Армейский туризм


Армейский туризм

Содержание

военный туризм маршрут

Введение

. Армейский туризм в СССР

.1 Становление армейского туризма

.2 Организация армейского туризма в 60 -70-е годы

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало развитию туризма нового типа.

Именно в советский период туризм приобрел значимость массового социального явления, стал успешно содействовать решению многих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач.

Практика использования туризма все более отвечала насущным потребностям развития социалистического государства - подготовке молодежи к труду и защите Родины.

Уже в первые мирные годы Советской власти кроме непродолжительных по времени массовых оздоровительных туристских походов начинают практиковаться достаточно сложные групповые многодневные походы, воспитывающие у участников чувство патриотизма, стремление к познанию истории и природных богатств родного края, общению с людьми, его населяющими, представителями различных наций и народностей.

Во время таких походов решались важные для того времени государственные задачи: разъяснение политики партии, пропаганда советского образа жизни и опыта строительства социалистического общества. В условиях, когда средства массовой информации трудящихся были развиты слабо, а уровень грамотности населения невысок, это было особенно необходимо.

В Красной Армии туризм использовался как средство воспитания патриотизма и в качестве военно-спортивной подготовки. Особенное распространение получил пешеходный и лыжный туризм. Для военно-служащих также организовывались поездки познавательного характера по местам гражданской войны, в Крым, на Кавказ, в Москву и Ленинград.

Туризм в армии и на флоте стал не только массовым видом активного отдыха военнослужащих и членов их семей. Шире стали решаться вопросы повышения идейного уровня, политико-воспитательной направленности всех туристско-экскурсионных мероприятий.

1. Армейский туризм в СССР


История развития туризма в Вооруженных силах тесно связана с развитием нашей страны, с её экономическими и социальными завоеваниями.


.1 Становление армейского туризма


В двадцатые годы в армии и на флоте с пользой для военного дела проводились первые конные и лыжные военизированные походы, создавалась материально-техническая база армейского туризма. В числе первых появились армейские туристические базы в Севастополе, Балаклаве, Алуште, Ялте, Хосте, Терсколе и других городах.

Первое горно-туристическое мероприятие РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) проведено в 1925 году. Это был поход шести командиров Московского гарнизона через Главный Кавказский Хребет.

В августе 1927 года под руководством начальника Тифлисской пехотной школы В. Клементьева проведена военная экспедиция в составе 14 курсантов и преподавателей школы с восхождением их на гору Казбек. История Красной Армии и туризма не знала в то время подъема организованных военных экспедиций на такие высокие вершины.

В августе 1928 года В. Клементьев с группой 17 курсантов и преподавателей совершили восхождение на высочайшую вершину Европы - Эльбрус.

Развитие армейского туризма вызвало необходимость создания в 1928 году в составе Центрального Дома Красной Армии имени М.В. Фрунзе военно-туристического бюро, позднее в 1935 году реорганизованное в отдел военного туризма.

В августе 1933 года военными туристами проведена первая Альпиниада РККА с восхождением на вершину Эльбруса 58 командиров РККА. Ее результаты объявлены в приказе Реввоенсовета страны.

В 1934 году 750 человек из командирского состава РККА совершили массовые восхождения на Памир, Эльбрус и на Тянь-Шань. На этих восхождениях проведены смелые и ценные опыты по применению в горах маломощной авиации, проводной и радиосвязи. В феврале 1943 года 20 офицеров Красной Армии под руководством заслуженных мастеров спорта: Гусева А.М. и Гусака Н.А. поднялись на вершину Эльбруса, сбросили фашистские штандарты и водрузили советские флаги.

Еще не закончилась война, как возобновили работу турорганизации. В 1945 году создаются туристско-экскурсионные управления в Москве, Ленинграде, Крыму, на Северном Кавказе, во многих областях РСФСР.


.2 Организация армейского туризма в 60-70-е годы


С 1929 по 1960 годы организацией туризма в армии и на флоте занималось военно-туристическое бюро при Центральном Доме Красной Армии.

Массовым туристским движением охватывались практически все слои советского общества. При Министерстве обороны СССР было создано Управление по туризму, занимавшееся вопросами организации путешествий военнослужащих.

Директивой Д-45 от 10 июня 1960 года Заместитель министра обороны СССР маршал Советского Союза А.А. Гречко возложил организацию и руководство туризмом в Вооруженных силах СССР на армейские политорганы и в частности на Главное Политическое Управление СА и ВМФ и на Центральный Дом Советской Армии.

Во исполнение этой Директивы во всех военных округах, на флотах и в группах войск в Домах офицеров были введены должности инструкторов по организации туризма лагерей и турбаз, а при ЦДСА образовано «Отделение туризма и шахмат».

Отделение туризма ЦДСА начало работу с распространения в войсках Московского гарнизона большого количества туристических путевок на турбазы ВЦСПС.

В июле - августе начальник ЦДСА генерал-майор В.И.Шевцов принял решение организовать впервые три туристических лагеря ЦДСА в районах: Приэльбрусья, в Терсколе на базе только что построенного здания горной базы.

Этот туристический лагерь положил начало освоению и разработке туристических маршрутов в Приэльбрусье для будущей турбазы ЦДСА и Министерства обороны СССР.

Группами первого туристического лагеря ЦДСА были проложены маршруты в ущелья Адыл-СУ, Адыр-СУ, Ирик, Азау, Терскол, на ледники Когутай, Терскол, на склоны Эльбруса; на берегах Черного моря были организованы два туристических лагеря:

-на территории санатория «Жемчужина» в районе г. Ялта

-на территории санатория «Чемитоквадзе» (санаторий ВВС), где практиковались походы армейских туристов по горному Крыму и по горам Черноморского побережья.

В сентябре I960 года, согласно распоряжения замминистра обороны СССР маршала СССР А.А. Гречко ЦДСА им. M.B .Фрунзе, были переданы помещения бывшего филиала санатория им. К.Е. Ворошилова в Красной Поляне и санатория ВВС в Кудепсте под туристические базы.

В 1961 году начали функционировать первые туристические базы ЦДСА в Красной Поляне (начальником назначен подполковник М. Федоренко, Кудепста (начальником назначен полковник А. Горский), Терскол (начальником назначен подполковник Ф.А. Кузнецов).

В 1961 году формируется отдел по туризму при ЦДСА.

В 1963-1964 гг. в военных округах в Домах офицеров создаются штатные единицы инструкторов по туризму и принимаются действенные меры к созданию окружных и флотских туристических баз.

Были созданы туристические базы: «Приморск» (ОДВО), «Кичкине» (КВО), «Севастополь» (ЧФ), «Карпаты», «Межгорье» (ПРИКВО), «ЛИЕЛУПЕ» (ПРИВО) и др. Под Москвой была создана турбаза ЦДСА «Боровое» (начальником её был назначен подполковник Е.Еремеев).

В связи с необходимостью большого развития туризма в конце 1964 года начальник ЦДСА генерал-майор В.И. Шевцов провел широкое совещание начальников окружных Домов офицеров, начальников туристических баз военных округов, представителей Главного Политического Управления СА и ВМФ. На повестке дня совещания стояли вопросы дальнейшего развития армейского туризма, материального обеспечения всех мероприятий по организации туристических баз, туристических лагерей, оборудования туристических маршрутов и приютов на них, подбор и подготовка кадров для нормального функционирования армейских турбаз, организация рекламных мероприятий.

В 1965-1966 гг. в ЦДСА им. М.В. Фрунзе были организованы и начали успешно действовать армейские автобусные маршруты по трем направлениям:

-Москва- Одесса- Приморск- Москва,

-Москва- Севастополь- Москва,

-Москва- Минск- Вильнюс- Рига- Таллинн- Ленинград- Москва.

Автотурбаза ЦДСА была организована на базе гаража ЦДСА, для чего были приняты меры к пополнению гаража современными туристическими автобусами.

Работу по автотуризму в Отделе туризма ЦДСА проводил опытный автомобилист подполковник М. Кокуйцев. В эти же годы Отдел туризма ЦДСА начал работу по организации армейских туристических теплоходных маршрутов по Волге и по Волго-Балтийскому водному пути. Этими маршрутами были первоначально Москва-Астрахань-Москва, а потом и Москва- Углич- Петрозаводск- Ленинград- Ульяновск- Москва.

Для организации этих маршрутов в Горьковском речном пароходстве были арендованы постоянно действующие в ЦДСА им. М.В. Фрунзе три комфортабельных теплохода: «Космонавт Гагарин», «Багратион» и «Юрий Долгорукий».

В эти годы началось укрепление и пополнение Отдела туризма ЦДСА опытными работниками, были созданы отделения по следующим направлениям:

-организация туризма и экскурсий;

-реализация путевок;

-материально-туристическое обеспечение;

-финансы и строительство.

марта 1968 года приказом № 50 Министра обороны СССР руководство туризмом в Вооруженных Силах возложено на заместителя Министра обороны - начальника Тыла Вооруженных Сил СССР, а в округах и на флотах на заместителей командующих войсками военных округов, группами войск и флотами по тылу.

Этим же приказом заместителем Министра обороны - начальником Тыла Вооруженных Сил СССР был создан отдел туризма при Министерстве обороны СССР и в округах, группах войск и флотах по тылу - окружные (флотские) отделы туризма.

В период деятельности Отдела туризма при Министерстве обороны СССР, подчиненного заместителю Министра обороны - начальнику Тыла ВС СССР, функционировали следующие туристические базы: центрального подчинения: «Кудепста», «Красная Поляна», «Сухуми», «Терскол», «Боровое», «Пятигорск».

Окружного (Флотского) подчинения: «Разли», «Лиелупе», «Сочи», «Приморск», «Янтарный берег», «Кичкине», «Карпаты», «Межгорье», «Севастополь», «Кабулети», «Сокол», «Иссык-Куль», «Ждановичи», «Туркестан», «Черек».

По Волге ходили три армейских теплохода. Кроме того, Отдел туризма Сибирского военного округа арендовал два-три рейса теплохода «Валерий Чкалов» по р. Енисею на маршруте Красноярск - Дудинка - Диксон - Красноярск для армейских туристов в количестве до 200 чел. на каждый рейс.

Директивой Министерства обороны СССР с 1 февраля 1978 года Отдел туризма Министерства обороны СССР реорганизован в Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны СССР. Начальником Управления назначен генерал-майор Гащук Александр Павлович. Центральные военные туристические базы и Центры туризма и отдыха Министерства обороны оставлены в подчинении Управления по туризму и экскурсиям Министерства обороны.

В Советской Армии и на Военно-Морском флоте в 60 - 70 -е гг. была проведена большая работа по обеспечению активного отдыха военнослужащих в целях укрепления их здоровья и совершенствования военно-прикладных навыков, необходимых для повышения боевой готовности войск и сил флота.

Туризм в армии и на флоте стал не только массовым видом активного отдыха военнослужащих и членов их семей. Значительно укрепилась и расширилась материальная база туризма: построены крупные туристские комплексы «Красная поляна», «Кудепста», «Терскол», «Сухуми», «Ждановичи» и другие, являющиеся одними из лучших в стране.

Особенно характерна в этом отношении десятая пятилетка. Достаточно сказать, что увеличение вместимости турбаз за это пятилетие позволило обслужить 1,1 миллиона армейских туристов (почти в два раза больше, чем в девятой пятилетке), в походах и экскурсиях участвовало 11,5 миллионов человек, подготовлено значкистов «Турист СССР» 600 тысяч человек и спортсменов-разрядников - 77 тысяч человек.

С 1978 года на девяти турбазах Вооруженных Сил СССР впервые был организован семейный отдых офицеров. Этот новый вид отдыха быстро завоевал много поклонников, особенно среди молодых офицеров. Только за 1978-1981 годы на турбазах провели свои отпуска более 60 тысяч офицерских семей, в том числе около 42 тысяч детей.


Заключение


В заключение контрольной работы, можно отметить следующее. История развития туризма в Вооруженных силах тесно связана с развитием нашей страны, с её экономическими и социальными завоеваниями. Первое горно-туристическое мероприятие РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) проведено в 1925 году. Это был поход шести командиров Московского гарнизона через Главный Кавказский Хребет.

Развитие армейского туризма вызвало необходимость создания в 1928 году в составе Центрального Дома Красной Армии имени М.В.Фрунзе военно-туристического бюро, позднее в 1935 году реорганизованное в отдел военного туризма.

С 1929 по 1960 годы организацией туризма в армии и на флоте занималось военно-туристическое бюро при Центральном Доме Красной Армии.

В 1961 году начали функционировать первые туристические базы ЦДСА в Красной Поляне.

В 1965-1966 гг. в ЦДСА им. М.В. Фрунзе были организованы и начали успешно действовать армейские автобусные маршруты.

В Советской Армии и на Военно-Морском флоте в 60 - 70 -е гг. была проведена большая работа по обеспечению активного отдыха военнослужащих в целях укрепления их здоровья и совершенствования военно-прикладных навыков, необходимых для повышения боевой готовности войск и сил флота.

Туризм в армии и на флоте стал не только массовым видом активного отдыха военнослужащих и членов их семей. Значительно укрепилась и расширилась материальная база туризма: построены крупные туристские комплексы.

Таким образом, в советские годы, туризм в армии и на флоте стал не только массовым видом активного отдыха военнослужащих и членов их семей.

Список использованной литературы


1.Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. - Ротов н/Д: Феникс, 2003. - 352 с.

2.Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 304 с.

3.Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование. - М.: ФиС, 1987. - 238 с.

4.Дарьин М.И. Управление по активному отдыху Министерства обороны РФ. // Tыл Вооруженных Сил Российской Федерации, <javascript:YxXc();open_window(%22rear/contact_pr.htm%22,%22600%22,%22400%22,%221%22,%221%22);> 2004. Электронный журнал. http://www.tyl.mil.ru/page652.htm

5.Зорин И.В. и др. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.

6.Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - Москва - Санкт-Петербург: Издательский Торговый Дом «Герда», 2000. - 219 с.


Теги: Армейский туризм  Контрольная работа  Туризм
Просмотров: 34031
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Армейский туризм
Назад