6-этажный жилой дом с общественными помещениями


Курсовой проект

-этажный жилой дом с общественными помещениями


Введение


Архитектура является многосторонней областью материальной и духовной деятельности человеческого общества. Ее задача - создание материальных структур, формирующих среду для жизни и деятельности человека. Частью этой среды и являются возводимые здания.

Архитектура пространственно организует бытовые и трудовые процессы людей, поэтому основным и первичным качеством зданий должно быть их соответствие той функции, той деятельности, для которой они предназначены. Однако формирование пространства в архитектуре подчиняется не только функциональным, но и эстетическим требованиям. И функциональные, и художественные законы архитектуры материализуются в конкретных конструктивных формах, обеспечивающих прочность, надежность и долговечность зданий, сооружений и их элементов.

В круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рационально обоснованной планировки помещений удобство зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования, а также санитарно-технических приборов, отопления и вентиляции. Стоит также отметить, что увеличение этажности жилых зданий позволяет рационально экономить территорию городской застройки, уменьшает протяженность улиц, дорог и инженерных коммуникаций.


1. Исходные данные


Согласно заданию требуется запроектировать жилое здание II-ого класса. По СНиПу 2.04.01-97 «Строительная теплотехника» данное здание должно иметь порог по долговечности и стойкости основных конструкций не ниже II-ой степени.

Таким образом, запроектировано шестиэтажный жилой дом с административными помещениями на первом этаже. Соотношение блоков комнат выглядит следующим образом:

40% - однокомнатные;

% - двухкомнатные;

% - трехкомнатные.

Место строительства - город Новосибирск. Рельеф площадки строительства ровный. Грунты - глинистые. Несущий остов - металлический каркас, стены кирпичные с утеплителем, облицованные керамогранитной плиткой. К зданию подведены все виды инженерного оборудования от городских сетей (водопровод, канализация, теплоснабжение, лифтовое оборудование, мусоропровод и др.).


2. Архитектурно-строительная часть


.1 Генеральный план

генеральный планировочный теплотехнический отделка

При размещении жилого здания на территории участка соблюдены условия ориентации жилых зданий по сторонам света, запроектированы подходы и подъезды к дому, фонари, предусмотрено комплексное озеленение участка.

Ширина автомобильных дорог принимается равной 5500 мм, ширина тротуара 1500 мм.

Запроектированный жилой дом является частью жилого микрорайона. В пространстве район ориентирован на север торцевыми сторонами зданий. Расположение дома по сторонам света меридиональное, то есть основная ось здания соответствует направлению север-юг. Фасады здания обращены на запад и восток.

Благоустройства микрорайона осуществляется в соответствии с нормами СНиП 2.0701-89* «Планировка и застройка городов, поселков и населенных пунктов» с опорой на площадь и плотность зоны строительства.


Теги: 6-этажный жилой дом с общественными помещениями  Курсовая работа (теория)  Строительство
Просмотров: 38616
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: 6-этажный жилой дом с общественными помещениями
Назад