Международное движение капитала

Содержание


Введение

. Международное движение капитала

. Международный технический обмен

. Международная миграция рабочей силы

. Международная торговля

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Эволюция международного товарного рынка привела на границе XIX-XX веков к усилению международного экономического общения, которое со временем начало выходить за границы государственного обмена товарами. Активное совершенствование производства и увеличение силы финансов повлекли за собой появление мирового хозяйства.

Специфическим признаком мирового рынка считается перемещение товара между государствами, международная торговля. На переходном этапе производства товаров от стадии мирового рынка и стадии мирового хозяйства образуется международное перемещение товаров и факторов его производства (капитала и рабочей силы). То есть, категория мирового хозяйства оказывает влияние не только на сферу обращения, но и на сферу производства. «Мировое хозяйство - это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства.»

В широком смысле понятия факторов производства любой товар можно считать использованным фактором производства и полученный в итоге продукт можно вновь применять как фактор производства.

«Международное разделение труда и других факторов производства является основой мирового хозяйства и мирового рынка.» Мировой рынок в отличие от мирового хозяйства проявляется не только и не в такой мере через международное движение факторов производства. «Мировое хозяйство - это совокупность всех параметров мирового рынка и оно постоянно пополняет его новыми чертами, которые связаны с международной мобильностью факторов производства.»

Отличительные черты мирового хозяйства:

развитие международного перемещения факторов производства (в первую очередь - миграция капитала, рабочей силы и технологий),

рост международных форм производства в организациях, расположенных в нескольких государствах (транснациональные корпорации),

экономическая политика государств (международное движение товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе),

появление открытой экономики.

Таким образом, мировое хозяйство - это более совершенная система, чем мировой рынок. Ведь мировое хозяйство включает не только международное движение факторов производства, но и международные предприятия. Для регулирования мирового хозяйства применяются меры национальной межгосударственной экономической политики. В рамках мирового хозяйства экономика некоторых стран становится более открытой и склонной на международное экономическое сотрудничество.


1. Международное движение капитала


С того момента, как начался промышленный переворот непрерывно совершенствуется взаимосвязь национальных хозяйств в рамках мировой экономики. В процессе развития и увеличения машиностроения и масштабов промышленного производства, углубления специализации в самой промышленности стало невозможно производить непрерывно возрастающий ассортимент продукции в рамках отдельных государств. В дальнейшем эволюция глобальных сил производства обусловила тенденцию к углублению международного разделения труда. Все государства имеют определенное количество природных богатств, исторически накопленным интеллектом (знания, навыки, опыт). Один из первых аргументов в пользу обмена итогами хозяйственной деятельности между такими странами является разница в условиях производства. Следующим аргументом в поддержку обмена - это издержки производства. Затраты на производство одного вида продукции различны в разных странах. Международная миграция капитала взаимосвязана с доходным размещением средств за рубежом, что приносит больший доход собственнику, чем при размещении в своей стране.

«Причины для вывоза капитала:

) превышение объема капитала в стране, откуда он вывозится;

) несовпадение спроса и предложения на капитал в различных звеньях всемирного хозяйства;

) наличие в странах экспорта более дешевого сырья и рабочей силы;

) интернационализация производства.»

Капитал вывозят в предпринимательской и ссудной формах.

Предпринимательский капитал может вкладываться в виде прямых и «портфельных» инвестиций.

Ссудный капитал вывозят в виде займов и кредитов, которые приносят ссудный процент. Экспорт ссудного капитала - это основа современной системы международного кредита. Он помогает совершенствоваться росту товарного обмена между государствами, упрощает денежные расчеты, позволяет привлекать внешние финансовые источники для развития экономики и решения социальных проблем. Одновременно международный кредит является источником серьезных экономических проблем. Миграция капитала и деятельность международной валютной системы взаимосвязаны. Через валютные отношения производятся платежные и расчетные операции в мировой экономике.


. Международный технологический обмен


Технологии являются современным фактором производства, обладающим высокой международной мобильностью. Международной разделение технологий является материальной основой появления и функционирования технологического рынка.

«Рынок технологий действует в условиях правовой защиты научно-технических знаний и интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, копирайт, товарный знак или марка).» Главными экономическими агентами на международном рынке технологий являются предприятия из развитых стран. На них приходится основная доля в обороте мирового технологического рынка. «В России в период рыночных реформ произошел сильнейший спад в области финансирования научных исследований и разработок, на критический уровень опустилась изобретательская активность, началась активная «утечка мозгов».» Теперь Россия наравне с развивающимися странами и странами с переходной экономикой является объектом получения технического содействия.

Основные формы международной передачи технологий:

франчайзинг;

инжиниринг;

контракты «под ключ»;

контракты на управление.

Улучшение рыночного механизма международной передачи ведет к повышению эффективности распределения данного фактора между странами, росту выгоды, которую получают торговые партнеры. Но рынок технологий отличается достаточно сильным воздействием государства. Это воздействие за счет явных и скрытых ограничений на ввоз технологий пытается сохранить научно-техническое лидерство в какой-либо области. Возводя барьеры государства стремятся соблюсти национальную безопасность, руководствуются мотивами политического и идеологического характера.


. Международная миграция рабочей силы


«Миграция рабочей силы - это переезд трудоспособных граждан между государствами на долгосрочный период по причине неудовлетворительного экономического состояния или по любым другим причинам.» Внешняя миграция состоит из эмиграции и иммиграции. Кроме того, выделяют миграции возвратную и безвозвратную, трудовую и переселенческую, легальную и нелегальную.

В последние годы миграция характеризуется масштабом и появлением новых признаков. Международная миграция находится в связи с некоторыми издержками, но в то же время дает и определенную выгоду. И издержки, и выгода могут носить как экономический, так и иной характер. Свободная миграция изменяет уровень достатка отдельных экономических агентов внутри стран и благотворно сказывается на общественном достатке всей страны и мирового сообщества в целом.

«Экономический эффект миграции рабочей силы заключается в следующем:

воздействие на объем производимого продукта,

на перераспределительные процессы,

на объем государственных расходов и налогов.»

Кроме того, трудовая миграция оказывает не экономические последствия отрицательного характера. Они подталкивают государство на принятие мер по государственному регулированию миграции. К ним относятся:

количественные квоты иммиграции,

избирательность по отношению к въезжающим,

контроль за сроками нахождения мигрантов в принимающей стране,

стимулирование реэмиграции.

Движение потоков мигрантов относительно стабильны, они часто пересекаются. При этом основополагающее значение имеют экономические условия в принимающем государстве, ее значение в современном мире, ее история, география и этнос.

В межнациональном перемещении трудоспособных граждан наблюдаются следующие варианты. Мигранты перемещаются в следующих направлениях:

) из развивающихся - в развитые государства,

) в границах развитых государств,

) между развивающимися государствами,

) миграция из бывших соцстран,

) миграция квалифицированных работников из развитых в развивающиеся государства.

4. Международная торговля


«Международная торговля - это обмен товарами и услугами между государствами.» Ввоз товара - это импорт, а вывоз - экспорт. В сумме импорт и экспорт дают внешнеторговый оборот. Разница между совокупным импортом и экспортом - это сальдо торгового баланса. Может быть и активным, и пассивным. При отрицательном сальдо страна-должник выплачивает долги другим государствам в денежной или товарной формах. Международной торговле отдано особое место в системе мирового хозяйства. Несмотря на то, что международная торговля сохраняет важное значение в наши дни основой экономических отношений между странами является зарубежное инвестирование.

Международная торговля необходима потому что:

) у государств есть специфические территориальные особенности.

) разными природно-климатическими условиями сторон,

) неравномерное развитие различных отраслей народного хозяйства,

) ввиду тенденции к максимальному расширению размеров производства при ограниченной платежеспособности населения.

Поэтому все государства нуждаются в сбыте излишков продукции и в связи с необходимостью получения некоторых товаров и услуг.

При анализе процессов, происходящих в мировой экономике, необходимо отметить, что стремление к свободе становится для нее основным направлением. Возникает существенное уменьшение степени таможенных платежей, отменяются многие лимиты, квоты и т.п. В некоторых случаях этот процесс происходит односторонне. Так как это было в Российской Федерации. Усиленная либерализация внешнеторгового режима по факту создавала препятствия при реализации вопросов направленных на повышение способности к конкуренции производителей из России на внешнем рынке и не содействовала их защищенности от конкуренции иностранных производителей на своей же территории. Разрешение доступа на российский рынок иностранных производителей в одностороннем порядке, засилие импортной продукции не способствовали созданию рациональной структуры потребления и улучшения материальной базы производства. международный капитал торговля

Кроме либерализации фактора внешней экономики наблюдается и обратная ситуация - сохранение и улучшение протекционизма в торгово-экономических связях разных государств и их экономических объединений.


Заключение


«Мировое хозяйство - это не просто совокупность хозяйств, но еще и единый целый хозяйственный механизм, в котором все части взаимосвязаны и взаимозаменяемы.» Базой для развития международных торговых взаимоотношений является возможность сэкономить благодаря масштабам производства, которые возникают в процессе международной специализации.

Международное движение капитала осуществляется в огромных масштабах и принимает при этом разумные формы. Капитал вывозят не только частным путем, но и в виде капитала государственных и международных организаций, в денежной и не денежной формах, и в основном в краткосрочной, а не в длительной форме.

«Международная торговля - это самая развитая форма между народных экономических отношений. Она составляет около 80% от всего их объема.»

Международная трудовая миграция - это перемещение капитала, как и обмен товарами, только рабочая сила - это товар, являющийся живыми людьми. Это самый сложный элемент международных экономических отношений.

Таким образом, в современных международных экономических отношениях практически стираются границы между государствами за счет перемещения всех возможных факторов производства. Люди переезжают с места на место с разными целями - на работу, на постоянное место жительства. Государства поддерживают внешнеторговые отношения с целью сбыта запасов товаров на складах. Постоянно происходит движение капитала. Как частного, так и производственного. Кроме того, в наши дни происходит весьма оживленный обмен результатами научно-технического прогресса. Например, когда работник из проработавший в России на ВАЗе 10 лет, едет на работу в США на завод ФОРДа, он непременно везет с собой знания. И также, когда какая-либо заграничная корпорация открывает филиал в России неизменно приносит с собой свои технологии.


Список литературы


1. Е.Ф.Адокушин. Международные экономические отношения. 2012.

. Г.П.Овчинников. Международная экономика. 2009.

. И.А.Спиридонов. Мировая экономика. 2008.

. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. 2010.

. А.Н.Миклашевская, А.В.Холопов. Международная экономика. 2011.

. Международные экономические отношения под ред. И.П.Фиминского. 2010.

. А.П,Киреев. Межународная экономика в 2-х частях. 2009.


Теги: Международное движение капитала  Реферат  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 36639
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Международное движение капитала
Назад