PR в системе массовых коммуникаций

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Философский факультет

Образовательная программа "Связи с общественностью"


Курсовая работа на тему:

"PR в системе массовых коммуникаций"


Шалунова Анастасия Дмитриевна

курс (209 группа)


Москва

г.

Оглавление


Введение

Глава 1. PR в кинематографе

Глава 2. Продакт плейсмент и лайф плейсмент, как основной инструмент PR в кинематографе

Глава 3. PR в массовой литературе

Глава 4. PR в аудиопродукции

Список литературы


Введение


В ХХ-ХХI веках появляются и начинают развиваться новые технические средства общения, что обуславливает собой формирование массового общества. Связи в массовом обществе осуществляются с помощью массовой коммуникации. Массовая коммуникация (МК) - это такой вид коммуникации, при котором доставка сообщения для большого количества людей происходит одновременно с помощью различных средств МК. К таким средствам можно отнести кинематограф, книгоиздательство и аудиопродукцию.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что в современном мире сильно возрос интерес к психологическим и социологическим методам воздействия на массы. В России идет активное формирование "новой коммуникационной среды и новых форм коммуникационного обмена". Сейчас на первый план выходит необходимость преобразования информации в ту жанровую форму, которая бы являлась наиболее эффективной в обращении к массовым аудиториям. Различные аспекты темы и ее прикладное значение рассматривается в таких научных дисциплинах как: связи с общественностью, социология, психология, политология и др. Тема PR в системе массовых коммуникаций была рассмотрена на семинаре 2007 года "Теория и практика применения информационно-аналитических технологий в системе деятельности современных PR-подразделений" агентством "Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг", а также в 2009 году на семинаре-практикуме "Кейсы и деловые игры по связям с общественностью. Краткая PR-энциклопедия и практикум". Все же на данный момент эта тема не очень хорошо исследована. По ней существует немного публикаций, а именно: Засурский И. "Масс-медиа второй республики". - М.: Изд-во МГУ, 1999, Чумиков А.Н., Бочаров М.П. "Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры" - изд-во Юрайт 2009. "PR-технологии в отечественном конопрокате" - Майорова Н. "Особенности PR - деятельности по продвижению детской литературы" Данильчевой Дарьи и т.д.

Объект исследования данной работы - применение PR в системах массовых коммуникаций.

В работе выделены три основных предмета исследования - это PR в кинематографе, PR в книгопечатании и PR в аудиопродукции.

Целью данной работы является доказательство того, что массовая коммуникация является хорошим инструментом PR-деятельности. Для достижения этой цели необходимо: во-первых, понять, что происходит в современном мире с применением PR в кинематографе, книгопечатанье и выпуске аудиопродукций. А во-вторых, проследить результаты этого применения.

Методы исследования: абстрагирование, анализ, синтез.


Глава 1. PR в кинематографе


Фильмы или любые передачи по телевидению это один из самых эффективных способов коммуникации. Информация, которую мы хотим передать должна быть интересна адресату. Просмотр фильма требует гораздо меньше усилий, чем, скажем, чтение книги. Кино формирует образы, создает новые стереотипы в обществе, способствует формированию мнений по тому или иному поводу. Как сказал А.Н. Чумиков: "Кинематограф - это школа социального поведения и источник мифотворчества".

С помощью кино можно охватить огромное число целевых аудиторий, ведь жанровое разнообразие очень велико. Обычно выделяют два вида киножанра игровые и неигровые. Игровые жанры направлены на массовое воздействие. К таким фильмам относят: боевик, детектив, комедия, драма, мелодрама, биография, трагикомедия, фильм ужасов, фантастический фильм и др.

Неигровые фильмы воздействуют на специализированные профессиональные группы и отдельных людей. И к ним относят: научно-популярные, рекламные, документальные и учебные.

Все жанры так или иначе использую PR-технологии. Эти технологии применялись с самого начала истории кино. Одним из первых фильмов, имеющих яркую политико-патриотическую PR-задачу, был "Испанский флаг сорван". Картина длилась около 30 секунд, но даже за такое короткое время боевой дух нации удалось поднять вначале американо-испанской войны.

Американский кинематограф в дальнейшем уходит от прямой пропаганды. Например фильм "Мистер Смит в Сенате" одновременно продвигал американский образ жизни и продукцию экономики США. "Стране самых крупных монополий благодаря кино удавалось торговать продукцией этих же монополий под флагом борьбы с ними".

На протяжении всей истории Голливуд пропагандирует американский стиль жизни, демократические идеалы общества. Это можно проследить практически на примере любого фильма. Практически в каждом фильме присутствует национальная символика: статуя свободы или американский флаг, а во время катастроф героев фильма объединяет гордость за свою страну.

Если же мы будем говорить о советском кино, в памяти сразу всплывут тракторы, вспахивающие землю, раскаленная сталь, трубы заводов и счастливые рабочие, выполняющие заводские нормы. Главное условие счастья и успеха - труд и преданность коммунистической партии. Ленин выделил кино как "важнейшее из искусств". Это искусство всегда будет примером использования односторонней пиар - коммуникации и пропаганды.

"Распространенным использованием кинематографа как инструмента паблик рилейшнз стало его применение в области, именуемой внутрикорпоративным PR". В отечественной кинопродукции весь народ в целом рассматривается как корпоративная целевая аудитория. Были случаи, когда фильмы становились PR-акцией по восхвалению работы энтузиастов в районах Дальнего Севера.

В целом после просмотра советских кинолент оставалось ощущение, что народ живет счастливо. Пожалуй, всем хотелось бы жить в стане, показанной на лентах "Карнавальная ночь", "Весна на заречной улице", где молодые люди успешно совмещали учебу и работу, да еще и время оставалось на культурный отдых и высокие чувтва.

За последние 20 лет появились "фильмы собственно про технологии связей с общественностью". В качестве примера обратимся к фильму "Хвост виляет собакой" или "Плутовство" 1997 года. Фильм демонстрирует ситуацию, когда PR-технологии (хвост собаки) оказывают быстрее и умнее самой собаки (политики). Незадолго до выборов президента США обвиняют в сексуальных отношениях с несовершеннолетней девушкой. Чтобы этот президент был переизбран на второй срок, голливудский продюсер и политтехнолог устраивают масштабную PR-кампанию. Они показывают по всем каналам несуществующую войну в Албании. Придумываю национального героя, помещают его в плен, а затем устраивают ему пышные похороны. В фильме обнажаются циничность политиков и избирательных кампаний. Сюжет этого фильма каждый раз повторяется накануне любых выборов в любой стране. Фильм "Плутовство" легко может служить наглядным пособием по PR. Также показывается возможность применения технологии, которую можно назвать "интеллектуальным переигрыванием прессы".


Глава 2. Продакт плейсмент и лайф плейсмент, как основной инструмент PR в кинематографе


В наше время в киноиндустрии все больше и больше используются такие технологии, как продакт плейсмент и лайф плейсмент. Такие технологии продвигают продукты или определенный стиль жизни. Впервые о продакт-плейсменте заговорили в США в связи с выходом серии мультфильмов о моряке Папае ("Little Swee' Pea"). Начиная с 1929 года, этот персонаж активно рекламирует здоровый образ жизни, рассказывая о том, как полезно есть шпинат. В первый год существования мультсериала рост реальных продаж шпината в США превысил 30 %.

В США продакт плейсмент - нормальное явление, и нет никаких противоречий в том, что до фильма идет анонсирующий рекламный ролик определенного продукта, а в самом фильме присутствует продакт плейсмент этого продукта.

В России же это преподносится как альтернатива прямой рекламе, способ избежать "рекламного фильтра" аудитории, и симбиозы прямой рекламы и ПП пока не так широко используются. Возможно, это и к лучшему, ведь исследования, проведенные компанией Nielsen в 2006 г., что такое сочетание порой "заставляет зрителя насторожиться". Это слова Бетси Грин, президента компании MediaMatchemarker.

массовая коммуникация плейсмент продакт

Вывод исследования был следующим: благодаря комбинированию продакт плейсмента и обычного рекламного ролика в одной телевизионной программе узнаваемость вашего бренда среди потребителей вырастет. Однако, с другой стороны, число потребителей, лояльных к бренду, сократится.


Теги: PR в системе массовых коммуникаций  Курсовая работа (теория)  Маркетинг
Просмотров: 25177
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: PR в системе массовых коммуникаций
Назад