Экономическое сотрудничество Германии и стран Латинской Америки

Министерство образования и науки Российской Федерации Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Институт востоковедения и международных отношений Кафедра Международных отношений и дипломатии Специальность: 350200 - Международные отношения Специализация: Международные отношения


Реферат

На тему:

"Экономическое сотрудничество Федеративной Республики Германии и стран Латинской Америки (Мексика, Колумбия, Бразилия)"


Выполнила: А.З. Заббарова


Казань 2012 г

Содержание


Введение

Экономическое сотрудничество Германии и Мексики

Экономическое сотрудничество Германии и Колумбии

Экономическое сотрудничество Германии и Бразилии

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Германия и Европа тесно связаны со странами Латинской Америки благодаря истории и разнообразным культурным, политическим и экономическим отношениям.

Концепция Федерального правительства выделяет три приоритетных направления для совместных действий со странами Латинской Америки:

1.Сотрудничество по глобальным проблемам (например, защиты окружающей среды и климата, борьба с организованной преступностью и распространением наркотиков, изменение мировой финансовой структуры и т.п.)

2.Развитие экономических отношения и поощрения инвестиций.

.Трансграничной интеграции науки, исследований, образования и культуры.

4.Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития (BMZ) выработало концепцию "Германской политики развития в Латинской Америке и Карибском бассейне". Основными направлениями германского сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна были определены:

5.Эффективное управление

.Защита ресурсов и климата

.Устойчивое экономическое развитие

.Более свободное движение пассажирских и грузовых перевозок, трансграничная интеграция науки, образования и культуры, а также развития региональной транспортной инфраструктуры, сотрудничество компаний вносят важный вклад в обеспечение мира, стабильности и экономического развития.

9.После провала Общеамериканской зоны свободной торговли, Система Центральноамериканской Интеграции (СЦАИ), Карибское сообщество (КАРИКОМ), Андское сообщество и Общий рынок Юга имеют огромное значение для экономической и политической жизни региона. В последние годы они были дополнены новыми региональными организациями, такими, как Союз южноамериканских наций (УНАСУР) и Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК).Все это позволяет ФРГ чувствовать уверенность в данном развивающемся регионе, который стремится к интеграции. В целом, на сегодняшний день немецкий сбыт в Латинской Америке составил 21%.

10.8 февраля 2012 года правительство Германии приняло новую стратегию внешней политики под названием «Способствовать глобализации, развивать партнерства, разделять ответственность». Другими словами, можно обозначить более точное определение данной политики «поиск новых рынков». Эта концепция была принята в связи с ухудшающимся положением европейских банкротов, а также перенасыщением европейского рынка. Поэтому основной акцент Германия делает на сотрудничество с «восходящими странами». Таким образом, немецкая внешняя политика направлена на обслуживание интересов немецкой экономики, получающей от своих партнеров в разных регионах мира сырье, перерабатывающей его в Германии, и экспортирующей готовую продукцию в те же страны-партнеры. Новая стратегия касается пока что следующих стран: Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, Мексики, Малайзии, Индонезии, Колумбии, Нигерии и Анголы.

Так как была заявлена тема «Экономическое сотрудничество Германии и стран Латинской Америки» в рамках своей работы из-за существующей тенденции я рассмотрю сотрудничество лишь с тремя странами латиноамериканского региона: Мексикой, Бразилией и Колумбией.


Экономическое сотрудничество Германии и Мексики


Еще в августе 1998 г. в Мехико между Германией и Мексикой был подписан Договор о поощрении и взаимной защите инвестиций и строительства промышленных и торговых центров, так называемых «немецких домов», которые оказывают помощь малым и средним предприятиям. Данный договор оказался первым подобным соглашением в Латинской Америке. Мексиканская экономика быстро оправилась от последствий кризиса. Ее рост на 2011-2012 год составил 5,2%.Основными двигателями экономики являются экспорт основных видов промышленности, нефти, автотранспортных средств, денежные переводы от мексиканцев на Родину, а также туризм. Существует потенциал стремительного развития строительной отрасли, а также разработки технологий для защиты окружающей среды. Расширение туристической инфраструктуры открывает широкие возможности для страны.

На сегодняшний день Германия является основным торговым партнером Мексики. Около 1200 немецких компания с численностью сотрудников более чем 120.000 работают там на данный момент.

Германия традиционно пользуется хорошей репутацией в Мексике и ценится в качестве стратегического партнера. После правительственных переговоров в ноябре 2011г. Мексике было выделено на период с 2011 по 2012 118 млн. евро, из которых до 22,1 млн. евро для технического сотрудничества и до 96 млн. евро для финансового сотрудничества.

Одним из главных импортеров мексиканских овощей и фруктов в феврале 2012 года стали Россия, Китай, Германия и Гонконг.

В апреле 2012г. руководство немецкого автопроизводителя Audi одобрило строительство нового предприятия в Мексике. Предполагается, что на заводе будут выпускаться кроссоверы, вероятнее всего, следующее поколение модели Q5, а инвестиции в проект не превысят $2 млрд. "Как площадка для производства автомобилей Мексика представляет отличную экономическую базу для Audi. Хорошая инфраструктура, конкурентные цены на производство и существующие торговые соглашения сыграли важную роль при принятии решения", - рассказал глава компании Руперт Штадлер. Компания также отмечает, что концерн Volkswagen, которому принадлежит марка, уже имеет два завода в Мексике. Один из них производит автомобили, второй - выпускает двигатели. Таким образом мы можем наблюдать тенденцию экономической привлекательности мексиканской площадки для немецкого автопрома.

На сегодняшний день из наиболее крупных германских компаний в Мексике представлены BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH,Henkel,Volkswagen, Сontinental AG <#"justify">Экономическое сотрудничество Германии и Бразилили


Бразилия имеет 8,547 млн. квадратных километров, пятая по величине по населению мира (196 миллионов). Это молодая страна с растущим населением. Бразилия является крупнейшим торговым партнером Германии в Латинской Америке.

Двусторонняя торговля также в 2011 году, несмотря на временный спад в результате экономического и валютного кризиса, продолжает расти. Немецкий экспорт в Бразилию составил около 1,12 млрд. евро в 2011 году (12,4% в годовом исчислении). Бразилия в 2010 году заняла 20 место в качестве покупателей немецких товаров и в качестве поставщика 21.

Бразилия экспортировала в Германию прежде всего железную руду, сою и соевые продукты, кофе и изделия, детали автомобилей, коммерческие самолеты, машины, мясо, медь и нефть, а импортировала из Германии машины, автомобили и автозапчасти, химические вещества и фармацевтические препараты.

В 2011 году немецкие прямые инвестиции в Бразильскую экономику составили около $ 1,1 млрд. Наиболее важной из немецких инвестиций за последние 10 лет составляет вливание более 5 миллиардов долларов от компании ThyssenKrupp, которая построила в окрестностях Рио-де-Жанейро сталелитейный завод. На сегодняшний день в Бразилии работают более 1200 совместных германо-бразильских компаний с числом сотрудников около 250.000 человек. Сан-Паулу является одним из самых крупных городов-партнеров Германии во всем мире, там функционирует примерно 800 германских компаний. Однако со стороны Бразилии прямые инвестиции в германскую экономику остаются очень низкими.

Германская внешняя торговля в Бразилии располагает тремя немецко-бразильскими торгово-промышленными палатами, базирующимися в Сан-Паулу,Рио-де-Жанейро и Порту-Алегри. Министр иностранных торгово-промышленных палат предоставляет информацию для немецких экспортеров и инвесторов, в том числе брошюры "Пособие по экспортной деятельности Бразилия», «Инвестиционный путеводитель Бразилии" и журнал "Fit4Brazil".

В целях углубления двусторонних экономических отношений ежегодно проводятся немецко-бразильские экономические совещания и встречи с предпринимателями.Они организовываются Федеральным союзом немецкой промышленности (BDI) и Бразильским промышленным союзом (Confederação Nacional da Indústria - CNI). На 29-й Немецко-бразильского экономического совещания (17.09.-20.09.2011) Рио-де-Жанейро был провозглашен девиз «инновации для повышения конкурентоспособности". Основными темами были: более широкое участие малых и средних предприятий, инновации, инфраструктура, энергетика, и предстоящих спортивных событиях в Бразилии (2014 FIFA World Cup, Олимпийских игр 2016 года). В начале 2011г. канцлерГермании Ангела Меркель и президент Бразилии Луис Инасиу Лула де Силва в ходе переговоров в Бразилиа подписали соглашение по развитию сотрудничества в области возобновляемых источников энергии. Оно предусматривает разработку общих экологических стандартов для производства биоэтанола. В ходе переговоров был также подписан договор, гарантирующий предоставление Германией кредита в размере 52 миллионов евро на расширение производства альтернативных источников энергии на территории Бразилии. В мае 2011 года президент Германии Кристиан Вульф прибыл с трехдневным визитом в столицу Бразилии. Цель поездки - укрепление связей между двумя странами и обсуждение взаимного сотрудничества Бразилии и Германии в научно-технической области. Вульф прибыл в Бразилиа в среду 4 мая в сопровождении около 60 представителей немецкого бизнеса, заинтересованных в инвестировании в развитие бразильских аэропортов, морских портов и городских сетей общественного транспорта, немцы также заинтересованы в инвестировании в проекты по строительству инфраструктуры для Кубка мира по футболу в 2014 году, который пройдет в Бразилии, а также Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Тесное сотрудничество устанавливается в сфере коммуникаций. Немецкие ITи телекоммуникационные отрасли укрепляют сотрудничество с Бразилией. «Для немецких компаний здесь присутствуют большие возможности. Бразилия является одним из самых экономически активных государств мира и инвестирует много в развитие высоких технологий», заявил президент BITKOM профессор Дитер Кемпф.С 2012 года Бразилия является официальным партнером CeBIT и BITKOM.

Данные тенденции показывают, что Бразилия для Германии является одним из наиболее привлекательных государств для инвестиций. Немецкие предприниматели заинтересованы в развитии своего бизнеса на ее территории. В отличие от других стран Латинской Америки ежегодно между Германией и Бразилией проводятся совещания и встречи с предпринимателями, которые вселяют уверенность немецкому бизнесу.

германия латинский америка сотрудничество экономический


Заключение


Латинская Америка стала одним из наиболее важных экономических партнеров Германии. В условиях рыночной экономики она вынуждена искать «рынки сбыта».

Почему именно с латиноамериканским регионом развивается столь тесное сотрудничество, а именно с теми странами, о которых было заявлено выше?

.Общее, что было выявлено мной, вливание инвестиций в развитие альтернативных источников энергии, которые в дальнейшем способствуют защите окружающей среды в Мексике Германия планирует установить 25.000 солнечных генераторов на крыши, в Бразилии производится разработка общих экологических стандартов для производства биоэтанола, в Колумбии политика направлена на сохранение природных ресурсов. Все это относится к одному из направлений Германской политики в данном регионе, к защите ресурсов и климата.

. Несмотря на кризис, экономики данных государств не только не сдали своих позиций, но и показали значительный рост, прибавляя с каждым годом более 4%.Положительная тенденция экономики вселяет уверенность в германских инвесторов, а также уменьшает риски.

. Колумбия, Бразилия и Мексика - страны, с которыми ФРГ сотрудничает уже достаточно давно. В каждом из государств расположились более чем 1200 немецких фирм, в то время как, например, в Аргентине их всего лишь 230.

Таким образом, можно прийти к выводу, что латиноамериканский регион является не новым партнером для Германии, однако сотрудничество с ним можно назвать одним из приоритетных направлений внешней политики ФРГ.


Список использованной литературы


1. <http://www.giz.de/> «Städtisch-Industrielles Umweltmanagement in Mexiko»

2. <http://www.mexiko.diplo.de/> «Entwicklungspolitische Zusammenarbeit»

. <http://news.rambler.ru/> «Audi построит автозавод в Мексике»

. <http://www.bmz.de/> «Situation und Zusammenarbeit»

. <http://www.bogota.diplo.de/> «Regierungskonsultationen zwischen Kolumbien und Deutschland im Zeichen der Zusammenarbeit»

. <http://www.magazin-deutschland.de/> « Westerwelle: Wertepartnerschaft mit Kolumbien und intensive Zusammenarbeit.»

. <http://www.auswaertiges-amt.de/> «Brasilien:Wirtschaftsbeziehungen»

.<http://www.bdi.eu/Brasilien2011.htm «Deutsch-Brasilianische Wirtschaftstage 2011>»

. <http://www.bitkom.org/de> «Deutsche ITK-Branche kooperiert eng mit Brasilien»

. <http://www.jelare-project.eu/> «Deutsch-Brasilianische Zusammenarbeit für Erneuerbare Energie»


Теги: Экономическое сотрудничество Германии и стран Латинской Америки  Реферат  Мировая экономика, МЭО
Просмотров: 48001
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экономическое сотрудничество Германии и стран Латинской Америки
Назад