Финансирование ветеринарных мероприятий в приюте для бездомных животных "Лапа помощи"


Курсовая работа

Финансирование ветеринарных мероприятий в приюте для бездомных животных «Лапа помощи»


Введение

экономический приют ветеринарный животное

Под ветеринарией понимают область научных знаний и практической деятельности, направленную на предупреждение болезней животных и их лечение. На выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, и защиту населения от болезней общих для человека и животных.

Задачи ветеринарии в Р.Ф.: они определены в законе «О ветеринарии», основные из них - реализация федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных особо опасных болезней животных: (сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, пушных, птиц, рыб, пчёл) и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства.

Финансирование федерального органа управления в области ветеринарии, непосредственно подчиненных этому органу управления организаций и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и государственного ветеринарного надзора осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Финансирование органов управления в области ветеринарии субъектов Российской Федерации, непосредственно подчиненных этим органам управления организаций и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и государственного ветеринарного надзора (включая содержание главных государственных ветеринарных инспекторов районов и городов) осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Финансирование органов управления муниципальных ветеринарных служб, непосредственно подчиненных им ветеринарных организаций и учреждений и муниципального ветеринарного контроля осуществляется за счет средств бюджетов органов местного самоуправления.

Финансирование ветеринарно-санитарных лабораторий на рынках осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или бюджетов органов местного самоуправления.

Планирование расходов на финансирование ветеринарной службы и ветеринарного надзора в Российской Федерации из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов органов местного самоуправления осуществляется на единых нормативах финансовых затрат на осуществление деятельности ветеринарной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, и представляется в расходной части бюджетов всех уровней в отдельном подразделе «Ветеринария».

Нормативы финансовых затрат на осуществление деятельности ветеринарной службы и ветеринарного надзора устанавливаются в соответствии с методикой расчета, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами ветеринарии, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнение государственного бюджета.

Региональные и местные нормативы финансирования ветеринарной службы и ветеринарного надзора (контроля) могут устанавливаться на основе нормативов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами ветеринарии, с учетом региональных и местных особенностей функционирования ветеринарной службы и иных обстоятельств, и должны быть достаточными для возмещения необходимых расходов.

Основные задачи ветеринарного врача приют для бездомных животных «Лапа помощи»:

1.охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных;

2.лечение заболевших животных;

.контроль за ветеринарно-санитарным состоянием приюта и проведением своевременной дезинфекции и дератизации объектов приюта и инвентаря;

.организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных;

.проведение мер по ликвидации инфекционных и инвазионных болезней;

.консультация по вопросам ветеринарии.


. Производственно-экономическая характеристика приюта


Приют для бездомных животных «Лапа помощи». Он построен на базе факультета ветеринарной медицины, который располагается по адресу Ульяновская область, Чердаклинский район, поселок Октябрьский, улица студенческая, 15.

Зоной обслуживания является приют для бездомных животных «Лапа помощи» и животные граждан поселка Октябрьский.

Климат района умеренно - континентальный с теплым летом и умеренно - холодной зимой. Самым теплым месяцем является июль со средней максимальной температурой + 25,7 С, наиболее холодный месяц - январь со средней температурой - 13,8 С. Средние скорости ветра сравнительно небольшие: в летние месяцы- 3 - 4 м /сек, зимой - 4 - б м /сек.

Местность, где расположен приют удовлетворяет ветеринарно-санитарным требованиям, благополучна в отношении почвенной инфекции. Приют расположен с таким расчетом, что постройки находились с подветренной стороны ниже жилых и бытовых помещений и выше ветеринарных построек. Санитарно-защитные зоны между приютом и жилой зоной соблюдены.

Приют огорожен забором из проф. настила, высотой 1,5 м, частично покрыт крышей из такого же материала. Приют оснащен 21 вольером, в каждом из которых находиться будка, располагающаяся на деревянном настиле, имеется участок с песком (65% общей площади вольера). Вольеры размером 3*2 м огорожены сеткой Рабица с ячейкой 5*5 см (металлические уголки по периметру), имеется дверка из такой же сетки, которая обнесена металлическими уголками. Территория приюта (без вольеров) заасфальтирована. Также на территории имеется утепленное помещении, где будет располагаться кухня, операционная и послеоперационные вольеры.

На факультете ветеринарной медицины в стационаре кафедры хирургии располагается кухня, где осуществляется приготовление кормов, складируются продукты.

Имеется кабинет врача - ординатора, где находятся медикаменты, журнал учета. В ветеринарном кабинете хранятся все лекарственные средства, вакцины, (сыворотки, мази - в холодильнике). Препараты группы А и В-в сейфе, доступ к которым имеет только вет. врач, остальные же лекарственные препараты, вата, бинты, шприцы, стерильные инструменты хранятся в стеклянном шкафчике.

Операции осуществляются в операционной кафедры хирургии УГСХА.

РЕЖИМ РАБОТЫ ПИТОМНИКА:

ÞВетеринарный врач - пн - пт - 8:30 - 16:00 сб., вс. выходные

ÞЛаборант - пн - пт - 8:30 - 16:00, сб., вс. выходные

ÞПодсобный рабочий - 7:00 - 9:00, 16:00 - 17:30

На балансовом учёте в приюте находятся 22 собак.

Ежедневно в приюте находится подсобный рабочий Ракова Людмила Юрьевна (она осуществляет кормление собак, чистку вольеров), ветврач Зонина Надежда Владимировна (она отвечает за ветеринарные мероприятия, за закупку всех необходимых лекарственных препаратов) и лаборант - Елисеева Татьяна Федоровна.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ПИТОМНИКЕ:

Йод - применяется для обработки ран.

Мазь Левомиколь - применяетя при ранах, ссадинах.

Рометар, Ксила - для наркоза

Новокаин - для местного обезболивания

Анальгин и димедрол (в ампулах)

Инсекто - аккарицидные капли «Барс»

Сульфокамфокаин - сердечное средство

Рабикон - вакцина

Мазь Вишневского, - при воспалениях

Альбен С - против ленточных и круглых гельминтов

Изотонические растворы - для восстановления объема циркулирующей крови

Этамзилат - для повышения свертываемости крови

Аскорбиновая кислота - витамин.

Гамавит - иммуностимулятор.

Антибиотики широкого спектра действия.

И др.

Затраты на все лекарственные препараты рассчитываются ветврачом.

Проводимые мероприятия:

1.При приеме собак в приют ветврач проводит клинический осмотр животного.

2.Далее собаку помещают в карантинное отделение, где она находиться 14 дней,

.Перевод в вольер.

.Проводиться вакцинация,

.Дегельминтизация и

.Стерилизация собак.

.Затем после стерилизации животное 10 дней находится в послеоперационном вольере.

.Осуществляется дезинфекция вольеров и будок:

каждые 3 недели - плановая;

после передачи животного владельцу - неплановая.

. Затем волонтеры пристраивают питомцев в добрые руки.

Ветеринарный учёт.

В приюте для бездомных животных «Лапа помощи» УГСХА ведется документация:

·Журнал для регистрации вновь поступивших животных;

·Журнал для регистрации больных животных;

·Журнал для записи противоэпизоотических мероприятий;

·Журнал для записи отданных животных.


3. Источники финансирования ветеринарных мероприятий


Ветеринарную службу в Российской Федерации организует государство. Оно производит основные затраты на содержание ветеринарной службы и проведение ветеринарных мероприятий.

В настоящее время источниками финансирования расходов на ветеринарию являются:

Þбюджетные ассигнования;

Þсредства акционерных обществ, имеющих свою производственную ветеринарную службу;

Þвнебюджетные средства, сформированные на специальных счетах государственных ветеринарных учреждений;

Þпоступления за выполнение работ (услуг) согласно договорам с государственными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, фермерскими хозяйствами и населением;

Þвыручка от взимания штрафов с должностных лиц и граждан за нанесение ущерба в связи с нарушением требований ветеринарного законодательства;

Þпоступления за услуги по подготовке и переподготовки кадров по договорам, повышению квалификации, а также по обучению населения;

Þпоступления от выполнения работ по изготовлению лечебно - профилактических, гигиенических, дезинфекционных и других препаратов;

Þдобровольные взносы от государственных, кооперативных и других предприятий, а также отдельных граждан;

Þбанковский кредит;

Þпрочие поступления.

Затраты на ветеринарные мероприятия складываются из стоимости трудовых и материальных ресурсов, использованных на проведение организационных, ветеринарно-санитарных, зоогигиенических, противоэпизоотических, противопаразитарных, лечебно-профилактических и других процедур.

К материальным затратам относятся стоимость использованных биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств, перевязочных материалов, инструментов, оборудования, электроэнергии, строительных материалов.

К трудовым затратам относятся основная, дополнительная заработная плата ветеринарных работников, других рабочих и служащих приюта, а также подсобного рабочего, привлекаемого к осуществлению ветеринарных мероприятий; натуральная оплата труда; надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам; премии; стоимость бесплатно предоставляемых спецодежды, спецобуви; оплата очередных и дополнительных отпусков: выплаты по районным коэффициентам, надбавки за непрерывный стаж работы.

Финансирование ветеринарного снабжения приюта для бездомных животных «Лапа помощи» происходит за счёт государственных средств УГСХА:

Þбюджетные ассигнования;

Þпоступления за выполнение работ (услуг) согласно договорам с государственными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, фермерскими хозяйствами и населением;

Þдобровольные взносы от государственных, кооперативных и других предприятий, а также отдельных граждан;

Получение медикаментов происходит по необходимости и ведётся по безналичному расчету.

Бюджетные ассигнования

Порядок использования средств государственного бюджета для проведения ветеринарных мероприятий регулируется в соответствии с законом Российской Федерации «О бюджете» на соответствующий период. За счет государственного бюджета организуются мероприятия по борьбе с отдельными инфекционными болезнями собак.

Выделенные бюджетные ассигнования расходуются на следующие цели:

оплату труда ветеринарного врача, приобретение медикаментов, перевязочного материала, инструментария, оборудования и приборов, используемых для лечения животных, а также специальной и санитарной одежды, обуви, хозяйственного инвентаря, включая расходы на приобретение форменной одежды для работников приюта, проведение противоэпизоотических мероприятий;

строительство и ремонт приюта, а также строительство подсобных помещений, кормокухни, операционной, послеоперационных помещений;

канцелярские и хозяйственные расходы.

Поступления за выполнение работ (услуг) согласно договорам с государственными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, фермерскими хозяйствами и населением

Специальным распоряжением Совета Министров Российской Федерации от 30 октября 1993 г. государственным ветеринарным учреждениям, организациям разрешены платные ветеринарные услуги.

Перечень платных ветеринарных услуг, указываемых мелким домашним животным ветеринарным врачом приюта «Лапа помощи»:

клинические, лечебно-профилактические мероприятия - терапевтические, хирургические, акушерско - гинекологические и иммунизация, дегельминтизация;

некоторые виды лабораторных исследований - анализ крови, анализы по выявлению инвазионных, инфекционных и незаразных заболеваний;

выдача ветеринарных паспортов.

Поступления за выполнение работ (услуг) согласно договорам с государственными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, фермерскими хозяйствами и населением служат источником возмещения материальных затрат.

Добровольные взносы от государственных, кооперативных и других предприятий, а также отдельных граждан являются пожертвования и спонсорская помощь приюту для бездомных животных «Лапа помощи». Спонсорскую помощь приюту оказывает ООО «Марс» - выделяет сухой корм, а также небезразличные к судьбе бездомных собак люди - привозят корма, медикаменты.


. План финансирования ветеринарных мероприятий, смета расходов, бухгалтерский учет


План финансирования ветеринарных мероприятий разрабатывают ветеринарные врачи области исходя из годового плана противоэпизоотических мероприятий и расчетных нормативов стоимости ветеринарных лечебно-профилактических обработок.

Его составляют по определенной форме. Он включает наименование предприятия, годовой объем, стоимость единицы или комплекса мероприятий и общую сумму требуемых денежных средств. В расчетных нормативах приведены расходы материалов в натуре и денежном выражении по основным болезням животных из расчета на количество голов.

В любом ветеринарном учреждении составляют смету расходов по всем источникам финансирования. Смету расходов ветеринарных учреждений составляют руководитель и бухгалтер, согласовывают с финансовым отделом районной или городской администрации.

Таблица 1. Расходы на вакцинацию 22 голов собак (5 кобелей, 4 щенка и 13 сук) в приюте «Лапа помощи» комбинированной вакциной «Рабикон», дегельминтизацию Альбен С (щенкам ½ таблетки), профилактическую обработку против блох каплями «Барс» (щенкам 1/2 упаковки) на полгода

Статья расходовКоличествоЦена за единицу, руб.Затраты, руб.Вакцина «Рабикон»221002200Шприцы (на 5 мл)227154Вата гигроскопическая0,1 кг1010Альбен С20 таблеток15300Капли Барс2030600Итого3264

Таблица 2. Расходы на стерилизацию 10 голов собак в приюте «Лапа помощи» на 1 месяц

Статья расходовКоличествоЦена за единицу, руб.Затраты, руб.Наркоз50 мл450450Шприцы (на 2,5 и 5 мл)30 и 105 и 7150 и 70Вата гигроскопическая0,5 кг3030Бинты 7*14 см51470Йод100 мл2828Катетер-бабочка101201200Пластырьупаковка2020Этамзилат10 ампул7676Новокаин100 мл3737Натрий хлорид500 мл4284Сульфокамфокаин10 ампул9090Аскорбиновая кислота10 ампул6565Перчатки10 пар12120Поликон №63 упаковки70210Перекись водорода200 мл2142Итого2742Затраты в расчете на 1 голову274,2

Таблица 3. Расчет расходов на приобретение продуктов для приюта «Лапа помощи» на 1 месяц

Статья расходовКоличествоЦена за единицу, руб.Сумма, руб.Крупа овсяная315 кг (9 мешков)8 руб. / кг2520Курица120 кг15 руб. / кг1800Масло растительное465 руб. / 1 л.260Добавка «Косточка»4 упаковки65 руб.260Итого4840

Бухгалтерский учет в приюте «Лапа помощи» ведется в соответствии с Инструкцией Министерства экономики Российской Федерации. Ответственность за ведение бухгалтерского учета возлагается на заведующую приютом - Зонину Н.В.

Заведующая имеет право:

Þзаключать договора на оказание ветеринарных услуг с гражданами;

Þрасходовать материалы, медикаменты и использовать инструментарий;

Þутверждать документы по инвентаризации;

Þутверждать акты на списание пришедших в негодность основных средств и других материальных ценностей.

Бухгалтерский учет должен систематически контролировать ход исполнения смет расходов, состояние, сохранность денежных средств и материальных ценностей.


. Оплата труда ветеринарных работников


В зависимости от сферы деятельности ветеринарных работников. Формы организации их труда существуют разные системы, формы и размеры оплаты труда ветеринарных работников. В государственных ветеринарных учреждениях применяется дифференцированная оплата труда на основе единой тарифной сетки, утвержденной Правительством Российской Федерации. Размеры окладов и ставок периодически пересматриваются и уточняются. В течение года специалисты получают заработную плату по должностным окладам и тарифным ставкам, в конце года выдается премия по итогам хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Ветеринарные специалисты также могут получать доплаты и надбавки в соответствии с действующим законодательством.

Основная заработная плата специалистов и подсобных рабочих рассчитывается по установленным должностным окладам и тарифным ставкам.

В различных сферах ветеринарной деятельности существуют различные системы премирования ветеринарных работников.

Ветеринарный врач - ординатор приюта «Лапа помощи» Зонина Надежда Владимировна получает заработную плату в размере - 4330 рублей, с учетом выплаты 1 раз в год премии по итогам хозяйственно-финансовой деятельности приюта - 4330 рублей, доплата за вредность составляет - 300 рублей в месяц (за работу с собаками).


Выводы и предложения


Выводы:

1.В приюте для бездомных животных «Лапа помощи» соблюдаются все противоэпизоотические мероприятия, требования по ВСЭ кормов для животных.

2.По инфекционным заболеваниям приют благополучен.

.Для работы ветеринарного врача отведено очень мало места.

Предложения:

1.Расширить ветеринарный кабинет, улучшить состояние вольеров, сделать автоматические поилки для собак.

2.Нужно достроить теплое помещение, где располагается кормокухня, смотровая - операционная и послеоперационные вольеры.

.При появлении инфекционных заболеваний среди животных, ветеринарный врач немедленно должен сообщить в выше стоящие органы.


Список литературы


1.Ветеринарное законодательство. / Под ред. В.М. Авилова. - Том 1. - М.: - М.: Росзооветснабпром, 2000. - 551 с.

2.Ветеринарное законодательство. // Т. 1, 2, 3 (1970); Т. 3, 4 (1989); Т. 1 (2002) М., Росзооветснабпром, 2002.

3.Закон РФ «О ветеринарии», М., 1993.

4.Липатова О.А. Организация и экономика ветеринарного дела. Учебно-методический комплекс. Ульяновск, ГСХА, 2009, 289 с.

5.Липатова О.А..Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы по организации и экономике ветдела, Ульяновск, 2003 г.

6.Липатова О.А..Методические указания к семинарским занятиям по истории ветеринарии, Ульяновск, 2004

7.Никитин И.Н., Воскобойников В.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела. - 4 изд., перераб. и доп. - М.: ВЛАДОС, 1999 г. - 384 с.

.Никитин Н.Н. Организация ветеринарного дела. М.: КолосС, 2004 г.

.Никитин Н.Н. практикум по организации и экономике ветеринарного дела. М.: Колос. 1998 г.

.Никитин И.Н., Васильевский Н.М. Ветеринарное предпринимательство. Учебное пособие. Казань, 1991.

.Никитин И.Н., Шайхаманов М.Х., Воскобойник В.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела/ - М.: Колос, 1996, 1997, 1999.

.Никитин И.Н. и др. Практикум по организации и экономике ветеринарного дела. // М.: Колос, 1999.


Теги: Финансирование ветеринарных мероприятий в приюте для бездомных животных "Лапа помощи"  Курсовая работа (теория)  Сельское хозяйство
Просмотров: 28608
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Финансирование ветеринарных мероприятий в приюте для бездомных животных "Лапа помощи"
Назад