Цели и задачи спортивной медицины

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологического консультирования


РЕФЕРАТ

по дисциплине «Физическая культура»

на тему: Цели и задачи спортивной медицины


Москва, 2011/2012 уч. год

Содержание


Определение понятия «спортивная медицина»

Цели и задачи спортивной медицины

Как проводится врачебное обследование спортсменов

Методы врачебно-педагогического контроля

Медицинское обеспечение соревнований

Вывод

Список используемой литературы


Определение понятия «спортивная медицина»


В комплексе медицинских дисциплин, преподаваемых в институтах физической культуры, университетах и на факультетах физической культуры, особая роль принадлежит спортивной медицине. Это научно-практическая дисциплина со своими задачами, методами, теорией и проблемами. Преподавателю физической культуры и тренеру необходимы медицинские знания для построения и правильного проведения тренировочного процесса, уроков физкультуры и прочее.

Спортивная медицина - составная часть системы лечебно-профилактического обслуживания населения, а также неотъемлемая часть единой системы физического воспитания человека.


Цели и задачи спортивной медицины


Задачи спортивной медицины:

·регулярные наблюдения за здоровьем лиц, занимающихся физической культурой и спортом

·диагностика, лечение и предупреждение заболеваний и травм у спортсменов

·достижение оздоровительного эффекта физкультуры и спорта у лиц разного возраста, пола и состояния здоровья

·определение наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания, устранение неблагоприятных воздействий на человека в процессе занятий физкультурой и спортом

·контроль за функциональным состоянием занимающихся физкультурой и спортом;

·решение вопросов питания, восстановления физической работоспособности и реабилитации спортсменов, перенесших травмы и заболевания ОДА.

Все эти мероприятия осуществляет спортивный врач.

Основные формы, работы в спортивной медицине:

·врачебное обследование лиц, занимающихся физкультурой и спортом

·врачебно-педагогический контроль ведущих спортсменов

·оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия

·санитарно-гигиенический надзор за условиями проведения занятий и соревнований

·медицинское обеспечение спортивных соревнований

·предупреждение спортивного травматизма

·врачебно-спортивные консультации

·санитарно-просветительная работа среди спортсменов и пропаганда физической культуры среди населения


Как проводится врачебное обследование спортсменов


Врачебные обследования лиц, занимающихся физкультурой и спортом, делятся на первичные - когда врач решает вопрос о допуске к занятиям физкультурой; повторные - определяющие влияние физкультуры и спорта на состояние организма спортсмена; дополнительные - для решения вопроса о допуске спортсмена к тренировкам и соревнованиям после перенесенных заболеваний, травм и прочее. При первичном обследовании врач проводит ряд инструментальных исследований пациента, его тестирование и решает после этого вопрос о допуске к занятиям физкультурой или спортом (в той или иной секции). Повторно обследуют тех, кто уже занимается физкультурой или спортом. Врач определяет функциональное состояние человека, его физическое развитие и дает заключение о влиянии спортивных занятий на состояние здоровья занимающегося. Повторное обследование обычно проводится 1-2 раза в год, в спорте высших достижений - 2-4 раза. Дополнительное врачебное обследование позволяет решить вопрос о допуске спортсмена к соревнованиям, а также к тренировкам после перенесенных травм и заболеваний, при перетренированности (перенапряжении) и других функциональных нарушениях. Кроме того, в некоторых видах спорта (борьба, бокс и др.) дополнительный осмотр проводится врачом перед взвешиванием и участием в соревнованиях.

Углубленное медицинское обследование (УМО) проводится 2- 4 раза в год для определения состояния здоровья и физического развития занимающегося; функционального состояния спортсмена, его адаптации к физическим нагрузкам; выявления симптомов предпатологии. Если выявляется перетренированность, врач дает соответствующие рекомендации, делает необходимые лечебные назначения и определяет дату следующего визита. Чтобы вывести компетентное заключение по результатам обследования, врачу необходимы знания по таким понятиям, как тренированность, физическая подготовленность и т.п.

Тренированность является комплексным врачебно-педагогическим понятием, характеризующим готовность спортсмена к достижению высоких спортивных результатов. Тренированность развивается под влиянием систематических и целенаправленных занятий спортом. Современная система предусматривает 2-4-разовые ежедневные тренировки. Различают общую и специальную тренированность (физическую подготовленность и физическую работоспособность). Общую работоспособность определяют по функциональным тестам (PWC170, тредмилл, гарвардский степ-тест и др.), отражающим состояние кардиореспираторной системы спортсмена. Эти показатели у представителей разных видов спорта различны. Специальная физическая работоспособность зависит от вида спорта, которым занимается обследуемый. Так, одни виды спорта развивают прежде всего выносливость (марафоны, лыжные гонки, велосипедный спорт и др.) и влияют в большей степени на кардиореспираторную систему (она может оказаться лимитирующим фактором), другие влияют преимущественно на уровень физического развития (борьба, штанга и др.), третьи тренируют психические качества и т.п. Но современный спорт не предполагает такого деления. К примеру, в беге, хоккее и других видах спорта уделяют большое внимание атлетической (тренажерной) подготовке. То же самое можно сказать и о психологических качествах, без которых в спорте немыслимо достичь высоких результатов. Физическую подготовленность (тренированность) характеризует морфофункциональное состояние организма спортсмена, и проявляется она, в частности, в физических качествах - выносливости, силе, быстроте, ловкости, гибкости, а также в нейромышечной координации. Тренированность, как правило, рассматривается в педагогическом, психологическом, медицинском и социальном аспектах. Так, к педагогическому аспекту тренированности принято относить техническую и тактическую подготовленность спортсмена; к психологическому - психическое состояние, волевые и моральные качества спортсмена; в медицинском аспекте тренированности рассматриваются морфофизиологические показатели, состояние здоровья и показатели тестирования (функции кардиореспираторной системы); в социальном аспекте обычно рассматриваются место спорта в обществе, условия быта, питания, мотивации и др. Уровень отдельных качеств зависит от наследственности, а также от эффективности, длительности и интенсивности тренировочного процесса. Ряд факторов, влияющих на спортивные достижения, может выделить тренер уже на стадии отбора в секцию и затем в процессе тренировок.


Методы врачебно-педагогического контроля


Врачебно-педагогический контроль (ВПК) предусматривает наблюдение за состоянием здоровья, функциональным состоянием, переносимостью в процессе тренировок или участия в прикидках (соревнованиях).

Используют ряд инструментальных методов, биохимический анализ крови (лактат, мочевина, триглицерины и др.). Еще до использования ВПК следует определить соответствие места тренировки (соревнований) гигиеническим нормам и санитарным требованиям (освещение, температура воздуха, влажность и др.), которые влияют на эффективность тренировки. Следует осмотреть спортсмена, подсчитать пульс, спросить о самочувствии, сне и других факторах, существенно влияющих на качество тренировки (например, состояние снарядов (в спортивной гимнастике), покрытия беговой дорожки и спортивного зала, температура воды и концентрация хлора в бассейне).

Врачебно-педагогические наблюдения во время тренировок и/или уроков физкультуры позволяют следить за правильностью распределения нагрузки, их объемом и интенсивностью, частотой занятий, характером и продолжительностью разминки и т.д. Наряду с визуальным контролем делается хронометраж, ведется протокол, составляется графическое изображение физиологического состояния (по данным ЧСС, ЧД, динамометрии и др.), определяется масса тела до и после тренировки. В последние годы для контроля за функциональным состоянием спортсмена, уровня переносимости им физических нагрузок используют телеметрическую аппаратуру, которая позволяет определить пульс, ЭКГ и другие важные показатели, особенно в спорте высших достижений.

Конкретный набор методов исследования функционального состояния физкультурника или спортсмена зависит от вида спорта. Так, в циклических видах спорта делается акцент на изучении кардиореспираторной системы, метаболизма тканей (лактат, мочевина, триглицерины и др.); для скоростно-силовых видов спорта особенно важно изучение ЦНС и нервно-мышечного аппарата, силы, зрительного анализатора и др.; для сложно-координационных - изучение ЦНС, вегетативной нервной системы (проба Ромберга, теппинг-тест, тонус мышц и др.), нервно-мышечного аппарата и др.

Медицинское обеспечение соревнований


Медицинское обеспечение спортивных соревнований - составная часть работы спортивного врача. Врач, как правило, является заместителем главного судьи, он проверяет заявки о допуске к соревнованиям и оказывает доврачебную медицинскую помощь. На крупных международных соревнованиях обязательно присутствует «Скорая помощь», которая при необходимости транспортирует спортсмена в лечебное учреждение. Оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия перед тренировочным сбором проводит врач совместно с комплексной научной группой. После серии крупных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты Европы и др.) проводятся оздоровительные сборы, санаторно-курортное лечение и пр. Врач команды осуществляет санитарно-гигиенический надзор за местами тренировок и условиями проживания и питания спортсменов на учебно-тренировочных сборах. Совместная работа врача и тренера обеспечивает оздоровительную направленность занятий, достижение высокого уровня спортивной формы и поддержание ее на протяжении необходимого времени, помогает предупредить и вовремя выявить нарушения в состоянии здоровья. Кроме того, врач эффективно участвует в разработке отдельных вопросов планирования тренировок (например, объемов, интенсивности, их сочетания с отдыхом, в распределении нагрузки в макро- и микроциклах и др.). После проведения углубленного медицинского обследования врач и тренер обсуждают его результаты, совместно планируют восстановительные мероприятия, оздоровительные сборы и т.д. Тренеру следует помнить, что один и тот же режим тренировки, одни и те же нагрузки по-разному влияют на организм спортсмена. В одном случае это будет укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей и повышение тренированности спортсмена (при соответствии нагрузки его состоянию), в другом - отсутствие эффекта, переутомление, а иногда и развитие различных заболеваний (когда индивидуального подхода нет).

спортивный медицина педагогический


Вывод


Отсюда ясна огромная роль спортивного врача в процессе подготовки к тренировке и в. управлении тренировочным процессом. На основании конкретных медицинских данных (ЧСС, ЧД, ЭКГ, биохимических исследований и других показателей) и динамических наблюдений за спортсменом врач дает тренеру объективные данные для планирования тренировочного процесса и рационального проведения занятий. Совместная работа врача и тренера - это основа эффективности учебно-тренировочного процесса. Она охватывает все его звенья: отбор, допуск, спортивную ориентацию, контроль за здоровьем, предупреждение и выявление заболеваний и травм, диагностику тренированности и контроль за ее динамикой, предупреждение переутомления (перетренированности), контроль за переносимостью тренировочных нагрузок, за режимом отдыха, питания и др.


Список используемой литературы


Дубровский В.И. Цели и задачи спортивной медицины [Текст] / В.И. Дубровский // Спортивная медицина Спортивная медицина: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002.-512 с.: ил.


Теги: Цели и задачи спортивной медицины  Реферат  Туризм
Просмотров: 32142
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Цели и задачи спортивной медицины
Назад