Характеристика деятельности гостинично-туристического комплекса ООО "Турцентр"

ГБОУ СПО ВО " Суздальский индустриально-гуманитарный колледж "

Специальность " Гостиничный сервис"


ОТЧЕТ

практики по профилю специальности


Суздаль, 2013

Содержание


1. Характеристика ОАО "Турцентр"

2. Технология обслуживания туристов в базовой организации

3. Характеристика видов выполняемых работ

4. Функциональные обязанности дежурного по этажу

5. Технология обслуживания на этаже

6. Требования к санитарному содержанию помещений гостиницы

7. Организация уборки номеров и ванных комнат, помещений общего пользования

8. Взаимодействия службы приёма и размещения с другими структурными подразделениями

9. Функциональные обязанности портье

10. Процедура бронирования номеров

11. Процедура регистрации и размещения гостей

12. Правила использования оргтехники

13. Виды бронирования

14. Характеристика дополнительных и сопутствующих услуг гостиницы

15. Организация службы питания в гостинице

16. Организация безопасности в гостиницах

17. Приобретенные во время практики по профилю специальности полезные знания и навыки

1. Характеристика ОАО "Турцентр"


Сегодня суздальский гостинично-туристический комплекс "Турцентр" - это комфортабельная гостиница "Суздаль" и уникальная лесная гостиница "Охотничий домик", современный кемпинг, уютные мотели, рестораны, бары, кафе, оздоровительный, развлекательный и конгрессный комплексы. На данный момент к услугам гостей отличный плавательный бассейн и сауны, тренажерный зал и солярий, боулинг, бильярд, массажные и косметические кабинеты, SPA-салон, в котором представлены новейшие виды водолечебных процедур, программы по грязелечению и массажу, а также ряд других сервисов и дополнительных услуг.

Гостиница "Суздаль".

Гостиницы центра сегодня - это 205 двухместных модернизированных номеров всех категорий, отвечающих требованиям современных гостиниц. Одинаково комфортно может единовременно разместиться до 750 человек: 350 в гостинице "Суздаль", а так же до 300 человек в мотелях с гаражами, находящихся на территории гостиницы.

Номера гостиницы "Суздаль".

"Стандарт" (1 комната 19 м²)

Уютный и удобный номер для гостевого визита и повседневного проживания. Возможность выбора внутреннего дизайна и гаммы оформления, варианта с двуспальной или раздельными одноместными кроватями, санузла с душевой кабиной или ванной. Номер оборудован телевизором и холодильником. При необходимости возможно размещение дополнительного спального места, в том числе, детской кроватки.

"Студия" (1 комната 36 м²)

Комфортный, просторный и уютный номер класса "полулюкс". Оптимальное решение для размещения семей с детьми. Кроме двуспальной кровати, телевизора, холодильника и санузла с угловой ванной, в номере находится мягкая мебель - кресла и раскладной диван, который можно использовать в качестве дополнительного места.

"Люкс" (2 комнаты 40 м²)

Дизайн интерьера этого номера с гостиной и спальней создает одновременную атмосферу уюта и торжественности. В номере находится комфортная двуспальная кровать и мягкие кресла, располагающие к спокойному отдыху, телевизор, холодильник, стандартная ванна.

"Люкс модерн" (2 комнаты 40 м²)

Номер данной категории - практически идеальный гостевой выбор. Сочетание комфорта и уюта с высокой функциональностью и продуманностью интерьера превращает "Люкс модерн" в замечательное место для работы и отдыха. В номере находится двуспальная кровать, раскладной диван и мягкие кресла, стол для работы, телевизор, холодильник.

"Апартаменты" (3 комнаты 58 м²)

Настоящие апартаменты с гостиной, спальней, полноценным рабочим кабинетом, двумя санузлами, телевизором, холодильником и мини-баром с напитками прекрасно подойдут тем, кто ценит свое время, предпочитает активный отдых и дорожит собственным уютом.

Таунхаусы "Суздаль"

"3-х местный" (2 комнаты 58 м²)

Классический вариант размещения. В номере - душ, туалет, две жилые комнаты на втором этаже на две и одну кровать.

"Апартаменты" (4 комнаты 96 м²)

Вариант отдельного благоустроенного коттеджа. Приемная, спальни, кухня, рабочий кабинет, гидромассажная ванна и многофункциональная душевая кабина. Созданы все необходимые условия для сочетания деловой активности с полноценным комфортным отдыхом.

Бары и рестораны.

Ресторан "Суздаль"

гостиничный туристический гостиница турист

"Кормить щедро и основательно, как в былые времена, за разумную цену" - вот принцип ресторана "Суздаль".

Залы ресторана приглашают в уютной обстановке отведать традиционные и оригинальные блюда русской кухни.

В ресторане "Суздаль" гостям предлагают вкусные завтраки и комплексные обеды или богатый выбор разнообразных блюд и напитков по меню. По желанию организуется застолье в любом формате: от кофе-брейка до корпоративного вечера.

Вместительность: до 600 человек.

Ресторан "День и ночь"

Русская, европейская, японская и итальянская кухня, современный элегантный дизайн, высокое качество обслуживания - все это ресторан "День и Ночь". Оригинальные фирменные блюда, приготовленные шефами ресторана, и изысканная винная карта никого не оставят равнодушным. Идеальное место не только для гурманов и любителей вкусно покушать, но и для проведения различных праздничных мероприятий, свадебных банкетов и корпоративных вечеринок.

Вместительность: до 120 человек.

Кафе "Пельмешка".

Это место одинаково подойдет тем, кто хочет вкусно и с удовольствием покушать, а также тем, кто намерен быстро и качественно организовать небольшое дружеское застолье.

В меню - богатый ассортимент пельменей и вареников (до 25 видов), разливное пиво, а также традиционные национальные алкогольные напитки - водки и настойки.

"Лобби-бар".

Лобби-бар в центральном холле гостиницы "Суздаль" работает круглосуточно. Уютно расположившись за барной стойкой или присев за столик, можно выпить чашечку ароматного итальянского кофе, не спеша продегустировать хорошее вино, коньяк или виски, выкурить настоящую кубинскую сигару.

Здесь также можно посмотреть трансляцию спортивных соревнований на большом проекционном экране.

Лобби-бар - это приятное место для неспешного отдыха, встреч и ожидания.

Оздоровительный комплекс ГТК "Турцентр".

Специально для того, чтобы гости всегда были в отличной форме, чувствовали себя бодрыми, жизнерадостными и отдохнувшими, в гостинице предусмотрены различные услуги, сервисы и программы, помогающие все время быть в тонусе и сполна наслаждаться заслуженным отдыхом.

Бассейн.

Великолепный 25-метровый бассейн с гидромассажем, подсветкой воды и подогревом пола. Благодаря современной системе фильтрации и очистки, вода здесь очень мягкая. Вместе с компанией друзей в бассейне можно поиграть в водное поло. Персонал с удовольствием предоставит для этого все необходимое оборудование.

Тренажёрный зал.

Обрести спортивную и привлекательную фигуру, восстановить форму и укрепить здоровье поможет отличный набор спортивных снарядов для всех групп мышц, а также тренировочные и фитнес-программы под руководством профессионального инструктора в тренажёрном зале.

Финские сауны.

Горячие финские сауны для души и тела помогут отлично расслабиться, отдохнуть и набраться новых сил. К услугам гостей 2 отделения (каждое на 15 мест), и "сауна de luxe" на 6 человек с комфортабельной комнатой отдыха и богатым выбором ароматических масел. Предусмотрено также заказное обслуживание по желанию гостей.

Мини-сауна "Кедровая бочка".

Что такое кедровая бочка? Во-первых, это здоровье и душевное спокойствие. Во-вторых, целебное воздействие на организм травяного пара из сборов лекарственных трав. И, в-третьих, фито-бочка сделана из 400-летнего реликтового кедра, накопившего большое количество биоэнергии. Мини-сауна "Кедровая бочка" сочетает в себе свойства русской бани и оздоровительной кабины с нежным паром целебных трав. Живительная сила вековых кедров Горного Алтая поможет гостям с помощью парофитотерапии очистить организм от солей и шлаков, повысить иммунитет, сохранить здоровье, избавиться от целлюлита и избыточного веса, обрести красоту, восстановить душевные и физические силы, достичь долголетия.

Солярий.

Современный, удобный, с подсветкой, музыкой и большим выбором средств для загара вертикальный солярий обеспечит красивый и ровный загар, оздоровит вашу кожу и обязательно улучшит настроение.

Массаж.

К услугам гостей - профессиональный дипломированный массажист, сочетающий в своей работе методики классического российского массажа с точечно-рефлекторным и сегментарно-рефлекторным точечным массажем. Виды массажа: общеукрепляющий, медицинский, антицеллюлитный.

Лечебные грязи.

Лечебные грязи Сакского озера - эффективное по своим лечебным и косметическим свойствам средство - помогают справиться с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями кожи, периферической нервной системы, гинекологическими заболеваниями.

Это поистине незаменимое самостоятельное натуральное лечебное и косметическое средство, способное, при курсовом его применении, помочь избавиться от многих заболеваний, повысить иммунитет и общий тонус.

Кемпинг ГТК "Турцентр".

Кемпинг "Суздаль" открыт для гостей с 15 декабря 2011 года на территории ГТК "Турцентр". Он построен и оснащен в соответствии с самыми современными европейскими стандартами. Инфраструктура кемпинга предусматривает круглосуточную работу, удобную стоянку, рассчитанную на 33 автодома, а также специально организованное пространство для любителей палаточного туризма и отдыха.

К услугам путешественников - комфортабельные умывальные комнаты и душевые. Гости могут воспользоваться прачечной и самостоятельно приготовить пищу на просторной кухне, где нескольким хозяйкам точно не будет тесно. В кемпинге можно взять напрокат постельные принадлежности, велосипеды и другое спортивное оборудование.

Целый комплекс сервисных услуг предусмотрен и для обслуживания автодомов. В новом кемпинге "Суздаль" можно пополнить запасы питьевой и технической воды, произвести слив сточных вод в канализацию, подзарядить аккумуляторные батареи.

Сегодня гостиница "Охотничий домик" это уникальный комплекс для компанейского или семейного отдыха на лоне природы, проведения частных и корпоративных мероприятий, приемов важных персон.

Инфраструктура отеля.

На территории отеля расположен бревенчатый гостевой дом с шестью комфортабельными двухместными номерами, два из которых категории люкс. На первом этаже дома находится просторный холл, гостиная, номера и кухня. На втором этаже под высокой крышей - каминный и бильярдный залы, а также выход на балкон и открытую веранду.

Рядом с домом расположена сауна с комнатой отдыха, парной, душем и большим бассейном с природной артезианской водой.

Для мероприятий, рассчитанных на большие компании, между деревьев сооружена площадка с крытыми столами и мангальная зона, где можно приготовить шашлык.

2. Технология обслуживания туристов в базовой организации


"Отдых в Суздале - это ГТК "Турцентр"! За все время существования этого комплекса десятки тысяч гостей древней суздальской земли убедились в справедливости этого утверждения. Ставка на индивидуальный подход и высокое качество обслуживания, постоянное развитие сервиса и инфраструктуры, - все это принципы нашей работы. Отдых в ГТК "Турцентр" - это традиции суздальского гостеприимства, комфорт и удовольствие.

На протяжении многих лет Турцентр является популярным и востребованным местом отдыха отечественных и зарубежных туристов, проведения конференций, симпозиумов, семинаров, а также других деловых, общественных и культурных мероприятий как российского, так и международного масштаба. Уютно расположившись в живописной пойме реки Каменки среди дивной природы среднерусской равнины, комплекс гармонично вписывается в суздальские просторы, самостоятельно являясь одной из достопримечательностей города и, во многом, его своеобразной визитной карточкой.

Сегодня суздальский гостинично-туристический комплекс "Турцентр" - это комфортабельная гостиница "Суздаль" и уникальная лесная гостиница "Охотничий домик", современный кемпинг, уютные мотели, рестораны, бары, кафе, оздоровительный, развлекательный и конгрессный комплексы. На данный момент к услугам гостей отличный плавательный бассейн и сауны, тренажерный зал и солярий, боулинг, бильярд, массажные и косметические кабинеты, SPA-салон, в котором представлены новейшие виды водолечебных процедур, программы по грязелечению и массажу, а также ряд других сервисов и дополнительных услуг.

Главная цель работы ГТК "Турцентр" - обеспечить гостям максимально комфортные разнообразные условия для отдыха, досуга и времяпрепровождения. Именно поэтому слова "культура обслуживания", "качество сервиса", "профессионализм и ответственность" присутствуют именно здесь.

В гостинице предусмотрены 4 основные группы услуг:

.


Теги: Характеристика деятельности гостинично-туристического комплекса ООО "Турцентр"  Отчет по практике  Туризм
Просмотров: 45164
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Характеристика деятельности гостинично-туристического комплекса ООО "Турцентр"
Назад