9-ти этажный 18-и квартирный жилой дом

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ

.Исходные данные

.Характеристика участка строительства

.Объемно-планировочное решение здания

.Конструктивное решение здания

.Технико-экономические показатели

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ВВЕДЕНИЕ


Анализ построенных ведущими современными зарубежными и российскими архитекторами жилых домов обнаруживает у них ряд общих свойств, рассмотрение которых с привязкой к стоимостным показателям и уровню комфортности позволяет сделать выводы о перспективах развития жилищного домостроения и сформулировать основные тенденции развития параметров жилища.

. Тенденция к индивидуальному адресному проектированию. Существуют ключевые различия в подходе к проектированию жилища в экономически развитых странах и в России. Российскими учеными (Кияненко К. В., Бокова А. А.) выдвигаются тезисы о необходимости коренного пересмотра подхода к жилищному проектированию: необходимость индивидуального адресного проектирования, отказ от доминирования ограниченного числа технологий. Отказ зарубежных заказчиков и архитекторов от ориентации на проектирование, базирующееся только на нормативные требования, приводит к индивидуальному проектированию с поиском уникальной объемно-пространственной композиции и оригинальных планировочных решений. Даже при применении изделий заводской готовности проектирование ведется индивидуально, не снижая эстетические качества жилища. Появляются дома-гибриды со смешением разных типологий и функций. Такие задачи, как достижение предельно низкой себестоимости, при высоких архитектурных качествах проекта, поставленные перед архитекторами, рождают инновационные решения: предусматривающие возможность адаптивного развития, обеспечивающие компактность, индивидуальность решения квартир и т.д. Результатом такой практики является отсутствие остроты проблем, наблюдаемых сегодня в России: серость массовой застройки, функционально неполноценные планировки, устаревшие технологии и т.п.

. Тенденция к совмещению жилищ разных классов и типов в одном жилом образовании. Одной из проблем, возникающих при реализации социальных жилищных программ за рубежом, является ошибочное культивирование на начальных этапах их реализации социальной сегрегации, образование своеобразных «гетто», что стало приводить к возникновению острой социальной напряженности. Эта проблема возникла в ряде западных стран после реализации проектов крупных жилых комплексов, предназначенных для переселения в них только малообеспеченных граждан. Осознание ошибочности такого подхода привело в 80-х годах к масштабным реконструкциям и сносу многих районов, отслуживших всего около 20 - 30 лет. В последнее время для решения этой проблемы, зарубежные архитекторы применяют прием совмещения в одном районе или доме жилищ разных классов. Отечественная практика последних лет изобилует примерами излишне жесткой территориальной изоляции жилищ разных классов и поэтому так важно учесть зарубежный опыт и предупредить возникновение проблем, связанных с обострившимся социальным расслоением общества.

. Тенденция к сближению параметров социального жилища и жилища эконом-класса. Примеры зарубежного жилища показывают успешность сближения архитектурно-планировочных параметров социального жилища и эконом-класса. Различия в доступности достигаются за счет экономических программ, предоставляемым потребителям социального жилища, а не ухудшению комфортности. В России скорее параметры эконом-класса сближают к социальному жилищу.

. Тенденция к снижению этажности в зарубежном массовом жилище. Наиболее существенным различием в архитектурно-планировочных параметрах зарубежного и современного российского жилища является различие в преобладающей этажности массовой застройки. В зарубежном элитном и массовом жилище наблюдается тенденция к снижению этажности. В российской практике преобладает тенденция к повышению этажности в массовом жилище и в жилище бизнес-класса, жилые дома средней этажности присутствуют только в высших классах многоквартирного жилища. В связи с этим требуется внимательное изучение отечественных исследований и зарубежной практики проектирования с целью максимального использования преимуществ домов средней этажности для повышения комфортности проживания, как в жилых ячейках, так и на территории. Одновременно с этим требуется актуализация исследований по социально-экономическому обоснованию продвижения в практику российского проектирования среднеэтажной застройки.

. Тенденция к расширению номенклатуры жилых ячеек в одном жилом образовании. В зарубежном жилище в связи с индивидуальным проектированием, ориентированным на разнообразие требований потребителей преимущественно арендного жилища, существует огромный типологический ряд планировочных решений с разной организацией внутренних пространств домов и квартир класса. В российской практике, за исключением элитного жилища высших классов, планировочные решения диктуются усредненными нормативными требованиями, типовыми согласованными решениями, часто планировки домов индивидуального проектирования приближаются к типовым, попытки выразить индивидуальность жилого дома заключаются только в разработке композиционного решения фасадов, вариантах размещения балконов, лоджий, поиске цветового решения.

. Тенденция к вертикальному функциональному зонированию жилой ячейки. Комфорт проживания в квартирах многоквартирных домов, в том числе массового строительства, архитекторы зарубежных стран максимально пытаются приблизить к комфорту проживания в односемейных домах. В ряде случаев это выражается в увеличении состава помещений и в использовании вертикального зонирования за счет применения многоуровневых квартир, с разделением на общую и личную зоны. Двухуровневые квартиры часто встречаются даже в социальном жилище.

. Тенденция к активному включению природных компонентов в структуру жилого дома и/или жилой ячейки. Стремление приблизить комфортность квартиры к комфортности индивидуального жилого дома также приводит к активному включению летних озелененных пространств в структуру дома. С этой целью широко используются приёмы оснащения жилых ячеек многоквартирных жилых домов развитыми террасами-двориками, являющимися принадлежностью квартир приземного уровня. Террасы и развитые лоджии в значительной степени компенсируют отрыв квартир от земли, также выполняя функции небольших озелененных двориков. Российская жилая архитектура пока далека от этого - при повсеместном применении летних пространств (лоджий, балконов) озеленение в них не используется.

. Тенденция к следованию принципу функционального зонирования. К числу ведущих тенденций, утвердившихся в практике экспериментального и типового проектирования в советский период, относится следование принципу функционального зонирования квартир на общесемейную (коллективную) и индивидуальную зоны. При этом обязательным становилось требование обеспечения независимости функционирования каждой из зон. Этот принцип, убедительно обоснованный в трудах ЦНИИЭП жилища, практически воплощается в современной российской практике не столь системно, как это можно было бы ожидать. В зарубежной практике принцип функционального зонирования присутствует в основной массе проектов, и даже наличие неудачных планировочных решений не портит общую картину, так как существует богатая номенклатура планировок.

. Тенденция к расширению в составе жилой ячейки вспомогательных, санитарных и хозяйственных зон. Современный стандарт зарубежного массового жилища включает в себя развитые вспомогательные и санитарные помещения: дополнительное наличие второго (гостевого) санитарного узла при общественном пространстве в 3-хкомнатных квартирах и более, 2 - 3 кладовые. Российскими учеными (Дьяконова Т.А., Карташова К.К., Капустян Е.Д. и т.д.) также отмечается необходимость развития этих помещений в составе массового жилища. Возможна вариабельность решений: или выделение хозяйственных функций в отдельное помещение, или их развитие в пространстве кухни или ванной.

Глубокий анализ зарубежного и отечественного опыта убеждает в том, что пришло время активного внедрения в российскую практику проектирования и строительства многих прогрессивных тенденций, характерных для настоящего периода развития зарубежной архитектуры. Вместе с тем, следует отметить, что отдельные базовые характеристики прогрессивного зарубежного жилища и планировочных решений, продемонстрированных в лучших конкурсных и экспериментальных проектах ЦНИИЭП жилища, в основе совпадают. Эта основа - четкое следование принципу функционального зонирования, притом, что планировочная структура большинства квартир за рубежом более развита, по сравнению с современными российскими квартирами аналогичного класса и наблюдается более четкая дифференциация зон и пространств.


1.Исходные данные


Планировочная схема: «9-ти этажный 18-и квартирный жилой дом».

Место строительства - г. Вологда

Конструктивная схема: с поперечными и продольными несущими стенами.

Фундаменты сборно-монолитные.

Стены наружные: керамзитобетонные панели толщиной 300мм.

Стены внутренние: из стеновых панелей толщиной 160 мм.

Лестница: сборные железобетонные марши и площадки.

Перекрытия: сборные ж/б панели

Крыша: с теплым чердаком и внутренним водостоком.

Кровля: рулонная трехслойная

Двери: по серии 1.136.5 и 1.136-10

Окна : со спаренными переплётами по серии 1.136.5-16

Климатический паспорт района строительства г. Вологда

Данные о температуре воздуха (СНиП23-01-99 «Строительная климатология»).


Средняя температура по месяцам

Янв. Фев. Март. Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек. -12,6-11,6-5,92,39,614,916,8159,12,5-3,6-8,9

) Средняя температура за год - 2,3 ° С.

2) Наиболее холодных суток обеспеченностью 0,92- -37° С.

3)Наиболее холодных суток обеспеченностью 0,98- -42° С.

)Наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92- -32° С.

)Наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,98- -38° С.

)Абсолютная минимальная температура - -47° С.

7) Температура воздуха,° С обеспеченностью 0,94- -17 С.

) Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца,° С- 7,2.

) Продолжительность отопительного периода 235 дней


2.Характеристика участка строительства

планировка строительство жилой дом

Рельеф участка спокойный. Участок свободен от застройки, ориентация свободная.

Планировка окружающей территории проектируемого здания включает в себя - хозяйственные постройки), школу, детский сад, детские игровые площадки, площадка отдыха, автостоянка и т. д., выполненные на основании нормативных документов с учётом полного использования отведённой территории и обеспечении благоприятных условий для проживания людей. Генпланом предусмотрены тротуары, пешеходные дорожки с гравийным и асфальтированным покрытием, проходящие через зону зелёных насаждений, расположенные на территории и находящиеся в хорошем состоянии (лиственные деревья, газоны и цветники).

Вертикальная планировка решения водоотлива с участка ливневых вод -предусматривается система ливнестоков, открытых по проезду на площадках и дорогах в городскую ливневую канализацию


3.Объемно-планировочное решение здания


Проектируемое здание в плане представляет собой прямоугольник со сторонами 18,4м и 11,2м. Высота здания до самой верхней точки кровли - 29,49м.

Строительный объем здания - 5416,7 м.

Здание состоит из девяти этажей. Высота этажа - 3,0м.

Глубина заложения фундамента - 1,42м.

Над последним этажом здания имеется холодный чердак .

В жилом доме имеются:

18 трёхкомнатных квартир общей площадью 66,55 м ;

Из кухонь и общих комнат имеется выход в летние помещения (лоджии).

Характеристика здания:

класс здания - второй;

степень огнестойкости - вторая;

степень долговечности - вторая;

Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечиваются совместной работой продольных панелей с плитами покрытия и перекрытия.


4.Конструктивное решение здания


Здание бескаркасное, конструктивная схема с поперечными и продольными несущими стенами.

Согласно задания на курсовое проектирование фундаменты запроектированы ленточные сборные железобетонные, которые состоят из фундаментных блоков и плит по ГОСТу 19804.I - 79*.

Глубина заложения фундамента - -1,42м. Проектом предусмотрена вертикальная гидроизоляция стен фундамента - битумная обмазочная за два раза, а также горизонтальная - цементная, с добавлением жидкого стекла.

Стены наружные - из стеновых панелей, толщиной 300 мм.

Стены внутренние - из стеновых панелей, толщиной 160мм.

Перегородки из панелей, толщиной 60мм.

Глубина площадки опирания перекрытий на наружные стены - 100мм. Опирание перекрытий на стены осуществляется по тонкому слою цементно-песчаного раствора, марка которого должна быть не менее 50 в летнее время и не менее 100 - при зимнем монтаже.

Перекрытия -железобетонные плиты конвейерного изготовления, толщиной 160мм.

Планом плит перекрытия предусмотрена анкеровка панелей между собой и в наружные и внутренние стены, при помощи стальных анкеров.

Соединение панелей между собой осуществляется посредством закладных деталей с последующим заполнением стыков бетоном на мелком заполнителе.

Проектом предусмотрены утепление стыков минераловатой и устройство гидроизоляции.

Утепление покрытия выполнено из пенополистирола, согласно теплотехнического расчета пояснительной записки (см. пункт 9).

Лестничный узел выполнен из сборных железобетонных маршей и площадок.

Крыша - плоская с внутренним водостоком, с утепленным полупроходным чердаком.

Кровля рулонная 3-х слойная.

Полы в жилых комнатах, передних, кухнях - паркетный на теплоизоляционной основе, в санузлах керамическая плитка.


5.Технико-экономические показатели


1.Площадь застройки -195м

.Строительный объем здания -5638м

.Жилая площадь -767м

.Общая площадь -1198м

.Коэффициенты ОПР здания:


К1=Fжил /Fобщ*100%= 767/1198*100%=64,02%

К2=Vзд/ Fобщ*100%=5638/1198*100%=470


Список использованных источников


1.Архитектура промышленных и гражданских зданий.т.3. Жилые здания (под редакцией Шевцова К.К.).

2.Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий.

.СНиП 2.01.01.-82 Строительная климатология и геофизика.

.СНиП 11-3-79. Строительная теплотехника. Нормы проектирования.

.СНиП 2.08.01-85. Жилые здания. Нормы проектирования.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Расчет глубины заложения фундамента.

Расчет ленточных фундаментов.

Исходные данные:

·тип здания: 9ти этажный панельный жилой дом;

·тип фундаментов - ленточный;

·схема расположения здания - продольное сечения:

Решение:

Нормативная глубина сезонного промерзания грунта принимается равной средней из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания грунтов (по данным наблюдений за период не менее 10 лет) на открытой, оголенной от снега горизонтальной площадке при уровне подземных вод, расположенном ниже глубины сезонного промерзания грунтов.

Нормативную глубину сезонного промерзания грунта dfn, м, при отсутствии данных многолетних наблюдений следует определять на основе теплотехнических расчетов. Для районов, где глубина промерзания не превышает 2,5 м, ее нормативное значение допускается определять по формуле

= d0? Mt; Dfn= 0,23? 38=1,42 м


где Mt - безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, принимаемых по СНиП по строительной климатологии и геофизике, а при отсутствии в них данных для конкретного пункта или района строительства - по результатам наблюдений гидрометеорологической станции, находящейся в аналогичных условиях с районом строительства;- величина, принимаемая равной, м, для:

суглинков и глин - 0,23;00

супесей, песков мелких и пылеватых - 0,28;

песков гравелистых, крупных и средней крупности - 0,30;

крупнообломочных грунтов - 0,34.

Значение d0 для грунтов неоднородного сложения определяется как средневзвешенное в пределах глубины промерзания.

Расчетная глубина сезонного промерзания грунта df, м, определяется по формуле


Df= kh*dfn; Df=1*1,42=1,42 м


где dfn - нормативная глубина промерзания.- коэффициент, учитывающий влияние теплового режима сооружения, принимаемый: для наружных фундаментов отапливаемых сооружений - по табл.1; для наружных и внутренних фундаментов неотапливаемых сооружений - kh=1,1, кроме районов с отрицательной среднегодовой температурой.

Вывод: уровень заложения подошвы по глубине промерзания грунта 1,42 м.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Тепло-технический расчет наружных ограждающих конструкций

Исходные данные:

А. Конструктивные:

·тип здания: 9ти этажный панельный жилой дом;

·тип ограждающей конструкции: наружная однослойная стеновая панель

·схема продольного сечения:



1 слой : цементно-песчаный раствор d1=20 мм ?1 = 0,58 Вт/(м ·°С).

2 слой: стеновая панель d2 = 0,3 м (300 мм). ?2 = 0,66 Вт/(м ·°С).

3 слой: утеплитель пенополистерол d = х, ? = 0,05 Вт/(м ·°С).

слой: цементно-песчаный раствор d1=20 мм ?1 = 0,58 Вт/(м ·°С).

Б. Параметры микроклимата помещения:

·наименование помещения: жилая комната;

·расчетные параметры: tint = 25°C; ?int = 55%;

·влажностный режим: нормальный.

В. Климатические характеристики района:

·населённый пункт: Вологда;

·температура наиболее холодных суток: -42°C;

·температура наиболее холодной 5ти дневки: -38°C;

·характеристики отопительного периода:

tht = -5.3°C; zht = 235суток;

·зона влажности: 2 (нормальная)

Градусо-сутки отопительного периода (Dd):


Dd = (tint - tht )zht = (22 +7,2) · 235 = 6862 °C сут;


Нормируемое сопротивление теплопередаче (Rred):


Rred= а · Dd + b= 0,00035 · 6862 + 1,3 = 3.7 м2 ·°С/Вт,


где а=0,00035; b=1,3 - коэффициенты по СНиП 23-02-2003.

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций ():


3,7 м2 ·°С/Вт,


Принимаем толщину утеплителя равной 16см.

Делаем проверку:


м2 ·°С/Вт


где aint - коэффициент теплопередачи, внутренней поверхности ограждающей конструкции (aint = 8,7); aext - коэффициент теплопередачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции (aext = 23)


°С


Проверим выполнение условия ?t0 < ?tn :

?t0 = 2,04 < ?tn = 4,0- условие выполняется,

где ?tn - нормируемый температурный перепад (табл. 5 СНиП):

?tn = 4,0 °С - для стен;

Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции:


?int = tint - ?t0 = 22 - 2,04 = 19,96 °С > td = 12,56 °С


где td -точка росы (прил. СНиП, td = 12,56 °С).

Условие выполняется, принятая конструкция наружной стены удовлетворяет требованиям необходимой тепловой защиты здания.


Теги: 9-ти этажный 18-и квартирный жилой дом  Курсовая работа (теория)  Строительство
Просмотров: 22542
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: 9-ти этажный 18-и квартирный жилой дом
Назад