ЭТА (Испания)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК


РЕФЕРАТ

По предмету

«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ МО»

Тема: «ЭТА (Испания)»


Введение


Когда говорят о терроре в западной Европе, то прежде всего вспоминают о РАФ в Германии и Красных бригадах в Италии. Но испанская организация ЭТА в этом списке стоит особняком. Долгое время их как-то стеснялись называть террористами. Причина проста - баски из ЭТА долгое время сражались с режимом Франко, и за это им не то чтобы прощали террор, но уж точно делали скидку. Более того, боевики ЭТА, являясь марксистами, одновременно были (да и остаются) националистами. Такое причудливое смешение левизны и "правизны" обычно вводило в заблуждение политологов.

Сегодня в стане радикальных басков ЭТА происходят интересные события. Они подрастеряли уважение более спокойных сограждан (а когда-то боевиков ЭТА поддерживали почти все их сородичи). А самое интересное - с недавнего времени бойцы ЭТА объявили об усилении террора. И когда-то спокойная Испания и с ее "баскскими борцами с Франко" по накалу борьбы с террористами стала чуть ли не в один ряд с современным арабским Востоком.


Предпосылки баскского экстремизма


Рост баскского национального самосознания относится к концу ХIХ века. Стремясь к централизации Испании, мадридские власти пошли на отмену региональной системы фуэрос, что, вкупе с усилившимся расслоением регионов по показателю социально-экономического развития, привело к пробуждению баскских национальных чувств. Проводимая политика испанизации басков способствовала возникновению баксксого национализма, идеологом которого стал Сабино Арана. Все беды Страны Басков Арана причислял к контактам с Испанией и, естественно, смешению крови. Именно он стал автором баскского флага, герба и гимна. Также Арана в 1894 году создал Баскскую националистическую партию (далее именуемую БНП), которая возглавляла национальное движение. Арана требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя <#"justify">Цель организации:

Основной целью организации было провозглашено создание независимого социалистического государства басков - Эускади, включающего в себя четыре испанских (Бискайя <#"justify">Способы достижения целей:

С начала 1960-х <#"justify">Структура организации


Внутренняя структура ЭТА отличается строгой иерархичностью и подразделяется на 11 подструктур: логистики, политики, международных отношений с братскими организациями, военных операций, резервов, поддержки заключенных, экспроприации, информации, ведения переговоров и казначейства. В Управляющий комитет организации (по внутренней документации - ZuBa) входит от 7 до 11 человек. Другой комитет, ZuBa-hitu выполняет лишь совещательную функцию.

Военные подструктуры ЭТА объединены в различные группы или коммандос, обычно состоящие из 3-5 человек. Цель такой группы: проведение терактов в определенных районах Испании (в настоящее время привязка к местности отсутствует). Коммандос контролируются так называемым «Военным куполом».

Среди членов ЭТА различают «легальных», находящихся вне подозрений полиции и живущих нормальной жизнью; «освобожденных» - членов на содержании организации, чьи имена известны полиции; «поддерживающих», предоставляющих материальную помощь или убежище в случае необходимости и «сгоревших» - освобожденных после заключения, либо находящихся под подозрением полиции.

История организации:

Первый съезд ЭТА прошел в 1962 году в Байоне, Франция. В ходе съезда была сформулирована «Декларация принципов», а также разработано деление партии на ячейки. Основой политической программы ЭТА стали марксистские взгляды.

ЭТА пережила несколько расколов. В 1966, на 15-й конференции, организация распалась на националистов и социалистов. На рубеже 1970-80-х гг. ЭТА понесла новые потери: выделилось фашистское крыло, откололись и перешли на легальное положение умеренные члены. В 1981 самораспустилось политико-военное крыло ЭТА, в 1984-85 несколько группировок ЭТА.

Вместе с тем в это же время создается конгломерат из 13 партий, поддерживающих ЭТА. Наиболее влиятельная - «Эри Батасуна» (Народное единство; создана в 1978, легализована в 1986) - ультралевая партия, политическое крыло ЭТА, деятельность которой была запрещена в 2003 году. Однако, на всеобщих парламентских выборах в Испании 13 ноября <#"justify">Террористическая деятельность

баскский экстремизм террористический испания

7 июня 1968 года боевики ЭТА впервые совершили громкий теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. С этого момента террор стал одним из основных средств политической и национальной борьбы организации.

В 1970 году несколько членов ЭТА были приговорены к смертной казни по так называемому Бургосскому процессу, но под международным давлением приговор был смягчен.

В декабре 1973 года жертвой боевиков ЭТА стал премьер-министр Луис Карреро Бланко (вероятный преемник диктатора Франко), который был взорван в своей машине в Мадриде. Активисты ЭТА, сняв квартиру в центре Мадрида <#"justify">Переговоры с властями


Контакты властей с ЭТА активизировались во второй половине 1970-х, во время так называемого переходного периода от франкистской диктатуры к демократии. Были освобождены некоторые политзаключенные, введена автономия в Стране Басков. Однако переговоры с руководством партией не увенчались успехом, активисты ЭТА продолжали настаивать на максималистских требованиях.

В январе 1988 года <#"justify">Список использованных источников


1.http://ru.wikipedia.org <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org>

.http://es.wikipedia.org <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fes.wikipedia.org>

.http://en.wikipedia.org <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org>

.http://www.state.gov <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fwww.state.gov>

.http://www.start.umd.edu <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fwww.start.umd.edu>

.http://studies.agentura.ru <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fstudies.agentura.ru>

.http://antiterror.ru <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fantiterror.ru>

.http://ria.ru <http://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fria.ru>


Теги: ЭТА (Испания)  Реферат  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 29085
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: ЭТА (Испания)
Назад