Лидерство и руководство - соотношение понятий


Лидерство и руководство - соотношение понятий


Лидер - это тот, кто идет по новому пути или проходит уже знакомый , но стараясь пройти его с меньшими затратами и потерями ведя за собой всех кто ему так или иначе доверяет.

Этот вопрос выбран мной не случайно. Так как занимаю хоть и не большую должность руководителя но все таки. Поступив в академию и получив образование по специальности "Государственное муниципальное управление", может придется оказаться на месте руководителя. Поэтому эта тема интересна для меня с теоретической и с практической стороны.

Что же такое "руководство" и кто он такой руководитель? Руководитель - это лицо, которое вправе распределять полномочия между подчиненными, правом осуществлять проверку и контролировать их действия. Чаще всего руководители придерживаются мнения "Работа должна быть сделана только таким образом, как я думаю сам её сделать". Так же это зависит и от стиля руководителя, который применяет различные подходы к управлению персоналом. Следовательно можно выделить типы руководства:

Директивный стиль управления. При этом стиле, руководитель все решения принимает самостоятельно и практически не прислушивается к подчиненным. Не поощряет инициативу. Применяет наказания, в случае невыполнения работы или отклонения от своих обязанностей. У такого руководителя интересы дела и его личные подходы к работе стоят выше интересов подчиненных. Данный стиль ведет к снижению самостоятельности коллектива и отсутствие инициативы как таковой. Обстановка на рабочих местах очень неопределенная и напряженная.

Демократический стиль управления. Руководство строится на взаимопонимании с подчиненным составом. Взаимоотношения с подчиненными строится на уровне просьб, а приказы и указания сводятся к минимуму. Используются различные поощрения премии и т.д.

Либеральный стиль управления. Стиль управления обычно проявляется в творческих коллективах, где любой работник проявляет инициативу и оригинальный подход к поставленным задачам. Руководитель не часто вмешивается в дела подчиненных.

О лидерстве. Лидер чаще всего, это психологический (индивидуальный) подход, а не назначенный на его место человек. Лидерами становятся, т.е воспитывают в себе какие то качества, которые необходимы для того, что бы за ним шли и может быть равнялись на него, а не назначаются, исходя из пониманий того что если человек имеет образование может быть какой-нибудь опыт работы. Это человек, который сам заинтересован в реализации интересов компании. Управление для него не является основной задачей, а только лишь корректировка действий и помощь при решении проблем. Это человек, который способен идти вперед и вести за собой других людей. Бывают случаи, когда лидер не знает, что он им является, он имеет такие черты характера или неординарную, оригинальную харизму, которые вызывают у других людей доверие и стремление идти вместе с ним. Человеку, находящемуся на месте лидера, необходимо твердо знать пути решении большинства поставленных перед ним задач.

Как правило выделяют два типа лидерства:

Консервативный лидер. Жизнь таких лидеров расчетлива и целенаправленна, они редко рискуют. Умея выжидать нужного момента их трудно застать враспло х даже если кардинально изменить ту или иную ситуацию. Есть и негативная сторона таких личностей, очень быстро отступая они упускают огромные возможности

Инициативный лидер. Действия этих лиц часто рискованные, но вероятность того что они проиграют или не справятся их никогда не останавливает. Такие лидеры редко сдаются и падают духом, беря на себя полную ответственность в происходящем.

Руководитель и лидер - в чем же их различия и сходства?

Взаимоотношения с подчиненными.

Руководитель на приоритетное место ставит субординацию отношений. Каждый из подчиненных должен уважительно относится к вышестоящему руководству. Для начальника подчиненные в первую очередь, - это работники, выполняющие свои обязанности. Для лидера очень важно эмоциональное состояние во всем коллективе. Уделяя внимание каждому члену коллектива, он пытается найти особенный подход к каждому работнику, вызывая у них чувства необходимые для решения задач либо настраивая их для грядущих. Нужно заметить, что лидеры чаще используют слова "сотрудник", "работник", "коллега", когда у руководителя это именно "подчиненный". управление персонал руководство лидер

Строя свои отношения на доверии, мотивируя их собственным примером, признавая успехи, лидеры показывают что каждый член коллектива необходим.

Для достижения поставленных целей руководители прежде всего используют контроль. В качестве мотивации выступают премии, поощрения и т.д. Однако не забывая о наказаниях.

Стоит сказать и насчет их сходств - лидера и руководителя. Важнейшее сходство, оба эти человека нацелены на стимулирование коллектива при решении задач и контроль их выполнения. Лидер осуществляет с помощью психологического воздействия и собственным примером, а руководитель с помощью распределения ролей и установленных нормативных актов (приказов, директив и т.д).

Большим плюсом окажется если назначенный руководитель , имеет лидерские качества. В его коллективе будет взаимопонимание и дружественная атмосфера, а так же все будет под контролем. На "руководителя - лидера" будут равняться и ему подражать, он станет для каждого неким другом и товарищем.


Теги: Лидерство и руководство - соотношение понятий  Эссе  Менеджмент
Просмотров: 4289
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Лидерство и руководство - соотношение понятий
Назад