фитиль вставлять.

НДС же из пыли поднимался – не охал, а знал, что жизнь в ближайшее время будет райская, а тяга – бешеная. Потому как не скоро вернётся Пустой Недоборович: пока там всем другим-остальным пендалей надаёт да фитилей навставляет…

Вот так и жили НДС с Ценой Себестоимовной, а вместе с ними и вся наша страна горемычная ползла из нищенского нечеловечьего существования к нормальному – человеческому.

Всё

Автор сказки: Макс Сбербанковский

E-mail: kiesb@pi.net.ua


Теги: Экономическая сказка-реферат "НДС - вражья морда" или просто "Сказка про НДС"   Реферат  Госслужба
Просмотров: 41350
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экономическая сказка-реферат "НДС - вражья морда" или просто "Сказка про НДС"
Назад