Новая расстановка сил в мировой экономике и международной торговле в 21 веке

НИУ-ВШЭ

Факультет мировой экономики и мировой политики

Кафедра мировой экономики


Эссе по дисциплине: Актуальные вопросы развития мировой экономики и конъюнктура мировых товарных рынков

На тему:

Новая расстановка сил в мировой экономике и международной торговле в 21 веке


Выполнил студент группы 467

Тамамян Арутюн


Москва


Мы живем во времена коренных изменений в мировой экономике. События которые имели место в последние десятилетия не могли не отразиться на расстановке сил на мировой экономической арене.

Прошло двадцать лет после распада Советского Союза, открытия экономических границ в Китае, выхода Бразилии из финансового кризиса и либерализации Индии. Десять лет назад один банкир из Goldman Sachs назвал эту группу стран БРИК, и она по сей день считается лидером развивающегося мира. Идея о том, что существует группа стран, обладающая большим влиянием и богатствами, способная формировать экономическое пространство мира, была опровергнута не только экономической мощью стран БРИК, но и их возможностью влиять на соотношение спроса и предложения на множестве рынков. Оценим сегодняшние позиции развивающихся стран на международной экономической арене.

В большинстве развитых стран ВВП на данный момент остается на уровне конца 2007 года, чего нельзя сказать о развивающемся мире: в странах БРИК ВВП в 2012 в среднем на 20 % больше, чем в аналогичных периодах 2007 года. На следующем графике показан сравнительный анализ нескольких показателей развитых и развивающихся стран и представлен прогноз от The Economist на ближайшие несколько лет.



На иллюстрации видно, что доля мирового ВВП стремительно изменяется в пользу развивающихся стран и, согласно прогнозам, окончательный перелом в сторону стран с развивающейся экономикой произойдет около 2018 года. Примечательно, что суммарный ВВП развивающихся стран в 2010 году составлял 38 % от общемирового, что в два раза больше, чем эта же цифра 1990 года. Если же измерять ВВП с учетом паритета покупательской способности, то можно с уверенностью сказать, что в 2008 году развивающиеся страны обогнали развитые и достигли уровня ВВП в 54 % от общемирового. Кроме того, развивающиеся страны уже лидируют в таких важнейших для экономики показателях, как прямые иностранные инвестиции и экспорт. Почти половина мировых розничных продаж приходится на долю развивающегося мира, а более 80 % мобильных абонентов пользуются услугами компаний из развивающихся стран. Этих феноменальных результатов развивающиеся страны добились за очень короткие сроки. В таблице показана динамика некоторых показателей для развивающихся экономик в течение последних двадцати лет.



Также бурный рост развивающегося мира отражается в значениях уровня безработицы и темпах роста данного показателя. В странах Западной Европы и в США безработица на первый квартал 2009 года составляла около 17 % и к 2011 году выросла почти в два раза и достигла показателя в 30 процентных пунктов.


Другим показателем, который стоит проанализировать, говоря об экономическом влиянии стран является темп роста экспорта. На графике видно, что начиная с 2006 года темп роста экспорта из развивающихся стран превышал темпы роста мирового ВВП и в последние годы в два раза превышал аналогичный показатель у развитых стран.



Что же касается долгов развивающихся стран, то они несравнимы с государственными задолженностями развитых стран. На графике видно, что в период с 2006 по 2012 долги развитых стран росли, в то время как развивающиеся оставались на том же уровне и даже демонстрировали снижение этого показателя с 2010 года. Согласно прогнозам Международного Валютного Фонда, тенденция к сокращению долгов у развивающихся стран и увеличению у развитых сохранится в течение ближайших лет. Примечательно, что около половины развивающихся стран, представленных на гистограммме за рассматриваемый период уменьшили объем своей задолженности, чего нельзя сказать ни про одну страну из развитого мира.



Еще одним ярким свидетельством глубоких перемен в странах Азии, Африки и Латинской Америки является появление там своих транснациональных корпораций, которые все активнее и решительнее выступают на мировых рынках, все больше влияют на деятельность международных организаций в сфере регулирования мирохозяйственных отношений. Их число пока невелико, но их роль в мировой экономике стремительно возрастает.

Однако развитые страны, обладая руководящими позициями в мировых институтах, всеми силами будут стремиться сохранить свое доминирование в мировой экономике с помощью институциональных рычагов. Несмотря на изменения в мировой экономике, особенно ускорившиеся в ходе последнего кризиса, западный мир стремиться сохранить в максимальной степени старые международные институты, обеспечивающие бесперебойное функционирование, в первую очередь, экономик развитых стран. Создание новых институтов потребует определенного времени. Видимо, в ближайшее десятилетие мы станем свидетелями возникновения новых международных объединений, однако процесс их создания и дальнейшего функционирования будет неоднозначным и достаточно противоречивым.

Появление и стремительное утверждение на мировом экономическом пространстве новых центров силы в лице, прежде всего, так называемых «новых экономических вершин» - Китая, Индии, Бразилии и др. - вносит глубокие изменения в поведение основных игроков на мировых рынках, в направление и структуру движения товаров, финансовых, миграционных потоков, вынуждает мировых лидеров вносить существенные коррективы во внешнеэкономическую стратегию, чтобы не упустить новые возможности и предотвратить возможные угрозы.

развивающийся международный экономический


Список использованной литературы:


The economist: Global business barometer, May 17th 2012Labor Organization - World of Work report 2011 (Geneva)Monitor: Addressing Fiscal Challenges to Reduce Economic Risks(Washington D.C., September 2011)Netherlands bureau for economic policy analysis, rebased by UN/DESAMonitor: Addressing Fiscal Challenges to Reduce Economic Risks(Washington D.C., September 2011)


Теги: Новая расстановка сил в мировой экономике и международной торговле в 21 веке  Эссе  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 37442
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Новая расстановка сил в мировой экономике и международной торговле в 21 веке
Назад