Классификация связей и соединений в структурах

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ


Реферат по дисциплине «Основы производства»

На тему «Классификация связей и соединений в структурах»

Специальность: 030600 (050502.65) - Технология и предпринимательство

Специализация: 030612 - Прикладная экономика


Выполнил: студент 5 курса

Игнатов Л.А.

Проверил: ст. преподаватель

Клименко Н. П.


Южно-Сахалинск - 2014


Введение


Соединения. Внутрисистемные межструктурные связи составляют структуру предприятия, однако сами по себе, как таковые, не определяют ее строения. Основой строения структуры являются соединения. Соединение -- это узел связи со всей совокупностью входящих и исходящих из него каналов. Соединение устанавливает связь данного "узлового" элемента с другими элементами производственной структуры.

Определение оптимальных структур металлургического предприятия, их подразделений и групп, комплексное исследование коммуникационных, экономических и других связей между компонентами структур является одним из важнейших вопросов теории и практики организации.

В данном разделе сначала представим классификацию межструктурных связей и соединений в виде таблицы (табл. 1.2).


Таблица 1.2

Признак классификацииВиды связейВиды соединений1. По направленности воздействия1.1. Прямые 1.2. Обратные7.1. Последовательные2. По роду и месту в структуре2.1. Основные 2.2. Дополняющие 2.3. Дублирующие 2.4. Контрольные 2.5. Корректирующие7.2. Встречные 3. По характеру воздействия на объект3.1. Положительные 3.2. Отрицательные 3.3. Нейтральные7.3. Расходящиеся 4. По пространственной ориентации связи4.1. Вертикальные 4.2. Горизонтальные7.4. Простые 5. По прерывистости связи5.1. Непрерывные 5.2. Дискретныемногоканальные 6. По вариабельности связи6.1. Инвариантные 6.2. Вариабельные7.5. Сужающие 7. По конструкции соединения7.6. Расширяющие

Виды связей


Связи по направленности действия


Связи по направлению действия подразделяются на прямые и обратные связи. Прямая связь представляет собой первичное исходное воздействие на определенный объект. Обратная связь - это отражение данным объектом оказанного на него прямого воздействия, направленное на источник этого воздействия. В саморегулирующихся системах обратная связь представляет собой реагирование компонентов (индивидов и организаций) на осуществляемые на них прямые воздействия. При переходе от прямой связи к обратной происходит взаимозамена субъекта и объекта воздействия. Субъект становится объектом, а объект - субъектом. В реальности прямые и обратные связи находятся в единстве и формируют целостную структуру.


Связи по роду и месту в структуре


По данному признаку классификации связи делятся на основные, дополняющие, дублирующие, контрольные и корректирующие связи. Основные связи определяют строение системы и формируют главный контур структуры. Основные виды связей устанавливают вторичный контур структуры, назначение которого -- обеспечить функционирование ее главного контура. Дополняющие связи создают условия для эффективной реализации основных связей. Например, основные связи между смежными производствами (сталеплавильный цех и прокатный цех) должны дополняться связями этих производств с транспортным цехом. Дублирующие связи обеспечивают гарантированность осуществления определенных функций системы и ее отдельных подразделений в случае нарушения связей, обеспечивающих реализацию этих функций. Они подразделяются на постоянно действующие и резервные, устанавливаемые только в условиях нарушения основных связей (например, дополнительные каналы поставки сырья для доменного производства при срыве поставок по основным каналам). Контрольные связи позволяют обеспечить рациональность, как отдельных межкомпонентных связей, так и всей структуры организации в целом. Строгий учет и контроль являются одним из важнейших условий эффективного функционирования организации (при условии высокого качества планов и организованности их выполнения). Корректирующие связи обеспечивают внесение изменений в реализацию межкомпонентных связей организации, позволяют устранить отклонения, возникшие в процессе функционирования системы, и адаптировать существующую структуру к новой ситуации. Корректирующая связь осуществляется обычно по тем же самым каналам, что и первичная связь. Однако она может осуществляться и по другим каналам.


Связи по характеру воздействия на объект


По этому критерию производственные связи бывают положительные, отрицательные и нейтральные. Положительные связи повышают организованность и значимость соответствующего компонента структуры. Отрицательные связи понижают организованность и значимость данного компонента структуры. Нейтральные связи не приводят к существенным изменениям компонентов.

Следует иметь в виду, что между одними и теми же компонентами структуры могут одновременно существовать и положительные, и отрицательные, и нейтральные связи. Во-первых, даже между двумя компонентами структуры может существовать несколько каналов связи, например, в разных сферах деятельности. Наряду с положительным технологическим воздействием может быть отрицательное организационное и нейтральное социально-психологическое. Во-вторых, между компонентами структуры существуют прямые и обратные связи, а также встречные прямые, которые могут иметь разную знаковость. Могут быть выделены следующие варианты соотношения положительных и отрицательных связей:

·встречные прямые положительные связи - взаимоподдержка (например, отношения между подразделениями, имеющими общий интерес);

·встречные прямые отрицательные связи - взаимоослабление (например, отношения между подразделениями, имеющими противоположные интересы);

·встречные прямые связи, имеющие разную знаковость (одни -- положительную, а другие -- отрицательную), приводят к ослаблению одного и усилению другого участника отношений.

Варианты соотношения знаковости прямых и обратных связей следующие:

·прямые и обратные связи положительны. Происходит усиление объекта воздействия и повышение уровня его организованности. Этому способствуют и собственные действия данного объекта;

·прямые и обратные связи отрицательны. Прямое воздействие ослабляет и дезорганизует объект, обратное -- противостоит этому и сдерживает процесс дезорганизации (например, реакция персонала предприятия на ошибочную реорганизацию);

·прямые связи положительны, обратные -- отрицательны. Прямое воздействие усиливает и организует объект, обратное -- противостоит этому (например, в силу непонимания собственных интересов);

·прямые связи отрицательны, обратные -- положительны. Прямое воздействие ослабляет и дезорганизует объект, обратное также способствует этому.

Таким образом, если первые два варианта воздействия связей способствуют развитию объекта, то последние варианты ведут к его ослаблению и дезорганизации.


Классификации


Классификация по пространственной ориентации связи

внутрисистемный межструктурный связь металлургический

Вертикальные и горизонтальные связи. Вертикальными связями могут быть не только отношения иерархической соподчиненности, но и любые другие межуровневые отношения (технологические, социальные и др.). Направленность воздействий при этом также не является однозначной: прямые связи имеют направление сверху вниз, обратные -- снизу вверх. Возможна и противоположная на-правленность. Например, неформальное отношение подчиненного к руководителю вызывает у последнего ответную реакцию. Горизонтальными связями являются отношения между компонентами одного уровня организации (цех--цех, сотрудник--сотрудник).

Классификация по прерывистости связи

По прерывистости производственные связи делятся на непрерывные и дискретные связи. Непрерывные связи составляют основу структуры организации металлургического предприятия, обеспечивают стабильность такой структуры. Это не предполагает обязательного наличия каких-либо непрерывных процессов, протекающих между соответствующими компонентами сструктуры. Важно, чтобы существовала постоянная взаимообусловленность и взаимосогласованность функционирования этих компонентов предприятия. Непрерывными являются, например, отношения иерархической соподчиненности или отношения между цехами-смежниками. Дискретные связи предполагают наличие определенных временных разрывов в их реализации. Они подразделяются на периодические и ситуационные. Периодические связи характеризуются цикличностью в их реализации (например, отношения между бухгалтерией и складом готовой продукции по поводу инвентаризации имеющегося имущества). Ситуационные связи устанавливаются по мере возникновения соответствующей ситуации. Например, отношения между конструкторским бюро и производственным прокатным цехом по поводу запуска в производство новой продукции.

Классификация по вариабельности связи

Классификация по вариабельности связи подразумевает инвариантные и вариабельные связи. Инвариантными являются связи, которые могут оставаться практически неизменными при различном изменении ситуации и условий функционирования организации. Инвариантность может быть обусловлена:

сущностными характеристиками структуры, ее целевой ориентацией и функциональным назначением (например, стандартность технологии в металлургическом производстве предопределяет инвариантность связей между технологическими переходами);

спецификой реализации связей в данной конкретной организации (так, управленческий догматизм обусловливает жесткую однозначность связей между руководителем и подчиненным). Вариабельными являются связи, которые при определенном изменении ситуации также изменяют свои характеристики. Вариабельность связей может проявляться в изменении их содержательной насыщенности, а также в переходе их из одних классификационных групп в другие. Прямая связь может переходить в обратную, а обратная -- в прямую; основная -- в дополняющую, а дополняющая -- в основную и т.д. Такие вариабельные связи могут существовать, например, между службой маркетинга и основным производством металлургического предприятия. Связь может становиться то непрерывной (когда необходимо постоянное наблюдение или действие), то периодической (когда устанавливается четкая цикличность в функционировании и изменении состояния среды), то ситуативной (когда возникает необходимость "экономии связи" и на первое место выходит задача адаптации организации к изменяющейся ситуации).


Виды соединений по конструкции соединения


Классификация видов соединений производственных структур по конструкции соединения следующая:

Последовательное соединение, при котором узел связи имеет один вход и один выход, например, последовательная информационная связь одних структурных единиц организации с другими (рис. 1.1, а).

Встречное соединение, при котором у данного узла связи в рамках данной структуры отсутствует выход, но имеется два канала входа -- простое встречное (рис. 1.1, б) или более двух каналов -- многоканальное встречное соединение (рис. 1.1, в). Например, это может быть связь нескольких подразделений, поставляющих информацию, с конкретным исполнителем, использующим информацию в производственном процессе.

Расходящееся соединение, при котором данный узел связи в рамках данной структуры не имеет каналов входа, но имеет два канала выхода -- простое расходящееся (рис. 1.1, г) или более двух каналов -- многоканальное расходящееся соединение (рис. 1.1, д). Примером может быть прямая связь руководителя металлургического завода со своими подчиненными.

Простое многоканальное соединение, при котором каждый узел связи имеет несколько каналов входа и такое же число каналов выхода (рис. 1.1, е). Имеется два основных варианта соединений данного типа:

. узел связи является ее простым ретранслятором. Определенный канал входа продолжается в соответствующем канале выхода. По сути, в одном узле связи интегрировано несколько производственных соединений. Примером может служить ситуация, тогда на сталеплавильном производстве несколько производственных потоков проходят через единый пост межоперационного контроля;

. каналы входа не находят прямого продолжения в каналах выхода. На выходе устанавливаются новые связи и отношения с другими компонентами системы. Например, управление цехом получает производственные задания от нескольких функциональных служб предприятия, на основе которых устанавливает задания аналогичному числу производственных участков.

Сужающее соединение, при котором число выходов данного узла связи меньше чем число входов (рис. 1.1, ж). Частным вариантом является конвергентное соединение, имеющее только один канал выхода (рис. 1.1, з). В рамках информационной структуры таким узлом связи может быть участок промежуточной переработки информации, поступающей от разных подразделений завода для последующей ее передачи руководству.

Расширяющее соединение, при котором число входов данного узла связи меньше, чем число выходов (рис. 1.1, и). Частным вариантом является дивергентное соединение, имеющее только один канал входа (рис, 1.1, к). Например, одноканальная связь руководителя сталеплавильного цеха с руководством организации и многоканальная -- с начальниками участков.

На основе рассмотренных соединений может быть построено большое количество разнообразных структур.

Способ связи компонентов структуры определяет ее строение и организационную форму.


Заключение


Поскольку на современном металлургическом предприятии существует множество различных по своему виду деятельности производственных структурных подразделений, связанных между собой довольно разнообразными связями и соединениями, то в этих условиях просто необходимо предъявлять высокие требования к организационно-экономическому обоснованию производственной структуры. То есть к рациональной организации функционирования и размещения каждого производственного подразделения, к налаживанию тесных производственных связей между цехами и участками. Основные пути совершенствования производственных связей и структуры подразумевают:

определение состава цехов предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;

определение оптимальных транспортных связей внутри предприятия;

определение кратчайших маршрутов межцехового передвижения предметов труда по ходу производственного процесса.

соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами и участками должно быть направлено на повышение удельного веса основных цехов, таких как доменный, сталеплавильный и прокатные цехи по количеству занятых рабочих, стоимости основных фондов, доли прибыли в общей прибыли предприятия.

Совершенствование производственных связей и производственной структуры создает условия для интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества продукции.


Список литературы


1. Бальшин М.Ю., Кипарисов С.С. М. Металлургия 1978 .184с.

. Брусницын Ю.В. Методические указания по выполнению курсовых и дипломных проектов на тему "Экономическое обоснование инженерных разработок". Таганрог: ТРТИ, 1993.

. Г.А.Егиазаряна и А.Д Шеремета. Справочное пособие директору производственного объединения. М.: Экономика, 1985.

. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием. Таганрог: ТРТУ, 1997.

. Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 1985.

. Попов Г.Х. Эффективное управление. М.: Экономика, 1985.

. Радукина.В.Д. Основы управления. М.: Высшая школа, 1986.

. Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 145 с.

. Харлампович Г.Д., Кауфман А.А. М.: Металлургия, 1995 г., 384 с.

. Эванс Дж.М., Берман Б. Маркетинг. М.: Экономика, 1993.


Теги: Классификация связей и соединений в структурах  Реферат  Менеджмент
Просмотров: 45402
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Классификация связей и соединений в структурах
Назад