Турагентство "Сигма-Политан"

Содержание


1. Общая характеристика предприятия «Сигма-Политан»

. Направления деятельности предприятия

. Анализ работы туристической фирмы «Сигма-Политан»

. Техника и технология производства услуг, методы его организации

. Категории туристов

. Деятельность организации по оказанию услуг

. Система мотивации «Сигма-Политан»

Выводы

Приложение

туристический услуга кадровый мотивация

Введение


Туризм - одна из важнейших отраслей для развития экономики России. В сфере туризма сегодня реализуются новые программы, совершенствуется инфраструктура, активно привлекаются инвестиции.

Туризм и путешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия - главная тема туризма. Различия во времени, расстояниях, местах проживания, целях и продолжительности пребывания - все это лишь отличительные элементы туризма. В целом, туризм является многоцелевым феноменом, который одновременно сочетает в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, определенную тайну, посещение экзотических мест и, одновременно, земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества.

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы полученных станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30 %.

Производственная практика является важнейшей составной частью учебного процесса. Она способствует закреплению и расширению знаний, в процессе обучения, позволяет приобрести профессиональные навыки самостоятельной работы в подразделениях предприятия, обеспечивает ознакомление с организацией производства и работой предприятия, знакомство с трудовым коллективом.

Практика была пройдена в турагентстве «Сигма-Политан».

Цель производственной практики - данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики на этом предприятии.

Цель настоящего отчета - проведение диагностики выполненной работы в процессе прохождения практики.

Задачи , подлежащие исследованию в процессе прохождения производственной практики:

. Особенности управленческой деятельности организации.

. Анализ инструментов маркетинга, применяемых в организации.

. Управление персоналом организации.

. Деятельность организации по оказанию услуг.

. Деятельность организации по связям с общественностью.

Объектом исследования является характеристика деятельности организации на рынке туристических услуг.

Предметом исследования выступает деятельность туристического агентства «Сигма-Политан» г. Москва.


1. Общая характеристика предприятия «Сигма-Политан»


Туристическая фирма «Сигма-Политан» находится в городе Москва. Дата регистрации туристической фирмы 21 апреля 2006 года. Туристическая фирма сотрудничает со многими крупными туристическими операторами.

Полное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Сигма-Политан». Юридический адрес компании: 117105, город Москва, Варшавское шоссе, дом 14, строение 14. Фактический адрес: 117105, город Москва, Варшавское шоссе, дом 14, строение 2.

Правоустанавливающим документом предприятия «Сигма-Политан» является Устав ООО «Сигма-Политан». В Уставе ООО «Сигма-Политан» отражено: ООО «Сигма-Политан» - общество с ограниченной ответственностью, предприятие является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль <#"248" src="doc_zip1.jpg" />

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Сигма-Политан»


Генеральному директору ООО «Сигма-Политан» подчиняются:

Исполнительный директор;

Коммерческий директор;

Бухгалтер.

Исполнительному директору туристической фирмы подчиняются:

Менеджер.

Административная служба: отвечает за организацию правления всеми службами туристической фирмы, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала туристической фирмы, контролирует соблюдение установленных норм, правил по охране труда, по технике безопасности, по противопожарной и экологической безопасности.

Состав службы: генеральный директор, коммерческий директор, исполнительный директор.

Исполнительный директор также занимается разработкой имиджа компании; продвижением компании через рекламу в разных печатных изданиях, Интернете и т.д.; выполняет представительские функции; осуществляет взаимодействие с партнерами.

Обязанности бухгалтера заключаются во введении и перемещении денежных средств, составлении отчетности внутри компании и для государственных органов, начислении и выдачи заработной платы.

Менеджер обязан: собирать, изучать и анализировать требования клиентов к туристическим услугам; осуществлять поиск наиболее выгодных туроператоров, оказывающих услуги по размещению и экскурсионному обслуживанию туристов; организовывать ведение переговоров с контрагентами; обеспечивать клиентов необходимой устной или письменной информацией о стране, о традициях и обычаях в стране, о порядке въезда и выезда из страны и т.д.

На данный момент в туристической фирме «Сигма-Политан» работает 6 человек:

генеральный директор - 1;

исполнительный директор - 1;

коммерческий директор - 1;

бухгалтер - 2;

менеджер - 1.

График работы сотрудников «Сигма-Политан»: пн-пт - 10.00 - 18.00, сб - 11.00 - 16.00.


. Система мотивации «Сигма-Политан» включает в себя


- обучение - способ повышения эффективности труда работников и их удержания;

материальный рост - прирост «живых» денег, которые сотрудник может получить после определенного срока работы;

карьерный рост - повышение в должности, право распоряжаться более серьезными ресурсами;

социальные бенефиты - забота о семье и здоровье работника, мероприятия, направленные не только на него самого, но и на его семью и детей.

Оплата труда работников организации по сдельной форме оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает начисление заработной платы по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы. Она подразделяется на:

простую сдельную;

сдельно-премиальную;

аккордную;

сдельно-прогрессивную;

косвенно-сдельную.

Важным стимулом материальной заинтересованности работников организации размер премирования зависит от конечных результатов туристской деятельности. Премирование не может быть постоянно гарантированным.


Выводы


В ходе прохождения практики мною была изучена деятельность туристического агентства «Сигма-Политан» в г. Москва.

Анализ деятельности туристической фирмы «Сигма-Политан» показал, что фирма довольно успешно функционирует на рынке туризма, реализует туры как по стране, так и за рубежом. Основную прибыль предприятие получает от реализации индивидуальных туров (78%), второй по объему полученной прибыли является продажа авиа и железнодорожных билетов, на которую приходится 13% от всей суммы поступившей от реализации услуг, третье место занимает продажа корпоративных туров, на которую приходится 11% от средств поступивших от реализации услуг.

На сегодняшний день турагентство «Сигма-Политан» реализует достаточно обширный перечень туров, особенно хочется выделить туры, основанных на культурно-историческом потенциале России.


Приложение


ПоказателиЕд. изм20122013ОтклонениеВ абсолют значенияхВ %Объем реализации услугТыс руб2747,53602,0854,5+ 31,1%Численность работающихЧел99Производительность труда на 1 работникаРуб305,38400,2294,9+23,7%Фонд оплаты труда сотрудниковТыс руб769,31008,56239,26+24%Среднегодовая заработная плата 1 работникаТыс руб85,5112,0626,56+31,1%Себестоимость услугТыс руб1840,82377,3536,48+29,1%Затраты на 1 руб реализацииКоп67661-1%Прибыль от реализацииТыс руб906,71224,7318+35,1%Рентабельность деятельности%33341+1%Рентабельность продаж%2324,21,2+1,2%


Теги: Турагентство "Сигма-Политан"  Отчет по практике  Туризм
Просмотров: 17167
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Турагентство "Сигма-Политан"
Назад