Типы зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов

Введение


Здания гостиниц и других средств размещения предназначены для кратковременного проживания людей с целью осуществления различных видов деятельности. Это могут быть деловые контакты во время командировок (производственные на различных предприятиях и коммерческие с целью осуществления различных сделок), участие в работе совещаний, конференций, симпозиумов и др., туристические поездки с целью ознакомления с природными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками (города, региона, страны); поездки с целью отдыха, курортного лечения, оздоровления, а также для осуществления спортивных соревнований и др.

Функциональное назначение гостиниц, а так же других средств размещения оказывает большое влияние на их размещение в планировочной структуре города. Проектирование, строительство и реконструкция зданий гостиниц, мотелей и кемпингов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, устанавливающих нормы и правила, проектирования и строительства как зданий в целом, так и его функциональных частей.

Проектирование входящих в состав гостиниц, мотелей и кемпингов групп помещений общественного назначения (культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, предприятий общественного питания, деловой деятельности и др.) следует вести с учетом и других нормативных документов в строительстве, соответствующих норм пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

В зданиях гостиниц, мотелей и кемпингов допускается предусматривать производственные и складские помещения, требуемые технологией групп помещений общественного назначения. Состав помещений, их площади принимаются в соответствии с заданием на проектирование (технологическим заданием). Гостиница, занимающая часть здания другого назначения, должна иметь отдельный вход и самостоятельный подъезд к обслуживающей группе помещений.

Цель работы рассмотреть классификацию гостиниц и других средств размещения с учетом требований технологического проектирования


1. Типы зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов


Основными отличительными признаками, характеризующими гостиничные предприятия и аналогичные средства размещения, являются: назначение, этажность, вместимость и уровень комфорта, соответствующий категориям в «Системе классификации гостиниц и других средств размещения».

Гостиницы в зависимости от назначения гостиницы могут быть: общего типа, туристские, гостиницы для спортсменов, бизнес-отели, конгресс-отели, гостиницы для транзитных пассажиров и др.

Типы номеров гостиниц, их соотношения и площади рекомендуется принимать с учетом категорий гостиниц. Уровень обслуживания гостиниц рекомендуется принимать с учетом назначения гостиницы и ее категории. Гостиницы общего типа рассчитаны, как правило, на приезжающих на короткий срок с различными целями.

«Апартамент-отель - гостиница общего типа категории «4 звезды» или «5 звезд» с номерами высшей категории («апартаментами») и развитым комплексом помещений общественного назначения (в том числе бизнес-центр, физкультурно оздоровительный центр, культурно-досуговый центр и др.)

Туристские гостиницы, как правило, предназначены для более длительного проживания организованных групп туристов. В туристских гостиницах предусматривается необходимый набор помещений туристского обслуживания.

Гостиницы для спортсменов целесообразно устраивать в комплексе или поблизости с крупными спортивными сооружениями, где регулярно могут проводиться чемпионаты и турнирные матчи страны и мира. При гостинице для спортсменов предусматривается развитый комплекс помещений для тренировок, отдыха и восстановления.

Бизнес-отель-гостиница, предназначенная для деловых людей, является предприятием высокого уровня комфорта, имеющим развитый набор помещений общественного назначения, а также офисных помещений для работы, залов для совещаний и конференций, оснащенных современным оборудованием.

Конгресс-отели-гостиницы, предназначенные для проживания делегатов съездов, конгрессов, симпозиумов и т.п. В гостиницах этого типа, помимо залов для проведения перечисленных мероприятий, предусматривается развитый набор помещений обслуживания, помещения для выставок и др.

Гостиницы для транзитных пассажиров целесообразно предусматривать в районе аэропорта, железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Гостиницы этого типа служат для кратковременного пребывания транзитных пассажиров при пересадках, отмене или задержке рейсов. В таких гостиницах предусматривается сокращенный набор обслуживающих помещений и меньшие площади номеров. Вместимость гостиниц принимается в соответствии с заданием на проектирование (подлежащих классификации - не менее пяти номеров). Максимальная вместимость гостиниц рекомендуется не более - 1000 мест.

Мотели

Мотели - предприятия гостиничного типа круглогодичного использования, предназначены для временного пребывания автотуристов.

Мотели дифференцируются по вместимости, уровню комфорта, а также по уровню технического обслуживания автомобилей.

Вместимость мотелей принимается в соответствии с заданием на проектирование. Рекомендуемая вместимость мотелей - от 200 до 800 мест.

Кемпинги

Кемпинги - предприятия гостиничного типа сезонного использования, предназначены для временного проживания и отдыха автотуристов. Кемпинги дифференцируются по вместимости, уровню комфорта, а также по уровню технического обслуживания автомобилей. Вместимость кемпингов принимается в соответствии с заданием на проектирование. Рекомендуемая вместимость кемпингов - от 100 до 500 мест.

Гостиницы, мотели и кемпинги допускается предусматривать большей вместимости по специальной программе (заданию), согласованной с соответствующими органами исполнительной власти поселений.


. Градостроительные требования к зданиям гостиниц, мотелей и кемпингов


Гостиницы, мотели и кемпинги следует размещать в соответствии с Генеральным планом города и проектами планировки функциональных территорий, а также действующими проектами детальной планировки и проектами застройки, разработанными ранее, утвержденными в установленном порядке.


Теги: Типы зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов  Реферат  Туризм
Просмотров: 48480
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Типы зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов
Назад