Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в п. Юбилейный

Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в п. Юбилейный


Проект предполагает самозанятость инициатора проекта по выращиванию свиней и птицы для дальнейшей реализации сельскохозяйственной продукции населению поселка Юбилейный.

Основными целями бизнеса являются:

1.Реализация качественной продукции.

2.Получение прибыли от деятельности.

.Выход на самообеспечение.

Задачи для достижения этой цели.

1.Организационные мероприятия (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение субсидии ЦЗН, реконструкция помещения, приобретение животных, корма);

.Взращивание животных и обеспечение население поселка высококачественной натуральной продукцией;

.Проведение рекламной компании (реклама в газетах «Двойной экспресс», «Северный вариант», расклейка объявлений по поселкам);

.Организация сотрудничества с руководителями продовольственных магазинов, оптовых баз по распространению нашей продукции;

.Привлечение клиентов (население поселка Юбилейный, Малиновский, Пионерский, Алябьевский, Таежный и т.д.);

.Реализация социального эффекта (организация 5 рабочих мест для безработных граждан п. Юбилейный и п. Малиновский);

.Получение прибыли от деятельности.

Деятельность, которую я планирую осуществлять будет обеспечивать экологически чистыми диетическими продуктами весь Советский район (г. Советский, г. Югорск и близ лежащие поселки).

Краткое описание территории, где будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Предпринимательская деятельность будет осуществляться в п. Юбилейный по ул. Энтузиастов, д. 15 кв. 1 на придомовой территории, где уже есть готовое помещение для содержания животных и птицы, но нуждается в реконструкции-утеплении.

Характеристика оказываемых услуг

Свежее свиное мясо;

Сало;

Поросята;

Кура свежая потрошенная;

Куриное яйцо;

Какие потребности населения будет удовлетворять данный товар или данная услуга?

Продукция фермерского хозяйства будет удовлетворять потребности населения близлежащих поселков, а также население г. Советский и г. Югорск в натуральном экологически чистом мясе и курином яйце.

Домашняя свинина, кура и яйцо значительно превосходят по вкусовым качествам аналогичные продукты, приобретенные в магазине, так как они являются преимущественно импортным производством - а это не исключает, что магазинное мясо не переморожено, не напичкано консервантами или какими-либо генно-модифицированными компонентами для транспортировки через границы и сохранения товарного вида.

Доступные цены, качественное свежее мясо, без применения химикатов и каких либо вредных добавок, обеспечат постоянный спрос на мою продукцию.

В каких сферах ее можно использовать?

Моя продукция будет реализовываться через продовольственную сферу Советского района.

В чем состоит преимущество Вашего товара (услуги) с точки зрения потенциальных потребителей? Почему потребители отдадут предпочтения именно Вашему товару (услуге)?

Во-первых, продукция, которую я предлагаю производить, будет иметь доступные цены:

Свинина на кости - 210 рублей за килограмм,

Свинина без кости - 230 рублей за килограмм,

Субпродукты - 70-100 рублей за килограмм,

Яйцо - 35-40 рублей за десяток.

Кура - 150-180 рублей за килограмм.

Во-вторых, предполагается использование сочных кормов (картофеля, моркови, свеклы) произведенных на собственном приусадебном участке для обогащения животных витаминами.

Описание отрасли. Перспективы развития отрасли.

В наших поселках некоторые жители выращивают кур и свиней на мясо исключительно для своей семьи, а излишки продают чаще своим родственникам и знакомым. Остальные жители в основном покупают привозное мясо и куриное яйцо в магазинах. В настоящее время на территории поселков Советского района имеется множество продуктовых магазинов, реализующих мясо и мясопродукты чаще всего импортного производства. Эта продукция доставлена из Канады, Аргентины, Бразилии и т.д. Продукты мясо переработки (колбасы, сосиски, сардельки и т.п.) поступают с мясокомбинатов Екатеринбурга, Омска, Сургута, но как показывает личный опыт и отзывы населения, вкус продукции постоянно ухудшается и никто не знает, какого качества мясо было принято в переработку. Конечно, отечественные мясопродукты пользуются большим спросом у населения, но зачастую их практически не бывает на прилавках наших магазинов. Местные фермеры, в основном частники, продают продукцию животноводства небольшими партиями, да и не регулярно. Поэтому свежее мясо разбирается очень быстро и наблюдается недостаток предложения, хотя спрос на данный вид продукции имеется всегда.

Поэтому считаю, что открыв собственную сельскохозяйственную ферму смогу более полно удовлетворить потребности населения поселков Советского района в экологически чистых натуральных продуктах.

До недавнего времени говорить о высокой доходности сельскохозяйственных предприятий не приходилось. Кризис заставил изменить отношение к этой отрасли. Люди стали понимать, что эта отрасль гарантирует постоянный спрос и пусть не всегда большой, но стабильный доход. А, кроме того, позволяет обеспечивать и собственные потребности в натуральных продуктах. Стала ощущаться и государственная поддержка (субсидии, гранты). Выделенные средства позволяют решить самую главную проблему - отсутствие или нехватка стартового капитала. Теперь можно закупить необходимое поголовье и корма, а дальше все уже зависит от самого фермера.

А так как я являюсь инвалидом, поэтому из множества многообразия видов предпринимательской деятельности выбрал именно этот рыночный сегмент, потому что он наиболее подходит для моей самозанятости и выхода меня на самообеспечение.

Кто будущий потребитель Ваших товаров? (возраст, пол, социальное положение, род занятий, уровень доходов и т.д.)

Потребитель - население поселка, как со средним уровнем дохода, так и высоким, которые стремятся сохранить свое здоровье и отдают предпочтение качественным продуктам.

При успешном развитии бизнеса реализацию продукции планирую осуществлять путем сдачи мяса и куриного яйца в продуктовые магазины поселков Советского района, г. Советский, г. Югорска, а также с помощью розничной торговли на рынках Советского района.

Насколько изменчив спрос на данные товары (услуги)?

Продукты питания пользуются ежедневным стабильным спросом. Возможно небольшое падение в сезон отпусков в связи с выездом жителей поселков на отдых.

Повышение спроса на продукцию ожидается в канун праздников (Новый год, Рождество, Пасха, Майские праздники), а также наблюдается большой спрос на мясную продукцию с наступлением устойчивых холодов. Население предпочитает закупать мясо большими партиями, т. к. его легко хранить в холоде.

Для регистрации бизнеса планируется затратить 2 150 рублей.

Для организационно технической подготовки деятельности планируется приобретение:

)Строительных материалов для реконструкции помещения на сумму 33000 рублей;

)5 поросят на сумму 17 500 рублей;

)40 цыплят на сумму 14 000 рублей;

)Покупка 89 мешков корма на сумму 53400 рублей;

)Оплата ветеринарных услуг и препаратов на сумму 2000 рублей;

)Приобретение рабочего инвентаря 3300 рублей;

)Расходы на рекламу 2000 рублей

Итого на реализацию проекта, в том числе на организацию 5-ти рабочих мест для безработных гражданин требуется 568 350 рублей из них 37 000 рублей - собственные средства, 529 200 рублей - субсидия Советского центра занятости населения, 2 150 рублей - затраты связанные с регистрацией бизнеса, компенсируемые Центром занятости населения Советского района (средства ЦЗН).

Все полученные средства к концу периода (года) должны быть израсходованы на приобретение с/х животных и птицы, строительных материалов, зарплату и отчисления в фонды. Так же планируется использование собственных денежных средств предпринимателя и заранее заготовленных сочных кормов и сена (травы), корнеплодов, выращенных предпринимателем на собственных угодьях.

Потребление свинины населением стоит на первом месте и почти в два раза превышает потребление говядины и на 30 - 35% - мяса птицы.

Свинья - самое выгодное для производства мяса животное. На прирост одного килограмма живой массы требуется менее 4 кг корма. При правильном кормлении и хороших условиях содержания от свиноматки за один опорос можно получить 10-12, а за год более 20 поросят.

Свинки живой массы 100 кг достигают за 6-7 месяцев. В зависимости от веса животных убойный выход (отношение массы туши, головы, ног и внутреннего жира к массе животного перед убоем) у свиней колеблется от 70% до 85%, то есть у животных массой 80-100 кг. он составляет 70-75%, 150-180 кг. - 80-82% и у хорошо откормленных 83-85%.

На сегодняшний день разведение кур в домашних условиях является чрезвычайно распространенным занятием среди жителей провинциальных городов, но и в столичном регионе. В сельской местности разведением кур занимается практически в каждом хозяйстве. И на каждый товар есть свой покупатель, так как многие покупатели не хотят есть мясо и яйца промышленного производства, а хотят есть домашнее, т.е. эксклюзивное. При правильном уходе от 50 кур-несушек можно ежедневно получать приблизительно 36-40 штук яиц. За 5 дней - 200 штук.

Предпринимательская деятельность регистрируется в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.

В организационной деятельности предприятия следует отметить такие аспекты, как наем работников:

Пять рабочих для выполнения подсобных работ.

Привлечения наемных работников планируется с октября месяца 2013 года.

Описание рисков и гарантий реализации проекта

Наименование рисковМеры по предупреждению и уменьшению рисковПроизводственныйБолезни от некачественных кормовИспользование только проверенных кормов. Четкое соблюдение технологии выращивания.Болезни из-за инфекцииДля уменьшения рисков принимается система санитарно-ветеринарных мероприятий: вакцинация, дератизация и дезинсекция. А также: - поддерживание чистоты помещения, кормушек и поилок; - своевременная уборка и удаление помета; - регулярна общая дезинфекционная обработка помещения и инвентаря; - обеспечение полноценным кормом и чистой питьевой водой.ТехнологическийнетРеализационныйСнижение покупательского спросаИнформирование население о сроках и месте реализации продукции посредством рекламы, через общих знакомых, СМИ (районные газеты)РыночныйПовышение цен на кормаФормирование запаса кормов, выращивание корнеплодов на личном подсобном хозяйстве

Поселок Юбилейный - это небольшой населенный пункт, в котором практически все жители знают друг друга. Реализация качественного товара в маленьком поселке обеспечит осведомленность всех жителей. Сработает эффект так называемого «сарафанного радио». При необходимости будут размещены объявления в газетах.

Как потребители узнают о Вашей продукции? Где Вы собираетесь размещать Вашу рекламу?

Проведение рекламной компании:

рекламный блок в газете «Северный вариант», «Двойной экспресс»;

расклейка объявлений по поселкам, а также в г. Югорск и г. Советский;

Сколько денег Вы предполагаете выделить на рекламу?

На рекламу планируется затратить не более 2000 руб. на первоначальном этапе в последующем по необходимости 500 р./мес.

Качественная продукция - лучшая реклама!!!

Как Вы будете реализовывать свой товар (услугу)?

Цены на товар для всех потребителей будут стабильными. Возможно предоставление скидок клиентам, приобретающим большой объем продукции.

В дальнейшем при расширении хозяйства планируется создать _5_ рабочих места, (кол-во) в том числе:


ДолжностьКол-во (чел.)Заработная плата (руб.)Подсобный рабочий510 550Итого:552 750

Работников планируется принять из числа безработных граждан п. Юбилейный.

На первоначальном этапе руководить хозяйством буду сам, также вести бухгалтерию, так как имею достаточный объем теоретических знаний и определенных практических умений, необходимых для того, чтобы организовать свое дело и обеспечить его успешное функционирование.

Ветеринара предполагается приглашать со стороны, для чего с ним будет заключен договор на обслуживание.

Источники финансирования

№ п/пНаименование источникаСумма, в руб.1Личные средства: · Денежные · Оборудование37 000,002Заемные средства-3Кредит финансовых учреждений: · Залоговый · Беззалоговый-4Иная поддержка (Субсидия Центра занятости населения)88 200,00Компенсация расходов связанная с регистрацией бизнеса (средства ЦЗН)2 150,00ИТОГО:127 350,00

Источник финансирования организации 5-ти рабочих мест для граждан из числа безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения.


№ п/пНаименование источникаСумма, в руб.· Субсидия Центра занятости населения441 000,00

Смета затрат

№ п/пНаименование источникаСумма, в руб.Источник финансирования1Затраты, связанные с регистрацией бизнеса, всего:2 150,00Госпошлина за регистрацию800,00Средства ЦЗНИзготовление печати и штампа860,00Нотариальные услуги200,00Приобретение бланочной продукции290,002Организационно-техническая подготовка деятельности, всего:125 200,00Реконструкция и ремонт помещения: - Доска 4 куба (150) - Доска 2 куба (дюймовка)33 000,00 22 000,00 11 000,00Собственные средстваЗакуп сельскохозяйственных животных: - Закуп поросят (5 шт. x 3 500 руб.) - Закуп цыплят (40 шт. x 350 руб.)31 500,00 17 500,00 14 000,00Субсидия центра занятости населенияПриобретение рабочего инвентаря: - Лопата (3 шт.) - Вилы (3 шт.) - Грабли (2 шт.) - Ведра (5 шт.) - Бочки (3 шт.)3 300,00 300,00 300,00 200,00 1 000,00 1 500,00Субсидия центра занятости населенияОплата ветеринарных услуг и препаратов на сумму2 000,00Собственные средстваЗакуп корма 89 меш. x 600 руб.53 400,00Субсидия центра занятости населенияРасходы на рекламу2 000,00Собственные средстваИТОГО:127 350,00

Смета затрат на организацию 5 рабочих мест для граждан из числа безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения.


№ п/пНаименование источникаСумма, в руб.1Организационно-техническая подготовка, всего:441 000,00Закуп поросят (50 шт. x 3 500 руб.) Закуп цыплят (170 шт. x 350 руб.)175 000,00 59 500,00Закуп корма 300 меш. x 650 руб.195 000,00Реклама11 500,00

Календарный план реализации бизнес-проекта «Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в п. Юбилейный».


МероприятиеСрокиОжидаемые итогиДата началаДата окончанияРегистрация ИП (получение субсидии ЦЗН)АвгустсентябрьЗаконная предпринимательская деятельностьСтроительство помещенияСентябрьОктябрьСоздание условий для эффективной работыЗакуп С/Х животныхКонец октябряОрганизация производственного процесса Экологически чистые диетические продуктыВзращиваниеОктябрьАпрельПроведение рекламной компании (объявление в газетах);МартСоздание клиентской базыСбыт продукцииС январяОбеспечение объемов работ

Календарный план выполнения работ в рамках проекта включает прогноз сроков проведения всех мероприятий.

птица выращивание финансовый производство

Заключение


Итого на реализацию проекта, в том числе, на организацию 5-ти рабочих мест для безработных граждан, планируется затратить 568 350 рублей. В том числе 529 200 - субсидия Советского центра занятости населения, 37 000 - собственные средства, 2 150 - компенсация расходов связанная с регистрацией бизнеса (средства ЦЗН)

Окупаемость проекта 7 месяцев.

Реализация проекта имеет ряд положительных социальных эффектов:

осуществление самозанятости,

организация рабочих мест,

выход на самообеспечение,

удовлетворение спроса населения в качественной мясной продукции.

увеличение налоговых поступлений.


Теги: Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в п. Юбилейный  Бизнес-план  Менеджмент
Просмотров: 31912
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в п. Юбилейный
Назад