Поможет ли интуиция принять верное решение?

Поможет ли интуиция принять верное решение?


Выбранная мною тема думаю вызывает большие споры, так как единого мнения или ответа к данному вопросу нет. И конечно же моё эссе тоже сугубо личная точка зрения который может быть оспоримо другим мнением и наоборот.

В своём эссе я решила раскрыть роль интуиции при принятии решения. И вообще, должны ли мы принимать его во внимание?

Определение слову «интуиция» большое количество. Для кого то это даже аксиома, не поддающийся определению. И из этого множества определений интуиции мне больше близко следующее изложение. Интуиция - непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность. В этом определении по моему уже существует противоречие. Объясню это тем, что тут говориться и о постижении истины без логического анализа, и при этом добавляют что интуиция строиться на предшествующем опыте. Но чтобы ссылаться на предшествующий опыт при принятии решения, хоть и интуитивно, подсознательно обязательно строится логическая цепочка, ведь делается ставка на положительный результат.

В современном менеджменте думаю роли интуиции отведено очень маленькое место. Конечно менеджер не в праве рисковать деятельностью организации ссылаясь только на свою интуицию. По крайней мере это легкомысленно и очень рискованно, ведь он несёт полную ответственность за своё принятое решение.

Тогда рассмотрим другую альтернативу - существует большое количество методов и способов принятия наилучшего решения, которые логически изложены и рассчитаны. Но стоит ли так разграничивать холодный расчет с интуицией?

Если рассмотреть вполне реальную ситуацию, чуть идеализированную, но встречающийся в практике менеджера. Она следующая: «Менеджеру предоставили три лучших альтернативы. Выбрать один из видео-роликов для рекламы их продукции. Проведено целое маркетинговое исследование, вложили целую «гору денег». Как быть менеджеру?» Сможет ли он не принимая во внимание интуицию сделать выбор? Это возможно? Думаю нет…

Исходя из этих моих умозаключений четко могу сделать вывод, что интуиция хоть в малой степени, имеет место быть в принятии решения.

управленческий решение эмпатия интуиция


Теги: Поможет ли интуиция принять верное решение?  Эссе  Менеджмент
Просмотров: 11084
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Поможет ли интуиция принять верное решение?
Назад