Спорт в довоенные годы 1920-1940 гг.


спорт красноярский край матч


Спорт в довоенные годы 1920-1940 гг.


Красикова Т.И., Герт Т.В.

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Гайдин С.Т.

Сегодня государство призывает нас к здоровому образу жизни, утверждая, что это нужно для личного успеха и высокого качества жизни. Мы знаем, что в 2014 г. в нашей стране были возрождены спортивные нормы ГТО - " Готов к труду и обороне", которые использовались еще в советское время. Поэтому мы попытались выяснить, какое было отношение к спорту в нашем Красноярском крае в довоенный период. Для этого мы пролистали все номера газеты " Красноярский Рабочий " за 1920-1940 гг.

Период Гражданской войны и время после ее окончания были сложными для занятий физкультурой и спортом. В Красноярске не хватало продуктов питания, нужно было очистить город от мусора, было много беспризорников. Государству же требовались люди, способные трудиться в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также способных в случае необходимости защитить страну. Конечно же, для этого нужны были здоровые и крепкие граждане, поэтому и появилась заинтересованность в развитии физкультуры и спорта. В спорт вовлекали с детского возраста, что способствовало физическому развитию.

В начале 20-х годов в Красноярске в детском саду "Тигр" был оборудован гимнастический городок и площадка для детских игр. При клубе советских работников в это время функционировал кружок физкультуры. Занятия в нем проходили почти ежедневно, и в тренировках принимало участие 75 девочек и 150 мальчиков в возрасте от 5 до 15 лет. Кроме занятий по физкультуре руководители клуба проводили прогулки и экскурсии детей по окрестностям города. Большой популярностью пользовались экскурсии на Столбы, на Афонтову гору и Николаевскую сопку.

Мы обнаружили, что в Красноярске с конца XIX в. начали играть в футбол. В него играли и дети, и взрослые. Уже в 1912 г был образован Всероссийский футбольный союз. В начале 20-х годов регулярно проводились матчи дворовых футбольных команд. В частности весной 1923 г. состоялась встреча трех клубов: К. Либкнехта, им. Бограда и краевой вольно-пожарной дружины.

В 1924 году была проведена серия матчей между командами работников различных видов хозяйственной деятельности: транспортниками, кожевенниками и пожарниками. Футбол культивировался и в подразделениях Красной Армии, дислоцированных под Красноярском.

Летом 1925 г. были проведены матчи полковых команд и принято решение организовать дивизионную футбольную команду для участия в соревнованиях губернского уровня. Осенью этого же года был проведен матч на первенство г. Красноярска. Победила команда под названием "Одиннадцатая первая". А футбольная команда Красноярска приняла участие в соревнованиях на кубок Сибири в Новосибирске. Во время проведения матчей выяснилось, что уровень подготовки красноярских футболистов явно недостаточен. Поэтому был пересмотрен состав команды, график ее тренировок и новыми тренерами были назначены М. Лишенко и Л. Макушин.

Судя по материалам газеты " Красноярский рабочий", вплоть до начала Великой отечественной войны у нас в крае росло число футбольных команд, и между ними регулярно проводились матчи на первенство по различным возрастным категориям и по роду занятий футболистов.

К сожалению, организаторы соревнований долгое время не уделяли должного внимания созданию приемлемых условий для болельщиков. Нередко соревнования проводились почти без них, потому что заранее не делались объявления о проведении матчей. На стадионах не были оборудованы трибуны, поэтому болельщики вынуждены были стоять на ногах, либо устраиваться на земле.

Если футбол был летним видом спорта, то в хоккей в крае начинали играть после появления льда на Енисее и других водоемах. Как мы выяснили, ребятишки играли в хоккей без коньков, бегая с самодельными клюшками по ледовой площадке в валенках. В газете "Красноярский рабочий" было сказано, что в начале марта 1924 г для участия в соревнованиях в Красноярск приезжала хоккейная команда Новосибирского общества "Динамо". Это для Красноярска была первая хоккейная встреча между командами двух городов.

Так как Красноярск расположен на Енисее, то большое внимание уделялось развитию и водного спорта. Весной 1924 г. губернский совет физкультуры и спорта организовал на Енисее гребную пристань с лодками и школу плавания. Для вовлечения детей и взрослых в гребной спорт были созданы физкультурные кружки, участники которых должны были ежедневно посвящать плаванию и гребле не менее трех часов. А для тех, кто не умел плавать, были закуплены специальные пояса.

Также в Красноярске получила распространение и легкая атлетика. В рамках губернского совета физкультуры и спорта была создана легкоатлетическая подсекция. Практически во всех школах города работали легкоатлетические кружки. Это объяснялось тем, что для проведения занятий не приходилось приобретать дорогого спортивного оборудования. Весной 1926 г. в Красноярске для новичков были проведены командные соревнования по легкой атлетике. В их программу входили бег, прыжки в высоту и длину, метание копья, толкание ядра. Лучшими легкоатлетами на них показали себя Н. Доменчик и Н. Витина. Они многократно являлись победителями различных легкоатлетических соревнований.

Помимо этого, в городе по решению губернского совета физкультуры и спорта была создана специальная веломоторная секция, которая обучала езде на велосипеде и мотоциклах. Эта секция работала три часа в день и проводила соревнования среди велосипедистов и мотоциклистов. Большое внимание уделялось исправности мотоциклов: их тормозов и звуковых сигналов, чтобы не допустить аварийной ситуации.

Наряду с активными видами спорта в Красноярском крае увлекались и игрой в шахматы и шашки. В одной из газетных публикаций мы обнаружили, что в декабре 1924 г. в г. Енисейске был проведен шахматный турнир, в ходе которого было разыграно 34 партии. Следует подчеркнуть, что в мире в 20-е - 30-е годы интерес к шахматам был очень высокий. В частности, 1924 г. в Париже была проведена первая шахматная олимпиада, которая была частью Летних Олимпийских игр. В ней участвовали шахматисты 18 стран. В 1928 г. в Гааге была проведена вторая шахматная олимпиада. А третья олимпиада состоялась в Гамбурге в июле 1930 г.

Итак, изучив материалы газет 1920-х годов, мы сделали вывод, что несмотря на сложности и трудности, спорт в Красноярском крае развивался и был делом государственной важности. Спортом, исходя из внутренних потребностей занимались многие красноярцы и это скорее всего добавляло им бодрости духа, крепости тела и ощущение насыщенности жизни.


Теги: Спорт в довоенные годы 1920-1940 гг.  Реферат  Туризм
Просмотров: 12686
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Спорт в довоенные годы 1920-1940 гг.
Назад