Характеристика деятельности первых туристских организаций в 19 веке

Содержание


Введение2

1. Анализ первых туристских организаций 19 века4

1.1 Альпийский клуб в Тбилиси4

1.2 Крымско - кавказский горный клуб5

1.3 Русское горное общество8

Заключение13

Список использованной литературы14


Введение


Тема контрольной работы «Характеристика деятельности первых туристских организаций в 19 веке»

Туризм (как национальный, так и международный) - продукт длительного исторического развития. Предпосылки его появления лежат в глубокой древности.

В истории развития туризма различают четыре этапа:

-до начала XIX века - предыстория туризма

-начало XIX века - начало XX века - элитарный туризм, зарождение специализированных предприятий по производству туристических услуг

-начало XX века - до начала Второй мировой войны - начало становления социального туризма;

-после второй мировой войны - современный этап - массовый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма.

В основу данной периодизации положены следующие критерии: технико-экономические предпосылки; социальные предпосылки; целевые функции туризма на разных этапах развития.

Согласно теме контрольной работы, особое внимание в работе будет обращено на второй этап - элитарный туризм и зарождение массового туризма. Важнейшую роль в развитии туризма в это время сыграли революционные изменения в развитии транспорта: изобретение парохода Фултоном в 1807 г., паровоза - Стефенсом в 1814 г., совершенствование постовой связи, сопровождавшееся расширением сети дорог в Европе. Все это обусловило больше надежности и скорость передвижения при снижении расходов на путешествия. Вследствие массового наплыва переселенцев из старого Света в Америку бурными развивается морское сообщение, в середине XIX века возникают крупные пароходные компании. Научно-технический прогресс и социальная борьба трудящихся, а также растущее благосостояние общества обусловили постепенное уменьшение рабочего времени в пользу свободного: введение гарантированных неоплачиваемых, а впоследствии и оплачиваемых отпусков.

Во второй половине XIX века индустрии отдыха расширяет сферу своего производства: к предприятиям гостиничного хозяйства добавляются первые бюро путешествий и туристские организации.

1. Анализ первых туристских организаций 19 века


.1 Альпийский клуб в Тбилиси


Во второй половине XIX в. в России получают распространение горные путешествия. Так, в 1877 г. организуется первый в стране альпийский клуб при Кавказском обществе естествознания в Тифлисе. Деятельность клуба была в большей степени научной, и члены клуба время от времени делали доклады на заседаниях Кавказского отделения Русского географического общества.

Кавказский альпийский клуб в Тбилиси просуществовал лишь несколько лет, и уже к середине 80-х годов его деятельность сходит на нет. Клуб на протяжении всего времени своего существования оставался малочисленным: количество его членов не превышало 40 человек. Трудно было определить и какую-либо четкую направленность исследовательской работы клуба. Это хорошо видно из двух печатных трудов клуба. Сами тома носили название «Известия». Так, в первом томе рассказывалось о распространении главнейших древесных пород в Черноморском регионе, а также о кавказских тетеревах и распространении в Закавказье куриных пород. Один из авторов написал о водном бассейне подземного замка Вардзия. Второй том практически был посвящен флоре Кавказа.

К сожалению, ни в первом, ни во втором томе ничего не сообщалось о маршрутах по Кавказу, горных вершинах, перевалах, ледниках и других специфических условиях путешествия в горах. Это, без сомнения, характеризовало ограниченность деятельности клуба. Если отдельные члены и совершили несколько одиночных экскурсий в горы, то сам клуб за весь период деятельности не организовал ни одной совместной, общей поездки или экспедиции, как это было принято традиционно в альпийских клубах за рубежом.

В конце XIX века Кавказ по-прежнему представлялся непроходимым и крайне опасным для жизни.


1.2 Крымско-кавказский горный клуб


В Ялте В. И. Дмитриев, врач по профессии, организует кружок любителей природы, горного спорта и крымский гор, который явился базой для Крымского горного клуба, официально открывшегося в 1890 г. деятельность этого клуба была достаточно разнообразной. Его членов подключали е научному исследованию Крымский, или как говорили тогда Таврических гор. Занимались они также поддержкой местных отраслей сельского хозяйства, охраной редких видов горных растений и животных. Но главной, конечно, была спортивная и экскурсионная деятельность. В 1890 году на его основе был создан «Крымский горный клуб», правление которого находилось в Одессе.

Учредителями и первыми членами Крымского горного клуба были ученые, врачи, юристы, известные исследователи Крыма. Устав клуба разработал геолог Ю.А. Листов. Председателем правления избрали горного инженера Л.П. Долинского, автора многих научных трудов.

Основатели и члены Крымского горного клуба заложили прочный фундамент развития горного туризма в России. В уставе клуба говорилось о целях его деятельности:

1.Научное исследование Таврических (Крымских) гор и распространение собираемых о них сведений.

2.Поощрение к посещению и исследованию этих гор и облегчение пребывания в них естествоиспытателям и художникам, отправляющимся в горы с научной или артистической целью.

.Поддержка местных отраслей сельского хозяйства, садоводства и мелкой горной промышленности.

4.Охрана редких горных видов растений и животных.

Крымский горный клуб представлял собой общественную организацию, существовавшую материально за счет взносов своих членов, различных пожертвований, средств полученных от экскурсий, изданий трудов. Как указывалось в Уставе клуба, членский взнос составлял 5 рублей, а единовременный - 2 рубля. Членами клуба могли стать лица независимо от места жительства: граждане любых городов и селении России, «достигшие совершеннолетия и по суду непорочные».

Первая организованная экскурсия членов клуба, имевшая научный характер, состоялась в 1891 году. Год спустя была организована первая ученическая дальняя экскурсия в Крым.

Потребность объединяться и действовать сообща привела к тому, что в 1905 году к «Крымскому горному клубу» присоединился «Кавказский горный клуб».

Общество «Кавказское горное» - функционировало в Пятигорске (1902-1909), готовило платных руководителей экскурсий, проводило экскурсии членов общества по маршрутам.

Одним из направлений его деятельности было проведение экскурсий, которые проходили под руководством членов общества. В связи с ростом числа экскурсантов общество подготовило специальных руководителей экскурсий, которые осуществляли общее руководство группой и давали пояснения об объектах, интересующих участников экскурсии. Появление подготовленных руководителей экскурсий явилось шагом вперед в развитии экскурсионного дела в России.

Особое место в деятельности Крымско-Кавказского горного клуба занимало Ялтинское отделение. Длительное время его возглавлял большой энтузиаст экскурсионного дела врач Владимир Николаевич Дмитриев. Отделение не отличалось многочисленностью, состояло из 50-80 человек, и только в 1913 году число его членов достигло рекордной цифры - 104. Но именно это отделение впервые в России занялось широкой экскурсионной деятельностью, организацией многочисленных туристских поездок в Крым, экскурсий в Крымские горы и по наиболее интересным местам крымского побережья. Ялтинским отделением совместно с Обществом содействия благоустройству курорта Ялта было создано несколько троп для облегчения пешеходных экскурсий в горы. Первой в 1899 году появилась Штангеевская тропа, которая от водопада Учан-Су вела на хребет Яйлы через наиболее живописные участки восточного склона Яйлы. Она имела протяженность более 8 верст и предназначалась для экскурсантов любой физической подготовленности, так как была столь полога, что даже люди, не привыкшие к горным прогулкам, свободно по ней поднимались. По всей тропе имелись знаки и надписи на камнях, указывавшие пройденное расстояние и дальнейшее направление движения.

Эта первая туристская тропа в России стала прообразом сегодняшних туристских троп, которые являются одним из действенных средств регулирования взаимоотношений между туристами и природой.

Вслед за Штангеевской появилась Боткинская тропа, созданная на деньги, пожертвованные почитателями профессора Сергея Петровича Боткина. Эта удобная и интересная для прогулок туристов тропа вела к водопаду Яузлар, окрестности которого отличались густыми живописными сосновыми лесами. По всему пути Боткинской тропы были установлены указатели движения и скамейки для отдыха.

Несколько позже появились еще две тропы, ведущие в горы, - Крестовая и Дмитриевская, названная в честь первого председателя Ялтинского отделения В.Н. Дмитриева.

Все туристские тропы находились под пристальным наблюдением членов Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба. Они постоянно расчищались, приводились в порядок на его средства.

Экскурсионный сезон Крымско-Кавказского горного клуба был весьма продолжительным и длился с апреля по октябрь. К услугам приезжих создали даже квартирно-посредническую контору, занимавшуюся поиском подходящего для гостей жилья. При клубе действовали также метеостанция и музей природы. Поэтому историки и специалисты экскурсионного дела склонны рассматривать Ялтинский филиал «Крымско-Кавказского горного клуба» как прототип современных туристско-экскурсионных предприятий и фирм.

Экскурсии Ялтинского отделения отличались большим разнообразием маршрутов. Наиболее притягательным во все годы оставался маршрут на Ай-Петри, откуда открывался великолепный вид на окрестные горы, Ялту и Черное море. Экскурсии в большинстве своем проводились на конных экипажах. К 1913 году Ялтинское отделение имело уже 16 экипажей. Нужно отдать должное первым работникам экскурсионной сферы: они придавали большое значение рекламе. Рассылались плакаты и брошюры с описанием экскурсий в учебные учреждения Москвы, Петербурга и других крупных городов России. Публиковались рекламные сообщения в местных газетах, еженедельно вывешивалось расписание экскурсий в гостиницах, пансионатах, купальнях и т.д. Благодаря активной рекламной деятельности в Ялту стали приезжать туристы «начиная с западной границы Европейской России до отдаленных сибирских окраин, от Архангельска до Батума…».

исторический туризм клуб

1.3 Русское горное общество


Членами этого клуба стали группа географов и любителей альпинизма, главным образом жителей Москвы и Петербурга. 18 мая 1898 года они представили в канцелярию Московского генерал-губернатора проект устава Русского горного общества. Лишь через год учредители нового Общества получили замечания по уставу от министерства внутренних дел. Началась длившаяся не один год волокита, и лишь вмешательство П.П. Семенова Тян-Шанского позволило продвинуть устав Общества в петербургских департаментах.

С первых же дней большое участие в деятельности Общества приняли видные ученые России. Его членами стали крупнейший географ, археолог и антрополог Дмитрий Николаевич Анучин, естествоиспытатель, будущий основоположник современной геохимии, биогеохимии, учения о биосфере Владимир Иванович Вернадский, виднейший географ, вице-председатель Русского географического общества, исследователь Тянь-Шаня Петр Петрович Семенов Тян-Шанский, крупнейший геолог и географ Иван Васильевич Мушкетов.

Председателем Общества учредительное собрание избрало Александра Карловича фон Мекка, по чьей инициативе оно и было создано. Являясь директором Московско-Казанской дороги, он все свободное время посвящал поездкам по Западной Европе и России. Объехал Альпы, поднимался на Монблан, посетил Пиренеи, но, попав на Кавказ, убедился, что горы России не уступают горам Западной Европы по красоте. Влюбившись в Кавказ, увидев, какие возможности он предоставляет для путешествий, Александр фон Мекк задался целью организовать в России горное общество наподобие альпийских клубов европейских государств.

Устав Общества определял две его основные задачи - «всестороннее изучение гор и распределение сведений о них и облегчения знакомства с горной природой путем путешествий, экскурсий и восхождений». Русское горное общество к своим обязанностям относило поиск путей к удешевлению передвижения из центральной России к окраинам, где преимущественно расположены русские горы, подбор проводников и содержателей лошадей, «крытых помещений, которые могут служить пристанищами для ночлега, будь то кош, юрта или изба, или дорожная будка, рабочая казарма, завод или частная усадьба», заботу о продуктах для путешественников и предметах горного снаряжения, приобретение которого в России в то время представляло большую трудность. Кроме того. Общество преследовало в своей деятельности и культурную цель, о чем было заявлено в первом же выпуске «Ежегодника Русского горного общества».

Русское горное общество настойчиво и целеустремленно выполняло поставленные перед собой задачи. Влюбленные в красоту гор, члены Общества во время публичных лекций посредством научных трудов, публикуемых в «Ежегоднике» Общества, распространяли среди широких слоев российской общественности сведения о замечательной природе горных районов России, показывая, что вовсе не надо ездить в далекие Альпы, а следует всего лишь обратить взоры на природу своей Родины.

Первым значительным мероприятием Общества стало создание высокогорной хижины у подножия Казбека, одного из пятитысячников Кавказа, подступы к которому были наиболее доступны из-за близости Военно-Грузинской дороги. По договору с Обществом жители аула Гвилетах Муса и Исаак Безуртановы построили за лето 1903 года хижину, и 9 августа состоялось ее официальное открытие.

Хижина была сооружена «из камня, сложенного на извести, оштукатурена слегка внутри, покрыта железной крышей и имела внутри размеры: 4 аршина длины на 3 аршина ширины (примерно 2 м 80 см на 2 м 10 см). Дверь и окна открывались на Девдорак. В одном углу были сделаны деревянные полати и имелась керосиновая печь, впрочем, не приспособленная для варки пищи». Рассчитанное на трех человек, это помещение нередко давало приют значительно большему числу горовосходителей.

Место для хижины было выбрано на высоте 3 480 метров, что давало возможность путешественникам, переночевав в ней, за следующий день подняться на вершину Казбека и к вечер вернуться. Позднее эту первую высокогорную хижину в России стали именовать "ермоловской" в честь почетного члена Русского горного общества министра земледелия А.С. Ермолова. Долгие годы она служила хорошим укрытием от непогоды многим сотням туристов. В первый же год этим убежищем воспользовались 30 альпинистов, поднимавшихся на Казбек.

Можно полагать, что даже непритязательных русских горных туристов и альпинистов вряд ли могло удовлетворить это убежище. В поднимавшейся сюда в 1910 году группе из Владикавказа был С.М. Киров, который писал в местной газете «Терек»: «Я был в Ермоловской хижине... Зайдя в это прославленное убежище, я ужаснулся: оно было в таком состоянии, что могло служить всем чем угодно, но только не местом для ночлега: сыро, холодно, нет ни пола, ни крыши, ни окна».

Общество ввело аттестацию проводников и учредило для них специальный знак - «Проводническую книжку». Для каждого района Кавказа устанавливалась определенная плата за работу в зависимости от трудности маршрутов. В правилах для проводников указывалось, что они «обязаны в точности исполнять взятое на себя обязательство провести путника по условленному пути и за условленную плату. Должны быть вежливы и предупредительны, заботиться об удобствах и безопасности путешественников и содействовать им в достижении их научных целей или разрешении туристских задач».

Большую заботу Русское горное общество проявляло об удешевлении проезда своих членов на Кавказ. Его удаленность от центра России сильно сдерживала развитие горных путешествий. В связи с этим Совет Общества возбудил ходатайство перед Русским обществом пароходства и торговли и обществом "Кавказ и Меркурий" о льготах членам горного общества, отправляющимся на Кавказ группами. Эта просьба была удовлетворена. Русское общество пароходства и торговли предоставило на пароходах Черного моря группе, состоящей из четырех человек, скидку в 50 процентов стоимости проезда, а общество "Кавказ и Меркурий" - в 25 процентов. Эти льготы явились значительным подспорьем для членов Общества, отправляющихся в горы.

Русское горное общество в отличие от Крымско-Кавказского горного клуба не устраивало коллективные выезды своих членов в горы. Обычно путешествия совершались в одиночку или небольшими группами в 2-4 человека. Излюбленным районом путешествий являлся Кавказ, все его районы - от Дагестана до Карачая. Наиболее популярным и освоенным маршрутом во все годы оставались Военно-Грузинская и Военно-Осетинская дороги, но организовывались путешествия и в новые районы, на неизвестные перевалы. Крайне популярным среди туристов было восхождение на Казбек. Члены горного общества совершали также поездки в Альпы и иногда в горы Средней Азии.

Пропагандируя идеи горного туризма и альпинизма. Русское горное общество стало родоначальником подобных организации на Кавказе - во Владикавказе и Пятигорске.


Заключение


Таким образом, в начале ХIX века ряд таких факторов как: промышленная революция, развитие транспорта, увеличение свободного времени благоприятно повлияло на развитие туризма.

Первые туристские организации возникли на Кавказе. В 1877 г. при Кавказском обществе естествознания впервые в России возник альпийский клуб. Он просуществовал всего несколько лет, но, тем не менее, его члены организовали ряд путешествий по горам и долинам Кавказа; издали два сборника под названием «Известия», в которых были помещены статьи о фауне и флоре Кавказа и Закавказья.

Об опасности путешествий по Кавказу, о непригодности дорог для организации групповых путешествий постоянно писали в прессе. Поэтому Тифлисский альпийский клуб с самого начала не мог рассчитывать на широкую поддержку и просуществовал недолго.

Однако впоследствии Кавказ стал объектом путешествий не только внутреннего, но и иностранного туризма. В конце XIX в. здесь началось строительство шоссейных и железных дорог, открывались гостиницы, на перевальных дорогах возникали почтовые станции и дорожные казармы.

В конце XIX в. среди россиян всё большую популярность получает второй горный район - Крым, до которого легко было добраться как по суше, так и морем. В Ялте в конце 80-х годов XIX в. образовался «Кружок любителей природы, горного спорта и Крымских гор». Основной задачей клуба было научное изучение Крымских гор. Их деятельность включала охрану редких горных видов растений и животных, создание экскурсий, издание трудов клуба. В дальнейшем на основе кружка создан Крымский горный клуб с правлением в Одессе. Крымский горный клуб имел свои филиалы в Ялте, Севастополе, Екатеринославе (сейчас Днепропетровск), Сочи и Санкт-Петербурге и других городах. С 1905 году Крымский горный клуб переименован в Крымско-Кавказский горный клуб.

Список использованной литературы


1.Воронкова Л. П. История туризма и гостеприимства. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 304 с.

2.Зорин И. В. , Квартальнов В. А. Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 364 с.

.Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с.

.Седова Н. А. Культурно-просветительный туризм: Учебное пособие. - Омск: Омский государственный институт сервиса, 2002. - 88 с.

.Усыскин Г. С. Очерки истории российского туризма. - Москва - Санкт-Петербург: Издательский Торговый Дом «Герда», 2000. - 219 с.


Теги: Характеристика деятельности первых туристских организаций в 19 веке  Контрольная работа  Туризм
Просмотров: 42657
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Характеристика деятельности первых туристских организаций в 19 веке
Назад