Политическая реклама в античности

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств


политическая реклама античность вывеска

Эссе

"Политическая реклама в античности".


Выполнила: студентка 1-го курса очной формы обучения

факультета информационных технологий,

группы 22154 Е.М. Юркина.


Санкт-Петербург 2011

Реклама стала неотъемлемой частью жизни современного человека. Но многим почему-то кажется, что ей немного лет - ну 200-300 максимум. Ведь что же можно было рекламировать в 15-16 веках, когда люди были неграмотны, да и нужды-то вроде особой в рекламе не было - все и так знали, кто и что производит. Тогда я скажу на это: "Не только в 15-16 веках была реклама! Копайте глубже - уже античность знакома с этим явлением, без которого обществу никуда".

Конечно, об устной рекламе мы судить можем только косвенно. Но что касается наружной рекламы, она дошла до нас в весьма больших количествах.

Наружная реклама - это рекламоносители в формате плакатов, вывесок, щитов, установок на крышах и козырьков, панелей, витрин, перетяжек, световых установок на зданиях или улицах - все эти рекламные формы призваны привлечь, заинтересовать потребителя. Одним из основных требований, предъявляемых к наружной рекламе, по-прежнему остается легкость восприятия и читаемость.

Наружная реклама - одна из старейших форм рекламы, которая давно уже является неотъемлемой атрибутикой, подчеркивающей красоту и информативность города.

Древнейшим видом наружной рекламы являются вывески. Еще в Древней Греции и Древнем Риме торговцы, а также владельцы питейных заведений, гостиниц и мастерских широко использовали вывески для привлечения клиентов. Изначально в местах торговли в качестве наружной рекламы размещались реальные товары, постепенно их заменили символические знаковые изображения - аналог современных пиктограмм. К примеру, у молочной лавки помещался барельеф козы, а у булочной - барельеф мельницы.

Помимо изобразительных элементов наружная реклама могла содержать и текст, причем кроме названия заведения и профиля его деятельности на древних вывесках можно встретить развернутый рекламный текст, рекламные слоганы и даже стихи. Технологии изготовления наружной рекламы в античности были довольно разнообразными. В качестве исходных материалов для древних вывесок чаще всего использовался мрамор или обожженная глина.

Итак, вроде бы с этим разобрались - реклама в Античности была. Но что интересно, это была реклама не только товаров, лавок и питейных заведений, существовала и политическая реклама. "Как так?" - спросите вы. Конечно, политическая пропаганда в те далекие времена далека от нашей современной - никаких вам дебатов, листовок, портретов, украшающих рекламные щиты. Не было тогда доступных XXI веку средств. Но это абсолютно не мешало существованию такой рекламы.

Во-первых, большое число призывов и лозунгов политического характера возникало на стенах античных городов в периоды выборов городских магистратов. Свою лепту в этот процесс вносили "звучноголосые" глашатаи, особенно те, кто стремился предложить свои услуги перспективным кандидатам на выборные должности, дабы не лишиться и при новом составе муниципалитета своей работы.

Институт глашатаев - дно из древнейших установлений государственной власти. Эти должности зафиксированы в различных древних государствах. На европейской территории таблички с перечнем профессий, где значатся и глашатаи, найдены при раскопках в центрах Крито-Микенской культуры, относящейся к 14 веку до нашей эры. Для чего служила эта профессия? Для повседневного информирования больших скоплений людей, каковыми уже являлись древние города.

Помимо глашатаев, в гуще предвыборных баталий оказывались такие авторы рекламных текстов, как писцы. В предвыборной агитации эти персоны были крайне важны. Перед новыми выборами предыдущие тексты писцы закрывали слоем свежей штукатурки, по которой затем и выводили новую надпись. Эти писцы любили проставлять под надписью свои имена. Служило это и удовлетворению авторов, и целям рекламы: каждый мог видеть, кто же стал создателем такой превосходной работы. Здесь уже, кстати, проглядываются зачатки авторского права. Но не это интересно нам.

Помпейские писцы были не только мастерами каллиграфии - они были подлинными знатоками рекламного дела. Ведь как выполняли они свою работу - представьте себе белую полосу свежей штукатурки, вокруг которой часто ещё и делали рамку, такая надпись словно выступает из стены. Крупные, отчётливо выписанные буквы на таком фоне не могли не бросаться в глаза. Вспомните узкие улочки античных городов, а именно на таких улочках чаще всего и делались подобные объявления, ведь в отличие от проспектов, по которым ездили повозки, на таких улочках расстояние между домами было примерно 1 метр. И человек, идя по улице, не мог не заметить подобных надписей - они внушали, настаивали, приказывали. Таким образом, античные писцы были настоящими мастерами своего дела.

Конечно, услуги писцов стоили не дешево (да и сейчас чем качественнее выполнена политическая реклама, тем выше ее стоимость). Поэтому сторонники того или иного кандидата полагались и на свои собственные силы: стены домов покрывались граффити предвыборного содержания. Вообще, искусство граффити - это изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. Изначально это слово произошло от греческого "выцарапывать". В Античности агитаторы-любители именно выцарапывали самые разнообразные призывы. Например: "Рыбаки! Выбирайте эдилом Попидия Руфа". Здесь ощутима опора на корпоративное взаимопонимание. В иерархии муниципального управления эдил - пост градоначальника, от которого зависели многие условия профессиональной деятельности. Рыбаки, видимо, надеялись получить определенные льготы. И кто знает - если реклама оказалась эффективной, то вполне возможно, что они эти льготы получили.

А вот другой пример использования граффити в рекламе. На стене дома Требия Валента, много раз избиравшегося эдилом, обнаружены такие тексты: "Требий Валентп, ты спишь", "Требий, проснись и выбирай". Подобные слова явно не в лучшем свете рекламировали эдила, зато, возможно, заставили многих подумать перед тем, как голосовать за его кандидатуру. А возможного и самого Требия они заставили "пошевелиться".

Стены дома Пинария Цериала, исполнявшего в Помпеях должность жреца Геркулеса, покрыты рядом карикатур, что свидетельствует о наличии и такого инструмента в арсенале политической борьбы античности. Рисовальщики пытались подчеркнуть большой нос Цериала, изображенного в ритуальной позе священнодействующего жреца. Так что современным любителям подобного вида искусства следует учесть, что уже тысячу лет назад карикатура была настоящим орудием против ленивых, бездарных и глупых людей.

Однако не стоит думать, что на этом люди в древности ограничивались. Реклама появилась у них даже в произведениях искусства. И наоборот - некоторые произведения искусства по большему счету служили именно в рекламных целях, а только потом в эстетических. Так, например, скульптурные портреты правителей или героев сопровождались краткими хвалебными надписями - элогиями. Один из античных биографов, Диоген Лаэртский, в частности, сообщает, что Деметрию Фалерскому, правителю Афин в 317-307 г. до н.э., граждане воздвигли 360 статуй "по большей части представляющих его верхом или на колеснице четверкой или парой.". Правда, в период заката античной государственности нравственные устои были настолько расшатаны, что стало обыкновением для тщеславных граждан самим себе возводить статуи за собственные деньги. Но интересен сам факт того, что даже статуи служили своего рода рекламой.

Даже исторические записи тех времен содержат в себе если не рекламу как таковую, то вполне ощутимые политические призывы. Геродот Галикарнасский, древнегреческий ученый, автор первого полномасштабного исторического трактата "История", который описывает греко-персидские войны, фиксирует следующее: Фемистокл, борец против персов со стороны Афин, велел вырезать на камнях надпись: "Ионяне! Вы поступаете несправедливо, идя войной на своих предков, помогая варварам поработить Элладу. Переходите скорей на нашу сторону. Если же это невозможно, по крайней мере, хоть сами не сражайтесь против нас. И попросите коринфцев поступить так же. Если вы не можете сделать ни того, ни другого, если вы скованы слишком тяжелой цепью принуждения и не можете ее сбросить, то сражайтесь как трусы, когда дело дойдет до битвы. Не забывайте никогда, что вы произошли от нас и что из-за вас первоначально пошла у нас вражда с персидским царем".

Цитата, которую приводит Геродот, имеет следы оперативного политического призыва, содержащего указание на то, что ионяне стали союзниками греков, а не персов. Им приходилось трудно, они разрывались между воюющими сторонами, потому что уже часть ионийской территории была занята персидскими сатрапами. Обращает на себя внимание то, что Фемистокл гибко пытается рассмотреть ситуацию, учитывая ее сложность. В числе "подсказанных" ионянам моделей поведения содержится и крайний вариант: хотя бы не проявлять рвения в битвах против своих соотечественников.

Итак, реклама, без которой нельзя представить жизнь современного человека, на самом деле уходит корнями глубоко в античные времена. Причём уже тогда рекламировали не только товары, лавки и питейные заведения, но существовала и политическая реклама. Она была сложная, интересная и качественно выполненная. Многие жанры, которые широко применяются сейчас, такие как граффити или карикатура, на самом деле существуют на протяжении многих лет. Даже в некоторых произведениях искусства и исторических хрониках можно встретить политическую агитацию. Я думаю, нужно мыслить шире, и учиться видеть глубокий скрытый смысл во многих давно знакомых и повседневных уже для нас вещах.


Теги: Политическая реклама в античности  Эссе  Маркетинг
Просмотров: 41243
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Политическая реклама в античности
Назад